Развитие речи

Лучший ответ

К неврологу и к хорошему ! Не к рядовому в бесплатной поликлинике, им все равно, они говорят ждите - до 3, до 4, до 5, а в 6 дают инвалидность. Они не заинтересованы! Чем раньше начнёте помогать ребёнку, медикаментами или же другим чем, что подскажет ХОРОШИЙ врач, тем лучше. Здоровья вам! И не слушайте тех - а мой только в 4 заговорил, а вот вы видели кто не говорит в школе?! Да! Видели! Не слушайте! Идите по врачам и не ждите, логопед это второстепенно, впервкю очередь невролог, чтоб исключить проблемы в мозге. А то что все понимает, это другое - за понимание и за речь отвечают разные отделы мозга!
19.05.2021
Анна, спасибо, буду искать хорошего невролога
19.05.2021
Мария, здоровья вам!) у вас ещё времени вагон, вы вовремя спохватились) не волнуйтесь, если сейчас обратитесь к специалистам, то скоро догонит сверстников))
20.05.2021
Мне кажется, это возрастное и со временем пройдёт. У меня тоже долго не говорил ребёнок. Заговорили к трём годам. Теперь не замолкает)) поэтому, часто включаю ребёнку подкаст "Зубочистки" на Яндекс.Музыке с любимыми Смешариками, чтоб послушал полезное и помолчал))
27.07.2021
Я бы обследовала как минимум и дальше пробовала все же заниматься со специалистами (насколько возраст позволит, но хоть попытаться стоит). Ниже пишут, что в 4 года норма невнятно говорить и ненорма таскать ребенка по специастам - это совсем не так. Племянник в 3 не говорил, сейчас ему 6, и он все еще невнятно говорит, куча звуков не на месте. Скоро в школу, а проблема сама все не уходит. Родители долгое время тоже считали, что выправится само.
23.06.2021
У нас говорил в 2,5 звуками и жестами, слов 10 было от силы . Пошли в сад , не разговорился . Начали заниматься с логопедом . Словарный запас начал пополняться , появились правильные звуки , но дело шло туго . ребёнок все понимал , показывал , но слов почти не было , даже животных произносил звукоподражанием. К 3 годам словарный запас с был уже не плохой , но связывать слова получалось плохо. Логопед проделал огромную работу и был лого массаж . Она настаивала на лечении , говорила что у деток в комплексе прям скачок появляется . Я долго сопротивлялась но в 3 года попала к неврологу который вызвал доверие и объяснил почему назначает именно этот препарат . Я решила попробовать . Пьём уде 2 недели . И что могу сказать . Ребёнок рот не закрывает , слова прям клеятся к нему и вяжутся в предложения . Конечно до стихов нам ещё далеко и не все слова понятны , но результат явный . 2 недели делали общий массаж , параллельно логопед занимается с лого массажем и принимаем ноотропы с магнием . Повеление у ребёнка сильно изменилось , он стал более адекватным если так можно выразиться )) и видно что ему стало легче от того что его понимают и он говорит . Не бойтесь лечения . Найдите хорошего логопеда и невролога и все у вас будет отлично .
14.06.2021
Мое личное мнение - все у ребёнка нормально. Я бы так рано не стала своего малыша мучить и водить по комиссиям. Моя дочка к 4 годам только стала хорошо говорить, и то до сих пор многие слова (да почти все) произносит невнятно, предложения не длинные, но я же вижу, что она все соображает, умненькая, в саду с детьми общается легко на своём языке. Наберёт и произношение, и словарный запас со временем. А до 3 лет тоже мало что говорила, животные все мууу и беее были)) но я считаю, что все дети индивидуальны и никто не должен развиваться по каким-то там правилам, придуманным непонятными врачами. Если видите, что ребёнок умный, все понимает, общается на своём языке или звуками, не проявляет признаков отклонения - зачем так рано вести его к психиатру?? Сумасшествие какое-то. Логопеды в саду вообще только с 5 лет!!! Ну 2.9 это ещё так рано!
08.06.2021
Старший тоже говорит довольно невнятно. Невролог отправила на узи брахицефальных сосудов, все в норме. Нашли нейропсихолога, которая посоветовала логопеда. Сейчас занимается с логопедом, выполняет задания, дома делаем упражнения, плюс логопед делает ему лого-массаж. Оказывается, причина в слабых мышцах. Но он строит длинные предложения типа "мама, я выпил весь компот, тут пусто, налей еще " и легко учит стихи и песенки После занятий с логопедом речь стала более внятной. Плюс, с ними занимаются в саду артикуляционной гимнастикой
04.06.2021
Из описанного вами- проблема явная и огромная. Нет словосочетаний в почти 3. Едьте куда вас направили, ищите специалистов.
21.05.2021
Мой первое слово сказал в 2.3, до этого полная тишина, даже лепета не было. Невролог ждал до 2.5, к 3 годам он говорил "это киска", " Хочу кушать" И т.п., речь шла тяжело, не спали толком, заикался, при прохождении комиссии в сад у психиатра зажался, залез ко мне наколени и молчал, ей не понравилось, но диагноз не ставила, вышли он заговорил со мной, она его речь послушала. Кортексин кололи в год По-моему эффекта вообще не было. Я бы обратилась ещё к одному психиатру, обследовалась у невролога и уточнила в чем заключается лечение в ПНД. От этих данных и выбирала тактику действий.
20.05.2021
Если врач направляет, то нужно проконсультироваться. Бы хотела Вам посоветовать больше читать ребенку Четкостихи проговаривать слова, фразы. Чтобы увлекся темпом речи, мелодичностью стихосложения. В таком возрасте читайте Агнию Барто. Мы внучке читали, все подряд стихи. Она стала повторять слова, строчки, потом четверостишия. Читайте четко, не торопясь. Я пользовалась сайтом "Дети гуру", да и сейчас часто ищу там стихи. Посмотрите, там много стихотворений Агнии Барто для детей разного возраста. https://stihi.deti.guru/agniya-barto/
20.05.2021
А кто, я извиняюсь, поставил диагноз? Диагноз ставит только врач и никто более. Более того, диагноз под кодом мкб, начинающимся с F, ставит врач по имени психиатр. Если врач ставит диагноз, то он и назначает лечение или даёт рекомендации. А не вы сами думаете что вам делать и куда идти и надо ли.
19.05.2021
Странное чувство, психиатр и поставил, и в качестве лечения предложил поехать в психо-неврологический диспансер. На этом все у него
19.05.2021
Мария, так психиатр и должен работать в пнд, что это за психиатр был, откуда? Пнд это учреждение в котором работают психиатры, позвоните, узнайте кто ваш участковый психиатр ( по адресу), как принимает и езжайте.
20.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопросы к логопедам и к мамам которые прошли курс занятий у логопеда. Ребенок 4 года грызет ногти