Ребенок 3,9 лет дерется

То, что он дерется-это нехорошо конечно, но ему не хватает вашего внимания. А все остальное, что вы описываете, на мой взгляд норма. Есть его вещи, он может их не отдавать:), тут подход нужен. Вы хотите удобного ребенка, но таких раздают избранным:)
10.07.2021
HD, пока он не пошел, все было идеально: ел, спал, сам себя развлекал. Но когда он пошел, мы увидели пятый угол. Лет до трех я периодически думала, что он аутист.😁 И только я успокоилась и решила, что уменя прекрасный ребенок, как он начал агрессию проявлять. Сегодня на дет.площадке какой-то задира подбегал его и бил, а по ом убегал. Мы запрещали давать сдачи: учили его говорить "драться нельзя". В итоге, он подкараулил этого мальчика и тоже его побил. В общем, я успокоилась и решила: это норм,это возраст и это пройдет...надеюсь😁
10.07.2021
Хавронья Хрюковна, меня дедушка-самый спокойный человек в мире, кот и мухи не обидит и слова грубого в жизни не сказал, сдачи всегда учил давать. А он русский если че. Я считаю, что позволять обижать себя нельзя. Сначала договориться, не получается-дать сдачи. А вот из подтишшка-это уже такая подленькая месть.
10.07.2021
HD, мальчик, который сына задирал, тоже русский. Дети всего мира одинаково развиваются. Да и люди везде похожи😉 Есть стереотипы о кавказцах, европейцах,русских,но это все ерунда.
10.07.2021
Хавронья Хрюковна, по идее да. Но если сильно верующие, то кто-то подставит вторую щеку, а кто-то возьмется за кинжал.
10.07.2021
Нежелательное поведение часто это просто попытка привлечь внимание родителей. Весь день с няней- значит не хватает вашего внимания. В 4г я считаю лучше в сад чем няня
28.05.2021
У ребенка младшая сестра. Он весь день с няней. Агрессия - это выход внутреннего напряжения, фрустрации. Ваш ребенок в стрессе. Вот вы и имеете то, что имеете.
25.05.2021
Анастасия, ну няня его очень любит. Иные бабушки так с ребенком не возятся, как наша няня. Плюс, она его развивает: буквы учат, стихи, слоги. К няне претензий нет. Он не знает, что она его няня, называет ее бабушкой, а ее мужа-дедушкой. Сестра его не касается практически. Мне начинает казаться, что это характер или кризис запоздалый кризис. Вот сегодня хочу позаниматься. Объясняю животных: домашних и диких. На то, что он он знает, говорит "я не знаю". Не слушается, делает только то, что хочет сам. В общем, очень тяжело. Все вокруг говорят, что надо ребенка в садик.
25.05.2021
Хавронья Хрюковна, а вы бы не заниматься пробовали, а просто поиграли с ребенком. Ни одна няня не заменит мать. Ценность в этом возрасте не в занятиях, а в играх, телесном контакте. Почему его сестра не касается? Он отделён от семьи? Этот кризис называется - появление нового члена семьи, который все время с мамой.
25.05.2021
Анастасия, возможно, вы правы. Заниматься, я считаю, надо, так как заговорил он по ле 2 лет и я все время переживаю, что он будет отставать.
25.05.2021
Ой если вы озаботились этим вопросом, то все будет хорошо у вас! В окружении есть пример, когда знакомая своего сына в таком возрасте упустила, не реагировала никак на его агрессию. Теперь в школе сын учится, и настолько все запущено, что ей в день в день звонили родители одноклассников и одноклассниц и жаловались на ее сына. Дело дошло до того, что к концу 1 класса пришлось переводить мальчика в другой класс с очень строгой учительницей. Сейчас ребенок заканчивает 2 класс, не знаю как там обстановка, не разговаривали на эту тему со знакомой.
24.05.2021
Виктория, хотелось бы верить! Я так переживаю. Еще и стереотип, что мальчик должен драться очень нам мешает. Рассказываю родителям как сын подрался из-за игрушек, реакция "молодец, надо отстаивать свое". Думаем в сад его (из-за пандемии тянули), хоть общаться научится с детьми нормельно. У директора мое дочь дралась и вообще была очень своевольная, местами анрессивеая. Сейчас нормально все: умная девочка, очень воспитанная.
25.05.2021
Просто ребенок взрослеет. А взрослые своим поведением и отношением задают вектор. Меня учили маленькую "бокс-бокс", смеялись, а потом слушали бесконечные жалобы, что Света дерется. Почитайте книги о детской психологии, о том, как правильно реагировать. В коменте это слишком поверхностно будет. Очень хорошо передавать свою картину мира через истории и сказки, где ребенок увидит, как правильно поступать, что чувствуют другие, когда их обижают. Он же только учится, ему помочь в этом надо так, чтобы дошло хорошо, не через наказания, они только озлобят еще больше.
24.05.2021
Светик, спасибо большое! Вообще, наша культура поощряет это "постоять за себя". Но кошек пинать-это уже из другой оперы. Тут надо обьяснять и то, что агрессия-это плозо и то, что чужое брать нельзя. Чииаю много на жту тему: в нашем возрасте почти ни у кого нет такого поведения: это и настораживает...
24.05.2021
У кого раньше, у кого позже... Это в 6-7 лет такое поведение заставляет задуматься, а в 3-4 нормально. Но это не значит, что надо махнуть рукой, типа, само пройдет. Объяснять тоже надо умеючи, без нотаций. Для меня через сказки, сценки самое то, без перехода на личность ребенка. Мы сына учили, что надо словами воздействовать, а кулаки только для защиты, если слова не действуют. На борьбу в 3,7 пошел. А дочку учим отходить в сторону от опасных детей. Но на карате она хочет ходить, когда подрастет)) У меня на ритмике есть девочка 4 лет, которая толкается, плюется, я нашла к ней подход, теперь редко такое бывает.
24.05.2021
Хавронья Хрюковна, я забыла, где я читала, прям совсем из головы выскочило напрочь, поэтому не могу уверенно казать, насколько этот материал был научно/психологически доказательным. Но там говорилось, что мальчики забияки, непослухи и тд, потом перерастают это и становятся самыми любящими сыновьями, братьями и мужьями. про девочек ни слова:))).
10.07.2021
HD, не шибко доказательно, но внушает надежды😁 Мы на Кавказе живем, школа борьбы сильная, плюс генетика: мужа сестра двоюродная чемпионка Европы по дзюдо, дядя чемпион СССР: и с его и с моей стороны есть именно дзюдоисты. Но мы с мужем хотим сына отдать на балет или на гимнастику. Я больше за балет, а муж за гимнастику. Если к задиристости прибавится еще и дзюдо, дела будут плохи😁
10.07.2021
Хавронья Хрюковна, не знаю-не знаю, я сама с Кавказа:))) и жила и в Баку тоже. Мне кажется генетика наша все. Хотя в детстве я была намного спокойнее. Зато сейчас:))), темперамент прет так, что еле сдерживаюсь. Могу даже мужику двинуть, когда зверею. А зверею и завожусь я шибко быстро.
10.07.2021
HD, да мы с вами землячки🤗! А вы себе представляете, что вот к вашей генетике еще и борьба добавится? Это же на статью уголлвного кодекса завестись можно, особенно парню😉
10.07.2021
Хавронья Хрюковна, нее:) я там жила «проездом»:), я немного из другой степи. А вы, кстати зря считаете, что борьба ухудшит ситуацию. Я считаю наоборот. Люди, которые занимаются профессионально умеют контролировать эмоции. Проф. Гонщики не гоняют на дорогах города, тк во-первых у них есть выход адреналина на треке, а во-вторых, что самое главное-у них есть мозги и опыт. Они знают, какие последствия могут быть в случае чего и насколько это опасно для окружающих. А безмозглые малолетки, кот только купили права будут гонять под громкую музыку во дворе, где в любой момент может выскочить на дорогу ребенок. Поэтому изучите и подумайте, может мужчине лучше мужской вид спорта. Атлетика например:). У меня просто оч странное отношение к балерунам:)), это личное. Мужчина в трико и гульфиках:)))). Не берите на свой счет. Многие мечтают об этом.
10.07.2021
HD, у многих к балетным такое отношение😁 Но я обажаю балет и муж тоже любит.и свекровь моя балетмейстер😉 А я,кстати, адыгейка, но уже 11 лет в Баку😉
10.07.2021
Круглосуточное воспитание, поучение и уроки нравственности.  Чем заменить мультики?