А Вы загубили врожденную способность ребенка сохранять себя в чистоте?))

Никогда-никогда не говорила ребенку пись-пись, или кака. У моего мальчишки привычка такая, не любит он в памперс какать, изначально я грешила на запоры, пока не поняла, что если памперс снять и поджать ему ножки (ну мы ведь лежа свои дела сделать не можем ), то он все делает. Далее так и пошло, где-то к 7 мес. купила горшок, просто чтобы попробовать, не сажаю его туда каждые 5 минут, писает памперс, но "по-большому" он просится сам, и НИЧЕГО не делает пока его на горшок не усадишь.  Так что все дети индивидуальны, если ребенку не комфортно делать что-то в памперс, замечательно, ну а если все ок, то зачем часами стоять над ванной??? Конечно же, 4-х летний ребенок в памперсе-это не нормально, но ....:)))  Голой попой на полу сидеть не стоит, холодно однако зимой. А вот босыми ногами-замечательно, но опять-таки, если ребенку нравится. Просто представь, держат тебя над ванной и говорят пись-пись, и так ВСЕЕЕЕ время, с ума сойти можно. Думаю, что если бы эти малыши могли говорить, то ругались бы матом.  В общем и целом, подобные ЕР идеи не так уж и ужасны, если учитывать желания самого ребенка, и без фанатизма. Все хооршо в меру.
27.09.2010
мдя... а бытовой гепатит у нас значит уже отменили...(эт к голому ребенку.) моя малышка ходит дома в трусиках и футболке обычно, если холодно, то в колготках.
07.09.2010
У ЕР считается ,что голопопие это закаливание от всех болезней)))а колготки вообще мешают передвижению и знакомству со своим телом))) а холодно вообще ребенку дома не может быть, он же закален))) так что...мы наверное просто чего то непонимаем))))))))))))))))
07.09.2010
image отсталые мы. в каменный век нам пора!
07.09.2010
Гы) Интересная точка зрения. Т.е. маме спать не полагается вообще, круто, здорово, обалдеть... Нет, такой подход не для меня.
27.08.2010
МОЕ МНЕНИЕ такое: в целом, как мне показалось, глупость.Связь между сосанием и испражнением у младенцев может и есть (замечала, что доча во время кормления частеньку пукает и какает в памперс), но высаживать постоянно и ждать "результата".. Можно сидеть полчаса над ванной, поймать попис, а потом всем говорить, что ребенок с рождения на горшок проситься. Получается, что не ребенок привыкает к чему-то там, а просто мама ловит каждую писюшку и какушку.Единственная фраза, с которой я более или менее согласна это "В результате вырастает ребенок, привыкший бегать дома, а по возможности (например, летом на даче) и на улице, босиком и равнодушный к "сквознякам". Во избежание дальнейших споров сразу объясняю свою точку зрения в этом вопросе. Я за то чтоб ребеночек ходил по дому босячком (с постоянно голенькими ножками и попой - это перебор) и так привыкал к холоду и сквознячкам. Я не имею в виду ОЧЕНЬ холодные полы или прочие СЛУЧАИ - я имею в виду обычную среднестатистическую квартиру с нормальной "комнатной" температурой. Я придерживаюсь мнения, что у новорожденных детей сильнейший адаптационный механизм. Поэтому если ребенка не приучить с детства к укутыванию, к перегреванию, к прятанию от любого дуновения ветерка, к купанию в теплой (37 и выше) воде - он вырастет здоовым и закаленным.
23.08.2010
С таким подходом как Вы говорите, я согласна.Полностью.  Просто у людей, которые придерживаются естественного воспитания, все это доведено до обсурда. Здесь указывается на то, что ребенок в принципе должен постоянно находится с голой попой, еще и до 3-х летнего возраста "малыши предпочитают, примерно до трехлетнего возраста, в домашних условиях постоянно ходить босиком и без штанов. При этом ребенку, постоянно ходящему с голой попой легче установить правильные отношения с горшком, ему не надо ничего снимать." Одно дело ребенка не кутать, босиком при нормальной температуре в квартире ходить. Но я видела, как в марте месяце, а у нас в домах достаточно холодные полы в зимнее, весеннее и осеннее время года, у подружки, которая поддерживает все,что указано в посте, ребенок без трусов, ползал по полу и как ни странно постоянно писял, прям напол) вот мне страшно было на это смотреть. Ноги холодные, про попу я даже думать не хотела, девочка...а она у нее типо закаляется. Да и вообще, не считаю я,что без трусов ребенка до 3-х лет надо держать, потом он вообще не захочет одевать их. Я не против закаливания, но не вижу связи закаливания и высаживания, а так же и прибыванию без трусов.
24.08.2010
Согласна.
24.08.2010
Я вот не поняла, а как это одновременно кормить и васаживать??? Или сначала кормить а потом высаживать??? Но тогда согласно статье произойдет рефлекторное расслабление............. и высаживать уже не надо! И переодевать теперь нужно не ребенка, а маму!!!!!
23.08.2010
А что вам показалось диким? Что африканскую женщину привели в пример? Позитивная статья,никому ничего не навязывает. Просто кому то лень этим заниматься, а кому то нет. Ничего дикого или странного я не прочитала.
23.08.2010
О вкусах не спорят. Мой ребенок никогда не будет преимущественно с голой попой, чтобы закалиться, чтобы к сквознякам привыкнуть и .т.д. и т.п. Тем более смысла высаживания так я и не поняла. Все равно только после полутора лет на горшок ребенок будет самостоятельно ходить. а так пустая беготня не понятно ради чего. А про африканских матерей..что тут скажешь..я думаю слинги - это тоже Ваше? поддерживаете..поэтому тут мы друг друга не поймем..Я высказала свое мнение. Вы свое.
23.08.2010
кстати, много здоровых идей, например, про закаливание. кормить и одновременно высаживать мне не близко, а вот босиком по полу и по даче и Комаровский пропогандирует.
23.08.2010
у нас полы холодные, ламинат. Сама чуть-чуть похожу живот начинает болеть. А если попой голой по холодному полу? цистит или другие проблемы начнутся, дети.что не люди? закаливание это очень осторожный и неоднозначный вопрос. тем более по отношению к ребенку. А таким образом...без штанов постоянно, а про сквозняки я вообще молчу..не думаю.что к ним иммунитет вырабатывается.
23.08.2010
вот как раз Комаровский советует и многие практикуют такую систему закаливания, чтобы ни на каком ламинате никакой сквозняк не мешал здоровому развитию детей. У вас по-другому. Это не значит, что это правильно, и чт оЕР в данном случае фанаты и враги своему ребенку - что за глупость... У меня ребенок закалялся аккуратно, не сразу же голого в сугроб и посмотрим что будет -я таких не встречала. Итог - болел всего 2 раза ТТТ.
23.08.2010
Вы сами попробуйте босиком постоянно находится или без штанов..Я думаю Вам не особо понравится. Почему же ребенок то так закаливаться должен. А к сквознякам никак не привыкнешь..все равно у каждого человека есть слабые стороны в здоровье. вот как раз сквозняк и поможет обострит или усугубить. Вы сами то закалились? на полу в трусах не пробывали посидеть? удивляюсь все больше и больше с каждым разом...могу в ответ только написать тоже самое,что и Вы..глупость все это.
23.08.2010
Мне ясно только то, что вы однозначно "в штыки" воспринимаете то, что идет под лозунгом ЕР. На мой взгляд, это неверно. Я закаляюсь и хожу по дому в минимуме одежды - болеть стала меньше(кстати, этот аргумент для вас является аргументом?) и сын, который закаляется по Комаровскому с рождения, тоже чувствует себя прекрасно. Сквозняки для закаленных не существуют. Об этом я читала у врачей, а не в ЕР. Мне тоже многие их идеи не близки, но это не значит, что все что они пропогандируют -бред. Вы создали сообщество, чтобы обсуждать здоровое воспитание и здравый смысл или чтобы огульно охаивать ЕР?
23.08.2010
Я огульно не охаиваю. Выражаться начали и продолжаете очень не вежливо между прочим. Я высказала свое мнение. Из ЕР я поддерживаю только ГВ и то, не дольше года. А в данном посте я дала материал для обсуждения. Свое мнение я тоже высказала к этому материалу. У меня между прочим отец врач. Изначально педиатр. Сейчас хирург, узист. Меня тоже когда то пытались по-тихоньку закаливать. Водой холодной. Мне это не пошло на пользу. У меня обострились хронические заболевания. Закаливание как панацея против всех простуд и холода - смешно. А постоянная голопопость у детей для меня не близка. Тут обсуждаю здоровое воспитание детей, а у всех мнение о здоровом воспитании разное. Так что если я с Вами не соглашаюсь, то  ничего в этом страшного нет...Ничего обидного я Вам не говорила, в отличие от Вас.
23.08.2010
Простите, если я вас обидела. Но не вижу ничего обидного в своих словах. У нас разные взгляды на воспитание детей, это очевидно. Просто мне не нравится, когда дают ссылку на чье-либо мнение, и осуждают (это называется огульно). Ради интереса -что показалось вам сильно невежливым?
23.08.2010
Я не собираюсь все перемалывать по несколько раз..глупостью я не называла не одно Ваше слово,а Вы да..огульно охаивать..не считаю,что это вежливо звучит. Те принципы высаживания, которые я процитировала в данном посте, я не считаю,что подкреплены какими-то научно обоснованными фактами и рекомендациями врачей. Это всего лишь мнение, я высказала свое мнение, люди тоже выскажут..в чем проблема? мне кажется никаких оскорблений или искажений с моей стороны...
23.08.2010
я и не говорила, что вы оскорбляете. Но и не вижу оскорблений от себя -глупость -это мое мнение. Огульно - это значит "за глаза". Про высаживание полностью согласна, развлечение для мам.
23.08.2010
Огульно - это необоснованно, не подкрепляя никакими фактами, между прочим, если не в курсе. Вы использовали фразу "огульно охаивать" если забыли.  Значит по вашему мое мнение пустое, ничего незначащае. Мне кажется теперь должно быть ясно.
23.08.2010
вот Комаровский и является образцом здравого воспитания. все мы боимся сквозняков только потому, что нас от них старательно оберегали. И на счет закаливания абслютно согласна. Моей соседки ребенок живет в такой же "сквознячной" квартире, как и мы. У них стоит открыть дверь, уже стоит вопль, что мол сквозняк, ребенка продует. И действительно, стоит чуть дольше дверь задержать, и ребенок уже болеет, а нам пофиг, сознательно я ребенка на сквозняк не сажаю, но если двери открыты, я не буду бежать,чтобы их закрыть. Так что закаливание-очень полезная штука. Просто в меру. Не понимаю мам, которые в сугробы новорожденных бросают, или же когда сама в куртке, а малыш в бодике одном. а в остальном:))
27.09.2010
Как страшно все оказывается XD 
23.08.2010
Очередная акция фанатиков Ехидна???