отучать ли от соски???

Посмотрите по ребенку, на сколько он зависим от соски. Если он будет нервничать, то зачем его отучат,. а может и не вспомнит о ней если забрать.  Может и плохо конечно, но мой старший сосал до трех лет соску, очень был беспокойный ребенок, и когда пытались отучать очень переживал и плакал по несколько часов не прекращая. Я подумала прикус прикусом, но лучше пусть не нервничает. Сам собой отучится. Отучился правда только в 3 года. Но без соски и собачки игрушечной заснуть не могли до 3 лет. Зубки у нас кстати ровные.
21.11.2010
вот сегодня целый день не давала соску... кошмар: смезы, истерики "ДАЙ", а потом стала сосать большой палец так жадно, что я вернула соску...
21.11.2010
Вот тоже самое было, а я тогда очень велась, когда кто то говорил, типа вредно, вы что с ума сошли, позор какой), пыталась периодически отнять. Расстались мы с соской так: поехали на море, а там было не до соски,и забылась она сама собой, но нам  было 3 года и один месяц))) правда позор наверно)))( мы с соской не ходили днем с полутора лет, только засыпали с ней и при большой обиде сосали). Но я всегда своего ребенка очень жалею. И если ему спокойно, то и мне спокойно.
21.11.2010
да вы правы! и никакой это не позор, это личное дело каждой семьи, меня всегда бесит, когда посторонние охают - почему ты не высаживаешь - уже пора, почему соску сосет - большая уже... я учусь на психолога и как психолог (будующий) считаю, что спокойствие мамы и ребенка дороже всяких прикусов и т.д. а в моем положении вообще нервничать нельзя...
21.11.2010
Я старшую в 1,5 года ровно отучала, просто выбросила все соски и все, она раза 3 спросила и забыла))) Попробуйте, если будет отбирать, то чтож поделать, а может быть и нет))) Дети быстро все забывают!
20.11.2010
Нам стоматолог сказала, с года отучать, т.к. прикус портится. Стоматологу доверяю 100%. У меня всего 3 таких врача, которым доверяю. Так что Вам, получается, пора бы уже отнимать потихоньку:о)
20.11.2010
отбирать будет точно, по личному опыту говорю, в доме племяшки 1,8 и 2 месяца)) Мелкая вечно без соски, а старшая стала щеголять с сосками и памперс требует))) хотя уже давно от этого всего отказались.
20.11.2010
Как не стыдно? Коляска!