Боязнь и сомнения о втором ребенке: как справиться и принять решение?

Второго долго планировали,но видимо не зря, разница получилась почти пять лет,дочка уже была большенькая,где то помогала,но я вдоволь наслаждалась малышковым периодом, поэтому все было хорошо)третий получился не запланированный ,но желанный ( на аборт бы никогда не пошла),но разница в возрасте 2 года ,это треш...я не представляю мам с погодками....сын ревновал к мелкому страшно,не спал ночами( хотя должно было быть наоборот) ,я думала чокнусь,но прошло время и теперь они просто не разлей вода, жить не могут по отдельности,всегда вместе играют и всё делают. Планирую четвертого, разница будет уже 6 лет,честно,не знаю,как будут уживаться между собой,но то что времени на младенчество будет больше это точно) а там посмотрим)всё же все детки разные,как и родители,я только свой личный опыт написала) знаю мамочек и с тремя детьми погодками))
04.02.2021
У нас разница 6 лет. Отличная разница . Сейчас старшему 8 ,играют вместе хорошо ,может и присмотреть и помочь .. Хочу дочку ,но на беременность больше не решусь никогда . Хочу взять года через 2 с детского дома или дома малютки
04.02.2021
У меня между старшим большая разница. Все карьера, обустройство жизни, быта, благ в голове было. Хотела всегда дочку, но долго не представлялось возможности посвятить себя ребенку. К слову, со старшим в декрете только 3 месяца была. На младшего уговаривал муж. Я сразу сказала, что минимальная разница 4-5 лет. Действительно, разница 5 лет отличная: старший ребёнок в меру самостоятельный и присмотреть за малышом может даже. С погодками, наверное, не справилась бы.
04.02.2021
Ох, Света, я тоже мечтаю о втором, несмотря на сложности со спиной и что весь уход за ребенком на мне. А мужу достаточно одного. Но справляются же как-то многодетные семьи, и там старшие помогают по хозяйству при грамотно построенных отношениях в семье. Оптимальная разница между детьми - 3 года, когда старшенький уже приобрел основные умелки и пошел в садик, и основной уход вы сможете посвятить младшенькому. А старшенький уже получил свою долю безраздельной маминой любви, но мудрая мама и со вторым будет говорить ему какой он любимый и замечательный.
04.02.2021
Mama_Kenga, все таки решились на второго)
23.09.2021
Светлана, я мечтала о двух детях еще до рождения дочки, только муж не был готов иметь больше одного ребенка
23.09.2021
Mama_Kenga, здравствуйте, поздравляю с рождением малыша!)как уговорили несговорчивого мужа
26.04.2022
Лиса, я подала мысль за много месяцев вперед. А потом он решился после длительной командировки.
26.04.2022
Mama_Kenga, я пытаюсь,но он холодный как скола
26.04.2022
Лиса, печально, но может со временем согласится. Говорите мягко, но искренне, насколько для вас важен второй малыш. Смотрите с умилением на новорожденных на улице. Мысленно отправьте шарик желаний во Вселенную. Читайте каждую неделю в ББ календарь беремености, как будто вы уже ждете малыша. А дальше покажет время, будут ли перемены в вашей жизни 🙂
26.04.2022
Mama_Kenga, а сколько вашему старшей было когда вы забеременели
26.04.2022
Лиса, два с половиной года
26.04.2022
Кому как. Лично для меня чем больше разница, тем лучше.
04.02.2021
Чат планирующих Поплакаться :(