Эти мультики сводят меня с ума!

Я наоборот не понимаю что значит "включить телевизор для фона"? Для какого обвашумать фона?!? Это не журчание воды, не свирель , не треск костра, не пение птиц и даже не просто музыка. В нашем доме нет телевидения. В принципе. Есть монитор с выходом в интернет. И на нем мы включаем то, чем хотели бы насладиться (ключевое слово "насладиться"). Я с огромным уважением отношусь к кинематографу и считаю фильмы настоящим искусством. Раз в неделю мы практически всегда смотрим длинный мультик, некоторые даже пересматриваем по несколько раз (Конг фу панда, Рататуй, Головоломка, Упс Ной уплыл, Русалочка, Золушка, Спящая красавица....... это все шедевры мультипликационного кинематографа, которые по-моему так только положительно сказываются на развитии маленькой личности). Плюс почти каждый день дети смортят короткометражки от 10 минут до часа. Например мультики по сказкам Пушкина: о попе и его работнике Балде, о царе Салтане, о мертвой царевне. Или присловутые совецкие мультики: Вовка в тридевятом царстве, мешок с яблоками, паровозик из Ромашково...... Ну и современные, куда без них, хотя из новомодного адекватного не много. Фиксики сама смотрю с удовольствием. Лунтик, конечно приметивненько, но зато поведенческие линии нормальные. Его я бы с радостью заменила на Мишек Гамми например, но дочь очень уж любит Лунта. А 5 лет уже тот возраст, что я не хотела бы ограничивать ребенка по пустякам.
05.12.2015
Не надо мою мать, я вашу не трогаю, это ни в какие ворота, уж извините. Телевидение у нас есть, но "для фона" я себе включаю канал "Карусель", где кроме мультиков и Ералаша ничего не показывают, поэтому принципиальной разницы смотреть мультики из Интернета или из детского канала не вижу. Если мне не нравится мультик, который там показывают, я просто тв выключу, а не буду выискивать специально в интернетах; мне мультики лично неинтересно смотреть, а у моих детей еще не тот возраст, чтобы вообще что-то им показывать. Я в переписке уже объясняла, что "для фона" имеется ввиду мое личное ознакомление с детскими современными мультфильмами, которые я не смотрела последние 12 лет, чтобы понимать какие мультики детям не включать никогда. Мне не хочется тратить свое время на внимательный просмотр всех мультиков, но ознакомиться считаю необходимым. Таким же образом я могу включить канал новостей, типа Россия 24-услышала краем уха пару новостей и хватит, пора выключать. Другие каналы обычно не смотрю, ибо скучно. Я вообще не встречала людей, которые бы не скачивали фильмы для просмотра, а смотрели по тв. Сейчас даже бабульки многие прошаренные. Так что, возможно, когда мои дети войдут "в возраст" я также буду качать мультфильмы для них, вот только для этого надо знать ЧТО качать. Рататуй - шедевр сомнительный. Один из немногих, который я посмотрела внимательно. Первое впечатление-он не детский, он для взрослых. Лично я поставила бы ему возрастное ограничение 12+. Мне он не понравился вообще, запрещать после 12 смотреть его не стала бы, но отправила бы в категорию "редкого просмотра". Кунг фу панда, опять же, на мой взгляд, редкостное говнище, туповато-скучноватое :) Я не утверждаю, что права, а вы нет. Видимо, это дело вкуса, у нас с вами он различается.
05.12.2015
Вы видимо усмотрели какой-то негативный посыл в моем посте? Его не было. Я ни в коем случае не просила и не старалась сделать так, чтоб Вы оправдывались или просто объяснялись почему у Вас в доме телевизор включается. Я просто порассуждала на предложенную Вами тему. Да у большинства людей телевизор включен для фона, и это дело каждого. Но в моем доме это за гранью нормальности. Я не даю оценочных суждений Вашей позиции и не обязательно оценивать мою. Хотя если хотите можете и оценить, от этого все равно ничего не поменяется: в Вашем доме продолжат слушать новости по каналу Россия, а я буду продолжать обожать мультик Конг фу панда и считать его кладезем восточной мудрости. Правильно ведь?! З.Ы. За обвашумать ссори, я не конкретно Вашу маму имела ввиду, а использовала ненормативную лексику русского языка. Думала, что эти вещи объяснять не придктся.
06.12.2015
Принимается :) да, я понимаю значение вашего высказывания и к чему применяютя некоторые матерные обороты, тем не менее, считаю недопустимым их применение в контексте данной беседы. Вы не воспринимаете свои слова буквально, но они, несмотря на это, имеют негативную смысловую нагрузку.
06.12.2015
Да я Вас прекрасно поняла)))) Вам мат не нравится - Вы его не используете. Очень благородно и на речь влияет только положительно. Я мат люблю, емко и красочно. Обожаю русский язык вместе с его сленгом и ненормативной лексикой. Вы уж меня постите, но я не считаю интернет болтавню местом где стоит соблюдать этикет. Обидеть Вас я не хотела, а что там обо мне думает хозяин буковок на экране мне в общем то похуй))))) Теперь собственно сабж. Еще раз хотела бы обратить Ваше внимание на мультики по сказкам Пушкина. Знаете это приятно когда твой ребенок в 5 лет выучил наизусть стихи Пушкина и знает великого поэта в лицо, знает как он жил и как погиб. И если причиной этого стал просмотр мультика - так это только плюс.
06.12.2015
Ничего против мультиков по сказкам Пушкина не имею. Сама иногда засматриваюсь. Жаль нам канал Детский мир обрубили и сделали платным, там очень часто их крутили.
06.12.2015
Зашли мы на днях в ресторан - со всеми детьми. Там детская площадка и тв с том и джери. 3года и 1г4мес залипли. Позвала официанта и попросила отключить тв, пообещав, что если придут др.дети и очень родители захотят - включим. Дети играли, общались, кушали. Дома тв не включаем. Только мульты выборочно и периодически (сейчас безмультовый период вообще - шахматы вместо) трехлетке. Сыну картинки пока - Супруг если новости читает или старшая рецепты смотрит. И рассказываем, что это и т.д.
05.12.2015
ооой!! забыла написать об уродах-паровозах типа Томаса!! это, конечно, классика английская, но мне этот мульт неприятен. и, конечно, не упомянула о Даше путешественнице: ПРИСТРЕЛИТЕ ТЕХ, КТО ДУБЛИРОВАЛ МУЛЬТИК И ПЕРЕВОДИЛ!!!! Смешариков люблю, но они для старшей возрастной группы.
20.11.2015
по большинству пунктов поддерживаю. добавлю еще в список "Время приключений" - это взрыв мозга у взрослого человека, какая-то психоделическая бредятина.. в Барбоскиных ужасает даже не столько это особачивание людей (да-да, не очеловечивание собак), сколько мерзкие голоса, картавость Лизы (нашим детям как объяснить, что нужно стараться так не говорить?), хорошо хоть сюжет добрый и местами поучительный. в Щенячьем патруле все не плохо вроде, но опять же (про инфантильность взрослых поддерживаю) этот дубляж... мааамочки... зачем актеры говорят такими голосами? это же ужас.. Мультфильм про Ивана Царевича однозначно из списка хороших для себя вычеркнула - пошлятина, детская графика (чуть получше Свинки Пеппа); а вот Фиксиков бы добавила - приятный мальчик, умные герои, познавательные истории (мои дети реально мне могут рассказать о том, как устроены вещи, что нельзя бомбажные консервы открывать или в микроволновку фольгу класть). Паровозов Аркадий - тоже очень познавательный, пожалуй, плюс ему, тем-более, что в каждом мульте он говорит, что может и не оказаться рядом, что надо самим думать. Маша и Миша нравились не долго - слава Богу, в последних сериях авторы стали Маше в голову мозги наконец-то вкладывать, чувствительность, хотя и в минимальном количестве. Лунтик - для совсем маленьких, не вижу ничего странного в самом персонаже, потому что дети склонны и сами фантазировать на тему "есть ли жизнь на марсе" и пусть лучше пришельцыбудут без щупалец и добрые, мультик сам очень позитивный, о дружбе, в каждой серии есть основная поучительная мысль, которую автор в конце озвучивает. Сериалы диснеевские обожала в детстве, а вот для своих детей бы их не стала "открывать" - беготня Тома и Джери с бесконечными убийствами и калеченьем Тома; какие-то чекнутые бандиты в Чип энд Дэйле; Багс Банни с его снобизмом и такой же странной жестокостью, ну и т.д. Белка и Стрелка - это вообще мой кошмар: чего только стоят этот мопс ужасный и страшный пиратоподобный пес... Еще появился мульт про Дятла и Лося из картона - всы бы ничего, но эти словечки "бумажненько", "выпить бумажного чаю" - тошнит. Ну, и мультик с какими-то людьми-пузырями, где папа все время лопает бутерброды (или дедушка?) и не может себя сдержать, где они летают - это что за вынос мозга??? уф, высказалась
20.11.2015
Том и Джерри и Баггс Банни не диснеевские мультики, это Warner Brothers. Из них я только 50% одобряю и эти два не входят в 50%. (подробнее п.6) Чип и Дейл, Утиные истории... по большей части безобидны, напротив, зачастую наблюдалось порицание жадности Дядюшки Скруджа (помнится я на него тогда смотрела как в дальнейшем на Голума из Властелина колец:)))"моя прелессть.."), или наркотическая ненормальная зависимость Рокки от сыра, лишающая его собственной воли. Я, конечно, все серии не помню, но в памяти не осталось какого-то желания подражать именно отрицательным качествам героев. В Спасателей играли, над Рокки посмеивались, в утят тоже играли, а желающих побыть Скруджем не было... Вот если дразнились, обжорой или жадиной, употребить могли такое имя в контексте.
20.11.2015
Уже год как живем без телевизора дома, смотрим что- то только в гостях изредка. Я счастлива)
19.11.2015
Во многом согласна со статьёй. Ну мой взгляд, мультик про Машу - это мультик про детей для взрослых, при чём именно для взрослых, имеющих детей. Другие не поймут, где там смешно. Лунтик - унылое г..., простите за прямоту. Единственное, про пузыриков - это вы зря так.. Ну и что, что русалочки под водой? Мультик на то и мультик, что это сказка. И там вовсе не акцентируется внимание на том, что это водный мир. Просто взяли создатели мультика в качестве героев не бобров, собачек и котят, а русалочек, креветок и рыб. И при этом он очень познавательный, а не просто бессмысленные картинки. Кстати, песенки там очень качественно продуманы, без идиотских рифм, добрые и весёлые. Нельзя же так буквально всё это воспринимать. А то по вашей логике получается, что ребёнок может спросить, нельзя ли ему поговорить с паровозом, да и пчёлка майя далека от реального пчелиного мира. Кстати, обычно дети понимают, что под водой дышать они не смогут задоооолго до того, как смогут спросить, нельзя ли им в море на бульдозере покататься. Кстати, вспомните сюжет старой доброй советской сказки "Варвара-краса длянная коса"))) С вашим списком хороших мультиков согласна на 90%, хотя к смешарикам отношусь настороженно. Крош мне не особо нравится, а нюша как-то очень уж девочек дескредитирует - взбалмошная капризная особа. А мультик про Ивана Царевича и Серого волка - вы серьёзно? Да он же пошлый ужасно! И юмор там не для детей, по крайней мере не для дошкольников. И уж точно ничему не учит. Если про богатырей ещё можно детям показывать, хотя сюжет там не совсем детский, то про серого волка уж точно не стоит. В остальном претензий нет. Мне важно, чтобы мультики были добрыми, обучающими или хотя бы просто поучительными, с приятной графикой и персонажи должны быть более-менее пропорциональными, а не такими, как, например, Арнольд))))
10.10.2015
Мне очень не нравится современная мода во все мультики американские вставлять все эти хип-хоп атрибуты. Песни может и веселые, но стиль этот совершенно не нужно обозначать. А Смешарики тоже в общем-то сказка. В жизни ведь не бывает людей с одним стилем поведенич на все случаи жизни, а здесь показаны именно такие абсолютные типажи.
10.10.2015
Да кто бы спорил... Просто лично у меня крош вызывает примерно те же эмоции, что у вас Маша. Маша раньше бесила, сейчас вообще ровно к ней отношусь. Посмотрела, что дети мои после просмотра этого мультика подражать такому поведению не стали, да и успокоилась.
10.10.2015
Добрый вечер)) Моей дочке 2.4 года. Мы начали смотреть мультфильмы приблизительно с 1.4лет, точно не помню. Мы начали с "Тини Лав", обучающий, добрый мультфильм с хорошим звуковым оформлением. После увидели "Машу и медведь" и стали ее фанатиками! Мне понравился мультфильм лишь потому, что животные похожи сами на себя. И то, что серии короткие, в каждой серии новая история, что позволяет смотреть все мультфильмы отдельно друг от друга. Маша конечно не пример для подражания, во многом нужно поступать не подражая ей, а наоборот. Хотя для того, чтобы это объяснить детям и даны родители. А сейчас мы очень любим "Свинку Пеппу". Серии короткие, меньше 5 минут. В сериале показано повседневное детство, большая часть событий близка каждому ребенку-семья завтракает, поездка к бабушке, уборка в своей комнате, поход в магазин/ к доктору, игра на детской площадке, игра с младшим братиком Джорджем. Единственным минусом данного сериала считаю-отсутствие отрицательных персонажей, что является утопией в современном мире. Между Машей и Пеппой мы смотрим такие мультсериалы как Фиксики, Лунтик, Барбоскины. Также любим мультфильмы по сказкам Сутеева. ВСЕ мультфильмы я смотрю ВМЕСТЕ с дочкой и комментирую происходящее, акцентируя внимание на положительные и отрицательные стороны характера героя. Его поступки, что хорошего или плохого он сделал, последствия данных поступков. P.s все имеют право на собственное мнение, даже если оно не совпадает с моим, и кажется не таким, какое я бы хотела;)
07.10.2015
Бесспорно, ваше мнение, ваше право))) я только поделилась своими наблюдениями. Считаете их ошибочными-ради Бога!
07.10.2015
Наш выбор : союзмультфильм. Смешарики сплошноц ужас. В интернете психиатр даже разбирала поведение его героев. Дисней невероятно красочные и красивые мультики, но и к нему подкапались психиатры.. к пчелке мае у меня притензий нет. телевизор не включаю ни себе, ни детям. Там одно сплошное разжижение мозга. ТВ из культурнр-массового препровождения времени превратилось, извиняюсь, в Г.. Детям никаких планшетов и компьютеров просто так не даю.
05.10.2015
Я тоже считаю, что компьютер и планшет ребенку не нужен. К сожалению, был опыт общения с игроманами. Отец подсадил сына на танки, и сам с них не слезает. В итоге скандалы, кто сколько будет играть, чья очередь и т.д. А начинали, конечно, с развивающих игр. У нас развивающих компьютерных игр не было, и я как-то не считаю себя недоразвитой.
06.10.2015
Я бы в список вредных м/ф добавила Аркадия Паровозова. Мой ребенок один единственный раз у бабушки увидел серию про то как девочка потерялась. Я сидела рядом и коментировала мол от мамы нельзя убегать и т.д. вроде понял. Но буквально на след день стал вырываться от меня в толпу на автовокзале. На мое "ты что не боишься потеряться?" Ответил "меня Аркадий Паровозов спасёт" и всё в любой экстримальной ситуации мы ждали Паровозова. Пока этот герой благополучно не выветрился из головы.
05.10.2015
Мне тоже не понравился. Вроде совсем плохо о нем не могу сказать, но он какой-то неудачный.
05.10.2015
Ну это скорее особенности восприятия Вашего ребёнка, а не мультик плохой. Видимо, он у Вас бесстрашный и доверчивый))) Мой старший ребёнок, например, не то что на Паровозова - на маму родную на 100% надеяться не станет.
10.10.2015
Да. Он у нас такой))) Но это мульт, который навредил нам здесь и сейчас.
10.10.2015
Вот лет до 5 проще простого отслеживать что ребенку смотреть. Кстати телевизоры сейчас далек не у всех). Скачайте и показывайте ребенку что считаете нужным. В вашем возрасте не нужны никакие) Моему 10 лет, занятий много, времени свободного мало, и да, я ему советую фильмы и передачи для просмотра. Ну, а откуда ребенок узнает что стоит посмотреть.
05.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как?! Как "совместить" двоих детей?!! Лыжи для коляски!!!