Что происходит?

все просто, сейчас очень много земли в чатсной собственности, при том что она уже переведена из сельхозназначений под дачи. до недавнего времени, олимпиады и войны у нас наблюдался период стабилизации в экономике, люди накопили денег и могут позволить себе купить участки ( на дома пока нет, но на участки — есть). поэтому поплзло и предложение — новых участков полно и очень недорого. соответственно спрос на уже готовые участки с домами упал, тот у кого есть несколько миллионов на покупку предпочтет купить пустой участок и поставить дом на свой вкус, ему не нужны бани, басейны. и с Ольгой строящей дома тоже согласна. сейчас тот у кого есть деньги предпочтет новый поселок с охраной и коммуникациями на который легко дадут кредит
28.07.2014
а в каком направлении мониторите?
28.07.2014
Вы откуда? Я смотрю то, что находится в Волгограде и ближних областях к городу. Присматриваю сейчас участок порядка 45 км. от города, но по отличной трассе это занимает всего 35-40 мин. от нашего дома. 
28.07.2014
сорри, смотрю пригород Москвы-та же ситуация.
28.07.2014
Ситуация следующая, появилось много более качественных предложений от девелоперов, т.е. организованных поселков. Раньше цены в них были выше чем в СНТ и у частников, теперь цены сравнялись. Конкурентоспособность у частников ниже. Глобально, хороших предложений не в поселках очень мало. Найти их сложно. Мы сами покупаем участки, строим на них дома и продаем. Действительно хороших участков, способных конкурировать с поселками почти нет. За год нашли один. Остальное — неликвид. Я думаю, что в течении года цены опять распределятся по сегментам и будет проще ориентироваться.                
24.07.2014
Ольга, а можно поинтересовтаься, при выборе ликвидного участка под строительство на продажу вы выбираете какое то определенное направление(шоссе), и помимо таких факторов как инфраструктура, близость к ж/д, к водоему, еще по каким критериям выбираете?
28.07.2014
Смотрим север, потому что мне так удобнее ездить, у нас офис на Ленинградке, основные девелоперы тоже. Так что и клиенты в основном с севера Москвы.
28.07.2014
Как я рад, как я рад...... Принимайте в свои ряды