Автономные канализации

я довольна, куча видео на ютубе есть, где советуют использовать именно автономную канализацию и насколько она лучше чем обычный септик. В подавляющем большинстве систем обогащение воздухом производится с помощью компрессора, который подает воздух на аэрационный элемент. (Аэрация - насыщения воздуха, для возможности глубокой биологической очистки стоков до 98%) У нас станция Коло Веси и для насыщения стоков кислородом используется простой и надежный механизм - стоки подаются насосом на специальную загрузку съемного вентилируемого биофильтра, расположенную в горловине очистного сооружения. Важной особенностью станций глубокой очистки является то, что органика накапливается в первых камерах системы. Это позволяет добиться более высокой степени очистки хозяйственно-бытовых стоков до 98%. Такая конструкция обеспечивает работающий в системе активный ил «питанием» даже в периоды, когда очистное сооружение не эксплуатируется. Короче лучше почитать все подробнее об этой станции на сайте ихнем) а то тут долго плюсы перечислять)
20.11.2017
А мы когда дачу построили столкнулись с проблемой не снабжения водой, а ее стоками. Место такое что, стоки только в реку можно, но ведь не санитарно это. Муж поставил автономную канализацию ТОПОЛ-ЭКО Топас 4. Повезло, как раз новая модель под наши потребности. Воду очищает до 98%. Ухаживать почти не нужно и гарантия на три года. Ни запахов нет ни жалоб от соседей, которых тоже интересует такакая покупка. Ведь всем удобнее жить в комфорте.
29.08.2015
Я за септики с системой очистки, типа Топола или Танка. Вода действительно на выходе чистая, без запаха или цвета.В идеале, она выводится не в канаву, а в бетонный тэнк, закопанный рядом, на достаточно большую глубину. Туда помещается дренажный насос, и вода, полученная при очистке сточных вод, используется для полива. Она не ледяная, как из скважины. И чистая. Зимой дренажный насос не используется. Тэнк негерметичен, вода постепенно уходит естественным путем в грунт ниже уровня промерзания, поэтому зимой нет никаких проблем с использованием канализации. Обслуживать можно самостоятельно, это очень просто. Нет необходимости приглашать ассинезаторов для откачки "черной" воды, как это бывает при использовании обычных септиков-тэнков. Вода в септиках с очисткой не замерзает, так как постоянно циркулирует. В общем, одни бонусы. П.с. Сейчас на одной даче пользуем Топол, на другой обычный тэнк. Разница очевидна для нас. 
26.05.2015
У нас обычный септик по-старинке из 2-х бетонных емкостей, как уже ниже написали. 11 лет мы к нему не подходим совсем. Пока работает. За это время ни разу не чистили. Возможно, в этом году пора бы уже. Все эти автономные септики требуют постоянное электричество, чтобы насос качал туда воздух для бактерий, иначе работать он не будет. Потом им постоянно нужно пользоваться (кормить этих бактерий). Если вы собираетесь круглогодично проживать в доме, тогда подойдет и автономный, а если наездами, то копайте обычный. У знакомых топас — они довольны, но там родители ее постоянно проживают в доме.
26.05.2015
Септик по-старинке называется выгребная яма.  Она загрязняет воду. 
26.05.2015
Это не выгребная яма. Первая камера с дном, там осаживается тяжелый остаток, вторая без дна, для рассасывания лишней воды, потом идет поле орошения — там рассасываются излишки воды.
26.05.2015
А, я не правильно прочитала, думала  из 2 колец, а не из 2 емкостей. А что за поле орошения? Дренажная канава или поле фильтрации?
26.05.2015
Закопанное поле фильтрации.
26.05.2015
А первый колодец совсем не откачивали ни разу?
26.05.2015
Муж говорит с 1998 года ни разу не чистил. Я тогда еще с ним не общалась )) Емкости 120х120см, глубина 4 метра 2 штуки. Но этой весной уже чувствуется, что начал попахивать, так что будем чистить. 
26.05.2015
По этой же причине мы выбрали станцию очистки, брали АК47. Вода после нее правда чистая, ей огород поливаем, а остаток в канаву, и раз в год приезжают ил убирать, 1000р отдаем, но на самом деле можно и самим обслужить.
26.05.2015
А в общем, в септик, например, чуть ли не все подряд кидать можно, в автономных канализациях не так?
26.05.2015
Нельзя в септик все подряд! Кто вам такое сказал? Если им пользоваться, как городской канализацией, то через 5 лет он превратиться в выгребную яму. Список внушительный, но к этому быстро привыкаешь. И мы чтобы меньше мороки было, поставили жироуловитель прям на раковину.
26.05.2015
Это хорошая идея. И сколько вам обошлось все это удовольствие в целом?
26.05.2015
Честно говоря, даже приблизительно не помню, прошло три года. Сама станция меньше 48тыс, но еще доставка, потом установка… у них на сайте http://ak4-7.ru/ где-то должен быть бриф.
26.05.2015
Спасибо, буду искать .Сморю, у них хорошо сама система расписана, почитаю.
26.05.2015
Арина, подскажите, пожалуйста, по вашей ак-47. Вас все устраивает, сколько пользуетесь, как обслуживаете, не ломалось ничего. В общем довольны вы, или есть минусы?
03.02.2016
ой, весь мозг измучила свой этими канализациями. Ну вот куда эту воду зимой девать? Коток заливать? У нас тоже глина. Я долго тыкалась с этим вопрос и решили делать два колодца из бетонных колец. Один на 3 кольца с дном а второй до песка будем копать колец 8. Воду нам выводить не куда, и так с участком прудик. Есть вариант сделать поле почвеной фильтрации из песка и щебенки. За него колодец.ру загнул 20тыс. Мы отказались
26.05.2015
А как потом обслуживать эти кольца? По сути это та же выгребная яма, или нет? 
26.05.2015
Нет, не выгребная. В первом колодце стоки разделяются на воду газ и осадок, вода перетекает во второй колодец, дренажный и впитывается в грунт. Осадок из первого колодца раз в год выкачивает машина. Смотря сколько человек проживает в доме. Нас всего двое и ребенок, для нас оптимально. Если больше- надо делать три колодца. Два с дном а второй дренажный. Я остановилась на этом варианте, потому что нам не куда девать воду и поэтому решили копать дренажный до песка. Еще могу порекомендовать септик Крот, на офиц сайте есть контакты кто может установить. Выйдет в тыс 80, он хорош тем что не всплывает и абсолютно герметичен
26.05.2015
Спасибо за информацию, сейчас буду подробнее изучать этот вопрос. 
26.05.2015
Делюсь опытом. Септик Тверь. Биотуалет