Дача: быть или не быть?)

В вашем случае бытовка — это лучший вариант. Или 2 бытовки рядом и между ними крыльцо сделать. Одна для жилья, другая кухня, душ-туалет. В дальнейшем они могут служить сараем или в баню переделать, или гостевым домиком оставить. А как созреете на дом и морально и финансово, то его можно будет неспеша строить в центре участка. Бытовку можно поставить сараю участка, а дом только отступив 3 метра от границы. Бытовку поставил и живи, т.к она полностью готова к проживанию, в отличие от дома за 300-400 т.р. 
12.08.2015
спасибо за совет, но бытовка слишком дороги для временного варианта ИХМО. На эту сумму можно из пеноблоков стены одноэтажного маленького домика возвести с перспективой доделать в приличное домостроение) Сломали крыльцо, попристальнее посмотрели дом. сарай, пристроенный к дому обвалился, терраска прохудился потолок, а маленькая комнатка вполне ничего себе. Нашла толкового архитектора-строителя, так что в ближайшие дни приедет оценит профессионально остатки нашего домика. Расскажу что посоветует. Надеюсь обойтись "малой кровью"- снести сарай и терраску, пристроить новую террассу и навес, перекрыть крышу. Половину участка (даже больше!))) уже расчистила за пару выходных - оказалось что это не так страшно как казалось на первый взгляд.
15.08.2015
Если участок недалеко от вашего места жительства, то я бы посоветовала не торопиться с постройками и начать с дешевой беседки от дождя. Если далеко, то смотреть по финансам. Подготовка участка тоже денег стоит.Самое обидное будет, если вы постоите дешевый дом посередине участка, а через 2 года вам захочется нормальный.
04.08.2015
наверное надо план придумать мне для начала — что и где будет находиться, сделать разметку. Друзья тоже предлагают не заморачиваться и сделать просто зону отдыха, но малому надо где то спать...Палатку надо купить)))
04.08.2015
Не обязательно палатку) Беседку можно сделать капитальную с возможностью закрыть рамами или тканью, с широкими скамьями, на которые можно прилечь. Если хорошо продумать ее расположение, то сносить не придется.При ограниченном бюджете нельзя сделать все сразу, тем более хорошо сделать.
04.08.2015
мини-домик) спасибо за совет) возможно действительно, лучше меньше , медленнее, да лучше..
04.08.2015
Вот-вот. Кроме того, вы можете пока пользоваться старым домом, как складом, местом для холодильника, электрической точкой. Как только вы его снесете, то останетесь без электричества и крыши.Поэтому в беседке в идеале сразу подумать о печке-барбекю или подобном.
04.08.2015
В доме находиться небезопасно, тк прогнил пол на террасе и С потолка сыплется штукатурка . надо посмотреть по цене сколько встанет минимальная реанимация домика, а так согласна С Вами. Спасибо:-) а какую беседку посоветуете? Их так много, что глаза разбегаются..
05.08.2015
Я бы посоветовала основу сварить из металла. На свайном, столбчатом фундаменте или бетонной плите. Большую от 12 кв.м. В отделке на ваш вкус скомбинируете ,сейчас много разных материалов.У нас дальняя дача в 300км, ситуация похожа на вашу, только дом старше и покрепче и малоприятный. Решили начать с веранды 7*4м на свайном фундаменте и с полом из кафельной плитки на ЦСП. Если хотите сэкономить, то покупайте сварочный аппарат, научиться можно за пару дней.
05.08.2015
А вы в беседке что расположите? Мангал,летняя кухня или только стол и лавки?
05.08.2015
У нас большой участок, чтобы в одном месте не сидеть у нас все будет в разных местах.В веранде будет электричество, столешница, стол и широкие лавки. Часть Лавок можно будет придвинуть к боковым стационарным и при желании быстро переделать в кровати-диванчики.Смысл такой, только более закрыто на металлоконструкции, со светильниками, кафелем, шторами и большим количеством сидячих-лежачих мест, с подушечками и т.п.242240_2.jpgСадовая печь будет отдельно в другом углу в 50м у въезда с небольшой беседкой.
05.08.2015
отличный проект!  а я вспомнила, что у меня у подруги младший брат строитель-архитектор))) Обещал как освободиться через неделю поехать посмотреть мою фазенду. Припрягу его на создание плана )))
06.08.2015
План — это хорошо, но по опыту — мы свой план уже несколько раз переделывали.
04.08.2015
это правильно — оптимизируете))) просто план позволяет четче цели ставить и соответственно добиваться их)
04.08.2015
Зависит от наличия финансов. Если дом строить не на что, что можно поставить небольшую бытовку, в ней пока жить, с перспективой оставить ее под хозблок или баню. Если финансы позволяют, то лучше начинать с дома. Строительная техника, стройматериалы и сами рабочие еще могут весь участок перевернуть. Параллельно со стройкой нанимать людей на земляные работы (выкорчевывание и спиливание деревьев) — по опыту могу сказать — таджики, узбеки и прочие не очень любят работать с землей, предпочитают стройку. Делаю всё через пень колоду, надо их постоянно контролировать, поэтому либо самим постоянно над ними стоять, либо должен быть прораб и с прораба спрашивать, либо вообще всё делать самим с минимальным привлечением специалистов.На новом участке мы спилили поросль, что можно выкорчевали сами. Осенью и весной перепахали трактором, потом надо было по-хорошему вручную перекопать и перебрать, но мы всё время куда-то торопимся и посадили сразу картошку, которую хрущ тут же всю сожрал (у нас много майских жуков).
04.08.2015
бытовка узнавала — 130 тыс, это дорого. Думаю, что  каркасно-щитовой дом,  338 тыщ, 2 недели более удачный вариант. Соседи подсказали фирму где строились, вроде присмотрела кое что)Трактор на нашу не заедет, надо , наверное, искать мотоблок...
04.08.2015
338 т.р. — это, наверное, не очень большой дом? Планировать дом надо исходя из количества человек, которые будут в нем проживать + 1 комната гостевая. Плюс надо учитывать, что все готовые дома надо дополнительно утеплять, промазывать отработкой низ, где-то что-то доделывать и т.д. Что-то надо просить строителей доделать в период строительства, но обычно они сами предлагают и раскручивают на доп опции.Мотоблок не возьмет корни поросли. Можно вообще движок спалить. В принципе, если участок ровный и нет необходимости весь его засаживать, то проще не перепахивать, а просто разрабатывать частями.
04.08.2015
дом 50кв. метров,2 этажа и террасса http://august-dom.ru/houses/?IBLOCK_ID=19&SECTI> 9d6abace29c2f12cee61b92ad2b99f43.jpg
04.08.2015
Про дом написала в соседней теме.
04.08.2015
спасибо! вы правы- по частям будет проще, к тому же поросль только четверть дачи заняла. траву скосим — перекопаем что сможем и уже яснее все будет
04.08.2015
Мы перепахали, а соседи просто разработали кусочек участка, но у них не было столько поросли, как у нас.
04.08.2015
а про сгоревший движок мотоблока исходя из своего опыта написали? или у вас все хорошо обошлось? долго с порослью боролись?
04.08.2015
У нас пока нет мотоблока, у нас пока хруща много, надо вручную выбирать. Просто видела, как у соседей бедный мотоблок работал, а у них не поросль, а просто земля. На след год планировали покупать, но теперь не знаю, стоит ли, всё равно хруща сначала надо выбрать.Мы в прошлом сентябре участок купили. Если бы весной перекопали, то было бы лучше, а мы не успели все до ума довести. Часть участка после перепахивания так и осталась буграми и заросла травой. Теперь всё равно руками перекапывать и граблями ровнять. У нас еще борщевика полно, мы часть огорода пока пленкой накрыли до следующей весны. 
04.08.2015
а что такое "хрущ"?
04.08.2015
Личинка майского жука. У нас всё сожрала в этом году — от картошки с морковкой, до корней деревьев и кустов (даже корни сирени и декоративных кустов сожрала).У вас майский жук водится?
04.08.2015
жесть!!! Я не знаю, не видела. В детстве картошку сажали — ездили его собирать...В последние лет "надцать" с садоводством и огородничеством на ВЫ)))Вот только сейчас пробило — видимо возраст)))
04.08.2015
Собирали вы скорее всего не майского, а колорадского. Это не так страшно — его видно — можно собрать руками или побрызгать. А вот личинок майского жука, только при перекопке руками выбирать.
04.08.2015
Точно, перепутала...Вот ужас с этим майским жуком!
05.08.2015
прополка не поможет, можешь и не стараться, там все поросло кустарниками, начинать с того, что искать бригаду (на даче у охраны спросить). трактор и добры молодцы тысяч так за 25 все, что не надо , выкопают , выкорчуют, вывезут. и потом уже думать про дом только. Выкапывать самой — замучаешься и анриал. Там за несколько лет не просто сорняки, а корневая система по даче. Это я к Кате на дачу ездила, которая заброшенная, и соседи рассказывали, мол, то, что поросло, реально исправить, сами брали заброшенную дачу и рассказали , что и как и по суммам.
04.08.2015
не, за 25000 я себе мотоблок куплю и сама пропашу все (точнее муж)  ) big_smiles_166.gif 
04.08.2015
Вопрос про будущий дом??? Семинар по защите растений! Уникальная информация от профессионала в процессе живого общения!