Играй так, так не играй!)

Насчет бабушки согласна... Наша тоже очень часто пытается указывать что делать, чего не делать. Главное, чтобы она после разговора перестала так делать или хотя бы поменьше приставала к ребенку. Я считаю, что в если в игре виден агрессивный компонент можно пробовать играть вместе с ним — не аварию устраивать, а препятствия объезжать. Или ремонтировать машины после аварии и объяснять ему что к чему. А просто так говорить ,что он не правильно играет и все время не в то, что надо — лучше от этого никому не станет. Наш сын тоже постоянно только построит башню или машину из конструктора и тут же ломал. Строил новую и новую..... А сейчас уже совсем по другому играет.  
13.01.2015
нужно приучать аккуратно обращаться с вещами
26.06.2013
я думаю, что все хорошо в меру. все же надо воспитывать в ребенке бережное отношение к вещам, чем старше, тем больше. на данном этапе не надо бегать и кудахтать из за каждой башенки конечно, по и посетовать что сломал трактор тоже стоит.
10.06.2013
Хорошо! А если он не сломал, а разобрал трактор? А если он просто играет в аварию? Или в крушение поезда? Или куличи разломал? В таких случаях, я считаю, ругаться глупо.
10.06.2013
ну это другое...
10.06.2013
Блин, я наверно пост неправильно назвала))) больше не про целенаправленное уничтожение детьми игрушек хотелось поговорить, а про то, как дети играют и как мы взрослые пытаемся это контролировать...
10.06.2013
когда в игре или случайно - тогда думаю не стоит переживать. но опять же, пусть потом не плачет, что игрушка сломана.
10.06.2013
ломать, однозначно!! и бабушку перевоспитывать!! пусть ребенок ломает, рушит... и снова строит. В жизни потом также будет: сломал и смог посмтроить снова... сам построил - сам сломал... а если будет бояться ломать - мало ли как жизнь повернется. Все закладывается сейчас!
22.05.2013
У меня тоже сердце кровью обливается, когда я слышу ужасный грохот - произошла авария. Ведь наш сын машинки "берет в дар" только у которых открываются почти все части (двери, копот и т.д.), другие ему просто не интересны. А как порой жалко эти несчастные 300 р..... Думаешь, вот куплю я ему эту модельную машинку, пусть ребенок порадуется, а он берет и .... авария!!! Все мелкие части тут же в разные стороны разлетаются.  Но как ему объяснить доступным языком ,что мы не миллионеры и не можем себе позволить покупать каждый раз все новые и новые машины?!?! 
11.05.2013
Не покупайте дорогие) или пусть со сломаными играет)) все конечно это сложно, я тоже порой расстраиваюсь из за выкинутых денег, и ругаю... Может, стоит разделять- хорошая игрушка, дорогая, с ней надо аккуратно?... И какие то попроще- на которых можно эксперименты ставить?
11.05.2013
Вопрос вообще сложный. Со сломанными игрушками играть нельзя- однозначно. Либо чинить/лечить, либо выкидывать. И конечно не бежать потом за новой. Ругать на мой взгляд бесполезно. Его игрушки - его выбор. Просто когда он начнет просить новую, объясняя это тем,  что  старая 'сломалась' (дети обычно не говорят- я сломал) надо сделать акцент на том, из-за чего она  'сломалась'. Возможно ребенок сам ответит даже на этот вопрос. И тут же добавить, что сейчас возможности ее купить нет, т.к. Маме надо то, а папе это... И игрушку мы купим только через неделю/ месяц и тп это уж как позволяет кошелек и ваше терпение)) пусть ждет, возможно с новой машинкой аварии будут менее травматичные
20.02.2014
ломать и притом я бы использовала другое слово: крушить. мальчики по природе деструкторы
06.05.2013
Ир, ага, мальчишки- крушить, пихаться, хулиганить) я уж стараюсь меньше лезть и мешать его деятельности, но на площадках встречаю мам, которые пресекают такое поведение, еще и моему ребенку замечания делают!
11.05.2013
да, очень неприятно когда твоему ребенку какая-то мамаша на площадке замечание делает - пускай своего воспитывает! А мы сами знаем как нам своих воспитывать
17.06.2013
согласна с тобой. Мальчики они так познают мир..другое дело, что и строить нужно и чинить..
06.05.2013
про заначки... Пестушки и потешки для малышей