Страх быть без мамы

Ребенок вдруг осознал хрупкость человеческой жизни, сам себе все рассказал, объяснил и испугался до трясучки. Поговорите с ним, объясните что такое смерть, скажите, что это случается когда люди становятся старенькими, и это тоже часть жизни. Спросите что он чувствует, что его конкретно пугает.
04.02.2017
Мы с ним все это обсуждали, год назад у него дедушка умер, свекр мой, и вся эта тема очень обсуждалась. Я даже не уверена что причина в этом, это в разговоре он как-то обмолвился, в общем он аргументирует свое поведение что ему спокойней когда я рядом, а когда меня нет он волнуется. Предложил мне в воспитатели идти, это его бы очень устроило)))
07.02.2017
Используйте метод обсуждения для решения проблемы. Поговорите о том что чувствует ребенок, потом что чувствуете вы, только кратко. Предложите записать варианты решения проблемы без обсуждения, все что на ум придет. Запишите, прочитайте, вычеркните те варианты которые не по душе вам или ребенку, оставьте то что вам понравится и от чего все почувствуют себя счастливыми. Выполняйте.
07.02.2017
Моя дочка тоже стала бояться за мое и мужа Здоровье. Плакала, когда в школу отводили. Психолог сказала - это нормальный этап развития. Дети уже многое начинают понимать. И в возникают уже такие взрослые страхи. Больше разговаривайте об этом с сыном в позитивном ключе.
03.02.2017
Спасибо за ответ! Я даже не уверена что причина в этом, это в разговоре он как-то обмолвился, в общем он аргументирует свое поведение что ему спокойней когда я рядом, а когда меня нет он волнуется. Предложил мне в воспитатели идти, это его бы очень устроило
07.02.2017
Ну вы же не пойдёте в воспитатели. И не сможете всегда быть рядом с сыном. Да это и не нужно ему. Остаётся вариант больше успокаивать его. Рассказывать, что вы делаете, когда его нет рядом.
07.02.2017
Нет конечно. Мы все это проговариваем, меня просто волнует вопрос с чего это вдруг так резко началось, учитывая его любовь к саду и школе, куда обычно бежал вприпрыжку и не мог дождаться когда выходные закончатся, а тут вдруг резко как отрезало
07.02.2017
страхи 6-летнего ребенка Ребёнок - нытик. Что делать?