Отношения внуков с бабушками и дедушками

Ну, не в настроении человек. Ничего страшного
13.10.2018
Конечно воспитание. Как это " неа", по шее бы дала хорошенько, объяснила, что не разрешаю так себя вести и чтобы я больше такого не слышала. Ребёнок в таком возрасте копирует поведение взрослых или слыша их разговоры о бабушке-деде, подстраивает своё поведение, под отношение взрослых.
12.10.2018
сыну 7 лет и поверьте то же самое бывает!!! это нормально! вредничает специально, они кнему сюси пуси а он наоборот...
10.10.2018
ребенок прямолинеен - что думает/чувствует, так и реагирует. У него еще нет механизмов, чтобы сдерживать свое раздражение или улыбаться "доброе утро", лишь бы не обидеть бабушку/дедушку. Все что мы можем, учить выражать эмоции другими словами, вместо "я не люблю тебя бабушка" сказать, к примеру, "я не хочу сейчас говорить". Возможно, бабушка что-то сказала, что ребенку не нравится и не заметила этого, а ребенок отреагировал, как мог. Мне 38 лет, а я до сих пор не понимаю, как в 7 часов утро может быть добрым))) Никогда не любила говорить "добро утро".
10.10.2018
Спасибо за ответ!)))Буду пробовать учить по другому выражать эмоции)
10.10.2018
У нас похоже может проявляться обида, когда бабушка сделает или скажет что-то, или будет слишком строгой. Стараюсь сгладить, объяснить, что так говорить не нужно, бабушке обидно, она тебя любит, плохого не хотела... Если честно, не особо помогает. Думаю, это пройдет со временем, сейчас они еще очень прямолинейны в своих высказываниях, не умеют сглаживать. "Не пойду к бабушке, бабушке плохая! ", а через 5 минут уже все забыто и бабушка снова хорошая. Тут главное, чтобы бабушка сама адекватно к таким словам относилась и не начинала отношения выяснять 🤦‍♀️
10.10.2018
в таких ситуациях я встаю на сторону ребенка - он еще мал, чтобы контролировать свои эмоции и тем более слова, в отличие от взрослых (бабушка/дедушка/папа и тд). Если бабушка решает обидеться на маленького ребенка, это её выбор реакции.
10.10.2018
это ощущение ее на данный момент.дети говорят то,что думают.
10.10.2018
Спасибо за ответ! Но это пройдет или нужно все таки обращать ее внимание?
10.10.2018
слова маленьких детей зависят только от нас,взрослых.скучно ребенку,так он так и скажет "с тобой мне скучно".а потом дети растут,уже не говорят то,что не хотят от них слышать,опять-таки этому учатся от взрослых. так что все в руках наших)
10.10.2018
Спасибо за ответ!Будем начинать с себя)
10.10.2018
да не за что). моя дочка тоже может сказать,что я-плохая мать,что она уйдет от меня,если я что-то для нее не делаю).я мимо ушей пропускаю).
10.10.2018
У меня такое было, правда бабушка далеко жила и мы у нее были наездами. Это была реакция на чрезмерные попытки нас "задружить". Потом нормально сдружились уже сами. Может бабушка с дедушкой слишком назойливы?
10.10.2018
Спасибо за ответ!Знаете, я бы не назвала это назойливостью.. К примеру, бывает что когда ей задаешь вопрос она не отвечает , особенно если чем то занята (это не только в отношениях с бабушкой и дедушкой), или убегает в другую комнату..А в отношении бабушки и дедушки плюс еще то что выше описала)
10.10.2018
Я тоже не отвечаю на вопрос если сильно занята/увлечена, это вообще нормально. Ненормально как раз донимать вопросом занятого человека если он не срочный. Вообще меньше заостряйте внимание, а главное бабушке с дедушкой объясните что обижаться и выяснять отношения не стоит.
10.10.2018
Очень нужен совет! Про маму!