Сын постоянно огрызается и делает всё назло

Лучший ответ

Кажется будто вы с ребенком не имеете эмоционального контакта, того контакта, который позволяет влиять на поведение словом и тогда в ход идет ремень, методы по жестче и по больнее. Не самая лучшая позиция, особенно если учесть, что по темпераменту мальчик вояка, на баррикады лезет, до хрипоты готов стоять на своем, в отношении своих границ и потребностей воля у него железная, он способен выдерживать сильное давление и только боль от побоев делает его более смирным, т.к. физические истязания пугают даже самых стойких. Я бы порекомендовала убрать физические наказания и попробовать использовать в общении с ребенком новые речевые конструкции. Самая подробная книга об этом у Хаима Гинотта Ребенок - мир отношений. Книга старенькая, но шедевральная. Гинотт прекрасно уловил связь между тем как мы говорим и как строим предложения с тем, какие реакции это вызывает у ребенка. Он понял что если вы будете говорить:"Ты что совсем тупой! Я же сказала вылезь из лужи!", то реакцию от упертых детей вы получите весьма ожидаемую, это будет месть по мелочам. Если ребенок в данном конкретном диалоге не сможет отомстить вам, он будет прыгать в луже, а вытащите его оттуда, позже он из мести оторвет вам обои на кухе, все из-за того самого замечания. Иными словами ваши слова и то как вы строите предложения будут бесконечно подстрекать ребенка на плохое поведение. Ничего не стирается, ничего не забывается, ничего не бывает просто так, помните об этом, когда в сердцах распинаете словесно свое дитя. Гинот предложил совершенно простую вещь, он говорит делайте замечания, но обезличивайте их, злитесь но обезличивайте гнев, критикуйте, но говорите о себе и своих чувствах. Вроде звучит не плохо, но на деле весьма не просто. Итак лужа, какое замечание будет верным? Уже знаете? Ладно, подскажу - Так портится обувь сыночек! Так ботинки промокнут! Я злюсь, что люди не слышат мои замечания! Меня ужасно бесит, что мои просьбы не выполняют! и т.д. И все в таком ключе. Если вы освоите положительные конструкции речи, если ребенок их будет слышать с рождения, то у него не будет в арсенале хамского огрызания, потому что этой милой штучке дети учатся у взрослых, увы. Будет здорово если вы почитаете и книги учениц Хаима Гинотта, это прекрасные дамы Фабер/Мазлиш Как говорить, чтобы дети слушали. Все о том же все про то же, учимся говорить и общаться по новому. Уверена у вас получится, особенно если учесть, что у вас несколько детей и вам нужно ежедневно решать их споры, вопрос конкуренции и ревности. Просто нужно взять на вооружение несколько новых и полезных методов общения с детками.
13.03.2019
Барокка Коррекция тревожно фобических расстройств, лучший комментарий которые я прочла за последнее время! Большая благодарность вам !!!
02.09.2022
а пробовала полный игнор до тех пор,пока не успокоится?не покупать то,что просит,не реагировать на грубость?рассказать,что такая будет реакция на его выходки,а если что то хочет,то его поведение должно улучшиться...ну как то так...а вообще согласна только с одним комментатором-в школе есть психолог штатный и по идее его должна отправить туда училка....
12.03.2019
обещали отправить, посмотрим, что скажут
13.03.2019
а от чего Вы устали-то? Вам сейчас свои косяки нужно исправлять, а не ребенка воспитывать. не нужно прыгать по кружкам, потому как здесь скучно, а там не весело, нужно увлечь ребенка, а для этого самим родителям быть чем-то хоть увлеченными. ребенок сам по себе, никому не нужен...здесь спихнули, там отругали, всыпали...1 друг и тот не настоящий.
12.03.2019
так в том-то и дело, что мы совершенно другие. Я всегда была активная с кучей друзей и увлеченная спортом, муж очень любит мастерить, всегда когда что-то паяет/строгает зовет сына, на треннировки в спорт зал постоянно его берет. Тапки за свои проступки я могла и сама в себя бросить, я просила совета, а не упреков
12.03.2019
родители спортивные, увлеченные, все хорошо в семье, а ребенок и не учится, и не слушается, и огрызается, и детей обижает. и ножом замахивается! с чего бы это? нет никаких тапок, есть совет - начинайте с себя. сын еще маленький, так что дело именно в вас , взрослых. Вы пишете, отец может всыпать, " если Валерка в край оборзеет". я вот не понимаю, что может натворить ребенок в свои 9 лет, что ему нужно всыпать??
12.03.2019
например с ножом на няню кинуться, или на сестренку маленькую. Я суть не знаю, меня при этом не было, но это достаточная причина отшлепать
12.03.2019
это причина понять - почему он так поступил. и быстренько исправить. на сестренку, которой 2 годика! ревнует? я не против ремня, так сказать, но не в подобных случаях. ребенок-то растет. сейчас нож, родители физически наказали, отсюда может быть сколько угодно выходов.
12.03.2019
ну он же не сразу наказывался, мы проводим с ним беседы постоянно, муж так вообще включает зануду и может с ним часа по 2-3 беседовать о жизни, пока чем-то занимается. Вниманием он не обделен, я каждые выходные выгуливаю детей в парке, играем, часто муж с нами гуляет. Думаю что поведение у него плохое из-за наших с мужем конфликтов, которые были при рождении Валерки. Мне тогда было 18 лет и мы лет 5 выясняли "кто в семье главный", это сейчас притерлись и почти никогда не ссоримся, а тогда день без криков - праздник. Но вот как теперь это исправить в Валеркином характере?
12.03.2019
ну так, дела давно минувших дней). вдруг через 5 лет это его забеспокоило и до такой степени? по мне, вряд ли. что-то сейчас ему покоя не дает.
12.03.2019
нет, забеспокоило сразу, еще тогда. Он же не внезапно испортился, а всегда был таким ребенком
12.03.2019
попробуйте сделать так, чтобы он чем-то увлекся, а не забрасывал через месяц-два, потому что фигня или скучно. правда, мне кажется, не хватает ему внимания вашего. ну, и энергию надо бы направить в мирное русло.
12.03.2019
У меня Машка в начале второго класса начала нас бить. Вылилось это в достаточно сложный неврологический диагноз. Если бы я ее ещё при этом и била даже представить трудно чем бы это закончилось. Вредность это когда в холодильник залез и варенье выел. А то что описываете вы это привлечение внимания у которого есть причина. М судя по поступкам она более чем серьезная. И не пятилетняя. И с ремнем не пройдет.
12.03.2019
почитайте Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?, Петрановскую почитайте. чем больше ребенок хулиганит - тем больше надо его любить и ласкать. это его крик вам что ему не хватает любви. везде ругань. его шпыняют ругают. он никому не нужен. скоро родится еще один ребенок и у него страх, что он совсем станет не нужен вам. как бы вы жили в таком страхе - разве не ощетинились? это его защитная реакция.
12.03.2019
Ребенок ведёт себя так, как может в сложившейся ситуации. Агрессия - это выход внутреннего напряжения. Ребенка бьют, отец сам может теще хамить, семья живёт в условиях "войны", есть младшая сестра, на подходе брат, в детстве спихивали нс бабушку, да и сейчас тоже. Чего удивляться, что в такой ситуации ребенок ведёт себя неадекватно. Хотите что-то изменить, меняйте себя и свое поведение. Атмосферу в семье Выстраивайте отношения с ребенком.
12.03.2019
Атмосфера в семье у нас хорошая, не надо нагнетать. Мы всегда вместе проводим время, Дима очень хороший отец, он почти все свободное время с детьми, в основном с Валерой: и в спорт зал вместе, и ремонтируют чего-нибудь, и по дому дела делают вместе. А вы считаете что бабушка хуже садика что ли, не совсем понимаю. Или имеете ввиду, что мне не надо работать, а только дома сидеть?
12.03.2019
Вы уж определитесь: или у вас хорошая атмосфера, или у вас дома "война". Хороший отец ремнем ребенка не бьет. Работать или не работать - это вопрос приоритетов. (Если речь идет о возможности выбора). Судя по комментариям, вы упорно отрицаете свою ответственность за поведение ребенка, пытаясь сделать крайним его - "сам виноват".
12.03.2019
Ваш ребенок всего на всего копирует своего отца. С чего ему вести себя иначе?
12.03.2019
ну если бы он копировал отца, я была бы очень довольна поведением сына
12.03.2019
Ну так дайте ему в руки ремень пусть сбросит всю свою агрессию дома смотри хоть в школе проблем поменьше станет.
12.03.2019
Вы знаете, я вообще не понимаю, как можно нормально общаться, если тебя бьют или били. Если бы вас муж бил иногда, вы бы с ним нормально общались? Не огрызались? Почему в принципе в голове взрослого человека - бить того, кто тебе не может ответить - норма? Вы его таким воспитали - бейте друг друга, если вас не устраивает его воспитание. Какое вы от сына после этого отношение хотите?
12.03.2019
Это прозвучало будто его мы избиваем. Когда в школе учительница звонит в истерике и рассказывает как она его чуть не прибила, а мамаша недовольного одноклассника угрожает ему ноги вырвать, перед ними я конечно сына защещаю, но за такие проступки наказание ремнем по жопе допустимое. И да, меня тоже в детстве ремнем лупили, хотя мама и папа и даже бабушка с дедушкой - все учителя
12.03.2019
Вы и избиваете, при чем регулярно и открыто об этом написали. И в вас даже на грамм не сработало, что вы все делаете неверно - вы его научили агрессии и хамству, а с него требуете противоположного. Чему научили, то и получили. Значит, и мама, и папа, и бабушка, и дедушка - учителя хреновые. Любой взрослый адекватный человек может донести свою мысль словами.
12.03.2019
Понятное дело что если таких закидонов нет, то и в голову не приходит мысль нашлепать, вот у нас младшая девочка послушная тьфу-тьфу вопреки всему, так и мыслей нет ее наказать даже за пакости. А вот старший выводит из себя, причем специально еще и улыбается при этом, когда аж руки трясутся
12.03.2019
Конечно. Старший выходит не очень, а на фоне младшей так вообще. А кто его таким воспитал?
12.03.2019
К сожалению я не подскажу по вашему возрасту и по сыну, у меня дочки. Но что могу сказать, вчера общалась с психологом на тему воспитания мальчиков, т.к. ждём сына и мне очень это актуально, я с мальчиками не сталкивалась в воспитании, с девочками как-то по наитию идёт все. Так вот она сказала, что до трёх лет мальчика пестуют, а после воспитывает папа, мама жалеет, мама позволяет чуть больше, мама восхищается сыном и тд. А папа воспитывает. Может быть как-то с мужем обсудить моменты воспитания, только не гаркнуть и ремнём, а чтобы папа искал подход, и все такое, вот не знаю как это происходит в этом возрасте и у мальчиков, но что согласна, так это с тем, что по сути воспитание мальчика должно лежать на папе по-хорошему. Но повторюсь, что сама не сталкивалась, пока только в теории общаюсь на эту тему.
12.03.2019
Папа, видимо, при этом должен не работать. Потому как за пару часов в день не повоспитываешь
12.03.2019
А как мама работает и воспитывает? Ребёнок в саду/школе/продленке до вечера но это не значит же, что его не воспитывают дома?
12.03.2019
Его воспитывают ровно столько, сколько видят. В остальное время его воспитывают другие люди.
12.03.2019
Не без этого. Тем не менее, для ребёнка изначально должны быть взрослые авторитетом, а это уже от взрослых зависит. Я не могу сказать, что меня мама не воспитывала видя 2 часа в день вечером и 20 минут утром. Вот язык не повернётся сказать, что меня кто-то другой воспитал. Потому что основы вложила именно мама а не учитель школьный и Соседки сидящие на лавочке. Именно из семьи шло мое воспитание. Девочку воспитывает мама, мальчика папа. Мама из мальчика редко что стоящее может воспитать, как видно по многим мужчинам вокруг, что меня пугает и почему я с психологом прорабатываю эту тему, потому что боюсь накосячить, а хочу, чтоб из сына вырос мужчина, поэтому моего сына после трёх лет будет воспитывать муж, я не смогу на себя такое взять, как минимум у нас с мужчинами разное мышление и тд. Но! Если у автора муж агрессор, который не умеет общаться с ребёнком а только прикрикнет или влупит ремня (если, не утверждаю, чисто гипотетически), то тут: от осинки не родятся апельсинки и странно тогда от сына требовать другой модели поведения.
12.03.2019
Ребенка в полной семье воспитывают оба родителя. Только так и никак иначе. Не деля на мальчика или девочку. Иначе ни о каком авторитете двоих взрослых и речи быть не может.
12.03.2019
а надо брать и на себя обязательно, только 2 родителей могут воспитать, никак нельзя маме отодвинуться. 2 взрослых в семье, а не папа и кто-то там.
12.03.2019
В школе есть психолог? Вам бы сходить туда, пока совсем всё плохо не стало. Причина такого поведения должна быть
12.03.2019
Необходим психолог для экспертного мнения Психотерапевт