Как реагировать на психи ребёнка из-за проигрыша в настолку

Терпение и такт. Моя средняя к 7 годам более-менее научилась сдерживаться. И то бывают срывы. Истерик уже нет. Просто дутые губы и топанье ногами. Жду взросления)
06.06.2020
Сейчас мы просто играем заново, пока сын не победит 😅
06.06.2020
Как вариант?
06.06.2020
Нужно жалеть проигравшего. Ваш сын ещё маленький, он с трудом владеет собой, когда его окутывают сильные эмоции. У детей ведь всегда и все по настоящему, в серьёз и проигрыш это катастрофа. Поэтому, когда вы видите что ребёнок вошёл в штопор сразу начинайте проговаривать его эмоции:"Мой зайка, ты расстроился, ты ведь так старался выйграть, и что? Да ничего, проигрыш! Как же это обидно! Иди ко мне, иди мама тебя обнимет!"
04.06.2020
Увы, это не помогает. На любое проговприваеие эмоции он говорит:"Хватить так говорить" и закрывает рот ладошкой. Это не только касательно игры. А в игре он, если видит, что проигрывает, сдерживая слезы, говорит, что играем заново. И так заново играем, пока он не победит😅 или он вообще откажется играть
04.06.2020
Есть моменты, когда дети не готовы слушать проговаривание эмоций, но из 10 случаев в 8 они послушают, если говорить правильно. Неправильно это:"Это всего лишь игра, ну зачем так расстраиваться, завтра ты обязательно выйграешь, я тоже проигрывала, но я ведь не плакала!" Правильно звучит по другому:"Ужасно неприятно проигрывать, это так бесит, особенно, когда сильно стараешься, а в итоге проигрыш! Мне очень жаль что ты расстроен сынок, это действительно неприятно! "
05.06.2020
Нужно попробовать поменять формулировки😅
05.06.2020
Да, все дело в словах которые вы используете, в последовательности этих слов и в вашем лице. Будете говорить правильно и получите положительный результат, будете говорить неправильно и получите отрицательный результат.
05.06.2020
Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", а если это происходит без мамы и рядом нет близких. А саду например, дочь устраивает там истерику если она не первая. Меня рядом нет чтоб поддержать. Сама она пока не поплачет иногда аж до заиканий не проходит. Воспитатели действовали,бесполезно. А как в школе быть?
07.12.2021
Светлана, Когда вас нет рядом, вы не можете помочь ребенку, нужно признать что вы не святой дух и не всемогущий джин. Придется дождаться момента, когда ваша дочь выйдет вечером к вам из группы и поделиться своими горестями. Ваша задача выслушать ее и пожалеть: "Ой, как грустно, что ты так расстроилась. Это так неприятно! Иди к маме, мама тебя пожалеет!" В школе так же. Ваша дочь выходит со школы, а вы начинаете задавать стандартные вопросы:"Как прошел день, что было нового, с кем общалась/играла, как настроение?" Как только дочь поделится историей своих переживаний, вы заводите старую песенку:"Ой, как это грустно и неприятно, ты так сильно расстроилась! Иди к маме, мама тебя пожалеет!"
29.12.2021
Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", спасибо за ответ. Она знаете как,плачет до истерики если не первая или проиграла. Воспитатели посоветовали к неврологу и психологу. Я иногда говорю ей, ну чё ты из-за ерунды расстроилась, хотя понимаю ,что для меня ерунда, для неё нет. Когда с ней поговоришь, пожалеешь, она снова может поплакать, но потом отпускает ситуацию.
29.12.2021
Светлана, У вашей дочери может быть очень высокая эмоциональность, как бы там ни было, ваша задача не обесценивать ее эмоции (что ты из-за ерунды расстроилась - это обесценивание), а принимать: "Ой, ка это грустно, как это неприятно, как это печально, иди пожалею....!" На самом деле в большинстве ситуаций которые будут возникать у дочери с социумом, вам ничего не нужно делать, не нужно бежать, давать всем по шее, украшать, стращать и т.д. Вашей дочери это не нужно, она и сама укротит, приструнит обидчика, договориться. Вашей дочери нужно принятие от вас для перезагрузки и подзарядки. Будет ресурс, будет вера в то, что вы ее примете любой и она горы свернет, когда никогда ваше участие понадобиться или совет, но по большей части она сама будет все решать. Будьте тихой гаванью, в которую приплывает подбитый корабль, сначала принимайте его таким как есть, жалейте, а если нужно дайте совет.
30.12.2021
Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", спасибо огромное!Да,она очень эмоциональная.Буду следовать вашему совету)
31.12.2021
простить и пожалеть)) старшая тоже психовала и до сих пор поигрывать не любит. у сына интересная реакция - у него пока нет стремления выиграть, у него цель, чтобы игра продолжалась подольше.
01.06.2020
У старшего так было, проиграл, сразу слезы истерики, эмоции. Потом в шахматы отдали, там тренера учат как относится к проигрышу. Ближе к подростковому периоду, думала как бы не накрыло по новой, лет до 7-8 был очень эмоциональный мальчик. Сейчас интроверт и немножечко социофоб ( как он сам себя называет ), любит быть один, слова лишнего не вытянешь . Вот уж где не знаешь, что лучше.
01.06.2020
Ох да, дети меняются. Посмотрим, что дальше будет. Неясно, как себя вести сейчас. Поняла, что проще поддаваться и ждать, когда закончится этот период (если закончится😅)
01.06.2020
Закончится, повзрослеет и поймет, что так реагировать нельзя.
01.06.2020
Мои очень сильно переживают,когда именно друг у друга выигрывают,если я выиграю,им пофиг. Во время игр с ними чувствую себя как будто я психолог и веду прием)) поговорила с одним,в следующем туре успокоила другого)) никак не реагировать,вон пишут,что контролировать свои эмоции они учатся только к 7-11 годами и то я в этом не уверена,холерик так вообще всю жизнь учатся себя контролировать,как холерик говорю)
31.05.2020
Да, помню, мы с братом тоже соперничали в играх до подросткового возраста. Потом перестали играть 😅 А так даже в игре с Ваней я могу забыться и играть в полную силу)
31.05.2020
никак и ничего, такой характер). поддаваться точно не нужно). у меня и я такая, и дети такие)). дочь мелкая была, так в туалет не могла спокойно отойти, а играли по 5-7 часов)). крики, слезы)). и сын такой же был. сейчас играем спокойно, но проигрыш - взрыв, но без слез)).
31.05.2020
Наверное...Мы тоже долго играем, но не 5 часов, конечно. Обычно заканчиваем, когда я побеждаю)) но до лет 3 сыну было все равно кто победит..
31.05.2020
у нас не бывало "все равно" ни в каком возрасте)). к 30 годкам стали спокойнее. наверное, потому что мелких жалко)).
31.05.2020
Ахаха, значит, мне лет 25 ещё ждать. Поняла.. 😅
31.05.2020
не факт)). мужу моему 49, а вредничает еще как!))
31.05.2020
🤣🤣🤣
01.06.2020
На той неделе мой 6и летний племянник орал в истерике своей маме, чтобы та наругала мальчика, так как он ему не поддавался... Не надо поддаваться.
31.05.2020
Я незаметно поддаюсь. Если он видит, что поддаюсь, психует из-за этого😅
31.05.2020
Да, все проигрывают. Да, вот так.
31.05.2020
Ну да, я примерно так и объясняю. Он, вроде, понимает. Утешает меня, что выиграю в след раз, но если это происходит - ревет😅
31.05.2020
Помню когда я первый раз села играть со старшим в игру соревновательного характера, тоже была ошарашена его истерикой на неудачи🤷причём настолько, что не смогла сдержать смех, вот так, играем втроём, у пацана сопли слюни а мама закатилась. Посмотрел он на это дело, рыдал да и заржал со мной😅В итоге заявил что он просто переволновался и теперь взял себя в руки и готов играть. Больше такого не повторялось, поддаюсь безусловно. Но иногда выигрываю, он на это говорит что нарочно мне поддался, больше не расстраивается
31.05.2020
А мой сперва нормально реагировал на проигрыш. Я даже радовалась, что нет проблем с этим😅 Сейчас все кардинально поменялось. Смех и у меня тоже поначалу был, но из-за постоянных истерик быстро прошёл)
31.05.2020
Вообще игры с элементами соревнований не рекомендуют млдашим дошкольникам в силу возрастных особенностей психики. По моему опыту неоктрые дети не переносят проигрыши вплоть до 5-6 лет, и только к 6-7 годам дозревают. Лучше отдать предпочтение настольному театру, играм-эксперементам, конструкторским играм, где нет явного победителя. В любом случае тут помощник только общение и объяснение, что Вы и так делаете, в остальном ждать пока перерастёт и научится справляться со своими эмоциями.
31.05.2020
Мой любит соревноваться. Но не любит проигрывать😅😅 Любимая его фраза перед игрой, что он сейчас выиграет меня.
31.05.2020
Я поддаются. Это просто возрастное. Потом нормально начинают воспринимать проигрыш
31.05.2020
Ну я в итоге тоже поддаюсь, когда возможно. А как с другими взрослыми. Например, просите их поддаваться? 😅
31.05.2020
У нас нет очереди из других взрослых играть. А если такое случается, то это проблема взрослых: хочется им истерику наблюдать, да ради бога 😄
31.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Повторения фраз ))))