обязанности в 10 лет

Возможно мотивация построена на деньгах, денежных отношениях, поэтому ребенок за каждое действие ждет денежное вознаграждение. Здесь важно сменить вектор, направив его на развитие эмоциональных отношений, в которых есть обсуждение эмоций, интересов, совместное времяпрепровождение. Интерес к книгам можно передать через совместное чтение, уборку можно делать вместе или договориться об обязанностях.
19.08.2020
Карманные деньги даю только во время учебы - булку какую-нибудь купить и чай. В летнее время у нее нет расходов) дома всегда есть вкусняшки. Прям обязанностей нет, но все что попрошу делает (пол помыть, овощей начистить, разобрать вещи с сушилки). Пару раз спрашивала - а почему я должна? Я ей обьяснила, что я вроде тоже не должна. Что семья это один механизм, а каждый из нас винтик и "крутится" в силу своих возможностей.
18.08.2020
Так и донесите, ртом) в семье у всех есть обязанности, за них не платят. Если она хочет, чтоб ей платили за вынос мусора, то пусть вам платит за обеды, стирку вещей и тд. У моих основная обязанность -следить за своими вещами, те убираться в комнате, относить грязное в стирку, ну естественно тарелки ща собой в посудомойку и тд. Из общих-вытирают пыль раз в неделю, младшая разбирает посудомойку, старшая -вешает вещи сушить и следит за хомяком. А карманные деньги выдаются просто так. Если сильно накосячат, могу лишить.
14.08.2020
У нас карманные с первого класса. Как таковой таксы нет. Когда попросит- даю. Не тратит. Изначально ставит себе цель на покупки на свои деньги. К примеру сегодня спустила деньги с маршрутки и на воду( папе отвести получилось) не задумываясь ибо даны ей на растрату. На велик же собирала с декабря и жвачки себе не купила. По дому помогает за так. Но у нас изначально отношения на равных. У каждого в доме свои обязанности. Хитрит конечно и увиливает, но о деньгах закиды мигом пресекаются. То что приносит комфорт тебе и семье денег не стоит. И это не обсуждается. Хочешь чтобы я тебе заплатила финансово? Ок. Только за деньги ты отдаешь свой комфорт. Катание на велосипеде, подружка,мороженое, вкусняшка после обеда- это все чем ты можешь пожертвовать чтобы не убирать или делать это за деньги. Разнообразие в выборе есть всегда.
14.08.2020
Даём по разному. К примеру на мороженное,когда попросит. Даже в школу особо не просит денег, мы и не даём лишний раз. Если что-то хочет купить, всегда обсудим надобность покупки. Если действительно хочет, то покупаем. По поводу помощи, нужен подход. Всегда говорю- ''Помоги пожалуйста '', - ''Сходи пожалуйста'', - '' Мне нужна твоя помощь '', никогда не было протеста, а раньше к примеру скажу, иди выкинь мусор, воспринимал как приказ и противился.
14.08.2020
Погодите. Вы сами ввели систему оплаты за что-то, а теперь возмущаетесь?
14.08.2020
У нас папа тоже побольше авторитет ,чем мама) за оценки деньги не даём, хотя он отличник. Это его будущее,не хочешь не учись,пойдешь дворы мести. Стирает носки и трусы сам тоже.
14.08.2020
Денег не даём карманных. То,что дарят близкие, кладёт в копилку и тратит с нашего разрешения. Могу дать сдачу 5_10 рублей, когда сходит за хлебом. Он в копилку их кладёт и все. Пылесосит дом сын, иногда вытирает пыль в своей комнате, собирает яблоки во дворе падалку, орехи собирает. Траву рвет. Сейчас у бабушки на каникулах поливает даже,дрова носит. Помогал ягоды собирать, не нравится конечно,но молча делает все. Если возникает слово не хочу, то я говорю,что я не уборщица и не кухарка и тоже не хочу делать многое,но делаю и мы семья и должны помогать друг другу. Я готовлю кушать и стираю и не спрашиваю,что мне за это будет! Будешь делать,что хочешь,когда уедешь жить сам, а пока живешь с родителями будь добр помогать. Меня так воспитывали и я считаю ,это правильно. Хотя сейчас дети считают,что должны только гулять и сидеть в телефонах.
14.08.2020
+1 Мой еще любит рассказать, как все его друзья ничего не делают, а только играют в телефон и родители им ничего против не говорят
14.08.2020
Ну и чего в этом хорошего!!! Дети и родители это семья и должны помогать друг другу. Родители не прислуги
14.08.2020
Полностью вас поддерживаю) сама занимаю такую же точку зрения. А сын, думаю, либо преувеличивает, либо не знает реальной картины))
14.08.2020
Денег даю 3 т в месяц , как распорядится ее проблемы сразу может потратить может растянуть. По обязанностям что прошу то делает но с напоминанием , читает 🙈🙈🙈по желанию а можно не 2 часа а час или а давай я сделаю это а почитаю поменьше
14.08.2020
Что за это будет ? Крыша над головой и еда на столе 😂
14.08.2020
отлично. при первом же вопросе так и скажу.
14.08.2020
А если он откажется делать, лишите крыши и еды?
14.08.2020
думаю полезно раз такое сказать, это не должно быть постоянной фразой точно, но задумается точно. Уверена, он в таком ключе никогда не думал. Эта фраза может плохо повлиять, думаю, на детей старшего возраста или у кого нарушения в поведении постоянные или очевидная агрессия. Когда точно "на зло". А тут ждет реакции от меня, смотрит с опаской. Здесь что-то другое.... Я тут, как писали выше, также ответила на его обращение ко мне. Такой шок был, что я тоже могу и что это к нему обращено. Стало неприятно ему. (хотя это и непедагогично , другим бы не посоветовала).
14.08.2020
Т.е. вы не боитесь отказа? Судя по вашим ответам в двух темах, вы в постоянной конфронтации с ребенком. И вместо налаживания отношений, вы хотите сделать очередной вброс. Вы понимаете, что если он вам скажет нет, а вы продолжите его кормить и оставите дома, он со всей очевидность поймет, что ваши слова пустое место. Чем дальше давить будете?
14.08.2020
Я не могу предположить реакцию. Хотя не в моем характере говорить про крышу и еду...это уже тогда не я, а кто-то другой. Наверно тогда и не стоит. Он кстати перестал так говорить сейчас, но это конечно не знать, что в следующий раз что-то новое не придумает
14.08.2020
да конфликт есть и сейчас понимаю, что только со мной. Другие (школа, друзья, муж) "умеют" с ним общаться.
14.08.2020
в частном доме ,когда у бабушки был, все работают на участке, заняты (хотя он в 9 лет всё делал прошлым летом), а в этом году игнор полный. И сестра мужа (кот там остановилась тоже) стала его просто игнорировать, запретила сыну общаться с двоюродным братом и перестала с моим сыном разговаривать сама...вообще (бабушка с дедушкой общаются,мы его оставляли там на время). Например, если он хочет каши положить утром, она ему под руку всё таки скажет "кто не работает, тот не ест". Скажу с уверенностью, для 10 летнего ребенка это просто "жесткачь" на мой взгляд (бойкот имею ввиду). Он тоже построил стену (такая защита психологическая) и просто замкнулся (проблема понятное дело не решалась). Одного теперь не оставим там. Но и привлечь к делам по дому, элементарно даже за собой убрать (без напоминаний не делает) не получается.
14.08.2020
А напомнить - это сложно? Мальчику 10 лет все эти "дела" - ехало-бежало. Зачем привлекать к работе по участку мне не понятно вообще. Для детей это скука смертная.
14.08.2020
а что, нужно делать только то, что радостно? ребенок должен понять, что есть дела, которые он обязан выполнять, как взрослый. ничего в этом такого нет
16.08.2020
И какие дела ребенок обязан выполнять "как взрослый"?
16.08.2020
как взрослый=у него тоже должны быть обязанности. какие - уже в семье решается, ребенок сам может выбрать за что он несет ответственность - мусор там выкинуть, пылесосить или что-то в этом роде.
16.08.2020
У вас в семье есть обязанности? И кто же вас обязал? У меня обязанностей нет. Все что я делаю - это мой выбор. Моя добровольно принятая на себя ответственность. Потому что я взрослая. И ребенок, в силу своего уровня взрослости, может тоже брать ответственность на себя за что-то. Но это опять таки добровольное дело. А не обязанность.
17.08.2020
дело не в том как это называется, а в том, что ребенка необходимо научить брать на себя ответственность. а если он не хочет - то пусть не делает ничего по-вашему?
17.08.2020
Ну так за разными словами разный смысл. Потому как между обязанностями и ответственностью - пропасть. И да ребенка учить надо. Но навязывая обязанности, ответственности научить нельзя.
17.08.2020
да нет же, не навязывая, это конечно лучше, если ребенок сам выбирает что-то, за что он хочет отвечать (я об этом и писала выше). просто бывает так что ребенок ничего не хочет кроме развлекаться - и тут уже дело родителей помочь повзрослеть, нет не навязывать что-то, а какими-то доводами, своим примером, показывать как это важно - приносить пользу и помогать.
17.08.2020
А что он должен хотеть в 10 лет? Задача родителей помогать взрослеть. Для этого надо ребенка понимать. Давая дела, которые ребенок делать не хочет, родитель взрослеть не помогает. Наоборот.
17.08.2020
ну не знаю, я в 10 лет уже многое что делала и в Москве и на даче и мне это нравилось. а в каком смысле "понимать" = не хочешь, не делай, в этом смысле? не хочет ничего - значит пытаться мотивировать как-то (не "плюшками" только), подбадривать и радоаться любому усилию с его стороны. да как угодно в конце концов.
17.08.2020
Вам нравилось - это ключевое. Есть дети, которым нравится убираться. Понимать надо, что уборка и прочее для большинства детей - вещи не интересные и бессмысленные. Что желание уборки приходит со взрослостью. Понимать какой твой ребенок. От склонностью, до степени зрелости. И прьужлатт, мотивировать, давать пример - это совсем не то, что наделять обязанностями.
17.08.2020
да видимо не в этом смысле было сказано "крыша и еда" (я лично вообще это просто как шутку поняла), да и потом - если ты поможешь мне (убрать в комнате, сходишь в магазин etc) - у меня будет время приготовить вкусный обед. а так я не успею, будем есть пустые макароны😆
17.08.2020
Шутка? Ну на шутку можно вообще не реагировать. Спрашивается зачем это говорить тогда? Вы готовы есть пустые макароны? Я - нет.
17.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Важные формулировки. Эт точно)