Прошу совета. Трехлетка и новорожденный.

Лучший ответ

Ну во-первых какое чувство вины? За что? Не за что абсолютно. Подарите старшему подарок якобы от младшего. Приучайте помогать Вам ребенка. Моей старшей исполнилось три года когда младшего привезли из рд. Приучала качать, она мне помогала подавала подгузники, пеленки, вместе шли купать. Вместе гуляли. Ни в коем случае не разделять!!!!! Вечером качаете ребенка-младшего под бок и читаем вместе сказку.
16.02.2022
AlamedaDream, чувство вины на тему "мама завела нового ребёнка и уехала с ним, а старший остался без мамы" и вот ничего с этим чувством сделать не могу 🤦‍♀️ А так пока дома были, старалась просить "помощи" у ребёнка, единственное не будет ли он думать что его используют?
16.02.2022
Анастасия, у детей нет таких понятий как «используют» и так далее -это тараканы взрослых.
16.02.2022
AlamedaDream, как справиться с этими тараканами?
16.02.2022
Анастасия, есть много консультаций как частных так и онлайн.
16.02.2022
Даже если вы наизнанку вывернетесь ваши дети найдут что рассказать психотерапевту. Выдохните. Не надо прыгать выше головы, сохраняйте спокойствие и надевайте маску сначала на себя, потом на ребёнка. О себе думайте побольше, о своем спокойствии, ребёнок в любом случае сначала будет в шоке, потом привыкнет к смене иерархии
16.02.2022
Татьяна Zzz, конечно привыкнет, деваться то некуда.. Но хотелось бы немного смягчить вот этот переход, и не знаю как
16.02.2022
Старший ребёнок должен быть в приоритете в данной ситуации. Хорошо было бы, если бы ему стало интересно помогать вам в уходе за новорождённым, тогда вам не пришлось бы разрываться. Но привлекать надо очень аккуратно, с максимально позитивным подкреплением и чтобы старший чувствовал, что он все ещё малыш, любимый мамин малыш. А не так, как бывает: вчера тебе 3, сегодня мама родила второго ребёнка и все, ты уже взрослый или уже пора в школу, как написали в посте ниже))
09.08.2022
А в чём Вы виноваты?
05.03.2022
Яюшка, не могу время уделять так, как раньше.
06.03.2022
Анастасия, а сколько часов в день Вы должны уделять, и где это закреплено? Во многих странах в три года уже ходят в школу и это обязательно, в России Мамы выходят на работу, когда ребёнку исполняется три года. Кроме ребёнка у мамы ещё есть муж, право на сон, свои личные увлечения и нужды, работа. Вы уделяете своему ребёнку столько времени, сколько можете. Ребёнок одет, ухожен, накормлен. В три года он уже вполне может позаниматься своими делами недалеко от мамы, не мешая ей непрерывным канючением. Нормально, что Ваш старший ребёнок так ведёт себя сейчас, он был разлучён с мамой, ему было страшно, ну так обнимите его, дайте выплакать своё горе, а потом начинайте потихоньку отодвигаться от него. Ну и привлекать его к участию в заботах о младшем. Попросите его принести влажные салфетку, выбросит памперс в мусорку, заверните младшего, заверните в одеялко старшего, если ему хочется, пусть полежит спелёнутым и оценит важность и необходимость физической свободы. Только избавьтесь от вины, Вы ни в чём не виноваты. Так вышло, теперь у Вас больше забот и нет возможности играть восемь часов в машинки на полу, но Вы рядом и всегда готовы обнять и поцеловать старшего.
06.03.2022
Яюшка, да я все понимаю. Но когда вечером он мне что-то важное рассказывает, а младшая начинает плакать/срочно надо поменять подгузник и мне в любом случае приходиться отлучиться/отвлечься от его рассказа, то я такую грусть и ревность в его глазах вижу, что ненароком чувствую себя виноватой. Такого не было, когда я вышла на работу. Возможно это просто послеродовая гормональная перестройка и скоро все пройдёт. Спасибо за советы и поддержку!
07.03.2022
Анастасия, извините, а зачем Вы разделяете детей по разным помещениям? Руки, занятые сменой подгузника, же не мешают Вам слушать старшего? И старший заодно учится заботиться о младшем.
07.03.2022
Яюшка, раковина в туалете, тут ненароком приходиться разделить ☺️
07.03.2022
Анастасия, зачем? Рядом пусть стоит и рассказывает. Когда играете со старшим, младший тоже в другой комнате? Или рядом лежит?
07.03.2022
Яюшка, если спит, то в кроватке в другой комнате. Если не спит, то обычно на руках "гуляет", иногда рядом лежит пока мы играем
07.03.2022
Яюшка, а когда дочка начинает плакать, тут тоже уже не до старшего 🤷‍♀️ начинаю успокаивать/усыплять и тд
07.03.2022
Анастасия, любой человек, а ребёнок особенно, имеет право поплакать, если ему хочется. Чем больше Вы паникуете, тем тревожнее Вашим детям. Старшему тоже полезно видеть, как маленькая плачет, у него быстрее получится успокоить, чем у Вас.
15.03.2022
Яюшка, Плюсую и респектую всеми руками и ногами!
17.04.2022
Olespring, Спасибо!
18.04.2022
Яюшка, готова аплодировать этому комментарию! Самая здравая мысль на этом форуме ! А то какой-то детоцентризм процветает! Все пугают ревностью и забывают, что семья не может крутиться вокруг старшего ребенка постоянно. Да, раньше все внимание было лишь ему, но сейчас и садики, где он уже не пуп земли и о чудо! Ребенку так можнт быть даже и комфортнее, чем когда все пляшут вокруг его потребностей!
22.03.2023
Лиза, спасибо!)
22.03.2023
Лиза, тут вообще не про детоцентризм. Я вам дала ссылку, чтобы вы почитали мысли комментаторов. Ваше право прислушиваться или нет, но судя по тому как ваш ребенок уже себя ведёт - ревность не за горами.
23.03.2023
Анастасия, так я вам ничего такого не сказала же, зачем вы так? Мне правда понравилось отношение к этому этой девушки...
23.03.2023
Анастасия, мне просто уже кажется, что нас, мам, уже просто загоняют в неврозы с ревностью, что мы уже слишком зацикливаться начинаем, я сама очень переживаю постоянно, как не избаловать сначала, все вокруг говорят, что я в попу старшему дую, все делая для него... Теперь говорят, что ревновать 100500 % будет теперь... Уже идёшь по этой дороге и оступиться вечно боишься... А может не стоит заморачиваться, а воспитывать и давать столько любви и внимания, сколько просто можешь? Хочется уже просто расслабиться и все...
23.03.2023
Лиза, ревность будет в любом случае 😞 Я вам написала как мы поступили, и что из этого вышло. Да, помогал. Да, сестре ничего плохого не делал. Да, мы окружили его любовью и вниманием, в том числе и бабушка с дедушкой. И все равно ревность была, которая вылилась в агрессию к детям в садике. Тоже нервничала. У вас кстати такая же разница, как у моих. И родила я год назад,поэтому свежи воспоминания. И вел он себя точно также - я кормлю, он скачет по кровати. Ребенок уснул, он начинает шуметь. И тд и тп. На счет загоняют в неврозы - не надо зацикливаться. Всегда будет к чему придраться и будут те, кто будет придираться. Не стесняйтесь просить помощи. И вот, не обижайтесь, я бы не советовала сейчас переселять старшего в другую комнату. У нас с 1,6 лет не было СС, но с рождения младшей сын начал опять ко мне ходить. Я просто укладывала малышку к стенке, а его с краю, тк боялась что он на нее ляжет. На счет детоцентризма, мне кажется это несколько другое и не имеет отношения к данной ситуации.
23.03.2023
Анастасия, да я уже сама предложила ему обратно переехать, но вот уже сам не хочет. Приходит только утром и ложится под бок, может поспать ещё, может пообниматься просто полежать...
23.03.2023
Анастасия, насчёт агрессии, так бывает, да, у нашего была агрессия в саду просто во время адаптации к саду. За месяц прошло... Сейчас уже месяц малышке, вроде нет пока агрессии 🤷🏼‍♀️ то что внимание на себя перетягивает, это конечно да, прям испытание...надо просто пережить? У вас долго это было? При этом когда маленькая спит, снова возвращается мой идеальный сын, играем, все хорошо, спокойный ребенок...
23.03.2023
Лиза, да, пережить.. И не сорваться)) Месяцев 7-8, затем привык, а может просто перерос, тк чаще начал проситься к бабушке или погулять с папой "а девчонки пусть дома останутся") Удачи! Терпения вам!
23.03.2023
Анастасия, вчера с мужем говорили насчёт его "перетягивания внимамия", муж говорит, что старший всегда себя так вёл, энергично и шумно очень, просто я этого не замечала, так как маленькой не было и это поведение не мешало 🤷🏼‍♀️ вот теперь и думаю, может такое быть? Может мы правда с появлением второго ребёнка начинаем замечать то, что и раньше было, просто мы этого не замечали раньше?
24.03.2023
Лиза, я думаю да! Все познаётся в сравнении.
25.03.2023
Анастасия, насчет детоцентризма, у меня такое впечатление сложилось, потому что по поводу чего не напишешь, мама во всем виновата , меня наверное уже просто припекло...
23.03.2023
Лиза, да бывает. Тем более вас еще от послеродовых гормонов колбасит)) Тут на бб часто какой то перекос идёт, "не кормила, не мать", "обязательно должен быть контакт кода к коже!", "прививки зло" ... 😑
23.03.2023
Анастасия, еще и недосып первых месяцев! Мама уже начинает наседать- к рукам приучишь, она уже манипулирует и тд...🫤
23.03.2023
Лиза, да да.. Все мимо ушей или "да, мама. Хорошо, мама" а сами о чем то своем думайте
23.03.2023
Чувство вины искореняйте! Да, со старшим играйте, проводите вместе время по возможности. И все будет хорошо;))
16.02.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), спасибо за поддержку!
16.02.2022
У моих разница 3.10. скажу сразу, что адаптация была несколько месяцев. В начале тоже было показное плохое поведение, мог специально стоять стучать по кроватке, пока я маленького спать укладывала. И по хорошему просила и ругала. Очень расстраивалась, что не могу с ним проводить столько времени, как раньше. Помогли регулярные разговоры, поцелуйки, обнимашки. Если была возможность, забирала его из садика, шли на площадку, потом в магазин, пока папа дома с маленьким был. Пока мелкий спал у меня на руках, играли с ним в настольные игры. Сейчас уже нет такой проблемы, т к. Маленький уже активный, меньше спит, самостоятельно может передвигаться. Они уже играют ( балуются) Вместе. Хотя ревность старшего все равно присутствует. Но ни как раньше. Нужно старшему дать понять, что никто у него маму с папой не забрал и что скоро все будет как раньше и даже лучше.
16.02.2022
Ulya, в принципе так и хочу попробовать и с садом и с играми. Вы были на успокоительных?))
16.02.2022
Анастасия, нет)
16.02.2022
Ulya, мои успокоительные - это вязание, кофе с конфеткой и минутка для себя)
16.02.2022
Почему у вас чувство вины перед ребёнком? проводите с ним больше времени, качественно. На ушах стоит-просит внимания., это нормально.
16.02.2022
Кристина( рисую на одежде ), а если не получится больше времени проводить, тк младшая грудная и почти все время на мне висит?
16.02.2022
Анастасия, я ваше чувство вины прекрасно понимаю.у нас в доме капремонт.позавчера отключали воду на весь день.и утром старшиий пошел в гости к бабушке.а днем у папы появились симптомы орви.я решила старшего не возвращать от бабушки. В ночь в грудничка темп 38.5. И я снова сказала бабушке не приводить старшего. И вроде понимаю, что все правильно делаю.и бабушку он любит.и звоню им по многу раз в день.а все переживаю как же так я его выселила....
16.02.2022
Ирина, воот. И ребёнок то еще в таком возрасте (что у вас, что у меня), что не до конца понимает почему он там, а мама тут..
16.02.2022
Анастасия, вам нужны руки свободные, чтоб играть, обнимать, брать на прогулке за руку и т.д., для этого есть слинг
16.02.2022
Кристина( рисую на одежде ), летом ладно, и по возрасту и погода позволят. Сейчас ребёнку 2 недели, не рановато ли?
16.02.2022
Анастасия, у меня не было потребности в слинге, дочь спала и бодрствовала спокойно, успевала и со старшим быть и работать и многое другое. Подруга пользовалась с недель 3 вроде
16.02.2022
Анастасия, а вам свое здоровье позволит слинг носить? Я вот с коляской по 1.5-2 часа гуляю, чтоб поспал кроха, а таскать на руках непрерывно 2 часа-у меня спина отпадет...и простите за подробности геморрой....так что мы в коляске...
16.02.2022
Развод и последствия