Нельзя вставать на ножки, но ребенка не удержать.

у дочери левосторонний высокий вывих. ситуация серьезная, в которую попадают лишь 10% пациентов с ДТСБ. лечим 1 г 4 мес уже. в положении с прямыми ногами тоже прервана линия шентона слева. дочь носит ортез Орлетт с полным отведением (по Лаунштейну) - в таком положении головка стоит на месте. Ортопеды не запрещают вставать в ортезе (получается, как на корточках) и делать все ,что ребенок может. главное, что сустав зафиксирован в правильном положении и не сдвигается при нагрузке. думаю, в Вашем случае тоже нет ничего страшного в том, что ребенок опирается на стопы в стременах - бедра отведены, головки центрированы, положение сустава не меняется при вставании. конечно, старайтесь минимизировать сильную активность, так как в 7.5 месяцев еще рановато вставать даже совершенно здоровым детям. но не корите себя ,если пропустили момент и малыш простоял несколько секунд. поощряйте ползанье, учите садиться. конечно, я не врачи могу неправильно оценить Вашу конкретную ситуацию. поэтому, если у Вас есть сомнения и недомолвки с врачом, сходите на консультацию к другому, проясните все спорные моменты. скорейшего выздоровления!
14.02.2018
Спасибо. Собираюсь еще к одному ортопеду сходить. Может не все так категорично
14.02.2018
сходите. Вам будет спокойнее.
14.02.2018
в ВК есть закрытая группа Дисплазия, там 4 доктора, они смотрят снимки и консультируют.
28.03.2018
Он и садится и ползает и встает. Просто очень активный. Причем все в одно и тоже время научился.
14.02.2018
а ядра окостенения есть в головках бедра?
14.02.2018
Очень маленькие. С одной стороны 3 мм , с другой 2 мм.
14.02.2018
маловаты, но есть. то есть отставание небольшое на данный момент. то, что ребенок активен - это хорошо. это предполагает хорошее кровообращение и питание суставов. важно, чтобы при этом незрелый сустав стоял правильно. если стремена его удерживают в нужном положении, то ребенок своей активностью не может навредить себе.
14.02.2018
Спасибо за поддержку. Здоровья дочке и сил вам долечить дисплазию
14.02.2018
спасибо)
14.02.2018
Я не врач, но могу только посочувствовать, но, честно, не представляю, как можно ребенку не дать вставать... У сына врождённый двусторонний подвывих. С месяца до 9 он в распорке провёл. Но нам врачи всегда говорили: всё, что делает по возрасту - пусть делает, не помогать, но и не мешать. Сами врачи всегда говорили: ну а как вы его остановите, если сам встал, уже не уложишь! Сел, встал, пополз в распорке. Но случаи, конечно, разные бывают. Пусть скорее налаживается всё. В этом диагнозе помогает время.
14.02.2018
Спасибо.
14.02.2018
Дисплазия? Посмотрите свежий снимок