МФ "Семейные традиции". Вводное задание))

Марина и девчата, добрый час! я-Юлия из Академгородка (Новосибирска), мне на днях исполнится 42 года. живу в полной семье (были у меня дедушка и бабушка) - есть родители - с супругом воспитываю дочку и лапочку сыночка. жизнь моей семьи своеобразная, так как я имею опыт семейный, а супруг воспитывался одной мамой, которая была зациклена на чистоте в квартире, много работала. поэтому традиции и привычки ежедневной жизни приходится внедрять мне. делать это категорически сложно ещё и потому, что на первом месте у супруга самолёты, ну а деВушки и деТушки потом. :-))) :-))) :-))) вышла я замуж за типичного учёного и трудоголика, так что мне идея марафона понравилась с точки зрения расширения собственных горизонтов. традиционные праздники и веселье по поводу дней рождения в семье были и остаются. но мне хочется добавить что-то новое. когда-то я "перехватила" у подруги эстафету проводить детский хэллоуин (был обычный, по-американски, в 2016 году организовала вечеринку Скелетон). но это праздники, если можно так сказать, для всех. а традиции семейные - некая интимность и уникальность. и мне хочется, девчата, вместе с вами начать новый этап в жизни своей семьи. примите, пожалуйста, меня в свои ряды!
14.02.2017
И я прошу прощения за задержку с заданием. Меня зовут Катя, живем с мужем 13 лет, дочке Алисе 5 лет. К моему большому сожалению, свою семейную жизнь не могу назвать хорошей:( Часто ссоримся с мужем, нет теплоты в отношениях. Из традиций, где задействованы все вместе - пожалуй, покупка елки и елочной игрушки к новому году, украшение ее всеми вместе. Пеку несколько лет подряд имбирное печенье и дарю родне. Доча помогает. Несколько лет ждали Нг с адвентом. Один раз я сделала ролик с лучшими фото за год, доделать за 2016 пока руки не дошли:) На день рождения дочи задаю ей одни и те же вопросы, записываю ответы. Потом покажу ей. Раньше собирали друзей (или к кому-то ходили) и типа тематической встречи было -то лепили пельмени (в том числе объявляли конкурс на самую необычную фантазийную форму), то делали фалафели с хумусом. Но что-то забросили... С дочкой на двоих есть традиция -перед сном рассказывать, как прошел день, что было самым хорошим, а что огорчило. Хотя чаще она просит меня, а сама не горит энтузиазмом:) Знаю, что у некоторых семей эта традиция для всех членов за вечерним чаем, например. Ну и читаем перед сном! Еще периодически ходим с ней на фотосессии (муж не любит фотографироваться и всего паз согласился, когда мне подарили сертификат на съемку на день рождения). Может, конечно, я не все вспомнила. Чисто теоретически, идей я могу накидать много:) и буду рада поделиться "мозговым штурмом" или ранее встреченными идеями, если будут такие темы в марафоне. Еще здорово играть всем вместе в настольные игры. Но опять же, мужа я не могу уговорить поиграть с нами в детские настолки:( Вообще, детство у меня прошло в "большой" семье - в одном городе жили мы с родителями, бабушка с дедушкой, семьи 2 маминых братьев. Поэтому все праздники обязательно проводили вместе, собирались за столом.Сейчас живем в другом городе, ездим проведать родителей с дочкой (муж не хочет..), к своей маме в гости он тоже не желает ходить. Вот такая безрадостная картина:( Мне же лично семейный традиции очень греют душу, я бы хотела, чтобы они были у нас, чтобы теплее и роднее мы стали... Тут, конечно, тема не совсем для этого марафона, но все же надеюсь, что удастся что-то внедрить, что подойдет всем.
12.02.2017
послушай, тяжелые периоды есть у всех семей и это правда, но если есть желание сохранить семью, тогда надо стараться (но не надеясь на мгновенный результат) из того, что ты написала, много хорошего, но мало общего с мужем, возможно, тебе стоит обратить внимание на ваши личные с мужем традиции, то есть когда это только личное ваше) это не значит, что ты выкидываешь дочку за борт так сказать, как раз с дочкой у тебя все хорошо, а раз отношения с мужем беспокоят, советую действовать в этом направлении))
13.02.2017
Привет, девчоночки! ) Прошу у всех вас прощения за задержку- инет не всегда хорошо работает.. Моя семья..долгое время моя семья состояла из меня двух прелестных дочурок- Юляшки и Алишки.. Жили мы дружно и не скучно! Баловали себя как только могли- и мороженку покупали на последние деньги вместо хлеба, и с горки катались до посинения, и дурачились по выходным в волю..Потом в нашей жизни появился мужчина, а вместе с ним с ног сшибающая новость- у нас будет прибавление! и это в мои 39??!! Многое пришлось выслушать и пережить...Одно осталось неизменным- мои девчонки всегда были и есть мне поддержкой, моей радостью и гордостью!! Сейчас мои девчоночки старшие уже самостоятельны и живут далековато от меня, а рядом остались любимый муж, наша лапочка дочка и моя мама, обожаемый котейка, парочка улиток ахатинов, появившийся три дня назад хомяк, а охраняет всех нас любимый пес мужа ) Семейные традиции.. Где бы кто из нас не находился, мы дарим друг другу новогодние подарки! На выходных обязательны утренние семейные валяшки-обнимашки. Традиционны, хоть в магазин, хоть в поездку, поцелуйки отбывающих из дома. Чтение на ночь.. Вот как-то и все традиции..Хочется их приумножить, поэтому участвую в марафоне, наверняка, интересном и позитивном, как и все, что делает Марина!! )
11.02.2017
спасибо за доверие) приятно) традиции, любые, всегда семье помогают) и из этих валяшек-обнимашек по сути состоит наша жизнь) наде/сь, ты найдешь на марафоне что-нить интересное для себя)
13.02.2017
Всем привет! Меня зовут Аня, живем мы с мужем, сыном Мироном и родителями мужа. Живём в принципе дружно. Традиций у нас немного, да и те, после рождения ребёнка как-то исчезли, но это больше за ненадобностью. Что осталось: украшаем елку вдвоём с мужем (в этом году к нам уже присоединился сын); цветы от мужа на 8 марта (чтобы ни случилось ); перед праздниками обязательно "торгуемся" с мужем по поводу подарков, обсуждаем это не меньше 5 раз и со всей фантазией, чаще всего договариемся, но иногда бывают сюрпризы, скажу, что муж умеет меня удивить даже спустя 10 лет; киндер-сюрприз для меня иногда и обязательно без повода; открытка, сделанная собственноручно мной на 14 февраля; книга для сына к дню св. Николая; а и бытовая традиция - чистое постельное застилает всегда муж. Хотелось бы новых идей и вдохновения.
10.02.2017
много традиций у вас оказывается) насчет постельного улыбнула) удачи на марафоне)
13.02.2017
Всем привет!) Наша семья - это я, муж, сын и...три кота))) Для меня главное в семье - теплые взаимоотношения, понимание, искренние позитивные эмоции, т.е. такая волна доброты и любви) Конечно же стараюсь придумать традиции, которые бы потом передавались с той же душевной теплотой из поколения в поколение. Например, казалось бы такие мелочи, как поцелуи перед уходом на работу, чтение книги перед сном, или завтрак в кругу семьи(а не по отдельности) - это тоже традиции, и на самом деле, важные моменты. С ребенком любим творчество, и каждый канун праздника делаем поделки по теме события. Есть у нас и новогодний адвент календарь, но эта традиция связана только с ожиданием нового года. А хочется глобальных традиций, которые происходили бы, например, каждое воскресенье, и не только для меня и сына, но и для папы тоже, и я пока в поисках...Есть у меня одна идея - каждые выходные делать постановку театральную, где актеры мы сами(а не куклы), и для этого случая сшить костюмы из подручных материалов, но пока это только мечта надо просто решиться и сделать) Участвую в данном марафоне, т.к. уверена, что почерпну что-то новое из него
09.02.2017
интересная идея про театр каждые выходные - правда мне кажется, это сложновато поначалу будет каждю неделю именно, но в целом почему и нет?) мы однажды помню студенческой группой на нг разыгрывали по мотивам сказок спектакль) надо будет подумать над этим))
13.02.2017
Про театр интересная идея, тоже хочу, но не каждые выходные, но всё же, и не только мы актеры, а и театр теней, и заготовка кукольного у меня лежит, пропадает)))
14.02.2017
Всем доброго времени суток! Вот наконец-то выходной и я с вами) А вернее всего о нас) Наша семья - это папа Коля, мама Катя, сын Никитка и песик Чакки (который совсем недавно у нас появился). Семья зародилась 2 сентября 2006года. Первой традицией стало то, что на протяжение первого года брака мы каждый месяц дарили друг другу небольшие подарочки 2 числа). Следующая традиция это украшение елки 30 декабря, да-да, именно вечером 30 числа, пошло еще из детства, когда мама хлопотала на кухне, салатики-котлетки, разные вкусности, а я с папой и старшим братом наряжали комнату, каждая игрушка была как волшебство, заполняя зеленую красавицу) Дедушка Мороз, приносил подарки именно накануне боя курантов, звоня в дверь, оставлял целый красный мешок ) хотя этот мешок каждый год был один и тот же) Так же еще родом из детства: на мой день рождения приходило много братьев и сестра, мы с мамой придумывали программу, конкурсы, развлечения, а вот в конце праздника каждому ребенку вручался воздушный шарик и небольшой сверток с подарочком и сладостями) Вот и Никитке так организовываем праздник) С недавних пор стало традицией дарить друг другу с мужем подарки сделанные своими руками, пусть небольшие, но эксклюзивные) Вот такая наша семья) Хотелось бы пополнить наш список традиций, т.к. это интересно и увлекательно) сближает)
09.02.2017
супер идея про подарки в первый год супружества) забавно) улыбнуло про мешок под дверью)) а теми, кто умеет сделать конкурсы на праздник, искренне восхищаюсь! правда) я совсем неумеха в этих вопросах)
13.02.2017
Спасибо
13.02.2017
Всем привет!) Нашей семье уже 14 лет. Традиции есть, но почти все они для меня и дочки (4 годика). Муж придерживается только нескольких новогодних традиций. А у нас с дочей и тематические дни рождения, и адвент календарь ожидания нового года, и вечернее чтение, и выпечка по выходным, и много-много новогодних традиций...Ещё мы каждый субботний вечер с дочкой смотрим какой-нибудь хороший, добрый фильм (со смыслом)). Каждое воскресенье устраиваем дома театр теней. Каждые выходные гуляем в парке (кормим белочек и синичек). Но, дочка растёт и этих традиций нам становится уже маловато)) Да и папу, опять же, хочется как то подключить к этой теме)) Поэтому в марафон пришла за новыми идеями, вдохновением и настроением!))
08.02.2017
ты правильно написала про подключить папу, потому что семья тогда семья когда всем в радость делать что-то)) надеюсь, на этом марафоне ты найдешь подходящие вашей семье идеи))
13.02.2017
Всем привет! Меня зовут Евгения. Моя семья состоит из мужа, двух сыновей 5 2 лет, кузины моей и кошки. В марафон меня привело желание закрепить наши семейные традиции и узнать новое. О наших традициях я писала здесь. Буду рада общению и знакомству)
08.02.2017
сколько прекрасных идей)
13.02.2017
14.02.2017
Всем привет! Я Таня) и моя семья- любимый муж и любимые дети, их четверо. О себе писать не люблю, придерживаясь принципа "счастье любит тишину". Не скажу, что все у нас легко и просто, но мы очень любим и дорожим друг другом. Был в семье переломный момент, все разрешилось весьма благоприятно и теперь мы "растем" все вместе) поэтому жизненно необходимы традиции и устои, подходящие именно нам. Честно говоря, устала тащить весь этот груз сама ( так бывает... С Мариной не первый марафон, поэтому в его успехе сомнений нет! Вперёд! Всем добра!
08.02.2017
))) спасибо за доверие) в семье никогда не бывает легко и просто но на то мы и люди чтобы расти над собой))) насчет тащить самой, все дело в мотивации - поэтому надо искать мотивацию для всех) удачи на марафоне)
13.02.2017
Доброго времени суток! Нашей семье 9 лет. Наша семья это Мама, Папа, Дочка и маленький сынок. Традиции у нас, почти как у всех написавших. Это Новый год в семье, совместные ужины. Ещё у нас есть пятница - посиделка : каждую пятницу мы садимся ужинать со свечами и всей семьей, еду заказываем или суши, или пицца, или что - то ресторанное. Перед сном обязательно читаем дочке и есть такая традиция "полежать со своей семейкой". Это когда ложимся спать, заваливаемся на большую кровать в спальне и просто болтаем о чем - то приятно, в основном мечтаем, ведь без мечты нет цели. Потом расходимся каждый в свою кровать на сон. И еще у нас никто не уходит из дома молча, всегда целуемся, а если заняты, или в душе, или кормление маленького, уходящий кричит "Я пошел" и в ответ слышит "Удачи" "Хорошего дня" "Успеха" и пр. Новая традиция - фотосессии. Это объединяет, а потом приятно смотреть красивые фото. Как у Гете "Остановись мгновенье, ты прекрасно". В марафон пришла за хорошими идеями и хорошим настроением. Потому что последнее время оно на нуле, а связано это с болезнью младшего. Надо где - то черпать силы для положительной энергии, иначе семья загнется. В марте жду окончательного диагноза, но это не по теме. Всем Добра!
08.02.2017
надеюсь, у тебя все наладится! держись и не раскисай!)))) столько всего хорошего ты написала! больше всего мне понравилось про мечтать всей семьей на кровати)))
13.02.2017
Спасибо)))
13.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Главный пост марафона "Семейные традиции" МФ "Семейные традиции". Задание 1