ФМ Магия книг... Классически Май... ч. 1

Танюш, я рада, что ты Брэдбери дала ещё шанс, ты знаешь, как я его люблю ... У тебя потрясающе продуктивный месяц, поздравляю! У меня в мае не совсе по плану все пошло...прочитала «Медный всадник» Пушкина, тк мы ездили в Питер, там прониклась этой атмосферой. Ну и Анну Каренину , да. Тут ещё такое дело, мы ходили в театр на пьесу Каренин. Поэтому я срочно перечитывала, чтобы все детали знать , когда на сцене звучат. Пьеса написана современным автором, обычно я такое не люблю, но здесь...автор не поменял ничего, он просто фокус сместил. Как в одной рецензии прочитала, Толстой слишком любуется своей Анной и это иногда отвлекает от вообще то очень важного и , возможно, одного из немногих положительных героев. Я пока ещё до конца не отошла от спектакля и от восторга. Но впечатлений море. Больше правда ничего не успела прочитать (
24.05.2019
Вот это да! Кармен.... Настальгия. Я когда изучала Кармен Бизе. Прекрасное произведение. И прослушала огромное количество раз в разном исполнении. Эх, как давно это Было. В другой далёкой жизни. Мне стыдно, но я не успела прочитать '' молодую гвардию'' . Перейдёт на июнь.
23.05.2019
Ого!!!! Так продуктивно. А я дочитала Эмиля Золя "Карьера Ругонов" и начала читать вторую книгу. Напомню я читаю историю Ругон-Маккаров там то ли 22 то ли 26 книг. Книги можно читать и как отдельные романы, но мне очень захотелось увидеть этот пазл весь. Читаю по порядку который рекомендует автор (есть на википедии). Читаю вторую книгу "Его превосходительство Эжен Ругон" как же он пишет прям обволакивает и мягко и плавно затягивает в сюжет . Боялась что вторая книга будет для меня нудноватой, но нет. Как сам Золя писал он хотел показать историю рода, проследить наследственность. Не знаю насколько жизненно но интересно.....Знаю что для своих произведений Золя использовал образы настоящих людей из жизни, но изменял их для "своего , лучшего" сюжета. Он даже поссорился со своим близким другом, художником, тот узнал себя в одном из его произведений ("Творчество") и вначале книги ему описание понравилось, но дочитав до конца, он очень сильно обиделся на автора и это привело к ссоре....Золя же был заинтересован в увлекательном сюжете, который понравился бы читателю..... Завидую что ты прочитала "Кармен",и меня заинтересовал "Поединок" Куприна, поищу ) Ну что же у нас начались каникулы и надеюсь что для чтения время будет много. У меня тоже есть жанры которых я никогда не читала, например фэнтези, магический реализм(я не читала и не смотрела Гарри Поттера), ужасы, триллер (я не читала Стивен Кинга)а последнее время хочется испытать эмоции от "ужастика" Кстати сама страшное что я когда либо читала это было произведение Н.В. Гоголя "Портрет". Когда-то Б. Акунин устроил опрос в своем ЖЖ(или Фейсбук) -Какую книгу вы считаете по настоящему страшной, я думала что выделюсь и напишу "Портрет" и какое же было мое удивление что 80% написали это же произведение.
23.05.2019
20 с лишним томов - ничего себе!!!А меня Анна Каренина отпугнула)))) Оля, это все короткие произведения - поэтому много и получается - и это май еще не закончен))) Ты обязательно рассказывай про впечатления от своей династической саги Золя!! Кстати, в перерывах между книгами можешь прочитать ту же Кармен - там всего 4 части - она совсем не большая, как и Поединок - вот советую от души!! Да, не приятно иногда посмотреть на себя со стороны, но очень полезно бывает иногда... Я тоже люблю, прочитав книгу, поискать информацию про автора, про само произведение- мне кажется, начинаешь полнее и глубже понимать . И исторические фильмы и книги я так же смотрю/читаю. Помню, в детстве, у родителей была Большая Советская Энциклопедия (наверное, в каждой семье такая была). Я каждый исторический фильм, книгу "проверяла" там на соответствие фактов , а потом блистала знаниями)))))
23.05.2019
Ты знаешь, Золя интересно пишет ты прям ныряешь в книгу с головой.....выныривать не хочется. Да и романы то небольшие 350-400 страниц, если взять за правило 50 страниц в день!то можно и быстро все прочитать...... Но честно признаться я медленно читаю, еще прочитав я люблю остановиться и повариться в этой ситуации хорошенечко ее переварить и чтоб это осело в голове и сделать выводы, с кем у меня ассоциируется, что бы я сделала, и прочее. Ну я скорпион мне только дай повариться и внутри себя посидеть ...🤗 это моя аскеза.
24.05.2019
Очень интересно про ужастик. Это мистика?
24.05.2019
Да, это мистика. Единственное надо помнить что это классика и они в то время не так были перегружены информацией как мы с вами, поэтому для произведений того времени характерны долгие описания, тогда даже письма было модно писать на нескольких листах , чтоб потом его 3 месяца перечитывать всем поселком, пока следующее не придет.)))) Так что делайте скидки....на моду и время)))
24.05.2019
Я часто классику читаю ) к такому привыкла )
26.05.2019
как же приятно это читать
26.05.2019
Таня, привет. Я в марафонах и эстафетах ещё не участвовала. Не прнимаю- ты это все за май прочитала? Или прослушала? Или и то и то? Здорово! Слушай, я пока читаю что есть, но подумываю о записи в библиотеку. И надо аудиокниг накачать что ли на лето.
23.05.2019
Привет, Женя! это у нас как бы читальная комната - определяемся с темой на месяц и читаем, потом делимся впечатлениями, кто хочет.. вот анонс https://www.babyblog.ru/community/post/Diy/582391. Это все небольшие произведения - так что это майские. В апреле читали детективы - вот ссылочки на главный пост. https://www.babyblog.ru/community/post/Diy/582955 А как читать - каждый выбирает то, что удобно. Я, например, только слушаю- я не могу найти времени на чтение книг, а у кровати нет света... и очень хорошо воспринимаю на слух, могу прочувствовать каждую эмоцию. у кого то совсем не идет такой формат. Присоединяйся, даже если читаешь не совсем по теме))) просто делись)
23.05.2019
ФМ Магия книг. Детективный апрель. Итоги... ФМ "Магия книг..." Что читаем в июне