Бюджет.

Ща как накатаю-крепитесь)) Застрахована в ппф-чешская компания.В случае чего-прекращение взносов и сумма поная вклада.Или бабки за страх.случаи.Застрахованы все трое.Но-как-то много съедает от з.п. страховка. 2.Я транжира,а муж-прижимистый,с редкими приступами щедрости.Месяца 2 я записываю траты-но потом в записях плохо ориентируюсь-МОЖЕТ ЕСТЬ ИДЕАЛЬНАЯ ТАБЛИЧКА УЧЕТА РАСХОДОВ-С КОМПОМ И ТЕХНИКОЙ НЕ В ЛАДАХ,НО ЗАТО Я КАНЦЕЛЯРСКИЙ МАНЬЯК!...Я пишу так-дата,наименование продукта(например,творог детский),цену.Так я вижу-что из пр-в я беру и анализирую-где перебор)) ,но за месяц получается дофига писанины-и непонятно-где и что...+ часто родные денег по чуть подкидывают-все отложить их хочу в банк про запас-в итоге трачу на невидные мелочи(( А хочется собрать на что-то крупное-мебель,ремонт,одежда мне. И еще часто споры с мужем-он уходит на сутки и больше не оставляет денег иногда.А Я НЕ РАБОТАЮ И С ДОЧЕЙ,говорит-трать свои (те что родные дают),потом отдам.А иногда "своих "нет денег вообще-сидим без копейки. И так несколько раз "потом отдам",а когда озвучила сумму 15 тысяч  рублей (еда,поездка в гости=1 тысяча-такси=200подарок200,фрукты400 и тд.),швабра "белый кот"=2000 р-давно у него клянчила и по телефону дал "добро" на покупку,белье 500р-в общем-на разное-ибыт и давние "хотелки-А ОН ПСИХУЕТ И НЕ ОТДАЕТ-КАК БЫТЬ( Часто в непредаиденных расходах крупные суммы-стоматолог-давно собиралась ооочень-отбашлила 3000-и это дешево и по знакомству!,починка бойлера=3000 р,компа=500р-тоже по знакомству,лимонады и мороженки летом жарища,ксерокс непредвиденный на 200р.А ИЗ СОТЕН СКОПИЛИСЬ ТЫСЯЧИ!!! Вещи покупаю обдуманно-одежду и придирчиво.Не бренд,но и не рынок-чаще уже проверенные магазины со скидочными накопительными картами.Бытовую химию в определенном круге магазинов-не оч дорогих.Продукты тоже-рядом с домом у проверенных продавцов.Списки перед покупкой составляю.Часто ухожу в 0-и то надо и это-а в итоге в кармане остаются копейки.В качестве экономии оформляю пособия-так как оф.з.п. позволяет-хоть пара тысяч-а приятно)) ЖДУ РАЗУМНОЙ КРИТИКИ И СОВЕТОВ!!!
24.05.2013
Что до одежды, мои подруги, приехав из ТАЯ, зареклись покупать в М одежку))) Остальное - а я не вижу проблем))  Советы какие надо тебе. Смотри, ты же честно про себя прописала все. Ну и действуй. Пусть частями отдает
26.05.2013
как правильно вести учёт денег в бумажном варианте-я сама потом путаюсь((
27.05.2013
Я делаю так. Взяла большую тетрадь, вертикально ее положила. Сверху половинка - расходы. Графы: ДОчь, Еда , Здоровье, Платежи, одежда ,Б/х, Прочее. И пишу в столбик, что когда потратила, в скобках указываю  - нал, карта сбера карта мужа.  Вторая половинка тетради - подсчет общий и доходы, пишу - откуда, что, на какую карту..... Если хошь, я тебе ворд файл скину, нарисую))
28.05.2013
Комментарий удален
30.05.2013
детка, ходи что ли с блокнотом тогда.... пока там тебе пакуют , ты раз - записала.. а вообще - в палатках сильно дороже. Кстати - ярмарки выходного дня - хороши  а почту скинь мне в личку ,а из комментов убери, зачем нам спам
03.06.2013
Кстати, я так всегда теперь делаю.Городок у нас малюсенький, больших магазинов нет.Ради экономии вычислила что где дешевле.И бегаю по разным магазинам.Так вот выходя из очередного магазинчика я сразу останавливаюсь на минутку и записываю сколько за что заплатила (сразу в списке покупок)
04.06.2013
Умничка!
04.06.2013
А что там с Таем и одеждой?) Видели как ее отшивают или..?
04.06.2013
нет, она там дешевая, просто, копейки))))) Елси не брендовая, конечно)) ТАких платьишек привезли на дочку))))))) мммммм
06.06.2013
Мне кажется дороже, чем у нас - еще поискать(
06.06.2013
и не говори, лупят, а за что(((( ща хоть Глория Джинс - спасение..
06.06.2013
И интернет-импорт))
06.06.2013
Картрес, Таобао  - дайте все))))))) 
06.06.2013
слушай, ну не держаться за постылую работу - это тоже для дисциплинированных и целеустремленных. Либо так - сделай себе подушку безопасности в виде трех месячных доходов и отправляйся в поиск. Я, конечно, против того, чтобы муж работал на скучной работе, но он, как муж, должен меня и детей содержать обязательно. Пока он там в поиске, я не готова на шалаш и копейки считать. Потому что я на своей домохозяйской работе в подсчет копеек не нанималась. Если я вдруг скажу - знаешь, дорогой, у меня тут в моем домохозяйстве стеклянный потолок, нет развития, помоги-ка мне - что мне муж ответит? нет-нет-нет, я против того, что "мне тут скучнО, я пойду, семейка уж справится, не пропадет, пока я свое самолюбие тешу". Обеспечь мне доход любыми средствами, потом и тешься.  _______________ Кать, ты имеешь ввиду, какие вклады сохранят от инфляции? _________________ 2.6.Медицинская страховка. На здоровье не экономим. - не экономим, но это палка о двух концах. Я за год прошедший обратилась к докторам 3 раза - роды - контракт, не покрывается страховкой, т.е. это и есть разовая страховка. гинеколог - без страховки это стоило тысячу рублей. Стоматолог - довольно дорогая страховка со стоматологом. Муж вообще один раз сходил на проф. гигиену к стоматологу - в его страховку это входит, но без страховки это стоит 3500. А детская страховка на первый год жизни - убиться - 120 тыщ. А второму детю - с 3 до 6 лет - 70.  нет, я не против страхования. например детей, потому что первый год мы постоянно обращаемся, без дмс это стоило бы дороже и было бы менее удобно. Но для взрослых... для профосмотров? если только планируешь собой заняться, тогда наверное, а так - я не понимаю. Объясни, чем страховка выгоднее разовых обращений? 
23.05.2013
http://www.youtube.com/watch?v=-ipqbu67wuk  это про вклады Страховка.. здесь меня опять же муж надоумил.... та, которая накопительная, мало ли что, также есть просто поддерживаемая ,когда в случае (не дай бог), выплачивается большая сумма. Это в РФ пока не особо растпространено. А что до врачей. Честно - я всегда даю на лапу.
24.05.2013
страхование жизни и здоровья у меня есть, я имела ввиду обоснованномть дмс. А накопительная - это дмс тоже так называется? про вклады зыркнем ща. Спасиб!
24.05.2013
не, это страхование жизни
24.05.2013
Насчет работы все правильно, если с утра не хочешь идти на работу каждый день, то работу нужно менять. Проверено на себе, я всегда находила работу лучше предыдущей, главное желание и стремление, хотя мне все говорили, что я схожу с ума и текущая работа тоже хорошая, многие бы о ней мечтали. Насчет вкладов  и биржевых инструментов я тоже так считаю, но тут нужно еще удачно вложить так сказать, с мужем до кризиса покупали пай в пифах, вообщем сняли деньги уже после кризиса, так как в кризис если забрали бы потеряли бы много, но скажу честно, почти что положили то и забрали обратно(( Свадебные деньги лежали под копеечный процент, так как все думали вдруг понадобяться, ложили на короткий срок, там немного но больше стало, но инфляция больше скушала. Я предпочитаю экономить на что то, и иметь сумму на черный день определенную. Записывать да нужно, но у меня муж против этого, ибо он считает что так я его контролировать буду, глупость конечно, но он навряд ли будет мне сообщать о всех своих мелочевых тратах(( Буду думать как его уговорить. Да и на еде он мне не дает экономить, типа что я на еду себе не заработал и берет огромную пачку чипсов вредную. которую за вечер съедает. я за эти деньги куриного мяса на пару дней куплю, но это его не волнует(( Вот здесь прям не знаю как бороться(( Насчет подработок согласна полностью, мой опыт, я пыталась писать статьи в новостные ленты, на фрилансе находила работу, вообщем оплата копейки, времени тратила много, меня на месяц хватило и я бросила. Если и искать подработку то что то серьезное, где соотношение потраченное время - зарплата нормальное. Ну и сейчас все таки для меня приоритет дочка, мне на пол ставки предлагали работу, я подумала и отказалась, не хочу разрываться между дочкой, работой и хозяйством, не такие уж там большие деньги платят. Да и насчет целей, это реально работает, я как то раньше не задумывалась над этим, но было у меня 2 мечты скажем так, уехать за границу и устроиться на работу по той специальности что мне нравиться, я всегда и всем говорила что я хочу, и хотя прям четких шагов не было, но я всегда помнила что я хочу и если видела в какой то момент возможность то не упускала её, я смогла устроиться на ту работу куда хотела, добилась перевода в тот отдел куда хотела, хотя даже родной муж и мама не верили, что я смогу и если честно мне реально везло, хотя конечно и работала я для этого дофига. Мы уехали в Канаду, хотя в это тоже до последнего никто не верил. Так что ставьте четкие цели и вселенная вас услышит, главное потом возможность реализовать желание не упустить))) Если раньше я все это как то неосознано делала, то сейчас буду пробовать осознано это делать и шаги продумывать)
22.05.2013
про мужнины траты - ты можешь с ним договориться, что на его личные потребности выходит какая-то сумма в день, неделю. месяц. Это не то, чтобы личное и не трожь и не лезь, и больеш не бери. Это просто чтобы ориентироваться, что это траты мужа. Ну т.е. можешь даже и не спрашивать и не согласовывать, а примерно хотя бы ориентироваться, сколько ему требуется на личные дела.  
23.05.2013
Надо попробовать с ним поговорить на эту тему.
23.05.2013
У нас не получается копить...я хоть и так и сяк экономлю ( в основном на еде), изобретаю вкусно и не дорого чтобы.Доход не стабильный в нашей семье. Как быть в таких ситуациях? А цель- полететь отдохнуть в сентябре семьей. Вот теперь нужно придумать как откладывать начать.
22.05.2013
А куда съэкономленное тратиться? Мы делали так, ложили деньги которые хотим отложить в вклад, например на 3 месяца, уже не вынешь вроде как, так что жили на то что было.
22.05.2013
Получается , что когда нет денег-эти выручают, доход то густо то пусто
22.05.2013
Тогда даже не знаю...За короткий срок сложно, только если поставить цель покупать только самое необходимое, самое- самое, а остальное откладывать.
22.05.2013
думаю да так и попробовать делать
23.05.2013
Все проверено, все работает.. Только цели я себе чуть другие ставлю :)))) Ну и потребительские кредиты стороной обхожу :)))
22.05.2013
интересно, а какие у тебя секреты, все же  - стая))
22.05.2013
у меня секретов нет - слушайте, детишки (с) :)))Просто (может и не права), но не могу себе поставить целью зарабатывать 150 тыс :))) У нас ставка врача 4700 руб. да и просто реально смотрю на вещи. Я могу зарабатывать 150 тыс, да и больше :) наверное, но дети для меня важнее. Поэтому, главное - все внимание детям  :)))Привезти в школу, забрать, уроки, поиграть, почитать, а работа уже в свободное от детей время :)))
22.05.2013
Катюшка, ты прям кладезь знаний! Согласна по всем пунктам! Особенно про цели и шаги! Это правда действует. Настояла на том, чтоб муж ушел на гражданку, сейчас нашли новую хорошую работу. Он еще не устроился, но хотя б график приличный и оклад на 5 тыс, но все же больше! В магазин только сытой тоже вещь! Я от списка тогда не отхожу ни на шаг! В общем, спасибо за пост!)))
22.05.2013
пользуйся! пробуй! на здоровье
22.05.2013
я когда стала выписывать! о боже! например, беру кашу овсяную. Рядом такая же, только в пакете и за 15 р, а я взяла за 50. А всякие сырки... ооооо,
22.05.2013
Я когда стала в списки еще и цену добавлять, узнала, что покупаю лук за 93 рубля! Я ахренела!!!!
22.05.2013
Катя, спасибо! Муж вот собирается уходить с работы - я в панике - ребенок, в квартире только пошпатлевали - ни пола, ни дверей.. но понимаю, что на этой работе он загнётся - держится из последних сил только ради нас...
22.05.2013
Я  тебе не советчик, все же  -личная жизнь. Но! Если есть желание - будет и работа.
22.05.2013
22.05.2013
С экономией и туго и в тоже времявсе норм. Объясню, есть депозиты (пункт 3.3 и 3.5 правда не ахти), почти не бывает чтобы потратили всю месячную зарплату мужа за месяц (только когда мебель покупаем, то дааа, а сейчас это актуально), но вот это осознание, что деньги-то есть, не дает экономить по мелочам, так сказать. То есть на продукты, к примеру, уходят бешенные деньги. И вот тут, кстати, очень совет про запись всего-всего кстати) То есть я конечно уже давно веду электронный документ, куда вписываю все-все (муж еще до наших отношений его начинал вести), но вот еду то я пишу одной строкой. Надо попробовать расписать, что получится увижу! Про выбирайте с умом, немного не про меня. Я как в закупки лезу, у меня косоглазие и слабоумие сразу наступают - я ничего не понимаю, потому что глаза разбегаются от количества информации))) 2.6. На страховке экономить не получается, тут она обязательная для всех. Каждый месяц чуть больше 100 евро/чел вынь да полож! И цели - вот это действительно стоит запланировать. Пока основная цель по экономии, это, видимо, квартира. Но цель эта нечеткая, бесформенная какая-то. А машина конечно более реальна, если мне права поменяют, чтобы за обучение бешенные бабки не отдавать (жду с недели на неделю решения)) и можно будет не тратиться на самолеты-поезда по Европе)) И еще про откладывания! Как-то начинала изучать курс по экономике на сайте www.coursera.org и поняла, что даже по чуть-чуть откладывать в течение длительного времени - и безбедная старость, или беспроблемное обучение детей - обеспечены! Кстати, рекомендую (сейчас модно так говорить))))  этот сайт для самообразования. Там просто кууууча бесплатных курсов от ведущих университетов Мира! И вот я все не дойду до местного банка (через улицу от моей входной двери) чтобы узнать про условия и открыть вклад на сына (моя цель!) и пополнять его ежемесячно!
22.05.2013
Про выбирайте с умом, немного не про меня. Я как в закупки лезу, у меня косоглазие и слабоумие сразу наступают - я ничего не понимаю, потому что глаза разбегаются от количества информации))) я забила на это, выбирает муж. Но! Иногда бывает ,ага СЗ - бич просто. что даже по чуть-чуть откладывать в течение длительного времени - и безбедная старость, или беспроблемное обучение детей - обеспечены!  С натяжкой. Инфляция все сожрет. Деньги должны работать. Банально - но факт
22.05.2013
Кать, а я не про просто откладывать просто так, а именно про процентные вклады, которые растут с годами. Понятно, что и там теряешь деньги, но в итоге - они есть. А биржа, ценные бумаги - тоже риск. Или в хрусталь, ковры вкладывать?)) Как они еще должны работать - не знаю))А про "выбирай с умом" - я так и делала, пока была безработная, экономила мужнину зп. Все магазины обходила, где-что дешевле искала. А теперь с малышом - долго не повыбираешь.
22.05.2013
Да, про работу верно подмечено. Я вот на седьмой год работы журналистом поняла, ну не мое это, а уйти вообще не куда, с работой у нас туго, разве что в декрет... Я так и планирую сделать через полгодика. Все-таки два КС было, личный дохтур говорит рановато и жилище новое достроить надо... Ну и еще один пункт в пользу " поменять работу". Платят маало, а на спичках много не съэкономишь. Хотя с другой стороны коней на переправе не меняют...
22.05.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
FLY - бюджет ГЛАВНЫЙ ПОСТ