Шаг 9. Домашние деньги

Учимся планировать! с начала года веду финансовую книгу, пока записываю только приход/расход. Тема очень интересная! в планах — приобретение квартиры. Когда я была молодой и бездетной, зарабатывала деньги, мне эта цель почему-то казалась нереальной! теперь работает один муж, но взгляд на ситуацию поменялся, все в наших руках!
23.10.2014
Согласна)
24.10.2014
Есть тетрадь всего с 2-мя колонками=) расходы и доходы=) куда все мы с мужем записываем=)    уже лет 5....  а в конце месяца считаем сколько на что ушло...и корректируем...если пошли большие расходы....   Пытались на более конкретную систему перейти....но нам не удобно=) возвратились к прежней=)В принципе мы ровно идем....   особой экономии нет...ибо достаток позволяет..., откладываем....
20.10.2014
Молодцы)
21.10.2014
Почитала отчеты девочек и поняла, что с финансами у нас полная анархия! Я даже не знаю, сколько мой муж получает и сколько откладывает с зарплаты  big_smiles_280.gif О планировании в такой ситуации никакой речи идти не может.
17.10.2014
Вся надежда на сознательность супруга)
18.10.2014
Это да ))
18.10.2014
Деньги, деньги... С июня месяца веду учет расходов-доходов в программе в телефоне. Очень удобно, наглядно, выстраиваются диаграммы расходов+еще и в тетради записываю. Суперльвиная часть денег уходит на еду. Затем коммуналка, телефоны, интернет. Одежду покупаем редко, только по мере необходимости. Много незапланированных покупок, спонтанных. Пытаюсь бороться с этим, но пока плохо получается. А вот с планированием плохо все. Я не работаю, живем на зарплату мужа+мое пособие по уходу за ребенком. Пару месяцев откладывали деньги, сейчас, по выходу мужа из отпуска, пока не можем выкарабкаться, не откладываем. Много читала про метод 4-х конвертов, хочу попробовать с ноября, агитирую мужа. Света, а если доходы в разное время: аванс мужа, через неделю зарплата, потом мое пособие, то разбивать деньги по конвертам с каждого дохода? Допустим, получил аванс-разделил деньги, получил пособие-тоже разделила по конвертам? 
16.10.2014
Так как в месяце не 4 недели а 4,5, поэтому я так делала (аванс+расчет+пособие) и разделить на 30 = N (сумма которую можно тратить в день) и потом умножаю на 7 (сумма одного конверта), а в последнем конверте сумма побольше получаетсяПо мере поступления денег раскладывай, с ближайшего расчета попробуйте, удобный метод "в минус" не уходишь)
17.10.2014
Спасибо! Попробую обязательно, а то это моя больная "мозоль")))
17.10.2014
Наташ, Здесь подробно описано, а то я коряво написала
18.10.2014
я вот тоде решила попробовать этот метод! можете подсказать,а одежду с каких денег покупать? спасибо!
18.10.2014
В чем суть метода  4 конвертов?Подсчитываем общую ожидаемую сумму доходов.Вычитаем из нее деньги на инвестиции и финансовые цели (например, на формирование резервного фонда, на который рекомендуется перечислять 10% своего дохода).Из оставшихся денег вычитаем суммы, необходимые на регулярные ежемесячные расходы (коммунальные платежи, свет, Интернет, телефон, возможно, платежи по кредитам и т.д.).Оставшиеся деньги раскладываем в равных частях в 4 конверта (на самом деле нужно поделить не на 4, а на 4,3 т.к. в месяце в среднем чуть больше 4-х недель).Теперь в течение недели тратим деньги на все что угодно из соответствующего конверта, но следим за тем, чтобы этих денег хватило на всю неделю.
18.10.2014
Ага! я так и поняла)) главное чтоб этих ленег еще хватило на что-то кроме продуктов))
18.10.2014
 Добытчик у нас муж, я заведую зарплатой, НО у мужа есть подработки и учет этих денег ведет он, как мы шутим "черная бухгалтерия". С зарплатой все прозрачно. У меня есть папочка с кармашками- ком.услуги 6000р- Ваня дорога 3500р- дети 6000р- 5 кармашков на еда/химия/лекарства 1, 2, 3, 4, 5 неделя месяца, 13000р делятся на кол-во недель обычно 3000 на неделюи из месяца в месяц ни чего не меняется.Ипотека платится из черной бухгалтерии, так же как и крупные покупки. Муж себе записывает что нам надо и когда желательно, короче это он сам делает и я туда не лезу, да и не хочу)))На телефоне и компьютере у меня стоит одинаковая программ учета расходов, но записи не виду, т.к. чем заведую я идкт тик в тик, уже отработано годами.
16.10.2014
Молодец)
17.10.2014
я вот давно пытаюсь, начинаю, бросаю.. так и не идет у меня это дело!! и не как не получается что то запланировать.. и вести нормально семейный бюджет(( какое там откладывать.. в зп вписаться бы.. пока не получается.. залезаю либо в заначки .. либо в свою зп..сейчас решила попробовать несколько статей-продукты, ребенок, коммуналка, подарки, баловство..)и на месяц закрывать хотя бы 2 статьи.. вот хочу с жтого месяца так попробоват))
16.10.2014
Удачи)
17.10.2014
О, эти финансы которые, как говорится, поют романсы! У меня всегда траты разделены на две большие категории: продукты питания и предметы потребления и дети и все, что  с ними связано (одежда, обувь, лечение и обучение). Поэтому, как только в семью "приплывают" денежки, я начинаю  распределять их  по пунктам. Есть еще один пункт: коммунальные платежи.  Выделяю часть денежных средств на маленькие радости: театр, покупку косметики, игрушки и развивающие игры, поход в кафе. Стараюсь откладывать часть денег на отдых. Конечно, не совсем получается , т.к. всегда есть непредвиденные траты. Вот решила оставлять  тоже часть суммы на непредвиденные расходы.  Как-то так. Удачи всем и что б доходы всегда были больше, чем расходы:)))
16.10.2014
Спасибо)
17.10.2014
В  нашей семье бюджетом заведую я, т.е. муж отдал  зарплату  и не парится.Сигареты я покупаю блоками на весь месяц, деньги на бензин и дорогу у меня лежат отдельно, берет сам. Раньше учет вела скрупулезно на ПК, то есть расписывала продукты на подкасты,что очень утомительно.... иногда ленилась, особенно после гипермаркетов когда чек километровый,  потом умер жесткий диск и вся инфа слетела... сейчас веду на тел и не расписываю подробно. + подвожу итог по истечению месяца на бумаге. В этом месяце были не предвиденные расходы: поездка — 4000 (на бензин) билеты в цирк 4500 (едет с классом  старший сын, ну и я с мелкой) болезнь 3000 ( на лекарство) детский сад 3700 ( первый раз  оплата за 1 месяц + 1.5 неделю отходила на адаптацию), а доходы  только з.п. мужа ( я была  в сентябре в отпуске, да и б.м. тоже — алиментов тоже нет) грустно..подъедаем запасы
16.10.2014
Я тоже пробовала подробно писать, тяжеловато, не для меня, общие статьи учесть бы) 
17.10.2014
С планированием все грустно. Я зарабатываю на аренду квартиру и на няню, немного на еду. Муж на все остальное. Но этого не хватает на все наши хотелки. а . самое  главное, мы не откладываем ничего на приобретение собственного жилья. И, что-бы я не делала, никак не получается выкраивать деньги на накопления. Надо научиться мне не тратиться. Но я всегда думаю, вот сейчас не куплю нужное, а потом когда? когда я буду старой и мне все этого уже не будет нужно? или, когда дочь вырастет и все эти дорогущие развивалки уже будут бесполезны?И еще я не экономлю на еде, в плане качества, я мясо беру дорогое на рынке, молочку только натуральную. Масло лучшее, рыбу свежую... считаю. это вклад в наше здоровье.. и так вот плохо  все...Расходы вели 2 месяца в классной программе на планшете, типа — Домашний кошелек, статистика неутешительная :(Думаю. мне нужно учиться планированию домашнего бюджета этому серьезно. А мужу больше зарабатывать :)
16.10.2014
Светлана, а ты знаешь, где можно научиться планированию семейного бюджета? курсы какие-нибудь? я чувствую себя безграмотной в этой области. И самое ужасное — беспомощной.
16.10.2014
оооо! такая же проблема!!
16.10.2014
К сожалению не знаю, в нашей деревне уж точно нет) В интернете много информации и книги, мне Ю. Сахаровская "Куда уходят деньги"  понравилась
17.10.2014
В сообществе "Семейный бюджет" сейчас как раз проходит марафон на эту тему.
23.10.2014
Спасибо за подсказку! не знала о таком сообществе
24.10.2014
Не за что! там можно найти полезную информацию
24.10.2014
Обязательно нужно учиться)
17.10.2014
Знаю, что планировать сем. бюджет очень важно. Это одна из причин участвовать в марафоне. Когда делали ремонт с мужем, я записывала, какие покупки будем делать помесячно. Все получалось.  Еще пробовала применять метод 4 конвертов.Расходы никогда не вела, хотя надо.Сейчас такое положение, что мы с мужем работаем без зарплаты, правда и за коммунальные не платим. Что дальше будет — не знаю...
16.10.2014
Да, у вас все очень сложно(мягко говоря), держитесь
16.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Шаг 8. Что у нас на обед? Шаг 10. Бьюти-план