в FlyLady 7 лет

Взлёт 104б, день 30. Идеология

Привет! хочется верить что я уже на втором этапе ТМ - эта тема меня давно волнует - причем именно началось с того чтобы больше успевать - так как с выходом работу этот ритм+семья конечно подзавалил меня. Спасибо флайству - немного голову поставил на место взлет в плане домохозяйства, да так, что освободилось чуточку времени на себя и свое развитие и понеслось. если говорить о том разделе что у меня хромает- то о чем написано в посте - так это свобода - то есть очень сложно раскрепощать себя в плане того что а вот этого хочу и еще вот то и вот то, а внутренний голос - ну куда тебе? да разве получится у меня? и миллион еще разных ограничений. В то же самое время ответственность на себя взять могу и развитие себя мне интересно и нравится. а вот мечтать по крупному - страшноооо! потому как не верю что я этого достойна А так да еще раз во время взлета проработала тот момент - что время быстротечно и каждое мгновение нужно использовать с пользой - мне кажется начинает получаться!!!
29.12.2016
Тяжелый для меня пост. Время трачу как попало и только сейчас пришла к мысли, что надо себя как то направлять, но пока топчусь на месте ((( Так что будем думать )))) надеюсь получится
26.12.2016
В этом посте прям все мои минусы увидела. Долго думала, что бы такого позитивного написать? Но ничего позитивного не придумалось. Я всегда и всюду опаздываю = пожираю чужое время. Я худею к лету и потом снова начинаю жрать и забываю про любимый спорт под разными предлогами. С порядком в доме у меня налаживается постепенно благодаря системе. Иногда я начинаю из неё выпадать, но я знаю где найти помощь. И снова иду на взлет. Этот мой третий взлет и самый оригинальный. Именно благодаря тебе, Вероника, я осознала что 5 минут это много для разных дел. С гибкими делами я справляюсь запросто. Но режим дня соблюдать мне дается с трудом. И самая большая моя проблема я не вижу какой-нибудь глобальной цели для себя, время идёт, а я топчусь на месте. Скоро закончится декрет, а я не знаю что мне делать, если некого будет нянчить. Мне как выпускнице школы надо определиться с профессией, только лет мне уже гораздо больше.
23.12.2016
Ну вот, я рассказала как с этим бороться :) осталось это применить :)
23.12.2016
Да, осознала, буду воспитывать себя!
23.12.2016
Для меня всегда остро стоял вопрос потери времени. Почему-то сложилось так, что я с достаточно раннего, детского даже, возраста осознала, что время течет. Течет неумолимо, быстро, и его не остановить и не вернуть. Этот момент ушел и следующий будет совсем другим. Меня до сих пор это ужасает. Ужасает не в смысле конечности жизни, это как-то легко принимается, да, все мы смертны, и это правильно в философском смысле. А ужасает в том плане, что хочется продлить каждое мгновение. Я была неимоверно счастливым ребенком, я обожала школу, свой класс, своих друзей и родителей. Мне хотелось каждый момент проживать бесконечно. Про юность и говорить нечего, окончание школы и институт - сплошной праздник жизни с периодами адского труда, но это все было так правильно и хорошо, что вспоминается со слезами на глазах, и каждый прожитый день я кричала внутри себя: "Остановись, мгновение!". А потом замужество, рождение сына, работа... И тут время полетело так, что я просто не успеваю отсчитывать дни. И вот несколько лет назад, с выходом из декрета (вру, еще раньше, в декрете...) я поняла, что нужно брать все в свои руки, и контролировать, как я живу, на что трачу драгоценные минутки. И действительно, с принятием тайм-менеджмента (я правда, это так никогда внутри себя не называла, для меня это просто планирование, наверное) как идеологии жизнь точно стала интереснее! Насыщеннее, глубже. Я успеваю больше эмоций прожить осознанно, оставить о них физическую память (заснять, отсортировать, записать), в общем, качество жизни улучшилось)))
22.12.2016
Да, а бывает что человек как будто на черновик живёт, типа вот сейчас так набросаю, подумаю, а потоооом как заживу! Какое потом? Отмотать обратно и переписать нельзя...
22.12.2016
Вот вот!!!
22.12.2016
Я вроде в недостижимое верю, но вот с ответственностью так себе - люблю все забросить при первых трудностях (
21.12.2016
Ну надо работать над этим :)
22.12.2016
Более-менее эффективный ТМ у меня начался именно с "активного нежелания плыть по течению". Хотя это так просто на самом деле. Вроде что-то делаешь, но на самом деле барахтаешься в одной и той же луже. И еще устаешь к вечеру. А результатов - ноль. Сейчас, конечно, тоже еще не супер. Столько еще нужно всего освоить и переделать! Вот сегодня ребенка забрала из сада в обед, потому что он приболел и все, вечер прошел почти впустую. Толком ничего и не сделали. Мне очень легко организоваться, когда я одна, и ОЧЕНЬ СЛОЖНО, когда кто-то еще из домашних есть. Но все равно после марафона уже полегче. По крайней мере, я знаю, с какой точки начинать бежать вперед, если вдруг споткнулась
21.12.2016
Суть таймменеджмента - возможность подвинуть любое дело при необходимости, но в итоге сделать всё нужное :) ребенок не всегда будет маленьким, и не всегда он болеет. Не надо воспринимать его, как помеху :)
22.12.2016
)) так заметно? Это я просто вчера не настроилась. У меня есть такая проблема, я о ней знаю: резкая смена планов выбивает меня из строя. Сегодня надеюсь провести день более продуктивно. Расписала вчера план, буду пытаться его выполнить. Но, конечно, львиную долю времени буду играть, а не работать
22.12.2016
Заметно, что требовательна к ребёнку :) уже и поболеть нельзя )))
22.12.2016
ты знаешь, я в последнее время и правда как Цербер с ним. Мне постоянно кажется, что он уже большой и все эти дуракаваляния меня сердят. Замечаю это за собой, но никак не могу расслабиться. Все время хочется, чтобы все по графику и ни шагу влево-вправо. Валерьянки что ли попить?
22.12.2016
не знаю. я по жизни пофигист и раздолбай, я и не напрягаюсь ))
22.12.2016
знаете я вот тоже как будто про себя читаю - тоже этим грешу -потому и вставать стала раньше чтобы никто не мешал - я конечно не про ранний подъем сейчас - но для меня это спасение стало - а раньше да если что то не по намеченному плану идет - все атас - держитесь все - на выходных я тоже не очень эффективна из за этого. Эхххх Катя как я Вас понимаю! очень хорошо понимаю!
22.12.2016
Ань, вот беда, да? У меня столько проблем из-за этого! Что не могу просто выдохнуть и идти дальше. А я еще и окружающих начинаю накручивать своим настроением. Надо придумать себе какой-то план для таких ситуаций. Типа 10 приседаний и песню любимую послушать ))
22.12.2016
беда да еще какая - страдают то все! надо надо придумать - но вот что? я вот думала какой то спорт который бы эмоциональность гасил- но это опять же надо выделить время на это - валерьянка не помогает я пробовала - пьешь спокойна не пьешь - опять двадцать пять. Еще одна область для развития для нас!!!
22.12.2016
Куда записать? У меня уже списки списков, что надо развивать )))
22.12.2016
Вот со стороны на меня посмотришь и даже не скажешь, что я ленивый человек. А на самом то деле, мне каждый день все делать лень!! Но я все равно делаю и справляюсь) Но порой кажется, если бы не эти мысли о том, что мне лень, я бы делала все гораздо быстрей, эффективней и еще бы куча свободного времени оставалось! Меня это даже злит, все эти мысли о лентяйстве... 😣 P.s. я каждый раз заставляю себя сделать то или иное. 😕😕😕
21.12.2016
Не надо себя злить и не надо расстраиваться из-за всякой надуманной фигни :) Вы делаете неинтересные дела и хотите делать ещё больше неинтересных дел, естественно это не выходит. Дела должны быть интересными, жизнь должна быть интересной! Интересной, а не наполненной ненавистью к себе!
21.12.2016
Если бы могла, поставила бы +1000. Но ВЕроника, есть такое - любишь/не любишь - а НАДО
22.12.2016
есть дела, которые не нравятся, но надо. Но всё просто - если впихнуть дополнительно пытаешься интересное дело, то "надо" делается быстро и лень не так страшна. А если впихивается очередное "надо", то на результаты вообще похер. Такая система мотивации хорошо видна на детях. Например дела "надо" - уроки, 2 страницы прописей, дополнительных два урока математики. Если попытаться сверху воткнуть ещё одну нужную фигню, времени на неё не будет. Ребёнок будет ковырять в носу, считать рыбок и плевать в потолок, но торопиться не будет. А знаешь что случится, если сказать "как всё сделаешь, можешь играть в комп до половины девятого вечера"? ))) Он будет двигаться со скоростью Флэша и освободит себе часа три ))))
22.12.2016
У меня со свободой проблемы. Есть "недостижимые цели", но я разумом понимаю, что мне их не одолеть. Как позволить себе действовать? Я многого уже достигла по части ответственности, развития, а вот со свободой проблема. Но это же основополагающее!
21.12.2016
Ну признание проблемы - уже много. Работать над этим надо, пробовать. Лучше попробовать и не сделать, чем не попробовать и жалеть и всё такое :)
21.12.2016
Да-да-да, это знаю. Мне даже писать страшно эту масштабную цель - стать владельцем и управляющим многоквартирным домом. Ужас. Ну как мне справиться? Это такой слонище, что только на его разрезание уйдет куча времени, а внутри куча червей сомнения ))))
21.12.2016
Ну во-первых - перестать париться :) Пока этот проект не выходит за пределы бумаги он 100% безрисковый и бесплатный, соответственно нет ни одной причины бояться приступать к этой части ))) Разделка слона, составление бизнес-проекта и что там ещё на этом этапе есть - это же можно рассматривать как отдельную цель, которая вполне себе посильная и реализуемая )))
21.12.2016
Мне почему-то это в голову не приходило.... а ведь и правда, что мне мешает хотя бы собрать информацию? А у меня страх провала затмил вообще все. Спасибо за открытие моих глаз. Серьезно!
21.12.2016
Спасибо на хлеб не намажешь!! ))
21.12.2016
Масло намажешь! ))) Куда прислать?
21.12.2016
Масло пришлешь, когда проект в работу пойдёт :) пока его фича в бесплатности )))
21.12.2016
Договорились :)
21.12.2016
Взлет 105. День 13 (21 декабря) - Выполняем задание Келли Взлёт 105. День 14 (22 декабря) - Семейный календарь