День 4. Сбалансированное питание: самоограничение или удовольствие?

1. Воду пью 2. состав начинаю анализировать 3. мой обычный БУЖ примерно такой: Б 50-80 г, У 100-120, Ж 50-80
13.09.2018
Молодец!!!
13.09.2018
С E ничего не покупала. Уже удается выпить 1,5 литра за день, особенно даже не задумываясь. На завтрак я ем кашу, яичницу с жареным хлебом или булкой или жареные сырники. Чаще кашу, но в нее очень много всего добавляю, не могу пустую есть. Либо молоко, банан, варенье, мед, либо тушеные овощи масло сыр, либо сардельку. Обед обычно скатывается на вечер, он же и ужин. А весь день я хомячу, все что найду: бутерброды, яичница, фрукты, овощи, остатки детского обеда, сладости, орехи. Ужин очень плотный. Может быть и первое - борщ, щи, куриный суп. Или только второе: запеченое мясо, курица, жареная или запеченая рыба с гарниром и салат. Моя проблема это хаос, мне нужно четкое меню на неделю. Как раз такое и хочу составить в результате нашего марафона. Баланс соотношения продуктов мне сложно оценить сейчас, полезную информацию из поста учту в процессе упорядочивания своего питания. Запомнилось про 32 наименования продукта вдень и спасибо за подробный рассказ о детском меню.
11.09.2018
Поздравляю, с началом дружбы с водой!!))) Ты молодец - знаешь, что хочешь!! Мы будем обсуждать рацион, делиться рецептами - бери себе на заметку!!
11.09.2018
Ух, утащила себе, распечатаю, еще раз перечитаю, чтобы улеглось. Вот это то, что нужно, чтобы упорядочить в голове информацию! Спасибо!!! 1. Воду пью! 2. Составы анализирую. 3. Вчера: Завтрак 2 кусочка сыра твердого, сладкий чай (редко, но сейчас болит горло, поэтому сладкий), йогурт. Обед: 2 хлебца, 2 кусочка карбоната, кофе черный несладкий. Перекус: яблоко, 1 кусочек шоколадки. 1 печенька. Ужин: салат из овощей с оливковым маслом (огурцы, помидоры, редис, салат листовой, лук зеленый, руккола), 1 бедро курицы запеченое, 2 столовые ложки отварной гречки. Перекус: сливы (3 шт), персик.
11.09.2018
Ой, что то с обедом маловато ....)))) Очень рада, что материалы полезны
11.09.2018
Догоняю после мини отпуска. Воду пью. Что ела - все выходные плюс пятница и пол понедельника - ресторанное меню. "Привезла" плюс кг к своему весу. Сегодня записываю свой рацион и вечером допишу. Итак что я сегодня ела: Завтрак: Каша 7 злаков на молоке/воде Кофе натуральный с молоком Перекус1 : чай, кусочек балыка Перекус 2 : чай кусочек кекса Обед : суп грибной ( бульон из дом. Курицы, чуть мяся, грибы, вермишель) Ужин: Овощи свои, соус из много зелени и оливкового масла, шницель из телятины
11.09.2018
Ммммкак аппетитно - прям слюньки потекли))) Разгрузочный такой рациончик))
11.09.2018
1. Воду пью. На выходные поставила себе 1.5 литровую бутылку на столешницу на кухне - выпила к обеду воскресенья. За это побаловала себя бонусом - новой бутылочкой :)) а то забываю. 2. Продукты давно читаю и смотрю составы. Магазинных полуфабрикатов у нас нет (только запеченая индейка из Вкусвилла на бутерброды) 3. Рацион: - завтрак каша (последнее время даже сын стал есть гречку с молоком, а не просто геркулес) + хлеб с маслом (маслом и сыром или сыром и индейкой) - перекус - была шарлотка, на работе - творок или йогурт белый - обед в выходные: куриный бульон с домашней лапшой + мясо с тушеной морковкой и свекла - ужин - рыба без гарнира + арбуз. Благодаря сыну и детскому саду в наш рацион вошел салат из свеклы (отварная свекла и грецкий орешек в прикуску), после прочтения пирамиды решила пожарить себе морковку и сын с мужем ее утащили ... ну что ж, да здравствует новый вид гарнира. Еще купила вилок капусты, никак не доходят руки пожарить на гарнир.
10.09.2018
Маша, отличный у вас рацион! Вообще, своим примером мы прививаем детям культуру питания. Но в нашем случае иногда садик вносит свои коррективы. Что то Илюше в саду не нравится, а вот, например, раньше ежики - тефтели дома молотил за обе щеки. Потом резко перестал - сказал, что хочу,как в садике. Нашла рецепты "как в садике" - сделала - ан нет, "не как в садике")))
10.09.2018
Знаешь, я в какой-то момент перестала верить в спасительную силу "своим примером", на мне он не сработал - мама всегда очень грамотно, сбалансировано и по чуть-чуть нас кормила, а у меня постоянные качели, т.к. с рождения аппетит хоть за двоих и пойдя в столовую за морковкой, я куплю зефирку. Но признаю, вода камень точит и ее пример (не только в еде) начал до меня доходить после 30 лет. У меня сын до 4 лет не ел вообще и я радовалась, что хоть макароны с мясом ест. Боялась муниципального сада как огня, а он там есть начал (в частный со своей едой ходили) ... и я даже не особо парюсь, что там дают, т.к. от от туда приходит более-менее сытый. Касательно корректировки еды садиком. У нас семейная история: брат всю жизнь не ел дома гороховый суп, т.к. в садике пробовал и сказал, что гадость редкостная, поэтому им с папой варили свой суп, а гороховый варился нам с мамой. И вот он уже студент, я в средней школе, мама утром сказала, что сварила мне гороховый суп. В обед ищу - нет, думаю, ну может, забыла или я напутала что-то. Вечером мама спрашивает, как понравилось? я говорю, так нет супа-то. Оказалось, что брат не долго вникая в особенности кастрюль, взял и разогрел наш гороховый, не зная, что это гороховый, да еще и добавку съел и кастрюлю за собой помыл (в кой-то веки). А вечером с таким удивлением: Так это был гороховый??? что ж вы никогда не говорили, что он такой вкусный!!!
10.09.2018
А мы были всеядные до какого то момента - а сейчас все хуже и хуже ест. Ариша пока трескает все, что не приколочено)))) Надолго ли))
10.09.2018
у сына еда ещё с периодами роста связана, если замечаю, что метёт все подряд, что даже с кухни выгонять приходится, а на животе складочка появилась, через пару дней вытягивается и начинает есть нормально ;)
11.09.2018
Маша, реально суперский рацион. Прям эталон ПП.
11.09.2018
спасибо! моя проблема, что я в какой-то момент начинаю лениться брать домашнюю еду с собой и хожу в столовую, лениться готовить овощи и тратить на перекус 10 минут, пить воду во время готовки (вместо этого в рот летит конфетка). И тогда мой вес плывет
11.09.2018
Тут все дело в постоянстве. Согласна. У меня также, все всегда с переменным успехом.
11.09.2018
да, где-то прочитала давно: "хочешь похудеть - веди стройный образ жизни"
11.09.2018
Отличный рацион!!! Я вот люблю такой салат со свеклой. А когда то еще и "щетку" любила - это сырая свекла+морковь+яблоко- щетка для кишечника)))
11.09.2018
ой, сырую свеклу в себя точно не запихну ... до сих пор помню, как в детстве мне нос разок решили подлечить и капнули туда свекольный сок ... я думала, глаза из орбит вылезут, так драло.
12.09.2018
Привет. Вот эта тема ужас-ужасов) Для разбора надо прям профессию получить. Для меня всегда такая головоломка все в кучку собрать. Ну что у нас. Завтрак сегодня чернослив в сметане. Редко такое делаю. Чаще чай с бутером (уйти совсем от этого попробуем). Чуть реже кашу, но ем ее в основном только я, иногда средний сын. Днем суп или борщ. Вечером хочу соус сделать (если малой позволит))). Соусом мы называем картофель, вареный с мясом. Много картофеля. Вода почти вся выпаривается, картофель варится до полуразварившегося состояния.
10.09.2018
Ира, а что за чернослив в сметане? Я вот с головой и подссчетами по граммам - не приверженец особый такого подхода - слишком много сил и времени, да и психоз можно заработать))) НО прикидывать интуитивно, дела основные продукты по БЖУ - вполне возможно и без напряга)
10.09.2018
Рецепт свекрови. В чернослив (в каждый) вложить чуть грецкого ореха, уложить черносливки в стаканчик, залить сметаной, оставить на 8 часов. Вкусненько) Но я делаю без орехов, они мне просто сами по себе не нравятся.
10.09.2018
Отличный рецепт, Ира. Спасибо большое. Я обязательно сделаю, только вместо с етаны возьму греческий йогурт.
11.09.2018
Я знаю такой вариант но сметана с сахаром. Ну это сладкий десерт. А просто сметаной вкусно?
11.09.2018
Вкусно. Я и так все по-отдельности люблю, а все вместе - тем более)
11.09.2018
Всем привет! Извиняюсь за задержку! Водичку пью, продукты пока не покупала, но буду анализировать, даже таблицу распечатала) Питание одного моего дня (суббота) Завтрак: молочная пшённая каша Второй завтрак: салат огурцы, помидоры, куриная отварная грудка с оливковым маслом. Обед: суп куриный с чечевицей, картофельное пюре, котлеты на пару из куриного фарша. Полдник: манник с арахисом и изюмом Ужин: Запеканка - гороховое пюре, куриный фарш, сыр.
10.09.2018
Привет! Отличное меню!! А тебе сырые овощи можно уже?
10.09.2018
Ну да, если не увлекаться. Разрешили пробовать по чуть-чуть и смотреть на своё состояние.
10.09.2018
Женя, отличный рацион. Так все вкусно и разнообразно и по ПП-эшному
11.09.2018
1.Водичку пью. Оказалось что на ночь мне много пить не стоит, а раньше пила и спала всю ночь. Теперь бегаю. Возможно потому что в течении дня насыщаю организм водой. 2.Пока если честно стараюсь вредняшки не есть, но хотелось бы найти для себя что-то вкусно-не вредное. Надеюсь тут почерпнуть информацию. 3. Хочу написать свой воскресный день. Завтрак. Пицца на тесте из кабачка. Потерла кабачок, посолила, отжала, добавила 2 яйца, 2 ложки просто муки и 2 ложки овсяной. Специи. Распределила тесто на листе для выпечки, сверху шампиньоны консервированные, помидор свежий, сыр. На 40 минут в духовку. Готовую пиццу поделила на 4 части. Это была моя порция. К пицце было плюсом 4 финика. Перекус - 1,5 персика Обед. Рыба (у меня минтай) запеченная в духовке под луком и сыром. На гарнир рис приготовленный по принципу плова, но без мяса. Огурец + помидор с каплей масла. Перекус. Кофе со сливками. 1/8 от утренней пиццы. Ужин. Рыба с обеда + помидорка.
10.09.2018
Ммммм - какое вкусное меню!!! Супер!! И вот кто скажет, что ПП - это не вкусно!!! НЕ думаю, что ночные позывы - это следствие насыщения организма днем... Питаешься ты правильно, хорошо - соли не много - вода не должна задерживаться. У нас же тоже с возрастом меняется гормональный фон, та же эластичность мышц и т.д... одна из причин и эта может быть. Старайся тогда совсем на ночь не пить много...
10.09.2018
Вот раньше могла большую кружку чая выпить на ночь или арбуз поесть и спала до утра. А как питание сменила - ночью раз да встаю....фиг его знает чем объяснить. Но вечером водичку (перед сном) сокращу. Посмотрим.
10.09.2018
А с утра не отечная вставала?
10.09.2018
В плане ног было дело, а остальное не ощущала.
11.09.2018
Катя, супер рацион. Пицца отпад. Спасибо за рецепт.
11.09.2018
Спасибо огромное за рецепт пицы!!
11.09.2018
водичку пью, но пока более 1 л не получается( прямо тошнит потом, поэтому не насилую... состав не читаю, но еще с момента беременности 4 ребенком не покупаю разную "химию" (майонез, творожные десерты, долгоиграющие йогурты и т.д.), а вот сосисками и колбасой иногда грешу( что касается питания одного дня, то мне прямо стыдно.. я нарушительгница та еще, хоть мужа и детей заставляю питаться правильно) а сама - чашку кофе с утра на голодный желудок и кусок шоколадки... обед могу пропустить, забыть, а вечером нажралась, простите, жареной картошки и еле сдерживаю тошноту((( короче надо брать себя в ежовые рукавицы!!! и дайте мне пинка, девочки!!!)
09.09.2018
Ой, Ира, думаю многим знакомо. .. Главное чтоб любимые правильно питались))) у нас скоро будет разбор правильных приемов пищи- постарайся придерживаться- чтоб привыкнуть)) а так вот тебе
09.09.2018
поймала, благодарю!)
10.09.2018
Ир, может под конец марафона твое питание изменится в лучшую сторону. Я против пинков, я за мотивацию и коллективный порыв.
11.09.2018
Доброго дня. Вода, отлично Состав читаю Наш рацион По утрам обычно каши или бутерброды Обед супы или вторые блюда нав выбор(Ио и другое у нас не съедается) Ужин мясо рыба и какой нибудь гарнир, крупы, картофель, овощи(капуста цветная, брокколи, цукини) сама стараюсь вечером ограничится только мясом рыбой и салатом(всегда есть) перекусы кисломолочка. Фрукты в основном до обеда.
09.09.2018
у Вас прямо идеальный рацион!)) умничка
09.09.2018
Классно, Жень! У нас тоже вот всегда салаты на столе- с любым приемом пищи. .. Правда заправка не всегда идеальная)))
09.09.2018
Заправка у меня чаще всего масло оливковое или постное. Сметана иногда. А с мочнезом оооочень редко и в основном зимой.
10.09.2018
Отличный рацион, Женя. Главное на постоянной основе.
11.09.2018
Спасибо, вот только сбросить не получается
11.09.2018
Ну тут уже вопрос количества и калоража пищи. Ну или метаболизма.
11.09.2018
Вооот с количеством борюсь, а вообще набрала 4-5 кг за два года, как стала принимать ОК.
11.09.2018
Женя, это немного. Я думаю, ты сможешь с ними справиться. Мне повезло, на меня ОК не влияют в плане веса.
11.09.2018
Ну так и на меня раньше не влияли, а вот к 40, да и метаболизм тоже лучше не становится, да и наследственность, у меня по папе все под 100кг. Не дай боже.
11.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Замеры День 5. Отучаемся переедать и наслаждаемся каждым кусочком...