День 12. Хлеб - всему голова?...

А я ем хлеб, сколько хочу)) точнее-вот не ем. Ну невкусный он мне стал. В детстве обожала только белый. Во вторую беременность вкус изменился с белого на чёрный (но именно который круглый). Сейчас белый только изредка в виде булочек с кунжутом,а черный-литовский)) И когда мужа нет,половинки хватает на неделю. Он у нас основной потребитель хлебов)))) Смотрю-и всё у меня супруг ест,а я тогда от чего такая пухлая?)))
21.09.2018
Аааааа супер, Катюш, сказала!!!!!!Буду на компе - ржачный смайл вставлю))))
21.09.2018
Моя крестная ест хлеб даже с пельменями и макаронами ))) я люблю свежий хлеб, но воспринимаю его как лакомство. С супом ем черный зерновой, могу и бутер съесть, но хлеб режу всегда очень тоненько. И в принципе я могу отказаться от хлеба.
21.09.2018
Как в ресторане - говорит моя мама))) я последнее время стала покупать уже нарезанный - потому как мои поросята как порежьте так и вся кухня в крошках- меня бесит- я жжужжу. .. дабы избежать все это покупаю нарезанный))
21.09.2018
Хлеб обычно только ржано-пшеничный или ржаной, но дрожжевой, хлеба едим немного, в основном с супом, иногда бутерброды, белый редко, если только лаваш, надо попробовать спечь бездрожжевой
20.09.2018
Я тоже хлеб только с супом, и сына пытаюсь приучать так, ну он еще бутерброды с маслом сыром и вареньем любит. А муж- неисправим - со всем ему хлеб подавай)))
20.09.2018
не, мы как-то от этого отошли, со 2 блюдом никто не ест
20.09.2018
Самое для меня непонятное это пельмени с хлебом или макароны....
21.09.2018
Ага точно- но с моим не так все запущено- пельмени ест без хлеба)))
21.09.2018
Мои тоже без. Но знаю таких людей....
21.09.2018
вообще если честно, то я люблю пельмени со сливочным маслом, черным перцем и хлебом ))) но так как я пельмени ем раза 2 в году, то позволяю себе )))
21.09.2018
Если два раза в год - то точно можно ))))) А вот с маслом и перцем я тоже люблю.
21.09.2018
👌
21.09.2018
Я тоже ем пельмени с хлебом 😍😂
21.09.2018
🤗
21.09.2018
Точно, хлеб с хлебом получается. Но так как я люблю хлеб, то я могла бы также.
21.09.2018
Воду стараюсь, спорт через день примерно. Все очень интересно и познавательно)
19.09.2018
20.09.2018
Я редко хлеб ем. А вот дети любят белый мягенький)) уже год как размышляю над покупкой хлебопечки, теперь ещё больше задумалась. Кухня маленькая и так вся техникой забита))
19.09.2018
Я в маленькую пока отказалась думать даже - а то у меня уже глаз дергается от нехватки места)))) Какая у тебя техника? Чем реально пользуешься?
20.09.2018
Мультиварка, аэрогриль, овощерещка, блендер, мясорубка - всем пользуюсь.
20.09.2018
Валя, а на аэрогриле что делаешь?
20.09.2018
В основном курицу целиком. Так же скумбрию, овощи, мясо.
21.09.2018
Валя, многие девочки в духовке пекут. Я тоже хочу попробовать. Заставлять лишней техникой кухню не очень рационально, ты права. Тем более, может использовать ее придется не часто.
21.09.2018
Хороший пост😊 люблю запаз хлеба, аромат. А ем...не ем я его Последний раз был в январе на рождетсво.
19.09.2018
Дааа, запах тоже люблю - еще и ассоциации из детства - я в детстве ходила в школу мимо хлебозавода - ммммм - и иногда там тетечки в магазине просто так давали нам, школьникам горячий хлеб - не формат)))) эх, было время....
20.09.2018
Хлеб я пеку сама в хлебопечка. Правда беру готовую смесь, посмотрела состав 50/50 пшеничная и ржагач мука. Закваска и сухие дрожжи. Иногда я сама ещё добавляю при замес семечки или отруби. И да хлеба у нас уходит не много булки хлеба в 700 гр. Хватает дня на два,три, ещё и остаётся.просто потом он уже не свежий и не вкусный. Остаток я либо замораживаюпотом в котлетки, либо сушу сухари и ходим с дочкой кормить уточек. Булочки из пшеничной муки или белый батон берём изредка на выходные для завтрака.
19.09.2018
Женя, а расскажи - вообще это долгий процесс и напряжный ли - хдебопеченье, или нет?
20.09.2018
Тань, так как я беру смесь, то Наливаю жидкость (воды с молоком 50/50) нсыпаю смесь и включаю программу, через три часа готовая булка хлеба вот как раз сегодня вечером пекла.
20.09.2018
Как просто!!!! И как красиво - аппетитно! Я писала Яне, что "запах тоже люблю - еще и ассоциации из детства - я в детстве ходила в школу мимо хлебозавода - ммммм - и иногда там тетечки в магазине просто так давали нам, школьникам горячий хлеб - не формат)))) эх, было время...." Жаль, что у нас таких смесей нет, а если и есть, то думаю, что состав там мама не горюй. Даже включая логику - не сильно у нас это развито пока, даже кто выпускает, понимают, что как "горячие пирожки" эти смеси разлетаться не будут - занчит надо добавлять консервантов, чтоб продлить срок хранения. А еще мы падкие на "красивое! - подкинем туда стабилизаторов)))Эх, блин...
20.09.2018
Я хлеб ем любой и разный, но не часто. А вот муж, тоже исключительно белый мягкий и в огромных количествах. А вообще, у меня очень трепетное отношение к хлебу, для меня это действительно "священный" продукт и как-то думать о вреде кощунственно. Но это конечно больше психологический момент )))
19.09.2018
)))) когда то так и было - Хлеб - священный продукт))) Если не часто кушаешь, и не целыми булками - то и на здоровье!! Кстати, у меня муж постепенно соглашается и что то кроме белого кушать - все так не только дурной пример заразителен)))
20.09.2018
извечный вопрос. Сейчас модно говорить о вреде белого хлеба, картошки с мясом, молока жирностью 3.2 и ГМО, при этом умалчивая факт "переедания", потребления огромного количества пищевого мусора, жевания ради жевания, дикого количества добавок почти во всех продуктах питания и т.д. Но хлеб, молоко и картошка оказались крайними. Я жила в Финляндии долго. За первые полгода на их пище набрала 5 кг и даже не заметила, т.к. на фоне остальных была просто худышкой. Они очень любят все полезное и их выбор всегда прямолинеен, а мода на полезное там началась раньше, чем у нас: молоко надо пить (витамин Д3), стакан воды перед едой - тоже обязательно. И ву а ля на подносе каждого первого в столовой (дома аналогично, но я не была в таком количестве домов, а в столовых рабочих и университетских народу всегда очень много) первым делом оказывается 2 стакана (с водой и молоком, а это уже 0.4 литра жидкости в добавок к обеду). Хлеб только цельнозерновой, с семенами, отрубями и т.д. (еще три куска в довесок к обеду на поднос, по одному не брал никто). Состав этого хлеба никто не читал. Если зайти в магазин пораньше, то можно увидеть, как большинство этого хлеба привозится в замороженном виде и быстренько выпекается в том же самом супермаркете. Я как-то не поленилась, и почитала составы на бездрожжевых хлебушках из муки грубого помола в большом супермаркете (в том числе и финских, которые у нас под ТМ Хлебный дом) - очень занимательное чтиво, много нового можно узнать, которкого состава (мука-вода-дрожжи) я не нашла. Во Вкусвилле есть хлеб с таким коротким составом, но его есть не возможно и почему-то кажется, что не все так просто с этим составом, т.к. в нем очень много дырок, да и плесневеет достаточно быстро. Поэтому для себя и своей семьи решила, что сама печь хлеб я никогда не буду, идти на поводу у современного маркетинга, доказывающего, что батон за 100-250 рублей полезнее, тоже. Умеренность и здравый смысл - главный помощник. В советское время типичный обед был бутылка молока (кефира) и хлеб. При этом общая масса населения была намного стройнее и поискать мужчину с женственной попой надо было еще постараться (сейчас, наоборот, сложно найти подтянутого). Но тогда двигались намного больше и меньше ели продуктов с добавками, обезжиренных и прочих рафинированных. По своим ощущениям - белого / серого / барадинского (советских традиционных) мне для сытости достаточно 1 куска, а новомодные бездрожжевые, без ... без и без ... вообще не приносят никакого ощущения сытости, а только разжигают аппетит. Касательно дрожжей - все индивидуально и намного сложнее в организме, чем описано в статье. Если человека пучит, то да, надо исключать, если нет - то нет смысла.
19.09.2018
Как я с вами согласна.
19.09.2018
Спасибо, Маш, за мнение. Я по каким то вопросам соглашусь, по каким то нет . Абсолютно согласна по поводу маркетинга и хлеба по 100 руб. Кстати, составы их в большинстве с не совсем полезными добавками. По поводу питания в Финляндии - это не от ПП зависит, а от людей - никто не заставляет вдуть воду, молоко а потом приступить к трапезе))) У нас наоборот, давно кричат все врачи, что молоко для взрослых - вред вред))) Поэтому дело не столько в натуральности продуктов, сколько в общем в культуре питания... Дрожжи, свежий хлеб не сиюминутно влияют на организм - пучит/не пучит)) А вообще, во всем надо знать меру - и тогда будет все отлично!
19.09.2018
Очень ценная информация, Таня. Хлеб я ем в очень ограниченных количествах, хотя очень его люблю. Муж покупает себе ржаной бездрожевой. У нас только одно слабое звено - это сын. У него любимое блюдо - булка с маслом. После прочтения твоего поста есть желание снизить, а лучше ликвидировать батон из его рациона. Блин, а рацион у него мизерный и очень ограниченный. Будет ещё меньше. Поговорили с мужем на эту тему утром, попробуем печь хлеб. Ну и сына переводить на ржаной, он его ест, но хуже. Тань, а рецепты хлеба в посте проверенные, тобой или близкими? А я продолжаю следовать плану меню на неделю, пока без больших сбоев. Вот только вчера лишний блинчик в рот заскочил, долго с сыном в центре задержались.
19.09.2018
Нет Ириш, мы не печем хлеб. Не знаю, решусь ли я на эти подвиги или нет - надо бы... Рацион- шикарный!!!! Спасибо огромное за рецепты!!!
20.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
День 11. Разгрузочные дни. День 14. Кофе... как много в этом слове...