День 22. Овощи и фрукты... зимой...

Тань, ощущения от статьи ужасные. Вот честно. Я ничего не морожу, зимой беру готовые заморозки. Вот поэтому овощей и фруктов в рационе минимум. Побежала читать следующий пост. Для меня важнее, как найти выход из этого всего безобразия.
05.10.2018
К сожалению Ириш,это правда нашей жизни...но ведь- осведомлен, значит - вооружен!!
05.10.2018
почитала и волосы дыбом ... Сейчас ввожу в наш рацион больше моркови и капусты, не ленюсь жарить лук. Капуста белокочанная оказывается не только очень полезная, но и есть мнение, что она препятствует развитию онкологии.
05.10.2018
Да, я тоже приучаюсь к свекле, моркови, капусте - родители так давно живут... хотя даже когда зарабатывали хорошо, до пенсии - тоже так же жили - не покупали эти восковые овощи зимние. Знаю, что капустка полезная - на счет онкологии... может быть - но, вот я в декрете сейчас, телек часто работает - и то по одной программе, то по другой, когда не успеваю переключить, говорят то одно от онкологии, то другое- из самых простых - буквально сегодня говорили про имбирь и куркуму. Мне кажется, что это на фоне общей паники населения в связи с повальной онкологией пытаются как то успокоить население)))НО то, что эти продукты просто полезны - я спорить буду - уверена!!
05.10.2018
я телек уже лет пять не смотрю, сейчас его уже и нет в квартире. Я тоже склоняюсь к тому, что надо есть местные продукты, которые в твоей полосе растут , т.к в них есть то, что поколениям до тебя помогало выживать в данном климате
06.10.2018
Таня, а у тебя есть список стран, которые облучают семена??
05.10.2018
Нет, Маша, не искала - мне кажется везде, где что то идет на экспорт - чем то да обрабатывается, облучается - взять ту же Белорусскую продукцию - отличные сыры!! НО на экспорт идет продукция с добавлением растительных жиров, в сопроводительной документации этого нет.
05.10.2018
ой, и не говори, я их сыры вообще не покупаю, сначала удивлялась, почему они не плавятся, а потом проехали через Беларусь на авто, посмотрела, какая там нищета. .. и сразу пазл встал, что не зря говорят, что он для экспорта и в зоне отчуждения близ Чернобыля коров пасут
06.10.2018
Стараемся покупать сезонные фрукты. Ну морковку, лук, картошку и капусту покупаем круглы год. Капусту не квашу....иногда покупаю готовую (у нас приезжает совхозная машина), и заправка для супов в банках у них шикарная. Морожу всего понемногу. У меня морозилка не резиновая (((( Зимой часто покупаю мороженные овощи, часто фасоль стручковую и цветную капусту. Для супов наморозила зелени и перцы. Помидоры в этом году что-то упустила, надо наверстать пока еще продают. Зимой это все мало того что дорого, так еще и не вкусно... А про прочитать на упаковке - все это покупаем на вес, так что никаких упаковок нет.
04.10.2018
Вот и у меня не резиновая морозилка,эх, а с годами так все больше и больше хочется морозить - и семья растет, и ума прибавляется
05.10.2018
Зимой мы покупаем всегда яблоки, бананы, апельсины, лимоны, картофель, капусту, свеклу, морковь, лук. Это дома есть всегда. Много другого берем периодически. Ни когда зимой не покупаем огурцы и помидоры. А вообще, конечно, после статьи стало страшно. Вот беру я яблоки на развес. А где у них срок годности-то указан? Пы.Сы. Танюша, а буду немного запаздывать с отчетами, неожиданно для себя вышла на работу и пытаюсь привыкнуть к новым условиям жизни, после 4х летнего декрета )))
03.10.2018
Настюш, сильно поддаваться панике тоже не надо - но, да, с умом подходить к покупкам желательно - вы вон помидоры - огурцы зимой не покупаете- уже какое достижение!! На рынке, где навалено все - вряд ли будут морочиться продавцы показывать документы на товары. В больших сетевых всегда написано там, где ценник - вся информация. И страна происхождения, дата сбора и т.д. Пы. Сы - Поздравляю от всей души!!! Ты как на новом месте??? Привыкаешь - долгий перерыв то был!! Рассказывай!!!
05.10.2018
В декрете 4 года. Сейчас привыкаю, вникаю. Работа совсем новая, обязанности тоже ))) Пока все нравится. Вечера провожу только с дочкой. И думаю, как теперь дом не запустить )))
06.10.2018
Главное не зацикливаться на уборке, и не пытаться прыгнуть выше головы!!!не загонять и не ругать себя, если что то не успеваешь. Я работала - причем работа серьезная, не расслабиться, при этом муж дома в выходной только - часть субботы и воскресенье. Илюша в саду, кружки и тренеровки по тхэквондо по 3 раза в неделю. Конечно, была как белка в колесе. Еще я и без машины. Никаких ЕЧУ на неделе я не делала - делала в субботу с утра уборку - попробовала раз после засыпания Илюшки, потом посмотрела на себя со стороны - и решила, нет. Так что подстроишь систему, как удобно будет - не переживай!!
06.10.2018
Спасибо за поддержку 😘
07.10.2018
много овощей, яблоки, сливу и ягоды (сейчас своих нет - намного меньше) - морожу в сезон, стараюсь покупать нашу продукцию, брусника-клюква скоро пойдет, куплю у частников, самим никак не собрать, зимой, чаще всего: цитрусовые, яблоки, бананы, хурма, свекла, морковь, капуста, редька, картофель, замороженные покупаю: стручковая фасоль, цв.капуста и брокколи и разные смеси овощей
03.10.2018
Я вот удивляюсь - сколько у всех морозилок)) у меня перцы баклажаны и места нет😆
03.10.2018
))) у меня их 2, 1 с холодильником вместе, 2 отдельно,по 3 полочки в каждой ))) когда дача была,много своей продукции замораживала, теперь все покупное ((( консервацию я не делаю,хранить негде, да и не едим особо
03.10.2018
Круто!!!!
03.10.2018
Блииин. Теперь только лук репчатый буду есть. - Это первое впечатление от статьи)) Покупаем бананы, апельсины. Реже яблоки. Мандарины в декабре январе. Овощи- лук , морковь, свеклу- по моему они из Беларуси у нас в Спаре. Брокколи и цв капусту замороженные беру.
02.10.2018
Дак вы ж помидоры огурцы покупные всю зиму не трескаете- так что все отлично!
03.10.2018
Осенью на зиму замораживаю ягоды разные, яблоки, груши (дольками), варю из них компоты или варенье, как начинку для пирожков. Плюс замораживаю пюре из ягод (в этом году заморозила без сахара). Замораживаю помидоры без кожуры (нарезанные)- их кладу в супы, соусы, рагу, сотэ и т.д. Замораживаю кабачки (сразу режу кружочками, дольками, кубиками), перцы - резанные, и целые, цветную капусту, тертую морковь и свеклу, зелень (и нарезанную и целую). Консервирую огурцы с помидорами, в этом году еще сделала помидоры в собственном соку и баклажаны с овощами. Зимой покупаем свежие огурцы, помидоры, перцы- не часто, по желанию. Больше их хочется ранней весной. Капусту беру, листовые салаты, авокадо. Из фруктов- яблоки, бананы, апельсины, грейпфрут, хурму, груши реже. кожуру практически всегда срезаю.
02.10.2018
Где взять гигантский морозильник )))
03.10.2018
Стараемся покупать сезонные овощи и фрукты. Да и зимой если честно не хочется свежих овощец(огурцы, помидоры) да и помидоры здесь зимой(помните рекламу колгейт в далёких 90 ых. Зубной щёткой, мол такая мягкая щётка, что помидор не мнется, это такой помидор, что им убить можно. После того, как один такой помидор завалялся у меня в холодильнике и пролежал недели три, и ничего с ним не случилось. Я перестала почти их покупать зимой, так капуста квашеная, закрутки, грибы, да не совсем ПП, но мы же в меру.
02.10.2018
У нас такие же помидоры и огурцы. И в любом случае свойский маринованный огурчик лучше покупного зимнего ))
03.10.2018
Тааааак, зима и овощи: конечно же,главное-квашеная капуста))))) супруг ещё маринует капусту по-грузински,потом всяческие свёклы и морковки. Авокадо опять же сезон,мы очень любим))))хотя слыхала я,что не овощи он,а фруХт)))) ну и идут закрутки типа огурцов-помидоров, кабачковая икра. Фрукты:апельсины-мандарины-грейпфрут-помелы))))в этом году хороший урожай яблок,так что на них будем налегать-поддержим отечественных производителей!😉 ой,перечислила и зимы захотелось)))) а ещё-у нас замороженная черешня,слива.
02.10.2018
Что то я не сообразила черешню морозить. Блин еще б морозилку безразмерную- у меня сейчас перцы баклажаны и полтора отсека полные))
03.10.2018
Я порой сокрушаюсь,что мы -не любители перца болгарского,он же удобен в заморозке-напхал его друг в друга,а потом только фарш накрутить,перец нашпигуй да туши)))) А морозилку отдельную мы как раз из-за черешни и купили😂,так нам понравилось зимой её есть-при разморозке не теряет вкуса.
05.10.2018
Катерин, поделись, что ты с авокадо делаешь? Может рецепты простые есть. Я так его кушать не люблю, но все его расхваливают за полезные свойства, хочу ввести в рацион. Но слабо представляю как )))
03.10.2018
А просто кушать это как? вкусно - разрезаешь пополам, косточку убираешь, посыпаешь перцем и капаешь лимонный сок. И потом ложечкой это кушаешь! Вкусно. Именно так я и познакомилась с авокадо. А так я его добавляю в разные овощные салаты. Это конечно не зимой, по весне.
04.10.2018
😘 попробую с перцем и лимоном.
05.10.2018
Я и просто на хлеб саду,когда прям совсем мягкий)) а в салаты-я пхаю его вместе с салатом айсберг (или китайская капуста или ещё как обязывается этот кочан😂),а муж-тот во все салаты нарезает))) и ничего-вкусно получается,даже с маринованными огурцами🤣
05.10.2018
😘
05.10.2018
День 21. Мужчина и женщина: отличия в программе питания День 23. Что же можно есть в "не сезон"...