С Днем Великой Победы!!!! Поболтаем, девочки;)

А я очень люблю фильм «Отец солдата». «А Зори здесь тихие» не могу смотреть, одни слёзы.
12.05.2020
Да, очень тяжёлый... особенно когда конец знаешь...
12.05.2020
Привет! Самым лучшим фильмом о войне считаю "Иваново детство" Тарковского. Его нужно смотреть обязательно, а когда дети подрастут, то с ними. Я из прошлого поколения, родители меня родили поздно. И живы воспоминания бабушки, которую просили рассказать о войне и оккупации под Минском, а она плакала и ругалась.И говорила, что очень важно чтобы НИКОГДА такое не повторилось. Мне очень дико сейчас видеть, как мамы детей наряжают в пилотки, у меня бабушка перед глазами...
10.05.2020
Привет привет, Алена!! Сто лет тебя не видела))) рада) я совершенно согласна на счет наряжания детей в пилотки гимнастерки и т.д. просто бесит. Для чего? Лучше просто рассказывать им, как это было, что такое война. Чтоб они знали, чтили и помнили!
10.05.2020
Оба моих дедушки прошли всю войну, один был очень тяжело ранен и до конца жизни у него поперёк спины был шрам глубиной сантиметров шесть (он его показывал мне и даже разрешал в него пальцем залезть). Бабушка моя из еврейской семьи и была в эвакуации в Самарканде. У нас в семье никто не рассказывал про войну. 9 мая собирали траурный стол и взрослые молча выпивали по рюмочке без всяких цветов, фанфар и парадов. У меня с детства какое то сакральное уважение смешанное со страхом от этого праздника, поэтому разлюли малина последних лет для меня непонятна и не близка совсем. В этот день я вспоминаю своих дедушек и бабушек и очень жалею, что они ушли так и не передав никакой истории детям и внукам, почти все унесли с собой (для них тот период был настолько страшен, что молчание они воспринимали как проявление любви к детям и внукам и не хотели чтобы эти ощущения кто то ещё раз пережил, пусть даже и по рассказам). Я не могу смотреть фильмы о войне. Список шиндлера я смогла посмотреть целиком впервые только пару лет назад, у меня начинало щемить сердце и сбиваться дыхание ещё на первых кадрах где все хорошо)
10.05.2020
Очень все по разному в разных семьях. В семье мужа дедедушка тоже прошёл всю войну, вернулся с множеством ранений. Для него это праздник - самый большой. Да и папу спросила, как проходило 9 мая у них в семье. А ужасов было не мало - дедушка на войне, я говорила, и Курскую дугу прошёл и под Сталинградом был и Польшу освобождал. А сами они с Украины- бабушка в оккупации осталась, из 12 детей выжили пятеро. Да, дедушка не рассказывал про войну, как там. Но каждое 9 мая был праздник, со слезами на глазах, как бы это ни звучало. Они жили не богато- но к 9 мая берегли все самое лучшее, чтоб накрыть стол.... и парады они всегда смотрят с замиранием сердца- я про то поколение, кого я знаю, кто дожил до наших дней... Ленусь, а ты такая разная))))
10.05.2020
Я не пропускаю через себя, фильмы не смотрю про войну. Сегодня записываю попурри из песен военных лет, выбрала любимые - "Смуглянку", "Катюшу", "Синий платочек" и другие. И вот сейчас, когда всем нам трудно, но наше положение и близко не сравнимо с войной, бомбежкой, потерей близких, концлагерями, особенно поражает, как люди были способны сочинять и петь такие светлые, веселые, вдохновляющие песни. Пока играла, слезы наворачивались. Сильные были наши деды, сильнее нас.
09.05.2020
Я тоже, Катюш, об этом задумываюсь - о песнях военных лет. А знаешь самое страшное, уже в ближайшие поколения не будет такого восприятия и переживаний. История останется в истории.... еще вопрос какой она попадёт в учебники. Блага цивилизации портят и развращает многих. Не думаю, что мы могли бы повторить тот подвиг.
09.05.2020
Я не знаю, последние годы ничего не смотрю вообще- не могу, грустно это всё и тяжело. Видимо, с возрастом пришло настоящее понимание и осознание того, КАК это было... И не хочется в это погружаться( В прошлом году у одного блогера посмотрела сюжет о посещении Холокоста, меня колбасило потом долго. А в детстве с родителями всегда весь день фильмы о войне, парад.
09.05.2020
Прадедушка ушел на фронт сразу, и уже осенью 41 пропал без вести. Прабабушке было 23 года, осталось двое маленьких детей, младшая родилась за 3 месяца до начала войны. Она больше не вышла замуж, растила детей, работала, дожила до 97 лет, увидела праправнуков.
09.05.2020
Были раньше люди.... герои!!!
09.05.2020
Согласна, Саша что чем дальше, тем тяжелее - взрослеет, осознание другое наступает.
09.05.2020
С праздником, девочки! У меня семья военная. И папа, и муж военнослужащие. И свекр был, и брат были военные... Жаль, их уже нет с нами. Но это после войны, конечно. К сожалению, про военные подвиги дедушек практически ничего неизвечтно. Дедушка с маминой стороны - тыловик, сталевар, но его на войну не пустили, работал на заводе, металл был очень нужен стране, в Челябинске тогда строили танки. С папиной стороны дедушка вернулся раненый вскоре после призыва. Больше не знаю ничего, папа маленький был. Со стороны мужа дедушки тоже призывались, но информации нет никакой.
09.05.2020
Юляш, у вас прям династия можно создавать. Мне кажется, что большинство из нас не знает подвигов тех лет рядовых солдат. Только уже которые освещены в фильмах, статьях. А сколько было подвигов ежедневно....
09.05.2020
Наверное, все люди, пережившие то нелегкое время, герои! И женщины, и мужчины, и на фронте, и в тылу. В Питере в промозглую погоду прямо-таки ощутила, каково это было блокадникам, без еды и в холоде. Сейчас мы так привыкли к благам цивилизации и обилию продуктов питания, что некоторым даже сложно понять мотивы поступков героев тех лет. Про Зою Космодемьянскую возмутительная информация бродит по интернету, что у нее психическое расстройство было, поэтому пошла на смерть. Это надо же такое придумать?!
09.05.2020
Да вообще сейчас столько всякой чернухи вытаскивают. Для чего! Историю перебирают. Вот даже если бы вдруг это было бы и так, то мое мнение- незачем это придавать огласке. Это герои ни одного поколения. Нельзя. Вообще для поднятия патриотического духа, народу всегда нужны герои - из народа. Может кого то и делали героями для этого, без веских обоснований. Но теперь уже не надо копаться в грязном белье прошлого.
09.05.2020
Интересно, а какие фильмы можно 7-деткам? Я в прошлом году сыну показывала "В бой идут одни старики". Много пришлось комментировать, но он помнит. В этом году хочу повторить. Сама недавно пересмотрела "Офицеры". Прям до слез. Современные про войну смотреть не могу, какие-то слишком слащавые, как боевики. А в старых вроде и нет ничего особенного, но такая боль в каждом кадре, даже во взглядах.
09.05.2020
Мы только Офицеров раз цать показывали. Но с точки зрения военной династии, а не войны. 7 летке ничего нельзя, не поймёт, скорее отторжение будет. Сцену с сжигание деревенских в храме я до сих пор ночами вижу, добрые бабушки показали обычный фильм о войне... Уж лучше рассказы какие адаптированные. Мы сначала технику изучили, потом музей вооружённых сил, битву за Москву, подводная лодка в Тушино и тд. Потом, что была война в мире. Их много было, войн, но эта одна из самых крупных. Что был дядя, который получил власть и решил установить свои порядки. Те сначала начали, а не с середины. Фильмы хороши, когда понимаешь что к чему. Что так может дом разрушить, а люди воевать уходили. Что такое "воевать". Тут как раз Офицеры фильм отлично, потому что есть военные. Но военных не хватило и призвали всех с 18 лет. Что такое призвали и тд Что люди остались в тылу.. Что такое тыл. Тыл рабочий, тыл за линеей фронта, в зоне быевых действий и тд Что такое фронт. А без понимания географическое номенклатуры (расположение гор, рек, стран, республик СССР на карте в том числе) бесполезно. Так что мы с 8-9 леткой сейчас на стадии призывали и не военных. И тут как раз пример прадедов к месту. Мы гордимся ими. Обычный рабочий стал отличным разведчиком!
09.05.2020
Я офицеров тоже не хочу именно с точки зрения "тяжести" некоторых сцен. Мы читаем и говорим много, про оборону Ленинграда и блокаду читали летом (сам нашел книгу и поднял тему), из фильмов самый нейтральный име6но в бой идут одни старики, там нет конкретики. Что простые люди шли на фронт, тоже говорим и на памятниках видели , как оставляли вилы, пашни и шли воевать (поклонка под боком, в Тулу часто ездим)
09.05.2020
Мы сейчас Полонез Огинского смотрим. Конечно, качество непривычное детям, но фильм как раз для этого возраста подойдет... сидим, обсуждаем, переживаем
09.05.2020
Спасибо! Я часть из этих не смотрела, другую помню только кусками. Будем смотреть ;) тем более, у нас тема войны у сына часто всплывает в интересах.
09.05.2020
Со Светлым праздником Пасхи!! Адвент