Лактационный кризис?

кризис лактации
Ну я со старшими это переживала каждый раз в 3 месяца,тут натуральная стимуляция ребенком-часами при кризе,а про сцеживание-вообще наверное действительно надо 1,5-2 часа цедить.Много пить,можно чаек всякий пробовать для лактации-мне лично очень хипп помогал и бебивита из бюджетных,таблетки апилак-фигня,никакого ефекта.Побольше спать,ночью пить и перекусывать-проверенно,и главное с 3 до 7 цедить,потому как пролактин именно в это время суток активнее всего.Сама уже в тревоге,как у меня молочный терорист будет переживать.
28.03.2016
Апилак мне тоже не помог. Из таблеток более менее помогают лактогон и млекоин. Кушать ночью многие советуют,надо попробовать,хоть и не хочется как то по ночам ) Долго вообще длится этот кризис?
29.03.2016
От нескольких дней до 2 недель,у меня около недели,у подруги 2,5 недели длилось это бедствие.В идеале,что бы кто-то морально и физически помогал,но это как получится.Я не ем ночью,и так лишних 10 кг,но пью много.За старшими ела,потому как могла себе позволить-банан,печенюшки.Все будет хорошо,не сдавайтесь.
29.03.2016
Спасибо! Вам тоже удачно пройти этот период.
29.03.2016
Я не сцеженным кормила, но криз тоже был, потом почти до 2 лет кормила. Гулять активно, кровообращение улучшать, упражнения для груди, тепленькое на грудь или струя душа. Чаще сцеживаться, особенно ночью. Кому-то пивные дрожжи помогают или пиво безалкогольное (сама не пробовала, читала). И еще помнить, что лактация - в голове!
26.03.2016
Кормила сцежанным 10 мес, пока не забеременела снова- пришлось свернуть. Никаких таблеток и спец чаев не пила. Помогает: 1. хороший сон для мамы, обязательно дневной тоже: на домашние дела по возможности забиваем, гуляем когда есть силы и настроение у мамы, 2. теплое питье и перекусы(чай, печенье) после каждого кормления 3. Когда кризисы- сцеживаемся каждые 1,5-2 часа обе груди, постепенно восстановится нужный обьем. 4. Самое тяжелое время - ночь: заранее готовим молокоотсос и бутылки, стакан воды, ребенок ест из бутылки, сама в это время пока ест - сцедилась, попила и оба спать. Ночью себе перекус- теплый чай (или шиповник или компот) и йогурт (я творожками данниссимо догонялась). В Вашем случае нужен позитивный настрой, что все будет хорошо. Кстати, из всех своих знакомых (с кем примерно родила в одно время) только я не смогла кормить грудью дочку, но из всех них я дольше всего кормила свою дочь грудным молоком. Их хватало на 3-4 мес, потом: молока им не хватало, сцеживаться времени не было (кому полы надо мыть каждый день, кто-то мужу обед из трех блюд и тд). А у нас: полы раз в неделю мыл муж, а еду мы ели из супермаркета по большей части, я только отварное себе готовила (курицу, индейку, говядину) но это быстро. Поэтому это кризис не только Вас и ребенка, а внутрисемейный, все члены семьи в данном случае должны поучаствовать, чтобы Вы сохранили лактацию.
26.03.2016
Юля, спасибо Вам большое за советы и поддержку! 10 месяцев-это героизм. Ваш пример очень вдохновляет)
26.03.2016
какой молокоотсос выбрать? Сильно намяла грудь