Завершение или продолжение ГВ

Я, конечно, за более долгое ГВ, мне было в радость, и молоко постепенно уходило, засыпал хорошо с грудью, отлучились легко и безболезненно. Для нас это была не столько польза от молочка, (было уже полноценное питание), сколько психологический комфорт. Но если, как у вас, сцеживаться (для меня это было очень неприятно), не мучайтесь. Хотя я бы резко не бросала, ночью еще давала бы грудь.
02.07.2016
Я уже свернула, он даже и не вспомнил ни разу про сисю. Не понимаю, зачем так долго мучалась... И вес стал набирать на смеси. ГВ - не для всех
02.07.2016
Так если он почти и не сосал, чего вспоминать... Мучились не зря, ни в одной смеси нет антител от мамы, да и в мамином молочке мамина любовь)))) Полгода кормили, это хорошо))) Здоровья вам и малышу!
03.07.2016
Он в момент засыпания мог просто почмокать, десять минут плачет, потом три чмока и засыпает. В мамином молочке не только антитела, но еще и куча гормонов. Мне кажется, я намного уравновешеннее эти дни стала. Сегодня спала до полодиннадцатого, сын был с дедом и папой, и никто не приходил и молочка не просил. Сами поели, а мне дали отдохнуть! А раньше приходилось вставать и сцеживаться(
03.07.2016
Каждый выбирает, что лучше и удобнее, если плюсы перевешивают, значит, правильно решили. У нас проблем не было (только в начале), мне в удовольствие было)))) Сосал по паре минут перед сном и после, не напрягало
03.07.2016
Да брось себя мучить.доказанно уже 100500 раз,что дети на гв и ив развиваются одинаково,иммунитет от этого не зависит (моя мама,я и сестра искуственники,в больнице не лежали ни разу,болеем очень редко).решила заканчивать,заканчивай-главное чтобы и тебе и малышу было комфортно.по поводу малоест:подавай ферменты (у моей дочки было мало ферментов,естественно и ела мало,давала ферменты(пангрол (креон тот же)но дешевле и качественней,хоть что-то начинала есть,а то был пипец).вообще худой ребенок не значит больной,просто природа такая. Пусть бабка сама по сидит на диете как вы,недельку потом советы раздают. А лучше сама пусть кормит (гормоны ей в помощь).
29.06.2016
спасибо) ферменты давали, курс пропили, я не заметила, чтобы прямо уж лучше стал есть. креон давали
29.06.2016
Ферменты пьют курсами долго.ривыкания быть не может.
30.06.2016
Ну где же рано в 7 месяцев? Не видела ни одного педиатра, который бы НАСТАИВАЛ на ГВ до года. Во всех р/д, на всех курсах твердят - в 6 месяцев можете завершать! Удобно кормить дальше - кормите, никто не против, но для ребенка особого смысла в этом уже нет. Тем более что ГВ это мучение просто для Вас. Было бы легко и молочные реки я еще могу понять, а это не ГВ, а жесть какая-то.
29.06.2016
спасибо за поддержку!
29.06.2016
У нас была плюс-минус аналогичная ситуация. Сначала только ночью осталась грудь, днем сцеживалась, в результате молоко начало пропадать и сын в какой то момент от груди отказался сам. Вам правильно написали - до полу года докормили, и отлично. Единственный момент заключается в том, что говорят летом бросать не очень хорошо, хотя мне кажется в Вашем случае, это не так страшно.
29.06.2016
Вы на смесь перешли или обошлись прикормами?
29.06.2016
На смесь конечно, одними прикормами еще очень рано обходится.
29.06.2016
Согласна со всеми! Пол года откормили, Вы молодец и точка! Дальше если хотите продолжать надо витамины самой попить, материнское молоко начинает терять ценность после полу года. Мне просто было комфортно кормить грудью поэтому до года и дотерпела, он у меня прекрасно засыпал с грудью, а теперь мучаюсь(((. Вам может следует на ночное кормление перейти, он же у Вас грудь берет по ночам, 10г выпьет и хорошо и бабушке спокойно будет и Вам легче, да и молоко потихоньку уходить будет.
29.06.2016
До полугода было молоко нормальное, а потом бац и сразу ценность потеряло? во как интересно оказывается)
29.06.2016
Насчет ценности не знаю, но меня напрягает ситуация с тем, что сцеженное молоко в бутылке не скисает при комнатной температуре, может целый день простоять, а в холодильнике скисло за день. Хотя раньше скисало за 4 часа при комн.т., а в холод. вообще не скисало
29.06.2016
Вы себе сами ответили. Бабушка права. Но если эта каждая капля дается такими нервами и усилиями, то не вижу смысла. Тем более самую главную задачу вы выполнили, первые полгода откормили.
29.06.2016
Спасибо)
29.06.2016
Я считаю,что ГВ должно быть в радость))Если вам от него не комфортно,не мучайте себя.Я откормила до 1года и 2 месяцев,но мне было удобно и в кайф,если бы надо было сцеживаться и докармливать смесью не раздумывая перевела бы на ИВ.Сейчас жду двойню,если в первые месяц-три не сложится с ГВ,смело переведу на ИВ.Не считаю ГВ понацеей от всего,просто мне кажется с сиськой удобней,при условии,что не надо сцеживаться к каждому кормлению,для меня это был бы ад.
28.06.2016
Ага, если ребенок берет грудь, то это очень удобно. Всегда готовая еда нужной температуры, свежая. А со сцеживанием хуже, чем со смесью...
29.06.2016
Завершение гв и нужна ли смесь? Молочная ферма медленно закрывается