Грядущее поступление в ВУЗ

Лучший ответ

Добавлю ложку дегтя к имеющимся комментариям: на мой взгляд (в том числе исходя из своего личного опыта, я выбирала специальность и университет самостоятельно, понимала, что примерно я хочу, мама просто помогала с выбором и организационными вопросами), желание поступать на определенную специальность возникает, когда человеку нравятся те или иные предметы в школе (в учреждении доп.образования), и он понимает, что хочет и дальше развивать и углублять свои знания именно по этим предметам, а не по каким-то другим. То есть, нравится, например, изучение языков- думает стать переводчиком, нравится физкультура -хочет пойти в большой спорт и ТД. Условно говоря, нравится предмет - исходя из этого выбирает специальность, а в вашем случае, исходя из того, что у дочери не очень сильное владение химией и биологией, непонятно из чего сложился интерес к медицине, если ни химия, но биология, как я понимаю, особенного интереса не вызывают (иначе почему они на слабом уровне). В медицинском универе эти предметы будут в переизбытке во всяких разных формах - если их не любить, то учиться будет сложно. У меня сестра - медик. В период ее обучения в универе мы жили вместе. Так вот, 85% времени она зубрила, зубрила, зубрила, не вылезая из книг. Сравнивая с собой (я училась на экономиста), я не трудилась и 50 процентов от того, как училась она. Хотя считаю, что была прилежным и ответственным студентом. Короче, мне кажется, что для того, чтобы учиться в медицинском, нужно быть фанатом, иначе учиться будет сложно и непродуктивно.
20.09.2022
Таня, у нас обе бабушки и старшая сестра имеют медицинское образование
20.09.2022
Elena, у меня папа юрист, мама переводчик, бабушка - закройщик. И это не помешало мне стать бухгалтером, а потом уйти в обслуживание 1с.
20.09.2022
Таня, я к тому, что есть пример перед глазами. Отсюда и интерес. А так последние два года она собиралась на филологический.
20.09.2022
Elena, я поняла вас. Но посоветовала бы внимательнее посмотреть на эту профессию не в тот момент, когда человек уже является готовым специалистом со скальпелем в руках, а на путь, по которому нужно будет пройти, чтобы стать врачом. Насколько сам путь будет интересен и не захочется с него свернуть. Тем более, что у вас есть, к кого подробно распросить все детали.
20.09.2022
Таня, переговорено уже очень много на эту тему. В свое время именно мамин пример меня оттолкнул от медицины.
20.09.2022
вы ей покажите учебники анатомии с количеством костей и мышц, которые нужно выучить. и в морг бы сводить
20.09.2022
Химию надо любить, ее так просто не выучить. Сестра осень любила химию. Поступила в мед техникум без проблем. А уж в мед университет на бесплатно почти невозможно. Очень высокий конкурс, даже для платоников.
20.09.2022
Реально, но нужно помочь ребенку с организацией жизни, чтобы она вообще не теряла времени и хоть что-то оставалось на отдых - везде на машине, никаких обязанностей по дому (даже тарелку за собой не моет), помогать с уроками в том плане, что купить нужные книги и т.д. Т.е. экономить её время везде, где только можно. Еще такой момент - все уроки надо делать в кровати, это намного легче, чем за столом и очень экономит силы. . Репетиторов искать лучше всего по отзывам конкретных людей (которых вы или ваши знакомые знаете лично), хорошо сдавших егэ, в том числе, обязательно в прошлом году (т.к. экзамен сильно изменился). Сколько оптимально заниматься, скажет репетитор. Чаще всего, это 1 или 2 раза в неделю, включая лето и все каникулы. Копья ломать стоит, т.к. ребенку нужно дать шанс при условии, конечно, что она честно станет учиться.
20.09.2022
Пользователь, делать уроки в кровати в целях экономии силы - это что-то новенькое 🤣
20.09.2022
Таня, я свою гоняю наоборот за это) С детства на диване лежа на животе уроки делает.
20.09.2022
Конечно стоит попробовать! Даже если не поступит, это не конец жизни! Зато будет помнить, что мама дала мне возможность выбирать.
20.09.2022
А не рассматриваете переход в хим-био класс? Просто последнее время в Москве активно появляются, в сильных школах. Про спб не скажу, но может поискать.
18.01.2023
Моя занималась с репетитором по Химии 3 года, тоже планировали в мед. Не сдала. Поступила на ветеринара, в итоге. Все зависит от мотивации и способностей ребенка, конечно.
01.10.2022
Добрый день! Отбор в московские медицинские университеты достаточно жесткие, баллы по ЕГЭ должны быть высокие. Примите во внимание, что в Москве с 7 параллели есть медицинские классы во многих школах (а в некоторых с 5 класса умудрялись вводить терминологию). Т.е. часть поступающих начали углубленно изучать химию и биологию несколько лет назад. Учитывая, что ребенок только начнет подготовку - потребуются большие усилия с его стороны..и большие финансовые вложения с Вашей. Отличные репетиторы+дисциплина+деньги(много денег) и все получится! Главное мотивация! P.S. Интересно было бы поисследовать, откуда у девочки возник интерес к медицине и предрасположена ли она к этой стезе...С этого года во многих госшколах появился профориентолог, горячо рекомендую предложить подростку профориентацию. P.S.S. Я практикующий профориентолог, пишите-звоните если будут вопросы!
27.09.2022
Скажу честно. Нет не реально. Требования жёсткие. И даже если повезёт и попадет чудом, то учится будет очень тяжело- отчислят. Троечников тянут до диплома, а вот в интернатуру/ ординатуру не берут. Т.е. 5-6 лет коту под хвост.
20.09.2022
Репетитора нашли по рекомендации. С низким уровнем начиная с 10-го к ней ходят дети по 2-3 р/нед,мой подготовленный раз в неделю ходил. Всех,кто хотел,а домашки она давала достаточно,смогли прилично сдать в итоге. Немотивированных детей не тянет без согласования с родителями. Поэтому рекомендую держать руку на пульсе,большая часть одноклассников сына завалила экзамены конкретно,ходя годами к репам. Просто отбывая повинность. А те просто зарабатывают на них
20.09.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте, подготовительные курсы, пожалуйста? Помогите, пожалуйста