Кризис...

может просто привлекает внимание к себе?
27.09.2012
и это тоже,я думаю, но никак у меня не получается ему теперь столько же времени уделять, как раньше...
28.09.2012
Точно переходный возраст. У всех по-разному проходит (что говорить прописные истины). Но у моего старшего сына именно так и начинался: из доброго, нежного мальчика в один год превратился в колючку, и да - бурчит себе под нос - меня это больше всего раздражало! Ну что могу сказать? Мне кажется, что сейчас уже полегче (летом 13 исполнилось). То ли мы привыкли к нему такому. то ли он к себе привыкать начал... Но ответственность какая-то у него появилась. Если в прошлом году на уроки просто забивал и ничем его не пропрешь, то этот год. вроде, ТТТ, начали нормально. Пообещал мне (сам, не под действием нравоучительной лекции), что такого, как в прошлом году не повторится. Посмотрим... И с маленькими терпимее стал, взрослее. что ли... Ждите и терпите. Ему еще тяжелее, чем нам. Дайте попить что-нибудь успокаивающее. Я просто мяту заваривала. Все пройдет.
27.09.2012
да,точно, был добрый и нежный мальчик, а стал...с маленьким он очень хорошо играет, любят друг друга, но ему все равно меньше теперь времени уделяю.Будем терпеть, ждать и надеяться на лучшее. А мята помогала? Может, глицин подавать?Не пробовали?
28.09.2012
да, пробовала и глицин. Но мы очень нерадивые приемщики лекарств. То забудем, то ... опять забудем. Для меня заварить травку было легче. Но. опять же, не так уж и регулярно... Мне кажется, что не мята и лекарства помогли, а просто осознание к нему пришло, что уже взрослый. При каждом удобном случае стараюсь ему об этом напоминать. и в то же время, при каждом удобном случае стараюсь его обнять. приласкать. Это для себя он уже вон какой взрослый. а для мамы все равно маленький. И ума еще не набрался... Прошлый год был жутким. И в плане учебы, и в плане поведения. Постоянно двойки в дневнике, замечания. постоянные огрызания по поводу и без. Я вначале тоже воспитывала. иногда срываясь на крик. А потом поняла. что надо отпустить ситуацию. Основная проблема - школьная - она связана с тем, что школа - гимназия. И у них свои нормативы и показатели. Мальчик у меня умный, начитанный. вот они и требовали от него соответствующих успехов и достижений. А ему и так несладко с этим взрослением... Короче со второго полугодия я перестала доставать ребенка с воспитательной работой. Сказала только, что в этот год. может что-то еще и удастся поправить, а вот если следующий провалит на одни тройки - держать в этой школе его никто не будет. Не знаю, что уж подействовало, но год вытянуп с одной тройкой. А этот еще не знаю. как пойдет. но такого накала страстей, как в прошлом году пока не наблюдается. С малышами у нас все сложно. Со средеи сыном вообще как кошка с собакой. ни минуты не могут без крика. Но сейчас, вроде. тоже стало поспокойней. Причем, вижу, что старший как-то терпимее стал по отношению к брату. тому, понятно, хоть кол на голове теши - прыгает вокруг Моськой и задирает постоянно. Но. может. начнет пример брать со старшего и поуспокоится тоже немного? Ну, в общем, как-то так... К психологу не ходили и не пошла бы, наверное. ни за что - нет у меня им доверия. Маленький с рук слез - стало больше времени уделяться старшим, может еще и поэтому они поспокойней стали?
28.09.2012
Ой... нашему только 10 ещё, сколько ждать...уже и двойки понес, учительница жалуется на поведение...маленький пока все внимание забирает, даже уроки толком проверить не получается. А сын этим и пользуется, уроки за 5 мин. все делает( Буду ждать, надеяться,что все это пройдет, успокоится. Спасибо)
01.10.2012
Бывает(( попробуйте с психологом в школе поговорить. Старшего в свое время вообще к психотерапевту отправляли, и помогло)) Не бойтесь попросить помощи у компетентных людей, вам он может и не открыться.
27.09.2012
Да,я уже подумала и про психолога, в школе узнаю - есть ли такой. Главное,чтоб специалист был хороший... Спасибо за совет)
28.09.2012
Это начало переходного возраста,у нас тоже так начиналось,сейчас "круче".
27.09.2012
ещё круче? А что теперь? Они ведь из дома начинают уходить, компании собирать...
28.09.2012
Нет слава богу из дома не уходит наоборот никуда не хочет.Перепады настроения ,взрывы эмоций, обиды.Вообщем хочет самоутвердится и показать , что он взрослый,а как это сделать не поймёт от этого ёщё больше сердится.Но хорошо , что это не постоянно.Тут главно не реагировать агресивно на эмоции(хотя конечно не всегда выходит)старатся не терять контакта сребёнком.
28.09.2012
у нас те же перепады настроения, взрывы, психи и т.п. стараюсь разговаривать побольше, интересуюсь делами, друзьями..что ещё делать? Будем ждать...
01.10.2012
Я тоже разговариваю и стараюсь терпеть.У папы нашего ( к сожалению) терпения не хватает.Так что ждём...
01.10.2012
думаю,что что-то в школе неладно....
27.09.2012
в школе с друзьями все хорошо, учительница пока одна (начальная школа ещё), но уроки стал хуже делать, уч. ругается (раньше отличником был), его это задевает, конечно..
28.09.2012
кто его знает, как у мальчиков переходный возраст проходит... Но, в любом случае, надо сесть (думаю, не Вам, а ПАПЕ - Вам может не рассказать) - спросить, что его беспокоит, волнует... А его готовили к "созреванию"? Объясняли, что с ним произойдет? Может, "казачка" заслать - может у него в школе проблема с более авторитетными пацанами? Надо как-то выяснить, что происходит. Может его обижают, дразнят...  вОбщем, говорить, говорть, говорить... потом анализировать и действовать в соответствии с ситуацией
27.09.2012
К созреванию не особо готовили...все откладывали...мне надо ещё и с папой предварительную беседу провести.он сына до сих пор малышом что ли считает((( В школе вроде все нормально, он каждый день рассказывает обо всем, друзей его всех знаем, домой приглашаем. Будем разговаривать) Спасибо за совет)
28.09.2012
не тяните :)  
28.09.2012
Шалуны...мои))) Ты не красивая!!