Будет ли у нас мода на многодетность?

Причем тут привычка жить на широкую ногу. Если люди зарабатывают средне (а таких много; много, и кто меньше -- ну государство так оценивает труд, не в квалификации человека может быть дело), то большая разница - обуть-одеть и особенно вылечить (не дай бог) двоих или четверых, скажем. Можно с этим справляться. Детские комиссионки, интернет, СП, просто недорогие модели. Но все равно разница есть. По поводу передачи по наследству - у нас вот младшие крупненькие, им обувь старшей перестала подходить. Лапы у всех разной формы... В общем, жить можно, и неплохо, но это далеко не одно и то же, как с одним или двумя детьми. А государство мало поддерживает. Вот у меня лично возможностей работы стало, как написала, гораздо меньше. Потому что, чтобы работать официально, я должна зарабатывать несусветные для себя сейчас деньги, чтобы это окупалось. Цены постоянно растут... В общем, статья хороша как утешение и поддержка для решившихся, но ее нельзя показывать власть предержащим.
20.02.2013
Неприятная статья. Заказная. Не искренняя. Есть в ней хорошие слова, но сказаны они словно с трибуны. Пропаганда какая то. Только для сайта или круглого стола.
19.02.2013
Жаль, что вам так показалось. Писала от души и о себе. Никогда никого не уговаривала становиться многодетными. Это вообще вопрос личный семьи, их обстоятельств жизненных. Но этой статьей хотела ответить на многие вопрсы, которые мне часто задают люди. Кстати, статья несколько формализованная где-то, так как на самом деле писалась для сайта по итогам этого круглого стола.
20.02.2013
В нашей стране считается чуть ли не моветоном спрашивать о правах и законах для могодетных. Государство ведет двойную игру: пока ребенок не родился, то кормят всяческими обещаниями: детский сад, декретные, мат.капитал, земля за третьего, коттедж за пятого и т.д. На деле же большинство законов просто не работают (висит груша, нельзя скушать) Мат.капитал далеко не во всех регионах можно использовать на улучшение жилищных условий(а до пенсии или института ещё жить и жить), декрет теперь с 1 января этого года не за 365 дней, а за 732 дня, что существенно снизит доход матери, за садик оплата 100 %, очередь на землю есть , но во многих регионах она формальна, т.к. земли у государства нет () , жильщные программы не работают. А когда приходишь на прием к чиновникам и спрашиваешь про все это, то чиновник захлебывается "благородным гневом" : А для кого вы рожали??? Для государства или для себя??? Я рожала для себя, но рассчитывала на заявленную поддержку государства. И уж не думала, что меня будут стыдить, когда я об этой поддержке многодетных семей буду спрашивать.Чиновникам выгодны многодетные, которые рожают "для себя" , не требуют исполнения федеральных и местных законов в отношении своих детей. 
20.02.2013
Я рожала для себя, но государство тоже требует... Налоги заплати (а если нет возможности работать столько, чтобы окупать официальную занятость? все или пусть даже половина на налоги уйдет, а время это у делей украду?), в армию не девочек ли даже скоро будут брать...
21.02.2013
Вот и я про то же. Государство нас кормит обещаниями, а с нас требует и налоги, и детей в армию, и такие органы власти как опека суют нос чуть  ли не в каждую многодетную семью. Вот и выходит, что мы государству должны все, что оно пожелает, а оно нам только пустые слова и обещания.А для тех, кто что-то требует по закону всегда найдется опека, что бы детей отобрать и пристыдить : "а для кого вы рожали"??? А разве это стыдно, рожать достойных граждан своей стране? Разве стыдно надеяться, что твой ребенок будет жить работать и учиться в России? Но как я могу рассказывать своим детям о нашей стране, о законах и не обращать их внимания на вопросы, почему для обних законы действуют, а для других нет? Почему суд за одни и те же преступления одним деет 15 лет, а другим штраф в 1500?  Прирост населения составляют мигранты: они выгодны государству- их не надо ни учить, им не нужны врачи(они просто к ним не обращаются), им не нужны детские сады, поэтому государство и закрывает глаза на их преступления- выгоды от них намного больше. Как хорошо "рожать для себя" и ждать , когда умрут родители, что бы у твоего ребенка появилась своя комната, потому что государство "забыло" что оно обещало многодетным. Судя по средней зарплате депутаты живут уже лет 800-1000, раз смогли заработать такие квартиры. Мы рожали для себя, поэтому наши дети будут работать как рабы, что бы отработать за то, что нам разрешили родить для себя.  А теперь сравните зарплату и детские пособия. Родили для себя? У страны появились новые подопытные.
21.02.2013
И что? Какой вывод нужно сделать из этой подборки? Обмануть государство - стерилизоваться? Какой бред.
23.02.2013
Нет, пусть государство нас обманывает, приимая несуществующие законы на бумаге лишь. А мы гордые птицы: "рожаем для себя", от государства не зависим.
23.02.2013
Ну, судя по количеству ваших детей, вы "птица гордая"?И от государства мы естественно зависим, хотим или нет - мы тут живем по законам его. Я не прошу никого принципиально отказываться от своих прав. Но и особо рассчитывать на большую помощь, а не получая ее, озлобиться на весь свет - вот от чего хотела бы предостеречь. Всегда рассчитывать нужно только на себя и свою семью в первую очередь.
23.02.2013
В общем, статья хороша как утешение и поддержка для решившихся,- это выше Вам написали.  Что значит рассчитывать на помощь государства? Это что, подачка?Озлобиться на государство? Оно что , подружка? Я говорю о законах, которые не работают. Или работают, но не для всех.
23.02.2013
"Благодаря нашим мамам, мы с мужем имеем возможность работать. " так-то-ВСЕ МОГУТ!!!!..А попробовали бы "без мам",сами "справляться"...Совсем,"другая история",когда знаешь,что в этом мире есть ТОЛЬКО ТВОИ И МУЖА силы-на всё..И Больше-ни чьи!!!
19.02.2013
И здесь вспомню политику государства в отношении предпринимателей... Возможностей легально, спокойно работать (подрабатывать) становится меньше.
20.02.2013
ну да..мой,всвязи с повышением "взносов"-пошёл и "ЗАКРЫЛСЯ".....Теперь мы оба-"Безработные",если считать,"официально"...
20.02.2013
Ага. Очень меня нервирует, что у меня нет возможности официально работать. Прямо не передать, как нервирует. В "Городе переводчиков" писали, что по итогам массовых закрытий ПФР и налоговые еще и начали массовые проверки недавно закрывшихся ИП.
20.02.2013
вот и мы "ждём с содраганием" проверок....у него,ещё,год-"бумаги хранить" надо...Пока,"тишина",тьфу,тьфу,тьфу
20.02.2013
Я не понимаю, почему такая возможность (работать спокойно) должна быть только у тех, кто зарабатывает много/регулярно. Почему технически трудно сделать иначе. А в школе/саду проблем/вопросов не возникает из-за такого статуса родителей? У меня старшая скоро к школьному возрасту подойдет, вот интересуюсь. Муж работает по найму, но меня все равно нервирует мое положение "иждивенки" и "непонятно чем занятой".
20.02.2013
пока-не возникает..Говорю,что ИП-муж..Я-домохозяйка..Никто же "справок" не требует..ПОКА
20.02.2013
Я пока держусь...
20.02.2013
а он,уже,деятельности,там не вёл,только "взносы платил",но 40.000 в год-это,уж,"больно ЖИРНО" нашему гос-ву отдавать
20.02.2013
Ну, тогда вроде нечего бояться в случае проверки?Для меня и 18 000 были ощутимой суммой, закрылась давно, чтобы их не платить. 
20.02.2013
до 2009-то "деятельность велась"......Проверить могут..."срок давности"-5 лет же... 18.000-тоже были "ощутимыми",особенно когда откладываешь и потом,вот так,ни за что-отдаёшь...
20.02.2013
Я думала, 3 года давность. Да, конечно ощутимо. Точнее, особенно ощутимо, если учесть, что выплаченные деньги вряд ли вернутся в виде пенсий. И что платишь даже при нулевом доходе.
20.02.2013
не вернутся-100%..
20.02.2013
И так тоже работали, поверьте. Работаю я 80% времени дома, так как кормлю еще младшую дочь грудью, но благодаря мамам имею возможность выезжать. Я рассказывала исключительно свою историю. И да, мы живем хоть и с родителями мужа, но не в 1-комнатной, так что и условия жизни более менее нормальные. Нас мама-папа не кормят и не содержат давным давно, но помогают с детьми, так как это их единственные внуки. Ничего зазорного тут не вижу.
20.02.2013
нет..я ж "не против"хорошо,когда "есть помощь"....Совсем-другая история,когда "её",ВООБЩЕ,НЕТ....
20.02.2013
Так я писала именно свою историю. Она моя, индивидуальная )))) Никого не агитирую, писала где-то выше. Это дело личное-семейное. У всех разные жизненные обстоятельства. У меня когда только 1 дочь была, а я начала свой журнал издавать, она со мной в автокресле целыми днями моталась - бабушки работали. И ничего, все живы-здоровы, свое дело в кризисный 2008 я подняла.
20.02.2013
ну,с одним-то ребёнком и я везде моталась,САМА..Впрочем,ничего не изменилось и с тремя...)))
20.02.2013
У нас, в принципе, тоже. Когда надо, едут все со мной. Просто у бабушек наступила пенсия, мои дети - их единственные внуки. Они рады помогать. Хотя старшие посещают садик. Помогают в основном только с младшей. Я 2 раза в неделю езжу в офис на целый день, с дочкой мама сидит. Если болеют - сижу сама, работаю удаленно. Наши мамочки - большое подспорье, я им очень благодарна. Надеюсь, я смогу вернуть им этот долг, когда они будут старенькие...
20.02.2013
ну,да..ТАКИМ БАБУШКАМ нужно говорить "Огромное СПАСИБО"
20.02.2013
У нас почти так...
22.02.2013
а у нас,даже,не "почти",а ТАК...
22.02.2013
У нас есть бабушки, но они с нашими детьми не сидят, в сады, школы и на секции не водят, в хозяйстве не помогают и на больничных с внуками не сидят. Но очень иногда, в крайней ситуации могут посидеть... очень редко...
23.02.2013
у нс,и "редко" нет
23.02.2013
Хорошая статья! Только немного зацепила фраза о религиозности)) Меня многие спрашивают верующие ли мы. Нет, мы скорее атеисты или агностики (всё время путаю кто из них кто))).  Мы просто любим детей, и всех планируем сознательно. Мы всем очень рады, и никаких сомнений, ну кроме обычных страхов. Если бы сейчас у нас случился бы "вдруг", мы были бы очень счастливы.))) К сожалению, у нас даже планированно "вдруг" больше не случается, и детей мы берём под опеку)) Но в общем-то разницы нет - дети же появляются))
19.02.2013
О религиозности я написала, так как описывала знакомые мне многодетные семьи, я в статье свою жизнь описывала, никак не ситуацию по этому вопросу вообще. На самом деле лично знакмые мне многодетные семьи, где больш троих детей, они глубоко верующие, для них вопрос с сомнениями никогда не стоял. Бог дал! А мы не такие, мы сомневались. И очень зря, кстати. Сейчася это очень понимаю.
20.02.2013
Я поняла, поэтому и добавила про себя, чтобы у вас в знакомых теперь разные семьи были)))) Осталось только познакомиться лично))) Шутю конеш, но кто знает... )))
20.02.2013
Согласна )))) Давайте значит дружить ))))
20.02.2013
Давайте)))
20.02.2013
Отличная статья! 
19.02.2013
Спасибо.
20.02.2013
Про сомнения. Они меня иногда прям обгладывают. Всех родила после 30 лет. Первую - потому что так надо было. Начальница на работе задолбала (тебе уже 30 лет, посмотри вокруг, все телятся-телятся, потом забеременеть не могут). На тот момент жили с мужем вместе уже 6 лет. Вторую родила, чтобы старшей не скучно было. Третий получился сильно с пьяной головы. Долго обсуждали третьего с мужем, решили, что нет. А потом передумали... после литра коньяка. Не жалею ни о чем, люблю их всех безумно. Об аборте речь никогда не шла вообще. Такие они все клевые! У нас вполне обеспеченная семья, мы и еще парочку вытянем, но возраст уже на грани, здоровьем ребенка рисковать не охота (тем более, что последние роды чуть не закончились плачевно для обоих). Но иногда мне очень страшно... Не потому, что тяжело, нет времени на личную жизнь, совсем не поэтому. Все это компенсируется безграничным счастьем от того, что они у тебя есть. А потому что боюсь, вдруг сделаю что-то не так, не смогу правильно воспитать, сделать счастливыми, привью какие-то комплексы и пр. Все-таки к многодетству нужно с головой подходить. Если нет уверенности, что выдюжишь, не надо. Конечно, не попробуешь - не узнаешь, но мне кажется, что это как раз тот случай, когда не стоит пробовать, если не уверен. Дети ведь - навсегда!
19.02.2013
Если честно, до недавнего времени примерно так и думала. Но вот меня тут такая мысль посетила. К сожеалению, никто не даст гарантии ни многодетным, ни однодетным родителям, что их дети вырастут самыми лучшими, самыми правильными, счастливыми и т.п. Сколько трагедий в семьях, где один ребенок? Двое? Полно, к сожалению. Воспитывать надо одинаково хоть одного ребенка, хоть троих. С другой стороны - дети из многодетных семей получают то, чего никогда не будет у детей без братьев и сестер.  Конечно же переживаю. Как переживала, когда у меня была только одна дочка.  Я же мама...
19.02.2013
Я у мамы одна, сколько себя помню - клянчила братика. Вчера девки поругались - в чьей кровати папа засыпать будет. Мама-то с мелким, приходится папу делить:) Папа психанул, я пошла на разборки. Старшая сквозь слезы: мама, ну почему нас не двое, а трое?!!! Давайте, говорю, договариваться. Сегодня папа ложится с тобой, завтра с Сашей. Тут папа психанул еще больше. А когда же я, говорит, с мамой-то ложиться буду?!!! Всеобщее недовольство. Занавес. Короче - везде хорошо, где нас нет:)
19.02.2013
У нас сейчас очень разбалованный народ,все привыкли жить для себя и дети воспринимаются как обуза.Мне кажется,что для многодетности нужно дорости что ли...
19.02.2013
Честно, многодетными стали не по велению души изначально. Но мировоззрение поменялось уже, однозначно.
19.02.2013
Вот и у нас тоже,а мы сначала хотели остановиться на двух,если бы не двойняшки,не была бы я многодеткой!
19.02.2013
А еще всеобщая феминизация. Женщины борятся за равенство с мужчинами. Наверное, потому что мужик пошел такой... мелкий, что рожать от него, тем более ТРОИХ - страшновато. А для себя и одного хватит. По крайней мере, одного можно обеспечить и самой.
19.02.2013
ЗЕМЛЯ МНОГОДЕТНЫМ.... Дети многодетных родителей принимаются вне очереди!