О чем вы говорите с детьми-подростками? И о чем они готовы говорить с вами?

интересные статьи для подростков
У нас инициатор больше я. И не согласна, что фразой "как сегодня день прошёл?" я кого-то пугаю. Они даже ждут, когда сядем вечером ужинать и я спрошу, а они наперебой рассказывают. А если не спрошу, то напоминают:"мам, ты забыла спросить как день прошел." а если старшему, что-то личное нужно спросить или поговорить, то просит вечером к нему зайти.
13.10.2015
Говорим обо всём. Когда я чтото задаю всмысле темы, чаще они. Спрашивают, рассказывают. У нас это норма!
13.10.2015
Моему старшему 12 лет. Не подросток еще, но уже близко))) говорим обо всем. Рассказывает мне практически все. Вот недавно девочка понравилась, обсудили. Тема секса тоже была, он первый начал. Я не стесняюсь, объясняю. Ну и о жизни, космосе, фильмах, книгах, вообщем о многом. Надеюсь это доверие с его стороны останется и в дальнейшем.
13.10.2015
Как это не подросток? Самый настоящий подросток) Подростковый возраст определяется вроде с 11 лет. Я даже свою 10-летнюю дочь причисляю к ним же, потому что развита не по годам....
13.10.2015
Ну по научному, подростки считаются с 13 лет)))) а так да, развит тоже не по годам)
13.10.2015
А я помню, когда я учила детей 6 класса, там как раз был раздел о подростках и говорилось о том. что и дети в 6 классе уже вступили в подростковый возраст...А 6 класс, это сколько лет? 12?
13.10.2015
Да, 12. Ну тогда буду считать за подростка)
13.10.2015
Мы очень любим говорить о компьютерных играх, потому что сын считает меня гуру в теме стратегий и мморпг) Делимся новинками, нюансами прохождения и все такое. Книги любим пообсуждать, фильмы. Ну и вопрос поступления в ВУЗ - самый обсуждаемый, пожалуй. Еще он любит давать мне советы по поводу воспитания младших детей, иногда очень дельные, кстати. С папой про футбол в основном говорят, в это я даже не лезу.
13.10.2015
А мой старший очень любит на самые разные темы порассуждать: наука, история, компьютерные игры, прочитанные книги, просмотренные фильмы, музыка, смысл жизни, обсуждение каких-то зацепивших слов/поступков и т.д. и т.п. И со мной общается, и отцом, и с бабушками-дедушками, и с дядями-тетями. И сам начинает, и на нашу инициативу охотно откликается. И если есть время я охотно с ним общаюсь - весьма интересно бывает, очень интересные/глубокие мысли периодически проскальзывают. Об отношениях вот только, о своих личных переживаниях не любит распространяться - в этом я его очень хорошо понимаю и не настаиваю, сама такая же (некоторые темы/события вообще ни с кем никогда не обсуждала и делать этого не планирую).
13.10.2015
А ваш сын вообще общительный от природы? Вот у меня сын совсем мало контактный.
13.10.2015
Общительный, но очень избирательно - выбирает нескольких интересных/приятных ему людей, больших компаний не любит. А "контактность" у него от природы тоже не слишком хорошая. Но мы с мужем эту проблему с раннего детства эту проблему видели и активно исправляли: максимальное вовлечение в детские коллективы, поездки в гости и т.д. (часто через упорное "не хочу"), поощрение дружеских связей (приглашения в гости, отсечание праздников) и т.д. Сейчас вроде проблем в общении не видим.
13.10.2015
Ёшкин кот! Мы оказывается тоже типичные, и даже беседа про мотоцикл (только у нас машина) типичная. Да уж(
13.10.2015
Вот и я мучаюсь... Ловлю себя на том, что встречаю детей из вуза и школы всегда одним вопросом:"Что нового? Как день прошел? " а дальше как заезженная пластинка..." Нормально! ..."
13.10.2015
Дочка, влетая домой из училища рассказывает мне всё, всё что происходило в колледже, после него, о чем переписывались с друзьями в ВК! Я только киваю и улыбаюсь! Фразу она мне редко даёт вставить!
13.10.2015
Это замечательно! У нас разговоры с мамой все чаще стали заменяться на " в контакте"...
13.10.2015
Мы с ней и в Вк тоже общаемся!) Ей проще написать туда, чем дозвониться!
13.10.2015
Девочкам моим 17 и 13. Например про секс и противозачаточные много знают. В семье обсуждаем мою предстоящую беременность. На некоторые вопросы оставшиеся без ответа, ссылаюсь на Бога. "На все божья воля" приучила ходить в церковь.
13.10.2015
Разговариваю со своими обо всем, обо всем! Может иногда и через чур. Но это для того, что бы не было у них тем которые они бы затаили. Обговариваем каждую трудную ситуацию. Но стараюсь не показывать свою слабость. Поняла, что это их пугает. Стараемся не секретничать со старшей в отношении младшей и папы. Так как не хочу утаскивать их в "женский мир". Что бы понимали, что мужское мнение иногда очень важно. И папа в некоторых случаях может лучше подсказать.
13.10.2015
конечно говорим..и конечно..мало(..У дочери прорезалось чувство юмора,настоящее..очень сходное с моим))много хохочем...В перерывах..ругаемся ,воюем).
13.10.2015
А кто обычно инициатор для разговоров в вашей семье? Примитивнее: " Кто первым спросил:" Что нового?"". Я ловлю себя на том, что сама купирую этим своим обычным вопросом , встречая детей из школы и института, их желание говорить...
13.10.2015
так же)..как дела?..а сама подразумеваю...оценки(
13.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
...мороз и шапка! Порядок в детской