бюджет или...

мы очень экономно живём и я занимаюсь этим,пока в декрете(как бы временная профессия) Я ищу бесплатные кружки, оформляю документы на разные выплаты и льготы,покупаю вещи на распродажах или с рук, что-то своими руками делаю или готовлю. То есть экономия всегда в мыслях. Наша продуктовая корзина стабильная -самая дешёвое из наиболее натуральных продуктов. Работаю в своём огороде,
11.04.2016
а что Вы в основном готовите? пожалуйста, напишите если не сложно! я транжира та еще((
13.04.2016
никогда не покупаю салаты (кроме корейских) -готовить дешевле и из более свежих продуктов. Кроме кукурузы,томатного соуса,зелёного горошка,оливок и кабачковой икры -заготовки все свои,не покупаю соков(дорого,ненатурально) - делаем компоты,делали сами квас,пока не надоело. )) пельмени готовлю редко(лень),но не покупаю -т.к. покупные дорого и почти без мяса. вместо фарша лучше взять мясо -точно будет полезнее и можно меньше его съесть, т.к. более сытное. Мясные блюда экономные -гуляш,голубцы,макароны по флотски,тефтели,капуста с мясом,тушёная картошка с мясом и т.п. Пирожки из покупного теста дешевле домашние обходятся,пиццу не покупаем , а делаем сами и шаверму.Заготавливаем грибы,замораживаем овощи.Готовим супы и каши,борщи,рыбу недорогую, блины,картошку во всех видах,омлет и яичницу,сырники и т.п. Довольно простые и дешёвые блюда. Суп-щи на костях или на курице. Мясо у нас не каждый день, т.к. посты. Но это и полезно -мясо из всех продуктов по пользе в последних рядах.Зато фрукты у нас постоянно и (увы!) печенье-баранки-пряники и проч. иногда печём хлеб. Колбасу ,сосиски,крабовые палочки,почти не едим из принципа здорового питания.Начиталась про пальмовое масло и антибиотики в молоке -стараюсь добывать домаший творог,молоко и сметану, а сыр и масло сливочное стараюсь покупать по-малу.Вообще ,приходя в магазин -не знаю, что купить,т.к. все ненатуральное и гадкое((
13.04.2016
Если младшая ходит в сад, то нужно работать, раз денег не хватает. Убрать доп.образование детям, имхо, точно не вариант. Особенно логопеда.
11.04.2016
У нас на 150 руб можно 3 литра молока купить, вы реально столько пьёте? Зачем вам репетитор-психолог, нз пока не откладывайте, ну и подработку ищите, льготы все какие только можно оформите.
10.04.2016
Мужа на метро и 9 тыс уже в плюсе. Не барин, доедит) Отопление 3500?! Интернет тоже дорогой. За сад компенсация?! Вам должны минимум 1000 возвращать с 2500
10.04.2016
Смутили тв+инет 1200 р. Точно нет дешевле? Тв не от антенны у вас? Если отдельно подключаете кабельное, то зачем? А интернет точно есть анлим рублей за 600, перепроверьте. Должен быть! Не вижу расходов на телефон, туда не утекают деньги? Или на хронические болячки, к примеру, не покупаете лекарства? Не учтены траты на хозтовары/гигиену - тут тоже внушительная сумма выйдет. Какой город у вас? Со старшим убрать что-то одно вообще, а один кружок/занятие поискать бесплатно. Возможно, есть бесплатная спортивная секция?
10.04.2016
Я б кружки сократила. У логопеда занималась со сроедней бесплатно, да в очеререди стояли пол года, да заниматься пришлось год почти, это тягомотнее конечно (со старшей за 10 занятий по 500 р все звуки поставили) но бесплатно. Да и молока на 150 р. в день зачем, ограничьтесь 1 пачкой. НЗ не из чего откладывать пока.
10.04.2016
да уж... есть вам не на что с вашими запросами и нежеланием что-то решать... Льготы - ЖКХ, кружки, помощь малоимущим и т.п., логопеды и т.п. - если острая необходимость, бесплатно оформить реально значит, самой заниматься пока в декрете. По доходам - продавать все из чего дети выросли, мужу подработку. Искать подработки (водить детей на кружки например, неблагодарное занятие)) но лучше так, чем никак). Зачем молоко вместо еды? Мужа на метро пересадить))
10.04.2016
Поддержу предыдущий коммент, полноценное питание детям необходимо. Правильно я поняла, что из 15 тыс. 9 уйдёт на молоко и бензин? На месяц остаётся всего 6 тыс. на остальные продукты? Самые большие траты у вас на детские занятия и коммуналку. Нужно работать в этом направлени. Экономить электричество, искать более дешёвые тарифы на связь и т.д. То же самое с детскими занятиями, искать что-то более бюджетное. Понятно стремление дать детям все, что возможно, но не в ущерб же здоровью.
10.04.2016
Грустненько как то. А компенсацию за род.плату вы оформили? И занятия среднего. Дешевле и эффективней в специализированный сад отдать.
10.04.2016
Вы не оформлены как малоимущие? Есть же просто льготы многодетным: субсидия за коммуналку, доплаты, субсидия за д/с и т.п.. У нас кружки тоже бесплатные, и психолог бесплатный хороший. Я на этой статье расходов экономлю)
10.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Утренний тортик) Наши подарки с конкурса!Первая часть-ВКУСНАЯ!