Учите ли вы ребенка жизни.

Мне кажется, что дети сами к нам учатся... берут пример или действуют вопреки. Если мы так уверены, что из нас хороший учитель выйдет и мы знаем истину- то это как правило иллюзия... Лучший урок- это Любовь и собственный пример.
09.02.2018
Лично я к учебе своего ребенка отношусь очень серьезно. И уже с самого раннего детства, хочу чтоб он изучал и воспринимал только правильные вещи. А еще я хочу его отправить в британский детский сад ILA Aspect. Слышала от знакомых, что очень хороший детский садик. Помимо того, что они там за детками следят, так они еще их там обучают и изучают с ними английский язык, как раз то что и хочу. Чтоб к окончанию детского сада, уже говорил. Правда, там не все так легко. Деткам дают задания, которые надо делать, в общем можно сказать, будем учиться вместе. Этот детский сад, дает хорошую базу для старта, чтоб потому уже легче было. Если все делать, как говорят, то уже в школе будет свободно говорить. Ведь детям легче изучать новую информацию, они как чистый лист. Поэтому именно это время и нельзя упустить. И это место хорошо подходит. Главное помогать всегда ребенку и все будет хорошо. Еще, что после такой базы, дальше будет школа, а там дальше можно будет и за границу. В общем очень хорошие перспективы. Так что к обучению своего ребенка, очень серьезно отношусь. Ведь, если вначале упустить образования, то потом сложно будет в дальнейшем догнать. Но ничего, все получиться, я в этом уверена.
27.04.2017
А мы то здесь не об учебе. Старший к окончанию дсада говорил на двух и ,надеюсь,младшие будут .Никакого такого старта это не дало (по старшему).Во многих странах это норма,а не что-то выдающееся.но опять же ,мы тут совсем не об учебе!
27.04.2017
А как вы относитесь к самообразованию? К повышению уровня собственного образования?
29.06.2017
я считаю что как родитель я обязана учить))) а ребенок сам возьмет то что считает нужным. Ребенок не белый лист бумаги на котором можно нарисовать что хочешь, у него свой характер, свое мировоззрение, он послушает а сделает как сам решит. Вот тут написали широкий кругозор, по разному смотреть на вещи, да все такие правильные, молодцы. Да моя точка зрения может быть не правильной. Но как абстрагироваться от проблем ребенка, если ты его любишь и за него переживаешь, и хочешь как лучше? А может это тоже не правильно абстрагироваться и разговаривать не как мама, а как посторонний человек, допустим включить психолога или стороннего наблюдателя))) С посторонним он тоже может поговорить, а может ему интересно именно ваше мнение, мамы, которая его любит.
27.04.2017
То что ребенок не белый лист бумаги, полностью с вами согласна.Может и действительно не стоит так бояться передавать свой опыт.что полностью противоречит натуре ребенка..врядли он такой опыт возмет...Все это дико сложно!!!
27.04.2017
Ну вот допустим ребенок в школе высказал свою точку зрения, его высмеяли. Один родитель скажет молодец, ну и что что белая ворона, зато правда важнее, другой скажет не высовывайся, держи свое мнение при себе и меньше будет проблем. Оба правы вроде бы как. Но есть же еще другие люди с их советами, обстоятельства, опыт который он получил, и все вместе сформирует его собственную точку зрения. А вот вообще в стороне быть, не давать никаких советов, поддержки, ну как так? Он же родной близкий человек.
27.04.2017
А вот так! Моя замечательная и лучшая в мире мама,которой я благдарна до гробовой дости, отвечала так- думай и решай сама,поступай как знаешь. И все! Она считала,что человек сам должен решать и сам потом отвечать.
27.04.2017
ну не знаю... Моя мама иногда говорила, ну ты же все равно поступишь по своему))) чего спрашиваешь. Просто обидно родителям, когда дети поступают не так как они советуют.
27.04.2017
А я была из тех редкий детей которые слушали маму.:)Возможно по этому она не хотела брать такую ответственность? Не знаю,мама очень закрытый человек,скорее всего из-за этого.
27.04.2017
а у меня мама очень волнительная, я например ей рассказываю школьную ситуацию или с подругой, а она не дослушав, а вот надо было ей так ответить, а ты бы вот так поступила)))) Я ей, ты дослушай сначала что я ответила)))
27.04.2017
Да уж,ничего нет лучше золотой середины:)
27.04.2017
учу... но делают старшие по-своему... самое сложное было для меня перейти в позицию "советую, но принимаю, что может и имеет право делать по-своему"... но тут, видимо, есть разные дети... у моей подруги уже взрослый сын, а всегда ее слушает... мои всегда имеют свою позицию...
26.04.2017
мои всегда все знают лучше меня
26.04.2017
Тут тогда только руки умыть остается:)
26.04.2017
Вто точно,что дети разые и иногда спрашиваешь себя ,а благо ли это совать нос?
26.04.2017
я, когда у меня был подросток, часто об этом думала, а не слишком ли я его контролирую... мне многие говорили: "Да не заставляй ты его учиться..."...потом я задала вопрос батюшке... он ответил, что в этом возрасте надо контролировать обязательно, обязательно надо заставлять учиться, обязательно внушать какие-то принципы... этот ответ навел меня на мысли, что я все делаю правильно... сейчас, когда одному 25, а другому 18, просто пытаюсь советовать и стараюсь в свою голову внедрить не переживать...
26.04.2017
Вы знаете, вот сколько лет назад произошло,а меня до сих пор воротит и забыть не могу. Как-то на форуме написала мама одного сложного ребенка.Она его тянула и тянула,выдохлась и написала на форум.Что началось!!!Набежали мамаши детей которые сами хорошо учатся и начали.....да зачем его тянуть,да оставьте его в покое и тд. Особенно разорялась одна мамаша,прям ядом плевалась как не надо таких детей тянуть. Прошло пару лет .... пишет эта мамаша ,что не знает что делать,тк сын учит один необязательный предмет и у него по этому предмету не блестящая оценка и она может испортить его общий блестящий результат.и она не знает как сыну втереть,чтобы он этот предмет бросил.Вот какие мерзости бывают!!!Так что слушать нужно тоже знать кого! А батюшка плохого не посоветует:)
26.04.2017
это точно...
26.04.2017
в чем прелесть форумом-через год-три(а часто много раньше) можно прочитать от некоторых очень интересные вещи).
26.04.2017
ага.когда это касается других,то советуем и настаиваем на одном,а когда тебя,тут совсем иная позиция и стандарты. Как кто-то однажды написал-как жаль что люди не могут ответить за свои советы...А ведь есть люди разные,некоторые прислучиваются.
26.04.2017
Дочке 8 лет многое объясняю о жизни
25.04.2017
Мои еще маловаты для учений, но бывает ненавязчиво. Единственное, что стараюсь донести, это что в любой ситуации надо действовать честно и по совести. Я твёрдо уверена, что сделанное зло никогда не останется безнаказанным, так или иначе, но люди платят за него, пусть и не сразу.
25.04.2017
И я такая.Иногда философски говорю-главное моя душа осталась чистой :)
25.04.2017
Я пришла к выводу,что не имею права своим опытом и воспитанием на детей влиять,я другая,советская-не высовывайся,не хвались,не лезь.Они совсем в других условиях растут,легче ко многим вещам относятся,мечты другие,цели другие,скорость жизни другая,столько информации получают,нужной,ненужной,вредной, фильтровать умеют.Я порой удивляюсь и восхищаюсь современной молодежью.Единственное,о чем говорю,самоуважение и порядочность-основы счастливой женщины.
25.04.2017
Вот и я порой думаю,а стоит ли лезть со своим рылом в калашный ряд? С другой стороны,как молчать зная что не туда прет? И нынешней молодежью я как рз не восхищаюсь,увы.
25.04.2017
Не знаю даже. Вроде и пытаешься прописные истины объяснить. Но чтобы прям жизни учить, пожалуй нет. Действительно, характеры разные. Молчать я и сама не умею) Хоть и понимаю, что молчание золото. Единственное, в чем категорична, это отношение к старикам, инвалидам и просто слабым. Просто сын как-то рассказывал, как в школе дети над мальчиком смеялись, я очень жестко это пресекла.
25.04.2017
Конечно учу, как сама считаю, муж учит, но тут хоть убейся, а учатся-то все на своих ошибках. Например, дочь часто спрашивает совета, а делает всё равно так, как считает нужным, причём сразу твёрдо высказывается, что она считает по-другому. А сын выслушивает, соглашается и тихонько гнёт свою линию. Так что хоть заучись...Младший понятно, маленький ещё, чтобы сильно по-своему делать)
25.04.2017
А учить это не значит заствлять делать то,что считаешь нужным.Заставлять делать ,это уже прессовать и ломать ,мы не о таком. Мой сын прислушивается ко мне,но делает как считает нужным.И когда огребает ,я говорю (без злорадства,только констатирая факт,вот видишь,я оказалась права.Теперь над моими советами думает дольше :)
25.04.2017
Вот и у нас так же)
25.04.2017
Я считаю это очень здорово!Та самая золотая середина,на мой взгляд.
25.04.2017
я так почитала..и поняла что не учу никого...хочешь учиться-работать иметь то то и то то-учись\работай. не хочешь ...ну не мои проблемы.... ну какие то моральные установки..младшего не обидеть,слабого защитить,больному помочь, не убивать...не уничтожать...(ну этому многие учат-не все конечно) потребительское отношение к вещам....
25.04.2017
А есл ребенок инфанильный?Те он не учится потому что инфантилен и не понимает по-настоящему всю серьезность.Пройдет время,повзрослеет,возмется за ум ,а поезд то тю-тю! И спросит он у мамы--как же так?Я был глупым птенцом,где же была ты,как это допустила?
25.04.2017
в яблочко,как говорится. по мне,невмешательство=равнодушие.не хотят родители нервничать,напрягаться,так вот удобная формула "сам захотел" или "сам не захотел".
25.04.2017
Почему я должна нервничать еще ищ за уроков. Мне уроки не задали. Я школу закончила молитвами чьими то....
25.04.2017
дело-то не в уроках.
25.04.2017
ну мы про школьныеуроки...сегодня я заставляю уроки учить,завтра заставлю поступать на медика а она хочет быть художником-но мама лучше знает,послезавтра скажу выходи замуж за Василия он из хорошей семьи и с квартирой\машиной,а любит она Петра,потом скажу одного родили в 40 и хватит..хватит....много детей трудно\вреднои неблагодарно.... ну и что..я мама я лучше знаю.
25.04.2017
эммм...читай,правда,внимательно.не хочется снова-здорова писать.
25.04.2017
Видно у вас это болезненная тема и несет вас исключительно на крайности.Нет,получил 2, мама подняла зад и позанималась с ребенком.получил снова 2, наняла репетиторов. И не остался на второй год ребенок, и по итогу достиг большего чем когда мама им не занимается. И учить это не = заставлять. Ну не веру я ,не верю ,что можно бросив школу ,а до этого приходя туда далеко не всегда ,одумавшись ,потом получить хорошее образование. Если только ты не семi пядей во лбу.Но тогда с такими мозгами и при нормальных родичах можно было бы и великим ученым стать.А так ,все в землю закопали...
25.04.2017
Получается,если на вас плевали,то и вы плюете?
25.04.2017
я не плюю,я не лезу..не сделал уроки-получил два.коротко и ясно. получил два.в году два остался на второй год.
25.04.2017
Ну не знаю....затюканный нервный и всехиненавидящий ребенок выросший по мне не лучше... И потом у каждого свое... Я вот в школу не ходила (прогуливала с 4 класса)..на учебу было мне плевать...в 15 ушла из дома достала меня мать....и не помешало мне выучится и т.д. и думаю вчем заслуга матери????(времена такие 90-е) А сейчас детям и ок гугл и то и се а им нафик не надо ничего....я буду седеть и морщинами покрываться....а им пофиг откровенно...а так жто их проблемы....я не могу за них хотеть,за них учиться,за них....
25.04.2017
в этом и прелесть родительства-морщинами покрываться,срываться,быть всегда в теме,как бы не хотелось спокойствия))
25.04.2017
ну так то оно и происходит)
25.04.2017
А мы не про затюканных и всех ненавидящих.Мы о нормальных :) Вот была бы у вас прекрасная мать,вы бы не только вы учились,но достигли бОльших вершин(уж куда больших чем сейчас).Разве это не больно,столько всего потерять? И уж после токого плевать,зная как трудно было вам. Разве не хочется наоборот,защитить и помочь,чтобы не проходили то,что прошли вы?
25.04.2017
так им это не надо. мне каж еслиб мать меня пресовала бы еще и с учебой..я б и в 10 ушла из дома)))) я считаю ,что то что достигла и получила-это моя заслуга...я делала именно потому,что мне никто не говорил это делать))))
25.04.2017
Те пойду утоплюсь пусть всем хуже будет?Тогда понятно....
25.04.2017
Ну что поделать.мне говорят сделай/делай-я автоматом делать не буду....
26.04.2017
Хотела тоже самое написать, но ты уже все написала с Натальей вместе))) Какая-то странная позиция - хочешь учиться -учись, не хочешь-не учись, хочешь пить-пей и т.д. Такая своеобразная вседозволенность ( которая, как правило, к добру не приводит). Лишь бы мамку не напрягали
25.04.2017
Это не всегозволенность,это наплевательство! Даже в древние времена детей делили на отроков и юношей. И совершеннолетие не на пустом месте сделали. И всякая ответственность наступает как раз после него,до этого ответственность на родителях.А все почему,а все потому,что до соврешеннолетие это дети еще!
26.04.2017
вот ты поймешь,как я праздновала 21 год!с размахом!))))
26.04.2017
Так совершннолетие разве не в 18 было?Честно,думала ,думала и не помню.
26.04.2017
в 18),но в нашей семье в 21))).это знаешь,например,мама,можно я заведу хомяка?нет,мама не любит хомяков,вот исполнится тебе 21 год,будешь жить сам,вот и заводи)).и прижилось как-то)). сын был очень удивлен,что я была в восторге,живет-то он один с 18 как раз)).
26.04.2017
Бедняга!В таких случаях замужество точно выход.Главное что бы не получилось из огня да в полымя:)
26.04.2017
почему?)как-то в 21-мне кажется,точно взрослость.
26.04.2017
Для девочек точно.А для мальчиков очень зависит.Есть такая зелень ,что страшно
26.04.2017
все ж мне стало спокойнее,как сыну 21 исполнилось)).
26.04.2017
А как станет 30 будешь еще спокойнее :)
26.04.2017
знаешь,не факт).вот сейчас одному вот-вот 24,а мелкой 3...и если сравнить,то не поймешь,где спокойнее.с младшей спокойнее,что под боком,но уехать не могу.вот ездила с ее года,а сейчас никак.собрались в Гонконг на майские,а я не могу.у меня полный дом народа,только попроси,а я не могу.Ленинград в планах,а я тоже не могу.мне уж и театры тамошние предложили,и Петергоф(я его люблю),даже в Финляндию метнуться...я не могу=я не хочу). про старшего начинаю думать,все отодвигается вообще.так и живу-сижу дома и стараюсь не загоняться.тренировки меня спасают).
26.04.2017
Я тоже так.Раньше для бешеной собаки пару тыс км не крюк.А теперь дети ноют про Испанию ,а я не хочу и все .Поеду к маме, завалюсь в садочке и пошли все .....
26.04.2017
пару тысяч и сейчас-не крюк).я не хочу оставлять ее ни с кем.с сыном бы оставила). будет машина,будет свобода-цапнем и погнали)).
26.04.2017
А мы на машине в позапрошлом году намотали ,больше не хочу и даром.И вобще не хочу,сижу дома и довольна как слон! :)
26.04.2017
к сыну мы ездим-это 4 тысячи)).я сама проехать могу тысячу за раз,но устаю,конечно.по Европе было 7.мы помешаны на машинах). мне только до бассейна-20км.,за неделю набегает...много))
26.04.2017
Я так раньше любила на машинах ездить и мы ездили дико много.Каждый год только на юг чего стоит.С мужем мотались и к моим домой и на юга.Но вот теперь как-то предпочитаю на поезде. комфорт есть комфорт.Все же европейские поезда на дальние расстояния выше всех похвал!После них на машине тяжелее косточкам:)
26.04.2017
ненавижу поезда,обожаю машины).не берем,конечно,люксовые поезда,там я ни разу не была.пока мечтаем).
26.04.2017
Классс! У нас в семье совершеннолетие было в 21 год)) СПасибо! Вот напомнили. Детям сообщу))
27.04.2017
да как-то прилипло и переросло в традицию)).
28.04.2017
а чьи проблемы? ребенок мой,его проблемы отчасти и мои тоже. я,например,в чем-то могу с сыном посоветоваться,что-то у него спросить...и он мне скажет-не мои проблемы,ты сама уж.в семье проблема касается всех.а уж детские проблемы-это дело и родителей тоже.
25.04.2017
Ну не могу я заставить ребенка делать так как я хочу. Или хотеть чего то .... Ну заставлю и что дальше то?????ну сделают по моему.да им лучше допустим..я трачу нервы.они тратят нервы. У меня есть куда потратить энергию. Парадокс: у меня подруга алкоголичка...(печально,но факт) она себе делает хуже.заставь ее не пить!!!!вот пришла я такая деловая и говорю не пей!!!! Четверо детей..в жизни она не уроки не проверила и не в курсе школьных дел. А дети то отличники...да да....а над некоторыми сидят в попы дуют и с двойки на тройку еле еле....сын у нее два языка учит.футболист и т.д. и очень теплые отношения с мамой....хотя по сути тоже пренебоедение и неохото трепать нервы.
25.04.2017
если мне человек дорог,то я его не брошу. дело не про уроки школьные,Плюшечка,повторюсь.дело в жизненных уроках.
25.04.2017
ну я не предлагаю никого бросать...
25.04.2017
я в данном случае о подруге.
25.04.2017
Вот представляете какие бы звезды хватали дети ,будь у них толковая мать! А если дети инфантильные итд ,то разве не потому,что ,возможно,есть и нша вина?Пусть даже из-за ген?
25.04.2017
ну не факт..не факт))может они были бы избалованные и наглые?))))
25.04.2017
Почему у вас все крайности?Я понимаю что жизнь у вас была такая,но жизнь в крайностях вовсе не норма и обычное явление.
25.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как отвоевать личное пространство в многодетной семье Про воспитание.