)))))

Здравствуйте! Я вот как раз подобный пост хотела написать, вообще писать не люблю, но такой случай нас с мужем выбил из колеи буквально. Мы вернулись из Юрмалы, Латвия. Я не знаю была эта семья местная или Белоруссия\Россия, но говорили по-русски.3 детей. пока мама младшую укачивала в коляске, старшие мальчики лет по 7-10 играли на площадке. 2 мальчика других столкнулись сильно, мама одного из них подбежала спросить что случилось, успокоить. Так вот старший из той семьи подошел и в грубой форме ей сказал дословно "Чего вы лезете, мы сами разберемся!" Она, говори, я к сыну подошла, он плачет. Тот мальчик начал браниться на нее нецензурно, и дурой обозвал, и показал жестом средний палец ей. Мама его кстати защищала, когда ей рассказали.
14.09.2017
Это все очень ужасно и неприятно. Такие дети и родители🙈
16.09.2017
Я читала Ваши комментарии про разницу менталитетов. Но! В подобных случаях я ЗА разговор взрослого с ребёнком. За отношение, как к равному (в степени серьёзности разговора). Дети это чувствуют и секут на более глубоком уровне, чем "тётя пожаловалась маме, мама поругала/не поругала". То, что девочка улыбалась, - не показатель её наглости. Это защитная маска детей, которая бесит нас, взрослых. Я тоже улыбалась в конфликтных ситуациях в школе. Чтобы не расплакаться при чужих людях, чтобы достойно принять ситуацию. А поплакать (или рассердиться) позже. А про разговоры с чужим ребёнком ужас в том, что не все адекватно поведут себя по отношению к нему: кто-то, как эта женщина, будет вежлив и корректен, а кто-то начнёт трёхэтажным покрывать или (была здесь тема) тихонечко троллить ребёнка его же способами. Поэтому у нас и отношение к этому вопросу неоднозначное... И да (имхо!), женщина зря маме позвонила. Это было...не мелочно, скорее, мелко. На худой конец, это мог обсудить учитель, если он ребёнка знает, ведёт и следит не первый месяц/год и был свидетелем ситуации. А получилось: "Она мне языыык показала!! Я Вас информирую!" :):):)
12.09.2017
Я тоже посмотрев комментарии , заметила один момент. Все, так или иначе осуждающие то, что женщина позвонила маме девочки , смотрят только с одной строны. Но смотрите, например, у ребёнка поднялась температура . И не важно насколько она высокая , если это был разовый случай. А вот если температура поднимается постоянно , то тут уже нужно принимать меры и искать причину. Но для этого мама должна точно знать, что температура поднимается каждый день. Я думаю , Вы уже понимаете у чему я веду. Любой поступок ребёнка ( и в этом случае так же не важно - обсудил он очки, показал неприличный жест, матерное слово в адрес взрослого или просто как писали Вы -показал язык)- любое действие , которое выходит за рамки , но разовое, то независимо от " тяжести" оно не требует пристального внимание и работы с ребёнком. А вот если такое происходит регулярно, То это совсем другое .И очень важный момент. Что для Вас как для взрослого- ерунда, то для ребёнка может быть жестом отчаяния. Даже самого современного ребёнка можно подвергнуть насилию и запугать кем и чем угодно , что бы молчал. И только что то нестандартное, несвойственно ему в поведении( даже показать язык взрослому)может выдать все внутреннее отчаяние и напряжение ребёнка. И совсем конкретно. Мой ребёнок показал Вам язык. Вы мне звоните и по вашему " стучите " на него, по моему информируете. Что я слышу как мама. Ваш ребёнок сделал то и то. Что я понимаю как мама. Что у меня есть информация, что что не так. Дальше я наблюдаю. Будут ещё звонки от других родителей? Или вспоминаю, что мне уже говорили , что и два дня назад и неделю было подобное . Я знаю , что мои дети воспитываются в уважении к людям и если он так делает , то это всего лишь показатель , что , что то с ним не так. От нового друга, который этому научил, до любого серьезного состояния ребёнка о котором я не знаю . Но если Вы и остальные мне не будут звонить , посчитав это не важным , я могу узнать слишком поздно. Очень верю, что Вы поняли о чем я. Звонок не ради скандала, ябеды и тд. Звонок для того, чтобы мама могла своевременно понять , что нужна Ее помощь. И я понимаю , что нашему обществу ещё очень далеко до такого взгляда на ситуацию.
14.09.2017
Я постоянно говорю, что люди разные, но ребенок 6 лет все равно спрашивает, почему этот ребенок в коляске такой большой или почему тетя на костылях. Это просто от любопыства и любознательности. Я не знаю, как правильно в этом случае реагировать. И потом, дети это не со зла говорят.
12.09.2017
Лежали в больнице в челюстно-лицевом отделении, положили мальчика 10 месяцев с потологией лица. Девочка в палате 6 лет подошла, долго рассматривала и выдала- какой урод! Блин девочки, я просто в шоке была, но реакция мамы вообще добила- отойди. Занавес!
12.09.2017
Ужас(((( я аж плачу(((( нет слов...
12.09.2017
Вроде мои дети не были в подобных ситуация замешаны, но был один случай. Ездили в Питер на машине, остановились в очень приличном кафе перекусить, размяться, мои дети очень любят всякие кафе, но когда принесли еду (обычный бизнес-ланч), средний говорит: -"Фу какая гадость!" И это при том что он ест всё, всегда и любых количествах, очень нас всех удивил, при выяснении обстоятельств, выяснилось что накануне он смотрел какой-то фильм и там была эта фраза и там все засмеялись, он решил что мы тоже посмеёмся. Может девочка тоже не совсем понимает смысл сказанного, смотря конечно сколько ей лет.
12.09.2017
Мои дети никогда бы такого не сказали. Могли бы наверное сказать - какие смешные очки! Допускаю. Но тут же получили бы от меня наставление о том, что так вести себя некрасиво. На месте этой женщины у меня бы тоже возникло бы желание позвонить маме. Слабое желание. Но я бы его в себе подавила, потому что большая вероятность нарваться на неадекватную родительницу. Если мама воспитала такую девочку, то и от неё самой ждать ничего хорошего не стоит.
12.09.2017
Я написала выше , что есть совсем другая сторона медали и почему крайне важно сообщать родителям о каких то нестандартных поступках .
14.09.2017
Я сама бы предпочла, чтобы мне позвонили, если бы мой ребенок так себя повел. Органически не переношу хамства, ненавижу хамов и сделаю все, чтобы мои дети никогда себя так не вели. А девочка... дети копируют поведение взрослых. 90%, что она взяла это у своих родителей. И это отвратительно.
14.09.2017
Я бы тоже не стала многословно извиняться и обещать непременно наказать своего ребенка только на основании звонка незнакомой женщины.Как минимум,надо поговорить с ребенком,узнать его видение ситуации.К тому же,взрослая тетя,ябедничающая на семилетнего ребенка,явно не вызвала бы у меня особого доверия.
12.09.2017
Во всей этой ситуации, лично для меня, этот момент, когда взрослый ВЕЖЛИВО информирует( не наезжает и не скандалит ) другого родителя самый нормальный . Меня больше напрягло , что женщина хоть и вежливо , но стала разговаривать с ребёнком . Я сама никогда не делаю замечания чужим детям.
12.09.2017
Вот как раз то,что она поговорила с ребенком-нормально.Я бы тоже сказала что то типа -"а мне нравится",или "так говорить невежливо" и все,проехали.Звонок маме выглядел как желание хоть как нибудь наказать ребенка.Если б тетя хотела просто "проинформировать",то "ага" ее вполне удовлетворило бы.
12.09.2017
Это Вы думаете , что нормально. А вообще то родители могут подать в суд , потому что после разговора со взрослым ребёнок испугался, начал не спать и тд по списку. У нас ещё это не так вошло в жизнь, а в других странах будешь судиться годами. В принципе, это и правильно . Нельзя делать замечания чудим детям, потому что , чтобы они не делали - они дети и отвечать и разбираться должны родители.
12.09.2017
Слава Богу,у нас это еще не так распространено .Все таки менталитет другой.
12.09.2017
Я вспоминаю детство и наоборот было ощущение защищенности, когда каждому было дело до тебя. Если ребенок на улице бы ругнулся матом - любой взрослый сделал бы замечание, не позволил так говорить. А сейчас как-то все сами по себе, ощущение полной разобщенности людей. Это во всем. Раньше все знали соседей, во дворе друг друга. А сейчас все друг от друга отгородились. Мне кажется гораздо легче воспитывать ребенка, когда все вокруг учат хорошему, а не равнодушно смотрят, как дети хулиганят. Может я и ошибаюсь. Но очень быстро все поменялось и я еще помню ту атмосферу неравнодушия друг к другу, к детям, которая резко изменилась. И дети это чувствуют. Мы живем за городом. Ходим купаться на озеро. Это просто невозможно. Я словно на зоне, когда там много подростков. Это мат-перемат, я вообще мат не переношу. С ребенком неприятно ходить, а так хочется летом поплавать. Когда рядом ругаются, я прошу перестать, ведь рядом ребенок. Но это так массово.... Мне кажется , если бы все вокруг реагировали на девочку (про данную ситуацию) и объясняли, что это недопустимо, она бы не позволяла себе такого. А так у детей "сносит крышу" от вседозволенности. Дети имеют право делать что им вздумается, не неся никакой ответственности. И если другие люди (кроме родителей) не имеют право их остановить, дети, которые понаглее, этим пользуются. Может я ошибаюсь.
26.09.2017
Я бы поблагодарила за подобный звонок,если бы это был мой ребёнок.Вы правы ,мелочей не бывает, их просто не может быть в воспитании.
12.09.2017
И я бы поблагодарила. И за неравнодушие ,в первую очередь.
12.09.2017
Да. Именно за неравнодушие. Я вижу эту ситуацию так,что эта женщина оказала маме услугу)
12.09.2017
Я бы на месте мамы тоже так отреагировала, а потом поговорила с ребенком, что так поступать не стоит, кто-то может обидеться, а есть ещё и психи разные, которые вообще могут неадекватно отреагировать на комментарий. Благодарить бы женщину не стала, достаточно того, что она сама ребенку замечание сделала, и ее звонок - нужен ей, а то ребенок потом может так преподнести, что маме придется уже самой идти с женщиной этой выяснять ситуацию...
12.09.2017
На месте мамы девочки я бы тоже сказала минимум: "Поняла, извините, что так получилось". Никаких других эмоций чужая тётя от меня бы не получила. Что бы не наделали мои дети, я при "пострадавшей стороне" не закатываю глаза, не ругаю ребенка и не обещаю расправу. Только: "Я вас поняла. Извините". Я вижу, что многие воспринимают это, как недостаточное внимание с моей стороны. Но это не так. Дома я сначала узнаю мнение ребёнка, а уже из этого мнения проведу беседу.
12.09.2017
Полностью согласна, Ксения, и у меня в связи с Вашим комментарием свои опасения опять"проснулись". Мой старший мальчик,несмотря на свои три с небольшим года, очень склонен к импатии.( по возрасту вроде рановато) Катится, например с горки десятилетний "детка" задом наперед и падает спиной, ему не больно встает и идет дальше, а мой, пробегая мимо искренне за него переживает подбегает и кричит на всю площадку: "мальчик, ты в порядке?" Со стороны можно подумать, что он толкнул. Вообще, ему видимо нравится первому и в любой незнакомой ситуации просить прощения, чтобы "закруглить" ситуацию. Это наверное неплохо, но я боюсь, что в садике и на пдощадке будут на него всех " собак вешать". Раз сам прощения просит -значит он и виноват.
15.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Срочно ищу няню-домработницу! ПЕРВЫЙ И ЧЕТВЕРТЫЙ РЕБЕНОК. В ЧЕМ РАЗНИЦА?