Эти вечные сомнения

Мы тоже живём в деревне. Дочке 5 лет, сыну 2 года. Дочка ходит в сад уже четвёртый год. Отдала, потому что видела, что ей не хватает общения с детьми, и ещё чуть-чуть и она просто кидаться на детей будет. Детей на нашей улице нет вообще, к бабушке периодически приходит девочка на год старше моей Алисы, тогда они играют, но как это происходит - отдельная тема. До этого года в принципе ходила нормально, в 3 года мы ходили 4 раза в неделю, среда была выходной, я видела, что дочке нужна передышка среди недели. И я всегда спрашивала, хочет ли она в садик. Я не была настроена категорически. и при необходимости легко бы забрала её. У нас садик деревенский, там всего одна группа около 25 человек (по факту меньше), все вместе от 2 до 7 лет. Так получилось, что все девочки, с которыми дружила моя дочка, пошли в этом году в школу, в саду остались две девочки-ровесницы, с одной из них дочка вообще никогда не играла, с другой постольку поскольку. Ей скучно. Договорились, что ходит 3 дня в неделю (2 дня я вожу её в город на танцы, в эти дни не ходим). Сейчас младший пошёл в сад, поэтому обоих забираю после обеда, младший спит дома. Дочка с ним ходит без нытья, видимо пока нравится ему покровительствовать. Младшего отдала по тем же причинам. На соседней улице живёт мальчик, с которым мой дружит (насколько это возможно в их возрасте), этот мальчик пошёл в сад уже летом, так что без сада мы вообще в изоляции от детей.Но если всё будет вдруг плохо, я готова забрать обоих. Как-то много получилось, но это для полноты картины
28.09.2017
Поговорите с воспитателем, попросите чтобы ввела в компанию, все-таки долго дома сидели. Но считаю, что маме нужен отдых (хоть и фактически вы будете работать))) а детям - общение.
28.09.2017
Екатерина, даете сыну игрушку, лучше машинку которая ездит(не просто мигает, светится), игрушки менять через 2-3 дня.Этими игрушками он будет привлекать друзей. Мальчики потянутся к новым игрушкам, заодно и к вашему сыну. Сын войдет в их круг.Затем выберет себе товарищей по нраву, с похожими интересами и начнет дружить именно с теми, которые ему интересны.С соседскими детьми особо не выберешь, там уж какие есть, да и потом садик будет у вас дома. Спросите воспитательницу, как ваш сын адаптируется в саду. Какие занятия там проводятся, как он себя ведет.По ее ответу, думаю поймете как она относится к воспитательному процессу. У нас всегда были чудесные воспитатели, с большим стажем работы. Утром всегда встречают детей в хорошем, бодром настроении. Про маленьких детей каждый день рассказывали, как они провели день.Моему сыну 5 лет, в этом году появился новый друг, и срочно понадобились машинки, как у Тимура( хотя до этого скупали динозавров), конфеты которыми он хочет угостить Тимура.Дочке 3 года, у нее тоже появилась подружка.
27.09.2017
Мне кажется наличие друга это главное в жизни ребёнка! Попробую ваш метод. Спасибо за наводку))
27.09.2017
Напишу свой опыт садиковый. Сын садик не любил, к слову сказать, сейчас когда вспоминает, говорит, что ужас. Болел много, очень. В 6 лет мы с ним договорились на 3 раза в неделю ходить в сад, там были занятия с логопедом, единственное продуктивное занятие за 4 года в саду. Друзей он там особо не завёл, его друзьями были воспитатели, не все, конечно, любимые только. С ними он общался, что- то рассказывал, а игрался чаще один, чем с детьми. После этого я как-то охладела к садикам, считала, что социумдля до школьника в ааду- это все бред. Старшая дочь пошла в сад в 5 лет, я вдруг решила, что ей необходимо общение, что ей скучно дома и тд. Нашли частный сад (15 детей в группе), отходила она год и в 6 лет она завыла, в прямом смысле слова, начала плакать, орать, что в сад не пойду. Забрали. Оставили ей кружок рисования и логопеда по 2 раза в неделю. Средняя пошла в садик к сестре в 3 года, поначалу так все ничего, иногда хочу в сад, иногда не хочу, в этом году (5лет)начала протестовать против сада. Иногда я оставляю её дома, не веду. Но отказываться от сада я пока неготова. Это эгоистично, да, но я тоже человек и хочу иногда тишины в доме. Поэтому дите в саду, не потому что там социализация, а потому что маме тоже нужен отдых. Если протесты будут совсем сильные, плач, ор и тд, то конечно, я её заьеру из сада. Я итак была настроена на то, что двое детей будут дома постоянно, потому что все лето дочь напоминала мне, что "в сад больше не пойду", но осенью вдруг запросилась она в сад.. Да, я плюс ко всему бывший воспитатель, знаю эту кухню изнутри, больше минусов, чем плюсов..для меня, может кто- то думает иначе.
27.09.2017
Извините, что вклиниваюсь. Т.е. в саду больше минусов, чем плюсов для ребенка на ваш опытный взгляд? Я правильно поняла последнее предложение? Расскажите поподробнее, если не сложно. Мне просто интересно. У меня сын в госсад не ходил, девочки тоже пока дома. Я в раздумьях.
28.09.2017
Что именно рассказать? Как построены занятия с детьми, как они должны ходить строем на занятия, прогулки, в туалет. Как дети плачут без мамы, а даже если не плачут, то видно как переживают, редко дети просто взяли и пошли в сад. Внутренние переживания никто не замечает.
28.09.2017
Спасибо за ответ.
29.09.2017
Вам нужно самой определиться и твёрдо решить нужен ли сад. Иначе дети чувствуют наши сомнения. Из личного опыта, сын пошёл в 5,5 так как очень любил общаться со сверстниками. Ради этого терпел и занятия, и воспитателей)) Дочь отдала в 3.10, сомневалась сама, так как не работаю, тоже хотелось времени на сеья. В итоге через год дочь категорически отказалась ходить в сад. Что только не пробовали. Уже год сидим дома((
27.09.2017
у нас старший в 4 в сад пошел, в 5 мы его оттуда забрали, потому что болел постоянно - 2 дня в саду, 3 недели дома, пропускал все мероприятия, все занятия, в общем, толку не было никакого, а денег мы за это платили не мало (частный сад) мы тоже переезжали, друзей на новом месте не было, на кружки не водили (сложности с логистикой), из компании только младший брат - скучал, конечно, но не катастрофа, учился играть с братом, куда деваться с этого года пошел в школу, пока наблюдаем - вроде нормально приживается
27.09.2017
Спасибо большое за честный подробный ответ:)
27.09.2017
5,5 это уже приличный возраст. Конечно ему дома скучно. 3 дня не показатель, походите ещё, может ему понравится, а друзья появятся так вообще из сада не выгонишь) ну уж если ребёнку там все же будет не комфортно то тогда уж делать нечего придётся решать проблему. Мой совет: помогите ему найти друзей, по знакомьтесь с кем- нибудь, ну там после садика погулять, в раздевалке утром поболтать или ещё как, найдутся с кем-нибудь общие интересы, уже веселее. Я так со старшим поступала и в сад он ходил исключительно чтобы с друзьями общаться.
27.09.2017
Вот я хочу посодействовать ему в поиске друга!
27.09.2017
Я б отдала. Мои, через пару дней дома, просто его разносят, без варианта не ходить в сад и на тренеровки, у нас сверх активные девочки.
27.09.2017
Вот и у меня дом разваливается, вер! Это так утомительно! Сегодня все трое дома, и муж, я сума сходу и не знаю за что хвататься. Столько им внимания надо...
27.09.2017
Попробуйте, три дня в неделю - это не много. Не понравится - не будете ходить. А поблизости детей нет больше его возраста?
27.09.2017
В том то и дело что нет. Если бы были, вопрос бы не стоял так остро. Хотя я написала в посте, что и мне необходимо личное время. Так что три дня в неделю для меня казался оптимальным вариантом.
27.09.2017
У меня были похожие сомнения: надо-не надо, полезно-не полезно, хорошо-не хорошо. Причём, внутри хотелось работать и глотка свободы, а отпустить детей как будто боялась. Тогда я начала меняться внутри, сначала я внутри начала их отпускать и настраивать себя, что всё хорошо: и мне хорошо, и им хорошо. Несколько часов разлуки только на пользу. Немного себя подсобрав, я вышла на полдня на работу и тогда все сомнения окончательно отпали: стало "надо". А когда выбора нет: отводить или оставлять, тогда ещё проще психологически отпустить. Понятно, что и болели, и непросто местами было. Я могу ошибаться, это лично моя теория, я считаю: женщине сложно отпускать ребенка/детей в мир, большой или маленький, т.к. автоматически встаёт вопрос о себе. Теперь не прикроешься заботой о детях, теперь нужно думать и решать: кто я сама, отдельно от детей. И эта ответственность за себя многим не нравится. Во всяком случае у меня так: я пока не могу найти себя, помимо материнства, и честно себе в этом признаюсь.
27.09.2017
Спасибо за искренний ответ!!! А я как раз могу и мне не уютно только в роли мамы. С этим я уже смирилась и поняла, что все мы разные и поняла, что мне вредно быть с детьми 24/7 если это не младенцы)))
27.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Десткие спектакли от "Нескучного театра" В продолжении мальчика-рыбы... Испужалась коментов)))