Как мы справляемся.

Секрет прост: ну не было тогда инета, в котором матери просиживают пятую точку и на остальное времени нет.
01.05.2018
У меня бабушка выросла в геологических экспедициях. Дома холодно, туалет на улице, воду возят на лошадях, большое хозяйство, холодильника нет . Школа в другом селе. Вообщем все «прелести» жизни. В семье 4 ребёнка. Ну к слову сказать, всю жизнь у них жила нянька и приживалка. Т.е по факту матери помогали ещё 2 человека! Ну а бабушка моя считает, что это была не жизнь, а каторга.
01.05.2018
Разные поколения. Разное восприятие мира. Чтобы все успеть современной маме, то надо выключить телевизор и интернет)))) У меня муж с четырьмя дома. Скоро в таком режиме неделю. Сказал, что жонглирует))) Но, да! Спасает бытовая техника и режим. Дважды, когда был завал с работой просил за вознаграждение по 2 часа погулять с двумя мелкими на улице. Сложно ему?! Да! Но, не ноет и не жалуется. Это временные сложности, которые надо пережить. Сейчас очень любят себя все пожалеть. Выносливость не в почёте. Но, возможностей сейчас существенно больше, чем у поколения моей бабушки. Но, доброты, человечности становится меньше. Так как любить надо людей, а не вещи. Когда родилась у нас старшая, то мы жили на съемной квартире. К рождению дочки у нас был конверт, за месяц до ее рождения купили машину и через месяц после рождения купили участок. Была духовка, кухонный комбайн и стиралка. Я по чуть-чуть работала. Но, не в бытовом плане было тяжело, а в моральном. Одна в чужом городе. Страдала перфекционизмом. Все казалось, что как-то дочь растет и развивается не так. Следующий этап это 2009 год. Съёмная квартира, кризис, муж учился в Бауманке на платном отделении (я уговорила). Я беременная работала, но амбиции били сильно. Следующий этап покупка квартиры) и дальше.... Все дальше и выше. Если человек хочет быть счастливым, то он будет менять свою жизнь к лучшему, а кто-то от скуки будет смотреть (подсматривать) за чужой жизнью в Инстаграмме и страдать)))
29.04.2018
вот-вот,лучше б потратили время не на написание ноющих постов,а на приготовления чего-нибудь вкусного,на придумку какую-то для семьи,тогда,глядишь,и ныть бы не понадобилось-семья б заценила мамину заботу)).
29.04.2018
Это усилия, а не все это хотят. Легче же поныть) Я сейчас в стационаре. Так ... Ходят девочки ноют-ноют... Впереди такой интересный период! Надо позитивом заряжаться, а они ноют.... Бр. Временные сложности это, а не конец света) В палате по двое + санузел со всеми условиями. Чистота и порядок. Носятся с беременными как с "хрустальной вазой". Даже кормят на 4+)) Через день смена готовит вкусно даже! Я мужу каждый вечер пишу пошаговые рецепты. Он умеет готовить, но не очень разнообразно. )) Развлекаюсь)) Во всем есть свои плюсы!
29.04.2018
по мне,нытье очень выматывает.как не жаль тратить время на это,силы и нервы?потом же еще и обижаются)). а чего это ты пораньше легла?
29.04.2018
ты,я смотрю,искришь)) совершенно с тобой согласна,по большому счету). с самого начала мы жили в быту так:вода с колонки,отопление-печь.постирать так:принести воду,нагреть,в малютке прокрутить,потом в тазу прополоскать,повесить.потом дело улучшилось-появился кран с водой,все остальное также.и так 4 года.потом появилась ванна,полоскать стало проще,появился унитаз-жизнь раскрасилась)). руками я стирала 10 лет.я этого не забуду.это очень тяжело физически.а самое зверство-вешать сушить белье зимой в минус(а у нас до -40 доходило каждую зиму),когда руки просто примерзают к прищепкам.потом затаскивать замороженное белье в дом. стиральная,сушильная и посудомоечная машины жизнь мою раскрасили просто)). когда я работала,было 2 детей,я успевала все.да,иногда мне было трудно,но дело шло.я не успевала побыть с детьми и поехать в отпуск). моя жизнь облегчилась с приобретением техники,с увеличением жилья,с машиной(я начинала на стареньком галанте,но я была счастлива,потому как не нужно было в морозяку с работы переть пешком). ну,и работа.когда я пошла в школу,то прочувствовала облегчение-тепло и светло,хорошо).после базаров в любую погоду,после киосков и тд,школа-просто рай)). а в 37 лет я уволилась.мне стало еще лучше.и сейчас я искренне считаю,что быть дома,быть с детьми,готовить что хочется,ходить куда хочется и когда хочется...распоряжаться своим временем-это свобода).это счастье). и да,я успеваю все,чего мне хочется).
28.04.2018
Искрю))) У всех проблем одно начало - сидела женщина, скучала)))) Да, Наташ, ты верно мысль уловила) Я, конечно, погорячилась со сравнением с бабушками, но если брать период - 20-30 лет назад, пещерный век уже закончился, а удобств очень у многих не было. И справлялись же как то...
28.04.2018
скучала-это да,момент тонкий))). я расскажу о бабушке(1918 г.р.).первого сына она родила в 1941 в Украине в домике,набитом солдатами,за шторкой).дали потом чет мелкому нажеваное в платочке).потом бомбили,и она бежала с этим ребенком и швейной машинкой.после войны еще 2 родила.завела свинью на балконе,голодно было,так вот свинью соседи не слышали и не чуяли)).бабушка следила за домом,за огромной дачей,за 3 детьми,и была очень хороша в свои 74 года.не жаловалась вообще). моей свекрови сейчас 78 во вторник.дача,немножко шьет,в прошлом-инженер.2 воспитала без мужа,он умер(военный).не ныла.где и как только не жила. мамины родные все прошли Соловки,дед ослеп.мама с 16 на стройке,потом на заводе и до сейчас(ей в этом году 70).не жаловалась,не ныла.родилась мама 650 грамм,выходили на печке). про деда не буду,там совсем ох.отец всю жизнь шофером. при этом я и брат ничего по дому не делали,только в магазин гоняли). люди были крепче.да,была смертность,мало жили,не видели красот мира,но были людьми сильными. Оль,времена меняются,а люди всегда одинаковые).и раньше,и сейчас были люди и такие,и другие)).
28.04.2018
Моя прабабка умерла в 5-х или шестых родах двойней, потому, что истекла кровью, в уездном городе. Умерла и двойня. Что видела ваша бабушка, кроме работы и быта? Она была в Париже? Что она получила в подарок от супруга,за всю жизнь, кроме отреза ситца, который он заработал в колхозе? Зачем стирать в проруби, или в машинке "малютка", зачем сводить жизнь к кормлению грудью, стирке и уборке? Никто не должен помогать в обязаловку, но приятно, когда свекровь и мама на подхвате. Когда вы вдвоём с мужем уехали в Ниццу, позагорать и побыть вдвоём, а не он "свинку заколол и уехал на повышение квалификации" Другая жизнь-другие требования. Не дай Бог жить как наши бабки-прабабки.
27.04.2018
Я несколько некорректно сравнила. Точнее не тот период привела в сравнение. Просто наткнулась на этот пост и он меня натолкнул на мысль, а скорректировать не успела)))) А потом уже, когда многие прочли и ответили, корректировать было неуместно. Я хотела сравнить время 20тилетней давности ( 30тилетней) и сейчас. В проруби тогда уже не стирали, детей в бочку не сажали и тряпочку с сахаром сосать не давали, но удобств многих не было. Сейчас, по сравнению с 80-90ми годами, жизнь намного более комфортабельна. Появились стиральные машинки автомат, посудомойки, удобства в доме...Как не успевать? Конечно, помощь нужна, и я не считаю правильным, когда мамочку все бросили и живут своей жизнью, а она крутится как белка в колесе, но все же жить стало легче ( и это хорошо)) А многие сейчас, имея одного ребенка, живя в полностью благоустроенной квартире, стонут и ноют.
28.04.2018
Моя мать работала от зари до зари, потом Советские магазины, в которых не было ничего, а очереди по 3-5 часов за куском тухлого мяса. Работала на износ, получила от этого государства копеечную пенсию, надорвала здоровье и не может получить сейчас нормальную медицинскую помощь в Москве. Когда стонут от одного- я как то это могу понять. Смена вольной жизни на домашнюю кабалу-это действительно стресс. А вот когда родят трёх и жалуются, что быт, что нет времени на себя-вот это не понятно. Нафига рожать, если ты не справляешься? Нужно прожить комфортную жизнь, думаю. Беречь себя, не надрываться, получать позитивные эмоции от покупок, путешествий, сна, отдыха, развлечений. А вся эта, стирка, уборка, готовка-это мелочи. Если на них уходит 90% времени с машинками или без них-нужно срочно что то менять.
29.04.2018
Я не говорю, что то что пережили наши родители хорошо. Я не говорю, что это норма и так должно быть. Естественно, это плохо, страшно и больно и лучше ТАК не жить. Тогда им было очень тяжело, но они справлялись! И умудрялись выглядеть хорошо! А сейчас? Какие то все изнеженные стали... Смотрю на бабушку мужа, ей 85. Лет 5 как она уже сильно сдала, а до этого...в огромном огороде ни травинки, дом блестит, всегда пирожки свеженькие, и сама опрятная, аккуратная. У меня уже сейчас нет столько энергии))
29.04.2018
Так и не надо вам это. Никто не оценит ни пирожки , ни траву, два раза похвалят, потом будут воспринимать как должное.
29.04.2018
Нет)) Я абсолютно все и всегда делаю исключительно по своему желанию))) ( дома, конечно же, не на работе)
29.04.2018
Так и бабушка эта тоже. Моя свекровь по собственному желанию копала 30 соток огорода лопатой, закручивала по 400 банок консервации, готовила ежедневно по 5 блюд, шила, стирала и т.д. Очень это всё любила. Умерла в 78 лет. И никому всё это было не нужно. Никто эту консервацию толком не ел, все эти овощи стоят копейки, то, что она зашивала-нужно было просто выкинуть и готовить раз в 4 дня. Жила бы дольше, без этой не нужной никому суеты и уважали бы больше и ценили.
29.04.2018
чем больше человек занят,тем больше он живет. дай Бог,как говорится,нам всем в 70 мочь то,что могли бабушки.
29.04.2018
Моя бабушка в 70 лет уже имела больные лёгкие и инфаркт. Слава Богу не надрывалась, сидела, отдыхала, не копала и не полола. Максимум вязала носки. И умудрилась прожить с инфарктом 15 лет. Умерла в 75. Я бы не хотела быть на неё похожей, при чём ни в чём.
29.04.2018
о,я имела в виду именно "мочь".моя бабушка могла многое,не жаловалась никогда(то самое никогда),мне вот она,бабушка моя, помогает держать планку.и я очень хочу быть,как она.
29.04.2018
Здорово. Моя не так.
29.04.2018
планка очень высока.в любых условиях. а я не могу ее,свою бабушку,на которую я похожа вся, подвести.и другую подвести не могу)).
29.04.2018
👌
29.04.2018
я очень им благодарна. даже за то,что я не родилась в семьях никаких,вечно ноющих,не умеющих ничего.да,для меня эти бабы,просящие "волшебного пенделя"-просто дуры,мягко говоря.не умеют себя в порядке держать,не умеют писать нормально даже.30 лет или 30+,а вся просто как корова(корова краше и умнее,просто другое слово писать не стоит),еще и не умеет ничего.абзац)).но пишет!чет клацает))).
29.04.2018
Я тоже дураков и нытиков не люблю.
29.04.2018
это надо,Катя,не для оценки,не для похвалы,это нужность=стержень.и это должно быть,как должное.
29.04.2018
Стержень не пойми чем заниматься? Ума много не надо-пирожки печь и лопатой махать, а здоровья это точно не добавляет. Если в радость-то конечно. Но я этого не понимаю, надрывать организм считаю делом дурацким.
29.04.2018
как это-не пойми чем?пирожки любят все.нужен ум и еще какой). добавляет).это физкультура в определенном возрасте. организм-такая штука-чем больше его загрузишь-тем больше толка).а с возрастом чувствуется очень.я в 44 почувствовала возраст,в 46-так просто очень.у меня,например,очень быстро все понеслось после 44.вот за всего 2 года изменений уйма.и они при том,что я веду активный образ жизни,очень активный+занимаюсь спортом,нормальным таким спортом,не аква аэробикой.и я вижу подружек,которые к моему распорядку добавляют всякие уколы и другие плюсы.разница сейчас очень ощутимая. так я к чему?))надрывать организм с кондачка не стоит,но нужно его надрывать постепенно.просто так сидеть-дороже выйдет).
29.04.2018
Пирожки вредно, особенно после 40-а) Лучше не надрывать. Не рано вставать, не много работать, чтобы в радость. Днём прилечь вздремнуть, ужин готовить не долго, гулять, путешествовать. А не быть ломовой лошадью, обслуживая мужа и детей.
29.04.2018
пирожки вкусно).просто не нужно их десятками есть,а один-три не повредят,никак не повредят). не встаю рано,не люблю),но обожаю обслуживать свою семью.муж встает рано,на выходных готовит завтрак-обслуживает нас)). я к тому,что обслуживая семью,не обязательно быть ломовой лошадью.часто-просто кайфово).
29.04.2018
Ну я согласна, если кайфово-то хорошо.
29.04.2018
скажи,если ты придешь завтракать,а там блины,варенье,сметанка и пр.,тебе не кайфово?или с другой стороны-ты приготовишь ужин семье,всем вкусно,а тебе ж приятно?или как?
29.04.2018
Спокойно отношусь к готовке, как к необходимости. Мне некому блины испечь и не печалюсь особо. Мама уже не может, дочка мала, муж не умеет. Я вообще к бытовым вещам отношусь без зацикливания. Не в этом вижу кайф.
29.04.2018
ну,готовка-это пример.у кого что)).но быт всегда вносит плюсы или минусы.и если быт,хоть часть его, считается как плюс,то очень жизнь облегчается)).
30.04.2018
А муж должен надрываться? Ну чтобы вы могли "Не рано вставать, не много работать, чтобы в радость. Днём прилечь вздремнуть, ужин готовить не долго, гулять, путешествовать".
01.05.2018
Даже не нашлась что ответить. Нет не должен. Мой не надрывается.
01.05.2018
я сейчас вспоминаю то время-я была счастлива).молодость прекрасна). и сейчас я счастлива,но уже ценю машинки,пылесосы всякие и тп)). а вот с бабушек надо брать пример,надо соответствовать). другое дело-какие у кого были бабушки)).у ноющих явно были бабки такие ж)).
29.04.2018
Груз социальной ответственности? Раньше ты коней ловишь, избы тушишь, а дети где-то в юбках рядом бегают. Сейчас детей надо непременно развивать, играть в нужные игры, выгуливать определенное количество раз и т.д. Не смог - пиши пропало. Я когда устаю от высокоинтеллектуальных кормлений игрушек и катаний машинок с горки, уборочку начинаю: дочка где-то рядом тряпкой вазюкает, я при деле - красотища)
27.04.2018
Смешно получилось:конец ловишь))
28.04.2018
Поправила)))) Но смысл сохранился)))))
28.04.2018
Дополню. У меня трое детей. Двойне 2 года и 9 месяцев и малышке 9 месяцев. Я нормально не спала ни одной ночи с 30-й недели беременности двойней. То есть больше 3-х лет. У меня есть посудомойка, мультиварка, робот-пылесос и прочие блага цивилизации. Легко ли мне растить детей? НЕТ. И еще долго будет не легко. Так как девушки у меня-огонь! Ни секунды на месте. Это я не жалуюсь, а констатирую.
27.04.2018
Моя бабушка 1913 г.р. рожала 13 раз. До более ли менее осознанного возраста из этих детей дожили 6. Остальные умерли от голода и болезней, которые сейчас не трудно вылечить. Она рассказывала,что уходила в 5 утра на работу. Варила на всех чугунок каши или картошки. Оставляла младших на старших детей. Кто-нибудь из ходячих съедал всю кашу, а младшим ничего не доставалось. Это страшно похоронить своих родных 7!!! детей. Еще она рассказывала как младенцев поили маковым отваром, чтобы спали, пока родители на работе, как подросших малышей за ногу привязывали к чему-нибудь, чтобы ребёнок не мог дотянуться до горячей печки или опрокинуть на себя что-то тяжёлое. Справлялись ли они в те трудные времена? Справлялись. И мы справляемся в своё время. Было ли им легко-нет. И нам не легко. Потому что растить человека трудная работа во все времена. Физически, эмоционально, финансово и пр.
27.04.2018
Моей бабушке, в 9 лет дали лопату и велели сравнивать могилы своих родителей, потому, что "тут будет аэропорт". Сравняли. Аэропорта не построили. Было это в 1930-м году, в провинциальном уезде, где и дорог то нет, по сей день.
27.04.2018
Это читать страшно, а пережить вообще за гранью понимания...
28.04.2018
У моей бабушки трое погодок. Она,работая в огороде,сажала всех в ванную железную,и пока ее не было,они дрались,ели землю и орали. Бабушка сама работала везде,выкопала два погреба,строили дом,постройки...дед отработал "на производстве" всю жизнь. У него то посевная,то уборочная,то просто трактор сломался. Рассказывала,что к ней приехала мама,жалела ее и специально выписала из Харькова машинку стиральную,первую в ее жизни. И тогда было ей блаженство. Но до этого двое ее детей погибли во младенчестве,а братик утонул в бочке с водой,т.к.прабабка работала в поле. Пригляда особого не было. Не говоря о развитии детей:на улицу пошел и гуляй. Сейчас бабушка еше жива,ее состояние здоровья ужасающее:руки поражены артритом,суставы ломит,спина согнулась,катаракта. Говорит,"берегите себя,внученьки мои. Я вот не береглась,ишачила,как могла,теперь жалею. Если сам себя не пожалеешь,никто не пожалеет". И почему бы,если есть средства,не воспользоваться теми же подгузниками,стиральной машиной. У меня есть стиралка,мультиварка,да. Но и огород тоже есть, в нем люблю копаться,одно другому не мешает. Счастлива,что живу в это время,но и не утверждаю,что вообще не устаю.
27.04.2018
Чушь какая, сравнивать тогда-сейчас. Ну стирали "тогда" раз в неделю, о занятиях-секциях-кружках, да просто дома поразвивать детей- тогда не было речи. Знаю лично, люди в деревне сажали ребенка (возраст до года!!! в бочку(типа манежа), и уходили на работу!!! В обед прибегала мать покормить, и снова до вечера ребенок сидел один! И что!?!? Сейчас за такое сразу бы родительских прав лишили. Что тогда выживали кто как мог - и что сейчас ожидается от матери - два разных мира просто. Их нельзя сравнивать, бред какой-то.
27.04.2018
Не-не-не Пеленки гладили) и все распашонки
27.04.2018
Ну не чушь) Сравнить, вспомнить никому еще не помешало. Конечно сейчас другое время, другие понятия и отношения, но тем не менее ( я понимаю, у вас 4 деток, тут и разговоров нет), но когда 1-2, мама дома сидит и все блага цивилизации в одной квартире...как не успеть? Опять же, понятно, кода секции, кружки, школа...но я больше про другое ( думала, по крайней мере) - я первого родила не в "век мамонтов", в бочку его не сажала, сахар в тряпке сосать не давала))) Но я не пользовалась памперсами ( не было возможности), у нас не было стиральной машинки автомат, посудомойки. Удобства были на улице, вода только холодная и тоже на улице, огород...И я как то умудрялась и кушать готовить, и стирать успевать ( без памперсов понимаете, что не раз в неделю) и в огороде что то сажать, и дома порядок был. Я не хвастаюсь ничуть! Ну так вот получалось у меня. Сейчас, когда у меня и посудомойка, и стиралка автомат, и все удобства в доме, то можно "горы свернуть")))
27.04.2018
У меня свекровь двоих сыновей ростила, разница 2 года, в доме без водопровода, но она постоянно говорит, что в своем доме легче и не понимает как я в квартире справляюсь.
27.04.2018
в своем доме нет соседей везде.есть огородик,хозяйство.дети гуляют в своем дворе.все проще).
28.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Любовь в семье спустя много лет. Покажу вам свою коллекцию))