Помогите определиться с выбором жилья

Оксана , что решили в итоге ?
30.11.2018
В итоге напрягалась и представила интересы детей на ближайшие 5 лет , не забивая себе голову каким-то далёким будущим на подобие «сыну девушку привести ночевать»... И решили взять кредит 1700.000 и построить просторную дачу. На ближайшие 5 лет детям интересна дача . Потом уже она не будет им интересна лет до 20-ти точно. Там простор, там веселуха. А дома сделали перепланировку - выделили детям самую большую комнату. Офигенская получилась!:) Я попозже фотки выложу, когда 13-го дек кровать детская приедет) ближайшие Годы дети в том возрасте, что им чаще интересней ВМЕСТЕ дурачиться, нежели закрываться в одиночестве. Грамотно зонировала комнату - и никто теперь не ссорится. Короче по мере поступления проблем решила действовать. Если стукнет 13 Ярославу и он всерьёз начнёт мучаться от соседства с девчонками - тогда и будем в трешки переезжать/брать кредиты/если денег не будет и кредит будет не по силам - в Подмосковье можно переехать в хоромы.
08.12.2018
Все грамотно ! Сами мучаемся в принятии решения- брать двушку или трешку (и рвать попу работая на ипотеку)
09.12.2018
Я поизучала что народ пишет. Когда так много мнений, то складывается некая картина общих проблем. Получается что людям даже в четырешках тесно, да хоть в 10 комнатах. Потому что в первую очередь напрягает очередь в ванную и туалет. Людям не комнаты надо добавлять, а санузлы))) В нашем случае мы решили купить новую двойную раковину. Действительно, дети встают одновременно и толкаются за право чистить зубы. Если кто-то из детей гавнюлина, как наша Марьяша)), то от неё куда не бегай - она везде тебя достанет и вытрепет нервы, потому что у неё такие жизненные задачи)) С другой стороны для обоих детей бесценный опыт - Ярослава призываю оттачивать свои дипломатические навыки, а Марьяшу заставляем уважать границы другого, быть чуткой. Так бы выросли каждый в своей комнате - один молчаливым болваномс безграничным терпением ослика Иа, а вторая говном неуважающим никого))
10.12.2018
Оксана-Массажист. Косметолог. Ламинирование ресниц, вы серьезно? Разнополые дети в одной комнате. Незнаю я бы и двоих в таких условиях рожать не стала! И оправдывать тем что если б они жили в разных комнатах то выросли болванами с да уж.. голь на выдумки хитра как говорят.
14.04.2023
Однозначно трешка. Сын старший 2 класс, средний идет на подготовку и маленькая которая ползает. Плюсы очевидны, закрыта комната старших - а это лего, разные поделки, которые как бы ты не убирал, маленькая что то да найдет и засунет в рот. Свое пространство тоже очень хочется. И очень важно когда спит младшая ты можешь пойти в свободную комнату пообщаться с детьми поваляться, но не на кухне сидеть. Ну и конечно это гости, все отдельно - это тоже очень важно.
05.09.2018
Нам на 4 мало двушки с евроремонтом😂по мне в трешке однозначно лучше
04.09.2018
Из моего опыта, нас в семье трое. И это кайф, когда брат в отдельной комнате, сейчас то прфиг, но как только начинаются друзья, секретики, половое созревание, все, алес полный. Ремонт можно всегда освежить. А потом подрастающий малыш всегда испортит новый ремонт :))) Ниже все верно сказали. Каждому по личному пространству. Мы вот взяли летом прошлым двушку на смене однушки, ну кайф. У старшего школа... лыжи, форма, учебники.... Ну кому я рассказываю. Да, у нас кредит, но он отлично выплачивается, сейчас муж сделал рефинансирование, потом лежит мат капитал... Ремонт не делали, пусть Вова подрастает, а то он уже обои калупать начал. Зато потом сделаем на стиле все. А потом вообще хотим дом, тк два пацана, ну по любому нужен простор.
04.09.2018
Добрый день Прошу прощения у автора, но скажи пжл Анют, рефинансирование из какого в какой банк перешли и сколько съэкономили? мы вот сейчас хотим тем же заняться.
05.09.2018
Из Промсвязьбанк в какой-то другой на 9% .муж этим занимается :)
05.09.2018
ясно спс
05.09.2018
У Вас пока время терпит.Но как только старшие начнут входить в подростковый возраст,вы остро почувствуете необходимость расселять детей по разным комнатам хотя бы по половому признаку.Так же вместе с детьми "вырастут" их вещи,одежда,обувь,всё это станет занимать намного больше места.Но особенно возрастёт потребность во второй ванной комнате с туалетом!))Это просто таки самый актуальный вопрос.Плюс у Вас будет сразу 2,а потом 3 школьника.А это значит учебники в тройном размере,столы,стулья и пр.Всё это надо будет куда-то поместить.Я уж не говорю о том,что детям и родителям необходимо будет где-то уединиться.На Вашем месте я бы пока не торопилась с переездом,чувствуется,что Вам этого не хочется.А вот деньги подкопите,вложите их куда-нибудь повыгоднее,чтобы через 3-4 года,когда вопрос расширения по любому встанет,не пришлось влезать в большие долги.
03.09.2018
Да, я упираюсь, мне не хочется... но ссор в семье мне ещё больше не хочется. И вот пытаюсь угадать/спрогнозировать как будут мои подростками к друг другу относиться...
03.09.2018
Они все захотят личного пространства,это точно могу сказать.А Вы захотите просто попасть в ванную)) или туалет.Это будет практически нереально,особенно по утрам.
03.09.2018
Как я поняла, в первую очередь в большой семье нужен дополнительный санузел с унитазом и душевой, а уж потом отдельные комнаты))))
04.09.2018
Точно!Особенно,если в ней есть девочки)),лучше с ванной,они обожают в ней сидеть часами.
04.09.2018
Оксана, я тут в меньшинстве. Но я всегда за комфорт в первую очередь. Живем с мужем и ребенком на 32 квадратах. Однушка в которой ребенку отделена миникомната. Честно, нам отлично. Потому что: ремонт, центр города, в трех шагах работа и детсад, вокруг куча всяких тц и маркетов. За эти же деньги я могла взять почти 60 квадратов на окраине в новострое. Но в чем смысл? Я оттуда буду уезжать в 7 утра и возвращаться в 9-10 вечера. А в выходные все равно потащимся в центр на развлекушки для ребенка, за покупками и тд.
03.09.2018
И еще дополню. Сейчас дети после школы не сидят дома, все по своим кружкам/секциям до вечера. Считай, только ночевать в квартире. А личное пространство о котором тут многие пишут у меня например на кухне. Прикрою дверь и готовлю ужин, прекрасно. Муж и сын потихоньку ко мне переползают и в итоге все равно втроем. Муж на гитаре играет, сын копошится в ногах с лего, я подпеваю. Мы не видимся по 12 часов и мне это личное пространство нафиг не нужно, я соскучиться успеваю
03.09.2018
Видимо, не мало зависит от отношений в семье. Чем радушнее члены семьи друг к другу, чем им прикольней вместе - тем меньше желания уединяться...
03.09.2018
У нас правда про служебную квартиру....мы жили в отличной двушке, рядом со службой и садиком, ни каких машин и шума, город в городе как говорится, тихо и спокойно, 55 кв было.... Но нет же, нам дали трёшку, чтоб ее, в самом убогом районе города, вокруг заводы , нет ни площадок, ни школы рядом, за то новостройки, и 90 кв... Я бы сейчас бегом убежала в ту нашу двушку. И место хватало всем, и туалета нам одного за глаза. Но у нас разница у детей большая, может поэтому дома нет толкучки ....
03.09.2018
У нас трешка и места очень мало, учитывая то, что у меня дети - погодки. У меня старшая дочка делает уроки у нас в комнате, тк младшей надо спать в 9, а старшая еще занимается . Сейчас сын в 5 класс перешел, не знаю, как он с братом комнату делить будет . Я конечно не знаю площадь вашей детской комнаты, но для меня загадка, как в 1 комнате ( меньше 25 м2) можно разместить 3 полноценных кровати, 3 стола, 4 шкафа ( мин) , места для хранения игрушек, книжек и еще что бы осталось место для игр . К моим детям иногда друзья приходят и им хочется уединиться.
02.09.2018
Мне с одним ребёнком и с одним мужем в двушке тесно))), а уж семья из пяти человек+ собака...ну не знаю...
02.09.2018
Что это за загадочное «тесно», о котором многие тут говорят?)) У Вас, не сочтите за наезд, там мебель что ли все свободное место занимает что ходить негде?) Очереди в туалет/ванну?... в чем «тесно» то?» выражается? Неужели в том, что члены семьи желают друг с другом не пересекаться и существовать каждый при своих закрытых дверях?
02.09.2018
Мы на ты, ну по крайней мере раньше были. 1) У меня кухня 6 метров, мы тупо не можем втроём поесть в одно и тоже время. 2) Одна комната крохотная, до рождения ребёнка - это была спальня, теперь детская: кровать, шкаф, стол, стул. Ходить негде, ребёнок там только спит и занимается. В остальное время тусит в нашей комнате, соответственно если мы там втроём, то приходится перепрыгивать друг через друга. 3) За неимением нормальной спальни, мы спим сука на диване. А я хочу на нормальной кровати, с ортопедическим матрасом. Мне скоро пятый десяток, я блин заслужила кровать! ПС: твою квартиру я видела, остаюсь при своём мнении, что для 5+1 - это жопа. Но судя по твоим ответам на комментарии ты для себя уже всё решила. Так зачем этот кипишь? Если по делу, то Я бы сделала так: отложила бы переезд лет на 5, до подросткового возраста старшего, и копила бы, копила...
02.09.2018
Ой прости) на автомате строчу, не присматриваясь кому пишу) Кухня 6 метров это жесть, конечно. Вообще, по моему мнению, кухни должны быть самыми большими помещениями в квартирах. Чтоб вся семья могла тусить с комфортом хоть весь день
02.09.2018
Мои ответы на комментарии это вот та дилемма, когда я то считаю что нам достаточно места, что в семье все должны стремиться к друг другу, а не ныкаться за закрытыми дверями. но боюсь, что могу напороться на то, что для нынешних подростков просто органически необходимо отдельное пространство. Как хищным рыбам, которые перегрызут друг друга в тесном аквариуме.
02.09.2018
Ну ты представь: Ярославу-15, Марьяне - 12, Василисе-7. Какие у них общие интересы, чтобы стремиться друг к другу?)) Как они будут находиться в одной детской? Я могла бы с большой натяжкой допустить троих детей в двушке, при условии, что они все однополые и погодки)
02.09.2018
Нууу...девочкам друг с другом вполне может быть интересно. Между 15 летним Ярославом и 12 летней Марьяной разница не так уже ощущаться будет нежели сейчас. Вполне интересно быть друзьями. Мы с моим двоюродным братом с такой же разницей (4 года) неразлей вода были как раз подростками. Ярослав с Василисой. Вот тут важнее как нервы Ярослава реагируют на неё. Если как на неразумную и забавную зверушку - то идеально. Ещё и прикольно, что он выпускник, а она только азбуку учит - вполне вижу его в роли первого ее учителя... И вроде не должна раздражать...В 7 лет уже мозгов достаточно чтобы уважать чужое пространство, тишину и не бардачить.
02.09.2018
Двоюродный брат))) вы как часто с ним встречались? У меня с братом 2,10 разница. Лет до 10 (моих) было более менее, потом раздражали друг друга в комнате ужасно. Для брата до сих пор 2-е в одной комнате в своей семье табу. У меня девчонки 9 и 5 лет в одной комнате(20 м) и старшая уже хочет свою. Не что так не укрепляет братско-сестринские отношения как отдельная комната))) А насчёт тесно. Как вы представляете в 17 кВ. М 3 кровати двухметровых (дети растут), 3 стола и 2-3 шкафа?? Можно конечно нагородить выкатных, двехярусных и тд, но по-моему комфорт сомнителен такой мебели, тем более что потолки у вас вряд ли 3-х метровые. И даже при таком раскладе свободного пространства будет пяточек посередине.
03.09.2018
Кровать - 2 метра площади занимает +шкаф 0,5 м +рабочий стол 1м Итого: 3,5 м на человека мебели Х на 3 ребёнка = 10,5 метров Выставляем в линию или буквой Г. Остаётся 7 метров свободного пространства. Да, не стадион, но свободное то пространство остаётся. У большинства россиян кухни такого размера.
03.09.2018
А старшая свою хочет по каким причинам? Потому что младшая ей именно мешает жить? Лезет в ее дела/вещи там ее трогает/шумит когда не надо... Или свою комнату хочется...ну как новенький айфон хотят?:)
03.09.2018
Потому что ей уже очень хочется хоть немного побыть одной, почитать на ночь спокойно, просто что то по девичьи порисовать и тд. Я уж не говорю про уроки, сейчас приходится младшую просить уйти из комнаты, когда старшая уроки делает иначе отвлекается, но младшая все равно появляется каждые 10-15 минут то одну взять игрушку, то другую. У нас на даче большой дом, старшая с таким счастьем там в своей комнате живет! При этом девочки у меня ооочень дружные, очень много играют вместе, все время скучают, но возраст даёт знать, характер меняется. А я как сейчас помню, в возрасте 10-13 лет у нас с братом вечные потасовки были: я хочу тишины, он врубает музыку, он занимается-у меня какая то бурная деятельность и тд. Ждать взаимоуважения от подростков вряд ли приходится) Я уж молчу про разбросанные носки и прочее, это очень ранило мою склонную к порядку девичью душу))) Пс у нас трёшка, одна комната пока пустует, предполагала Ее сыну, но сейчас все больше склоняюсь к тому, что разделю девчонок и будем думать про 4-х комнатную(пока мелкий у нас в спальне есть время)
03.09.2018
Оксан, ты же понимаешь, что всё что ты сейчас описываешь-это в идеале. А как будет на самом деле- неизвестно. Даже при самых лучших родителях, при идеальном воспитании, дети могут не дружить друг с другом, это в лучшем случае. А ты не рассматриваешь вариант Подмосковья? Там-то можно и не убитую трёшку, можно даже на какой-нибудь таунхаус замахнуться.
03.09.2018
Вроде копеечные, но блага для многодетных в Москве терять не хотелось бы... все эти преимущества московской «прописки».... Долго думала, соблазнительно очень...
03.09.2018
Оксан, а ты сама с братом или сестрой в одной комнате жила? Просто не знаю есть ли у тебя родные братья, сестры
03.09.2018
Родных нет. Но мама меня сбагривала на 3 месяца летних к двоюродному брату, который на 4 года меня младше. И бывало по пол года с ним жила, пока она на гастролях. Нам с ним было кайфово. В комнате 6 кв метров, в которой стояла наша двухъярусная кровать и разложенная тахта родителей) Видать именно поэтому мне 17 метров детской кажутся хоромами)))) а те, кому там тесно, зажравшимися мажорами)))))) Сонласна, что у меня своя «клиника»)
03.09.2018
Я довольно долго жила в одной комнате с сестрой. Разница 7 лет и характеры очень разные. Это было ужасно... разные графики, разные увлечения... Как только разъехались стали гораздо лучше общаться
03.09.2018
Поверьте, не достаточно. 7 - это детство еще играет, и им надо играть, шуметь, дурить, а не соблюдать тишину, т.к. брату надо готовится к ЕГЭ.
03.09.2018
Оксана-Массажист. Косметолог. Ламинирование ресниц, только когда 12 летняя девочка захочет переодеться с утра, вечером, а брат полежать на кровати и у него вполне интерес возникнет поглазеть на сестру ... вообщем не понимаю я вас, но видно вы для себя все решили как вам выгоднее и удобнее думать и легче.
14.04.2023
в личном пространстве. нам не хватает двух комнат (тоже двушка). я мечтаю о спальне полноценной, муж о кабинете и еще ванную хочу свою. и да, я иногда желаю друг с другом не пересекаться. у нас у всех троих в доме, у каждого свой рабочий стол, другому за этот стол нельзя и трогать на нем тоже ничего нельзя)
03.09.2018
Оксана-Массажист. Косметолог. Ламинирование ресниц, ну про какие закрытые двери вы говорите, о которых даже представления не имеете, раз никогда не жили в нормальных условиях!? У нас огромная квартира всем прекрасно хватает места, но в то же время мы прекрасная и дружная семья которая очень много времени проводит вместе, но когда нужно уединится это тоже возможно сделать, а не ныкаться по углам как вы.
14.04.2023
Нам в трешке мало места, мечтаю о своем доме
02.09.2018
А можете описать что именно вкладываете в «мало места»? Шкафов слишком много по комнатам? Очередь в туалет и ванну? Каким образом вы мешаете друг другу?)
02.09.2018
Мы не мешаем друг другу, но я хотела бы отдельную комнату для младших и игровую отдельно, ну и конечно же свой двор
04.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проезд ребенка после 18 Пособия Краснодар.