Частный сад и ЧС

С частным садом вариантов немного - это малый бизнес, который с Ваших взносов платит аренду, зарплату воспитателям и тд. Хозяевам там совсем немного остается. И сейчас сад продолжает все это платить - дотации от государства еще никто не получил, и неизвестно, получит ли и в каком размере. А уволить персонал или отправить в неоплачиваемый отпуск по закону невозможно. Варианты - перестать платить, сад закроется, тк не выдержит, и Вам некуда будет водить ребенка вообще. Отказаться от услуг сада - и снова стать воспитателем для собственного ребенка и после карантина (в частном же саду вы не просто так, а тк места в гос. садах нету).
11.04.2020
В России я бы отправила письмо о форс/мажоре и недействительности обязательств по договору в этот период, сославшись на указ о ЧС. А вообще, нафиг бы послала ))) Это ж не гос сад.
10.04.2020
А нельзя с ними просто договор разорвать? Карантин-то до 15 мая теперь, возможно, и до конца мая будет, чтоб в школы не запускать уж до осени. За сад платят на месяц вперед вроде бы. Уж за такую цену вы назад точно устроитесь без проблем, потому как в Риге за частные сады люди доплачивают в среднем от 70 до 150 евро, остальное садику гасит дума, если ребенок не обеспечен местом в гос. саду. За 380+питание еще надо поискать.
10.04.2020
Англия, частный сад. Ничего не платим, государство дало им всякие плюшки. Но так же знаю, что некоторые сады и частные школы просят 25-50-75%, и многие отказываются платить.
10.04.2020
У нас официально премьер сказал, что 50% должны платить сингапурцы, а мы не они, поэтому садик встал в позу и сказал платите 100%. На что я ответила, что не благотворительная организация и платить за услугу, которую мне не предоставили - не буду. Но у них остался мой депозит, поэтому нисколько я от этого не выигрываю. Поэтому вот сижу, жду. Думаю, стоит ли помириться с ними. Останавливает то, что садик мне давно во многом не нравился и сын очень против туда ходить.
10.04.2020
У кумы ребенок тоже был в частном саду. В конце марта забрала ребенка и разорвала договор с ними. То ли временно, то ли на совсем не знаю. Но за март скидок особо не сделали, в апреле тоже просили заплатить какую-то сумму. Так что можно считать, что везде. У нас гос.сад. Наша воспитатель раз или два в неделю присылает сказку и задание - сделать аппликацию, и потом высылаем фотоотчет.
09.04.2020
На счёт сада не скажу, но у нас и нет ЧП. А это в корне всё меняет!! Тренировки у нас были. Всё остановилось. Деньги не платим. Есть онлайн , но мы отказались. Хоть и скидка 50%. Там столько тонкостей. Наверстаю в июне
09.04.2020
50% оплата
09.04.2020
Мы тоже счета получили за частный сад, питание тоже включено))) формулировка та же, все сидят дома, но Сад официально открыт, так что это моё решение детей не водить. Но мы частный сад ждали полгода, так что альтернативы нет, только разрывать договор. Расстроились мы тоже, конечно, особенно в свете того, что мужа попросили с работы в связи с тем, что снизился объем продаж!!! Он директор по развитию бизнеса. Вообщем затраты свои предприятие минимизирует.
09.04.2020
У нас 120 евро с питанием в месяц. В день получается около 5 евро, сделали скидку в 2,5 евро за день
09.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Маленькие дети и удаленная работа. Ваш опыт совмещения. Мама на удалёнке....