Выбор бассейна и батута на дачу!

1) Поймите сколько места для бассейна и батута вы можете выделить на своем участке. И то, и другое достаточно габаритно, если своему глазомеру не доверяете выложите на земле любыми предметами соответствующий круг. При этом учитывайте, что батут можно поставить почти в любом месте (более-менее ровное и твердое, других ограничений нет), а для бассейна нужна ровная твердая поверхность (в идеале отсыпать песком и/или плиткой выложить) и максимально солнечное место (в тени вода будет холоднее и купаться не так приятно). 2) Батут можно брать любой, только обязательно (!) с защитной сеткой. Диаметр - самый большой по вашему бюджету и наличию места для установки. Ещё обратите внимание на максимально допустимую нагрузку (указывается в кг) - опять же лучше брать максимальную на случай если взрослые и крупные подростки захотят попрыгать. 3) С бассейном же все намного сложнее и разнообразнее :) Для начала определитесь что с водой делать будете: а) Без регулярной химической обработки и фильтрации ее придется менять каждые день-два + мыть сам бассейн = подойдут только маленькие (до 1.5 м в диаметре) надувные бассейны, в которых даже малыши могут максимум сидя поплескаться. Из перепробованных нами самым удачным вот такой оказался. https://richfamily.ru/catalog/dlya-sporta-i-otdyha/plavanie/bassejny-naduvnye/basseyn-naduvnoy-51120-bestway/ б) Для "поплавать" хотя бы детям нужен бассейн от 2м в диаметре. Его только постоянно и регулярно фильтровать (в идеале покупать для этого песчаный фильтр), обрабатывать хлоркой, перекисью водорода и т.п. и чистить от летящего сверху мусора (листья, насекомые и др) и накапливающихся на дне/стенках песка и др.мусора. При этом важна ещё и глубина бассейна - 76, 99, 122 см и т.д. Чтобы именно поплавать детям хотя бы младшешкольного возраста нужен диаметр от 3 метров и глубина не меньше 99 см. Но при этом чем больше бассейн, тем больше потребуется воды, химикатов и мощности насоса + большой бассейн сложнее чистить и вода нем прогревается дольше. И ещё для бассейна 99см и больше потребуется лестница и более качественный присмотр за маленькими детьми. в) Форма бассейна удобнее круглая, за квадратным тяжелее ухаживать (в углах копится грязь). г) Каркасный бассейн удобнее надувного (с большим кольцом вверху), т.к. из надувного при опирании на это самое кольцо выливается вода + надувной легче порвать.
13.05.2020
Спасибо за подробный ответ. Да,батут закрытый смотрим.
13.05.2020
Только из-за трехлетки не стала бы брать большой бассейн, если только не отходить от ребенка. Батут закрытый обязательно, так безопаснее
13.05.2020
Про бас не подскажу, на большой нам лень заморачиваться с чисткой и тд, поэтому так и не завели. Батут такой. Очень нравиться. 3,4 м (или 3,7 не помню), вообще и по 5 детей прыгало, но по технике безопасности вообще больше одного нельзя☝️ Главное устойчивые ноги и устройство сетки, чтоб не вывалится (лучше в нахлёст, чем на молнии или липучках)
13.05.2020
Спасибо.
13.05.2020
каркасные бассейны удобнее мыть. Размеры-ну чем больше, тем лучше. А по безопасности смотреть по детям
13.05.2020
Бытовочка на дачу Разнополые дети в одной детской