Третий ребёнок после подросших двух

Лучший ответ

Уже 95 комментариев, но напишу свой) на момент рождения третьего моим старшим дочкам было 10 лет и 4 года. В быту никаких проблем нет, очень помогают. Брата обожают. Старшая ходит везде сама. Младшую весь год водила только в садик. В этом году собираюсь уже младшую отдать на доп занятия и старшую придется самой возить в бассейн. Как то будем справляться. Вы подумайте, пока беременная будете, это почти год, а там может старший подрастет. С младенцем трудно первый год, потом уже попроще. Но, тем не менее, кружки выбираю поближе, чтобы мне удобно было. На другой конец света нет. Третьему почти год и соотвественно, год дочери ходили в кино и театр с папой, без меня. Но в этом сезоне я уже могу присоединиться. Единственно, что не успеваю так это сама заниматься с ними по школе, никак. Но если б не третий, работала бы и тоже не до занятий было бы...
28.07.2020
Старшему 12,средней 8,младшим 2 и 5 мес. Старшие брата не особо хотели, а сейчас очень любят. Особенно старший. Разница 10 лет. Играют, гуляют. Орать, бегать дома не разрешаю, но младшему трудно пока это даётся. Но с каждым разом больше понимает, что нельзя шуметь, так как Ляля спит. Младшую любят все, но пока к ней особого интереса нет. Готовой к новому материнству никогда нельзя быть. Если есть режим, то можно со всем справится. Что касается учёбы, кружков, то стоит дать слабину, и дети плывут. Поэтому всегда ухо в остро. А это морально тяжело ( Все справляются, и вы справитесь! Старшие будут помогать.
23.07.2020
Лена, ох, вот с режимом мне сложно. Страшно не справиться....
24.07.2020
Моим 8 и 6 лет,младшему 8 месяцев. Скажу честно,год был не простой. Я просто не смогла,как тут многие говорят, вписать младшего в нашу жизнь. Я не смогла таскать его везде по нуждам старших детей. И как бы я пережила первый учебный год с младенцем на руках без помощи свекрови,я не представляю. И это при том,что мы не посещаем сто тысяч кружков как раньше. Малыш на груди был постоянно,я не дружу со слингом,дома он без меня не спал и не спит!! В коляске он тоже не Ах как спал,в машине орал и орет до сих пор!...поэтому все мои представления о том,как славненько я буду управляться со всеми одна, рухнули! Но вот как его любят все,как за ним смотрят сёстры и оберегают,играют с ним,беспокоятся за него...это что-то. О том что он будет без пары я тоже не беспокоюсь..не известно как сложится жизнь.. И уж точно я не жалею ни о чем. Сейчас уже мы смогли и в небольшое путешествие смотаться всей семьей и прогулки стали нормальными. Многие вещи можно организовать,чтобы старшие не были обделены. Конечно комфортный ритм семьи расслабляет и чем дальше,тем более не хочется его нарушать. Просто вот мое желание родить третьего перевесило все остальное. Я очень хотела стать мамой ещё раз))
23.07.2020
Ксения, у нас примерно такая же разница как у вас будет. Как у вас здорово, что старшие с небольшой разницей - девочки, младший с большой - мальчик. Я вот тоже сомневаюсь, что смогу с мелким активно разводить детей по секциям. Но, в принципе, будем решать этот вопрос по мере поступления. Сейчас, на время токсикоза,, отказались от всех возможных "лишних" секций, оставили каждому ребёнку по одной и посещаем по мере возможности. Видимо, после рождения малыша, будем действовать по той же схеме.
07.03.2021
Спасибо за тему, у меня похожие переживания по поводу четвёртого ребёнка (разница будет 3,5 года, 6 и почти 8 лет, и к тому же девочка среди мальчиков). Успокоилась немного, почитав комментарии :-)
23.07.2020
Оксана, ой, когда девочка младшая, как по мне, так вопросов нет вообще от слова совсем) старшие мальчики между собой своими интересами, девочка своими. А вот если мальчик с большой разницей, будет тянуться к старшим, а по возрасту, конечно, всегда не успевать....
07.03.2021
Если вы сомневаетесь ,то не готовы. При чем тут портить жизнь старшим? Для меня это бессмыслица. Разница будет 10 и 13 лет. Шикарно ! Я не рожаю им ,не буду заставлять смотреть и все такое . Их жизнь останется такой же. Только появится ещё один родной человек. Они очень ждут ,сын постоянно помогает, занести пакет например , помочь дома чем то , но я не напрягаю . Пусть гуляет. У нас лесопосадка маленькая через дорогу , пошел малины мне принёс. Дочка помогает тоже ,в магазин сходит , я работаю через почту , надо посылки отправлять ,она ходит часто ,получая курьерские так сказать 😊 все осознанно ждут . У меня куча примеров с такой разницей и больше , даже соседей много в доме , все они общаются очень хорошо. Все зависит от вас ,как будут чувствовать себя ваши дети.
28.07.2020
Моим детям 11,5 дочке и 8,4 сыну, и дочке 1 месяц. Они обожают мелкую очень хотели и ждали уже совсем большие не реануют помогают когда хотят)) всегда хотели трёх так и вышло. Наверное с детьми нам хватит )) ещё куча других планов)) но дети это круто !!!!!
26.07.2020
У нас трое. Разница между первым и вторым у третьего 7.3 и 4.6. И дочка и сын очень любят младшего, очень ждали его появления и вот уже полтора года с удовольствием играют с ним, помогают как могут. Если между собой ссорятся, то младшего просто обожают.
26.07.2020
У меня конечно не третий, но второй разница 12 лет. Мне такая разница очень нравится. И помощь есть и дочке с младшим интересно.
24.07.2020
У меня разница между детьми 7, 5 и 3 года. Старший со вторым не игрался совсем, не интересно было. А вот второй удовольствием играет и гуляет с 3 и 4 сыном, хотя разница между ним и четвертым сыном 8 лет. Мне кажется это зависит от характера ребенка, а не от возраста, иногда и погодки между собой не играются. А уж младшим как интересно со старшими (это я по своим сужу), они со старшими бегают, бесятся с удовольствием. Да и развиваются детки младшие быстрее, смотрят на старших. С секциями чуть сложнее, мне пришлось на права учиться, чтобы второго на тренировки самой возить, пока муж на работе, мелкого одного в садик, другого в автолюльку и вперед. Дома мы не особо и сидим, везде дети с нами, на море на машине, за 2 тыс км с полугода ездиют, все отлично.
24.07.2020
У моих старших с дочкой разница 8,5 и 6 лет соответственно. Сестру обожают, очень ее ждали. Старший вообще лучшая нянька на свете))) всегда готов с ней поиграть, нос вытереть. Средний бытовыми моментами не очень увлекается, но поиграть тоже всегда готов. Я никого никогда не заставляю помогать мне с малышкой, они сами хотят. Очень рада, что родила им сестру с такой разницей в возрасте.
24.07.2020
Анюта, в плане помощи однозначно это совсем другой расклад, чем у детей с разницей в 2 года, уж вы-то знаете))) маме однозначно легче с такими взрослыми помощниками! А как со школой, секциями и вообще привычным образом жизни с подросшими детьми младенчику совмещается?
24.07.2020
Совмещается очень тяжко, но это все временно) у нас пройденный этап, чему я очень рада
24.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не переборщила ли я? Токсичная мать.