"Послеродовая депрессия" с 3-м ребёнком.

Лучший ответ

Есть время копаться в себе? Это хорошо)))
07.02.2021
Марфушенька-душенька, к сожалению, на это всегда у меня есть время (((
07.02.2021
yatman4ik, значит пройдёт и отвалится!! Все устаканится.
07.02.2021
Послеродовая депрессия - явление часто гормональное, дайте время своему организму восстановиться. Я с третьим малышом (тоже внеплановым) была самой счастливой мамой, наслаждалась каждым моментом, каждым кормлением, каждой сменой памперса, так как знала, что на 4го мы не отважимся, и это последние сладкие и родные маленькие пяточки в моей жизни. Животики и зубки не так страшно же, может и вообще редко будут беспокоить, детки-то разные. Не придумывайте ужасных картин в своей голове, всё будет хорошо, местами сложно, но интересно.
12.02.2021
Держитесь, Вы чуть привыкните друг к другу и станет легче! Для меня тяжелее всего было со вторым - видимо из-за большой разницы я отвыкла с малышом и было очень тяжело. С четвертым - морально легче всего. Я не могу сидеть дома - поэтому мы везде и всегда были с мелким. Я поняла что дома сидеть с малышом не обязательно. В 1,5 месяца младшего поехали на поезде под Питер всей семьей, сняли большой дом на неделю на заливе - прекрасно отдыхали! Дома оставляли средних со сторшим вечером - покормить и уложить спать, брали младшего - и с коляской гулять по Москве. Конечно после такого загула совсем не выспавшиеся - но зато нет рутины. По поводу спать ночью - младший до сих пор (ему 1,7) - не проспал ни одну ночь целиком :( Ест минимум 2 раза за ночт, ИВ сейчас. Отучить не могу пока. Приспособились. Кстати старших возить стараюсь сама хоть иногда, а младшего оставлять мужу - помогает презагрузиться. Молоко в морозилке - самая нужная вещь при ГВ!!!
09.02.2021
я-светлячок, спасибо за поддержку. я тоже планирую в ближайшее время хотя бы во выходным, возить дочку на тренировку. И муж отдохнёт от бесконечной езды и я развеюсь. Надо только начать сцеживаться. Очень жду весну... Солнышко... Оно всегда на меня хорошо влияет))
09.02.2021
Меня "отрезвила"ситуация,что мы мы хотели ребенка,но не получалось.. были з.б.Старшие росли,а я все больше думала,что никогда уже не смогу подержать на руках ещё одного своего младенчика.И поняла,как однообразна жизнь...работа,дом....отпуск и все по кругу. Старшие от первого брака и растила я их можно сказать одна,было так тяжело,что не описать словами. Но все равно,когда идёт за годом год,,дети растут,ты работаешь...и этот круг...меня угнетало. Ведь больше уже не будет младенчика в Вашей жизни,,уже не будете гулять с коляской!это последний раз скорее всего😁получите от этого кайф!Не обязательно с головой погружаться в материнство.Есть Вы,со своими интересами.Запишитессь на курсы какие-нибудь,пусть муж иногда сидит с малышом.И так все ваши эмоции пройдут!Сейчас есть возможность вырваться из привычного круга,почерпнуть новое!Не вешайте нос!дети растут,причем слишком быстро)))
09.02.2021
Olika, я с одной стороны также себя уговариваю, чтобы я вот сейчас делала, если бы не сынок? Работала 5 дней в неделю 08.00-17.00? Решала опять очередные проблемы, рутина, бесконечные отчёты и тд. Скукотища(((( и вроде легче становится немного. Да, я надеюсь, что время поможет мне войти в колею и начать наслаждаться этим временем.
09.02.2021
Было то же самое, почти один в один, правда у нас третий запланированный и долгожданный, я сама очень хотела, а когда забеременела, появились всякие страхи, но потом это прошло и я ждала малыша. Но когда родила, не чувствовала той радости, что со старшими испытывала. Мысли были похожие на ваши. У нас разница 10 и 7 лет. Думаю, дело в ней. Привыкаешь к относительно спокойной жизни с большими уже детьми и трудно опять привыкнуть к такой не свободной жизни. Мне очень тяжело было, но с каждым месяцем все легче и сейчас малышу 1,4 и это мое счастье, моя радость и моя любовь🥰Я очень счастлива, что он у меня есть и я снова прохожу через этот чудесный малышовый возраст. Они такие милые, прикольные, сладкие, не передать словами. И у вас все так будет, надо потерпеть и дать себе адаптироваться. И старшие большие помощники, не стесняйтесь просить их о помощи по дому и с малышом.
09.02.2021
Евгения Татару, спасибо большое. Да, тяжело быть снова привязаной... Вчера с мужем обсуждали это, говорю тяжело, что никуда не могу выйти. Куда говорит тебе надо, давай сходим, съездим. Я говорю так то никуда, но факт что раньше могла, а теперь нет, угнетает, хотя и знаю, что это ненадолго. Мы в принципе с детьми обычно везде ездили, когда они были маленькие. И тут думаю так же будет. Просто надо потерпеть, да, переждать этот период ... Старшие помогают, и муж, но вот это чувство, что от меня зависит ребенок полностью, тк ГВ.. привязывает и давит морально. Хочу к родителям съездить, может отпустит хоть ненадолго... Спасибо ещё раз за добрые слова и поддержку
09.02.2021
Хочу вас поддержать 🌷 и обнять. У нас близнецы родились спустя 8 лет после рождения старшего. Это был шок и удар, так как помощи нет. Тоже думала много чего... Но меня поддержала моя семья, у меня была очень мощная поддержка мужа. Чего я не хотела - я не делала. Муж кормил, не спал, помогал и помогает до сих пор. Потом уехала к родителям на лето с детьми. Мой папа и гулял,и кормил, и ночами качал и по врачам ходил... В общем мощная помощь. Я хочу вам пожелать всего того же, чтоб вас поддержала семья. Ребенку вы очень нужны, вы самое ценное что у него есть , но это не значит, что нужно себя похоронить. Осознание и любовь придет чуть попозже. По возможности больше отдыхайте одна. И конечно если нужна помощь - к врачу. Ничего жуткого в этом нет. После 6 мес все будет лучше. У меня дети все спят ночью всегда - это все приучается. Муж приезжает раньше , так как говорит, что если я буду сутками с детьми я свихнусь. Старший сын тоже помогает. В общем привлекайте всех, и чаще выходите одна
08.02.2021
Elly, спасибо большое. Семья поддерживает. Муж особенно, но пока от него особо помощи нет, тк малыш слишком мал, молочко у меня, а больше ему и не надо пока ничего)) сегодня вот раскричался, животик беспокоит, так муж с ним ходил, купал. Разговаривали сегодня с мужем, насчёт того, чтобы мне одной куда-то уходить, говорю как, если гв. Сцедишься и иди, говорит))) это особенно приятно слышать, тк со старшими я практически всегда одна была, он очень много работал, по дурацкому графику. Сейчас очень надеюсь, что будет в этом плане полегче, тк ещё при беременности я ему говорила, что ещё одного ребенка сама не потяну...что будем делить обязанности по- возможности. Ну и старшие полностью на нём, он из везде возит, водит, каждый день, это конечно тоже сильно надоедает. Осталось только начать запасы молока заготовить в морозилке, чисто психологически может станет легче, зная, что могу уйти, если приспичит. Спасибо за поддержку))) именно для этого и написала в сообщество, тк знаю, что большинство поддержит и поможет мозги на место вставить. Мои мама и сестра меня не понимают, у них ничего подобного не было, поэтому на мужа все выливаю, он поддерживает и успокаивает. двойня-это конечно круто, одно время, когда у меня ещё не было детей, я так хотела двойню))) а потом всегда с содроганием думала, а вдруг...
08.02.2021
Вот мои все на ИВ - не могу я физически 24/7 с малышом...очень уважаю мам, которые способны на ГВ и не спать...это очень морально тяжело...( В общем получилось все само собой, начали режим выстраивать,оттягивать промежутки и потихоньку дочки сами отказались от ночных подсосов. А вот сын лет до 2 просил кушать ночью, но я и не пыталась, молодые были. У нас мужья похожи )))) все будет хорошо, в возрасте вашего малыша я хотела вообще домой не возвращаться до полугода. У нас ор стоял сутками)))) так что потихонечку, маленькими шагами и все будет хорошо. Малыш станет вашей радостью очень скоро)
08.02.2021
Elly, секрет откройте, как приучить спать всю ночь, на будущее))) со старшими ничего не помогало. Сын был на ИВ, хоть и ел раз в 3 часа, но просыпался постоянно до 1.5 лет, дочка на ГВ, смогла кормить только до 10 мес, ТК просто не могла больше спать по полчаса. Она миллион раз за ночь просыпалась, это был треш. Стало проще через пару месяцев после отмены ГВ. Так что буду премного признательна за полезную информацию по полноценному ночному сну...
08.02.2021
Конечно обратитесь к психотерапевту , он найдёт причину и поможет !мы родились 21.01)) тоже тяжело , у меня ещё младшему 2,5 лет , он требует много внимание ...
08.02.2021
Лю, да, героини те, кто с небольшой разницей рожают... Не представляю как бы я сейчас справлялась а таком случае...
08.02.2021
По мне так наоборот разница супер , у меня старшему 10 было , когда средний родился и тогда помогал и сейчас ! Ему 12 лет.А вот разница 2/3 года ужасная по мне , я без няни не могу, у нас она с утра до вечера теперь пока муж на работе , не могу гулять с 2 мя колясками , средний и спит на улице и привык гулять но 2/3 часа зимой, а куда с малышом так долго !? Требуют внимание , один орет , второй на сиське,куда и к кому бежать ?! это ужас 🙈муж удивлялся до родов , зачем нам Няня на весь день ( у нас раньше была на 4 часа в день ) но я готова любые деньги отдать за своё спокойствия!а он так с нами посидел первые выходные после род дома и готов и в выходные ее приглашать 🤣 Поэтому советую вам обратиться к специалисту , не экономьте на себе и своей психике !!!
08.02.2021
Осень тяжело справлялась, не уверена,что депрессия прошла до конца. Если чувствуете, что совсем туго - идите к психотерапевту, само не пройдёт как многие пишут.
08.02.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Новенькие Отношение к "подарочному"ребенку (незапланированному)