Работа по дому детей в 9 лет.

В тему поста.., среднему сыну исполнилось в феврале 7 лет)) Сделал для себя открытие: пылесос! Теперь сделал такой ажиотаж, что приходится оттягивать младшего сына (5 лет))) Вчера специально рассыпало рис, чтобы был повод)) Со старшими такого не было, но и темперамент другой)) Старший сын с начальной школы любит готовить. Сейчас реже, так как много учится! У вас близнецы рисуют? Мастрят что-то?
22.04.2021
Евгения, да,поэтому я и говорю,им бы в деревню. Младший вообще очень это дело обожает:взять одну или две хорошие вещи,сломать их и сделать что-то свое.....ненужное другим,естессно.Все это мило звучит когда у других ,а когда у тебя ,да каждый день....причем, ценность вещей не имеет значения и это могут быть очень дорогие вещи.У меня был пост в дневнике как они испортили мне дизайнерские вещи. с тех пор ничего не изменилось. Уж говорено переговорено,наказано и бито - ноль. Из последнего.Мне когда-то был подарен подарок из полудрагоценных камней.Красивейшая вещь и дорога как память.Ребенок нарисовал красивый рисунок, украсил его камнями которые были с мясом вырваны из подарка (еще и половину потерял,носил в школу).Для нас это одна из проблем из-за которой мы и хотим практиковать помощь по дому.
22.04.2021
Алёна, напишу в личку))
02.05.2021
Сын 9 лет без трех дней и сын 7 лет. Заправляют свои постели и постели своих братьев. Убирают со стола после еды и протирают его. Младшие братья за собой тарелки и ложки тоже убирают. Иногда могут помыть посуды, чаще по своему желанию, прошу редко. Пылесосят в холле, иногда на кухне через раз. Уборка игрушек. Могут полы помыть в своей комнате , если захотят. Когда был огород, помогали с поливкой и прополкой, все вместе делаем. Помогают с развешиванием вещей, выбирают/расправляют и мне подают. Сухое белье иногда вместе раскладываем. Если вдруг на их полках беспорядок, я одним махом это все скидываю и говорю поправить, раз не цените мой труд. Но это было пару раз, после этого такого не было. И уборка на их столе, где они занимаются. Кошек кормят они. У младших тоже есть обязанности. Это выкинуть подгузник при надобности, убрать игрушки, вещи пытаются тоже поправить.
22.04.2021
НИЧЕГО не делают мои дети! только шкоднячают и загрязняют кв. Изо дня в день поговариваем как дважды два. встал умылся , заправил постель. После школы переодется , ненуджные вещи на вешалку.... Ага щас... куртка на сушилке, постель комом. шапка на кухне. ботинок один у двери второй в комнате))) и я /НЕ/ЗНАЮ что с этим делать. ДУмала только у меня такие, нет не у меня. Практически у всех и не верю в идеальность по порядку в семье. Чтоб дети мыли . убирали. не шкодничали. И прям идеальными были. Вспоминая себя . тоже не помню особо чтоб нас загружали домашними делами,самостоятельные были это да, но не по дому Моя мама всегда говорила : вырастут мои девчонки ,еще на убирются и намоют и настираются. Так и получилось. мы с сестрой хорошие хозяйки выросли. Так-то пусть у детей будет детство. Нравятся чтоб бумажки нарезанные валялись на столе и листики скомканные , ручки не в подстаканнике пусть валяется) а по поводу стирки и мойки посуды, как здесь уже писали ниже) лучше самой, чем с водоемом на полу , после их мытья!
22.04.2021
Люси, У меня подход идентичный вашему.У детей должно быть детство и их работа это учеба. У меня дети билингвы и оба сложных языка +третий начали учить более легкий-английский.Все читать,писать ,грамматика +школьная программа. Времени занимает вагон. Но у нас дети стали шкодничать и делать гадости просто дико!!!Не знаю, возможно это близнецовые особенности накладываются, но сил нет.Поэтому я решила изменить тактику и чтобы времени не было на гадости,пусть полезным занимаютсй. Ваши,вижу тоже близнецы напишите как спасаетесь.))))Мне очень интересно. Мы просто не знаем что делать и куда кидаться,тк их близнецовую связкобанду пробить невозможно...
22.04.2021
Алёна, никак не спасаюсь. ТАкже нервничаю и веду беседы. Встряска не помогает. Люлей даю тоже) перепробовала все способы. Это реально шкодобанда и их связка не заменима. Жду перерастут. НА днях встретила двух спасателей пожарников близнецов ( чп небольшой в доме было .вызывали на этаж) Я им по задавала вопросы. Главный для меня дрались ли они в детстве) и ответ да и сильно. прекратили к годам 20 ... что ,что к 20 года ...о боже я с ума сойду!!! Они спокойно ответили. ничего выживете)! Так-то ждем еще так лет цать и может ситуация изменится к лучшему. А так они добрые смышленные и ласковые мальчишки) Дети все разные, подход не ко всем найти можно. стараюсь. Конечно они могут и сварить макароны, и яичницу сделать, но потом погром. Вчера вот делали стенгазету к 9 мая, они переругались оба. Ждать не хотят пок аодин что-то напишет. потом второй) каждый свою лепту внести хочет ,второй не согласен, каждый на свою сторону одеяло тянет, мешают друг другу. в результате порвали ее,перетягивая друг на друга) Вот так и живем как на вулкане) а в сад огород запустила их один раз на помощь, так они как в поговорке. " запусти козла в огород, всю капусту пожрет" так и вышло) Только все испортили. опять в споре кто чего делать будет, а можно я, нет я , нет я и в результате потасовка)
23.04.2021
Люси, Спасибо за ответ,все же легче когда не только твои дети такие .мои меж собою бьются мало сами по себе и мы их постоянно разделяем,помогает идеально,увы,не всегда это возможно. Если прошу что-то сделать стараюсь все заранее обгворить кто ,где ,что и как и сколько делает.Другому даю другую работу и желательно в другом месте,иначе все то что вы пишите и лече сделать самому. А как ваши в школе? У моих в этом году что-то страшное.Все эти годы они были просто замечательные и я с род собрания возвращалась просто как воздушный шарик так надувалась от гордости.А в этом как подменили!На уроках болтают,учителя игнорируют,постоянно ходят к директору наказания отрабатывать.Меня учителя уже реально задолбали жалобами.А что я могу сделать?что за учителя не могут спарвиться с третьеклассниками? Я не против наказаний ,пусть строят их. Но там училка после института сразу и ростом метр в прыжке со стула. она им не авторитет.В следующем году буду просить их разделить по разным классам опять,так им лучше.Хотя учительница говорит,что на переменках они играют каждый со своими друзьями и вместе не толкутся.Но,видимо,на уроках чувствуют поддержку друг друга и дурят.....
23.04.2021
Алёна, В этом году в третьем классе. успеваемость снизилась ( мы перешли в другую школу из-за переезда, теперь другой учитель) Поведение страдает тоже. Раньше 4-5 минимум, 3 редко . Сейчас 4,5 редкость, в основном 3-2 . Но я не бьюсь за отлично, я прошла со старшей синдром отличницы- это ужасно. есть последствие, хотя ей уже 19. У нас у учительницы подход странный , нет связи учитель-родитель. Все через детей, и обсуждения какого либо вопроса тоже. Она считает,.что дети в 9-10 лет более чем самостоятельные ) и учеба не должна касаться родителей) и главное втемяшала это детям и моим в том числе в голову . Поэтому происходят иногда стычки дома по поводу уроков) вот например было ЦДЗ вЭЖ детям сообщила на слух. Нет записи в ЭД . НА следующий день почти у всего класса 2- за не выполнение, у многих в классе, даже у хорошистов и отличников . У детей одно ухо влетело в другое вылетело. Не соизволила даже напомнить в чат информации родителям .чтоб проконтролировали выполнение задания) и таких моментов множество. Ввели предмет проект) мои не могут толком сами понять что делать. что конкретно) /естественно опять в чате нет никаких объяснений от учителя, чтоб родители помогли или проконтролировали ( предмета не было такого ни у кого в классе, класс новы-новый микрорайон) в результате опять 2 по проекту На общение учитель не идет. контактировать не хочет, собраний нет из -за пандемии) поэтому сглатываем как можем) урок труда - сшить мягкую игрушку- не знаю как кто ,но мои иголку в руках не держали . Это просто опасно пока для них. ну сама я не рукодельница) естественно. чтоб не было два. сама как могла сшила этих двух котов))) позвонила сообщила это ей.что нельзя так давать задании. что надо научить сначала их шить стяжками на что получила ответ. В ее предыдущем классе все дети умели работать с иголкой с ниткой) Так -то вот такие дела) Директор жалобы игнорирует) поэтому я не бадаюсь за оценки) учатся и ладно)
27.04.2021
Люси, У нас с учебой нормально,а вот с поведением ужасно.
01.05.2021
Алёна, Я не буду разделять мальчиков, пока они сами не захотят) а так друзья конечно совместные у них , но больше от нужды . а так если были бы не близнецы интересы и окружение было бы разное)
27.04.2021
Люси, Мои уже несколько раз были разделены,им нравилось.Но нам тяжко,с каждым надо разное учить.А так они были довольны,один из них даже истерики устраивал когда вместе в класс пошли.
01.05.2021
У моих системно наверно пока кровать застелить рюкзак свой собрать вещи свои по местам и Игрушки. так вроде уже и больше делали, но систему приходиться менять и подстраивать. Сейчас изза младшей шилопопки. Например пакеты с магазинов мальчишки разбирали уже давно хорошо, все по местам, но девка подросла и повторяет за ними, но нормально не может естественно больше вредительства. Поэтому нам с муже проще быстро самим разобрать. Тоже с посудомойкой - дети могут, но долго, и мелкая несётся с ними все делать, поэтому быстро сама все расставляю. готовить они мне много помогали, сейчас из-за дочки чуть реже их привлекаю. Тоже и с мытьем и подметанием полов - маленькая хозяйка тут как тут, поэтому сейчас я больше прошу мальчишек помочь посидеть с ней поиграть пока я что-то делаю. Отвлечь ее. Через пол года она уже поумнее станет и потихоньку буду опять выстраивать систему помощи по дому.
21.04.2021
В семье моей подруги, которая для меня идеальна, отношения строятся (кроме любви и уважения) на совместных увлечениях всей семьи, они все спортивны (велосипеды и лыжи всей семьей!), ходят в церковь все, оба родителя одинаково занимаются бытом и детьми! Мама ходит на йогу, фитнес и в театр иногда одна (есть маленький ребенок, а всего 3) У нас немного не так и так не будет, но это мой выбор, самое главное, что я увидела в муже сразу и за 16 лет подтверждается - это порядочность и надежность!
21.04.2021
Сыну 9 летом. Кровать убрать,вещи не раскидывать: что в шкаф, что на вешалку, что в стирку. На столе порядок должен быть. Примерно раз в месяц разбираем его шкафы вместе, учу пока. Раз в неделю моет пол в комнате своей. Разбирает покупки. Моет свою обувь по приходу. Помогает мне с сестрой. То разуть ее с прогулки, то развлечь пока я занята ( мин 10-15). У меня в его возрасте точно работы было побольше. Пылесос ему тяжеловато пока, но я мечтаю об этом). Вот вроде всего по чуть-чуть, но реально полегче.
20.04.2021
aurika-briz, У моих не хватает сил выжать тряпку хорошо .А у нас дома везде паркет,поэтому мытье не доверяю))
21.04.2021
Алёна, у нас ламинат в основном. Тоже тряпку не хватает ни сил, ни рычагов отжать, просто даю ему тряпку поменьше. Конечно он моет не так, как взрослый. Но мне тут скорее нужно понимание, что такое мытье полов, убирать за собой и ценить свой труд и чужой. И да, на 1 комнату мне меньше мыть. Мою руками, мне так больше нравится.
21.04.2021
aurika-briz, Вот и я затеяла всю эту возню именно для понимания и чтобы шкодничали меньше )))) .Чтобы дети себя полностью обслуживали мне не надо,рабство давно отменили))))да и с современной техникой работы и нет большой,это ведь не собственный дом. Но постоянно получается что особо ничего не доверишь, то опасно, то побьет или поломает. Пару идеек уже пподчерпнула в темке,уже хорошо)))
21.04.2021
Самообслуживание (свои вещи по местам разложить, кровать застелить и т.д.), вынос мусора, протирание пыли, мытьё раковины, разгрузка посудомойки
20.04.2021
Rinika, А стаканы и прочее хрупкое не бьют пока разгружают посудомойкy?
21.04.2021
Алёна, действительно хрупкое стекло-фарфор для мытья в машинке вообще не рекомендуется, вручную моем. А каждодневные тарелки-стаканы лет с 6-7 без проблем разгружают, пока ничего не побили.
21.04.2021
Rinika, Я все в машинке .Поэтому и боюсь давать разгружать.А они еще любители "повисеть" на дверце верхнего шкафа пока разгружают машину.Решила я от греха подальше делать сама.Так и получается-легче самой все делать)))))
21.04.2021
Мои сейчас сильно загружены, поэтому конкретных дел нет. Убрать постель, игрухи, вещи, одежду - это за дела не считаю. Это самообслуживание, которое начали делать ещё до школы. Тарелки за собой помыть - да, без проблем. Когда было время пекли оладьи, печенье по желанию. С плитой обращаться умеют, с духовкой тоже. Сварить макароны, гречку, пельмени - да. Также как нарезать салат и бутерброды. Сейчас не до этого+ я дома с мелким. Как учеба закончится, припрягу, чтобы что-то вкусное сделали.
20.04.2021
да ничего в квартире не делают по большому счету. ну бельё развесить могут, порезать чего-нибудь, мясо отбить, но это все не система, да и время не особо много. В деревне делают. Дрова рубят, пилят, грядки копают, корешки выкорчевывают,...
20.04.2021
vedmo4ka, Мои были бы счастливы помогать в деревне и жить,но ,увы,деревни нет.
21.04.2021
жить не так уж и весело) по крайней мере в российской деревне. А так, конечно, мужское гораздо интереснее мальчишкам, чем тряпкой махать. Но вот мое мнение, если что-то проще сделать самой, то заставлять детей ради какого-то воспитания не стоит. Искусственно это.
22.04.2021
vedmo4ka, Это я с вами согласна, но у них проблема оторваности от жизни, обесценивание того что я делаю и ,как следствие нас ,родителей. Поэтому мне захотелось чтобы они увидели цену всему этому и не было врремени на шкоды. А она у нас все больше и серьезнее.А вот как раз в пару лет они попадают в деревню,они там идеальные. Им все нравится такое,они деревенские дети)))Но увы,деревня нам только снится.
22.04.2021
На дочери посуда по выходным и кошачий лоток, когда наступает ее очередь. На еженедельной уборке она обычно выбирает помыть плиту, микроволновку и туалет, т.к. терпеть не может мыть полы. Ну и стол свой разбирает.
20.04.2021
Rina, Я люблю делать уборку когда дома нет детей ,а лучше вообще никого нет. И меня до карантина все устраивало.Теперь постоянно дома куча народа и я решила что пусть толкутся с делом))))
20.04.2021
Алёна, Моя вздыхает, но делает). Хотела еще готовить, но тут я побаиваюсь, мне вечно кажется, что она себе ожог заработает.
20.04.2021
Rina, мои обычно всегда готовы,главное чтобы за собой не убирать)Но я их редко прошу им еще в диковинку.
20.04.2021
Алёна, О да, поэтому у нее готовка только по выходном, когда хочешь не хочешь, а ее "смены" мыть посуду).
20.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кот гадит в цветы. Помогите. 9 мая. 4 детей🤪