Пенсия для матерей 5 детей. 

Я уповаю на пенсию в 50, потому что уже в 39 лет после перелома в позвоночнике не могу нормально работать. Просто жду блин! Уже в декрете с внуком нахожусь. Без отрыва от работы(раз в неделю). А если б у меня было двое? До 60 как доработать-то?
09.05.2021
Неужели есть люди. Которые верят в пенсию? Сейчас выходят на пенсию все мамы моих подруг. Кто чуть раньше, кто чуть позже. И все получают примерно одинаково. Кто дома сидел, кто без трудовой шабашил, кто в гос учреждении от звонка до звонка. Верно вы написали - хочешь жни, а хочешь куй... пенсионный калькулятор - это генератор случайных чисел. Не видела, чтоб у кого-то совпало. вас лично очень жаль, что так прокатило государство.
07.05.2021
Печально читать( Но как раз на этот случай есть мужнина квартира в Москве - ее сейчас сдаем, и будем продолжать, на это видимо и будем жить на пенсии. Также в планах было купить еще недвижимость, как вы и писали на курортах или Питер/Москва/Калининград, где нет проблем со сдачей, но пока с этим так и не сложилось, хотя мы оба работаем и много, я ни разу не уходила в декрет (работаю на удаленке на компе). Пробуем сейчас в качестве эксперимента инвестировать, есть небольшие совсем вложения, пока присматриваемся. Но по нашему небольшому опыту (2 года) - это риски и непредсказуемый результат, нужно периодически делать ребалансировку и нужны знания в экономике, которые у нас очень поверхностные. Так что в России пока в качестве инвестиций квартиры все-таки надежней. Да и чтобы иметь нормальный пассивный доход от акций нужно вложить в них те же миллионы, что и на покупку квартиры.
05.05.2021
На пенсию в нашей стране только наивные рассчитывают. У меня у мамы 25 лет стаж, у свекрови -ноль, пенсия одинаковая Московская 20 т с чем-то. я работаю, ради зарплаты, если б предложили серую зп, но плюс себе в карман согласилась бы. От белой большой зп толку в нашей стране нет, больничные, декретные все равно «не более чем», пенсия пшик. Разве что кредиты брать)
05.05.2021
Королева-мать, я отказалась от белой зарплаты на совмещенке. Если в декрет соберусь на максималку итак хватит, а на пенсию особо не расчитываю, много всё равно не дадут.
05.05.2021
Лёлечка, вот и я о том же! С моей зп 20 т каждый божий месяц уходит государству. На кой фиг??! А больничные и декретные я все равно получаю «не более чем», и пенсию тоже буду. Мама моя: ты слышала? Теперь больничные детские будут 100% платить! Ага, только он не уточнил 100% от какой суммы! Так лучше б эта двадцатка налогов мне в карман прилетала.
05.05.2021
Королева-мать, вот и я об этом же.
05.05.2021
Светочка, СПАСИБО за этот пост! Вы подняли важную тему! Всё так и есть, как вы описываете! Начальник мужа тоже с подобным столкнулся. Калькулятор достойную пенсию выдавал мужику - начальнику цеха с подчинением около 200 человек, платившему налоги с отличной зарплаты. В итоге пенсия равна с женой, которая отработала в детском саду воспитателем и платила налога со своей маленькой зарплаты раза в 4 меньше. Подпишусь на комментарии!
04.05.2021
Светлана (провизор), мне тоже было обидно чуть не до слез, когда я услышала сумму пенсии. А ведь за каждого ребенка есть пенсионные баллы, даже если не работаешь. Я, как дура, рассчитывала на достойную пенсию. Ведь последние годы я даже не получала малообеспеченные т к у меня было превышение на 1800 р. Выходит, я зря соглашалась работать на 2-3 ставки, я могла бы работать на ставку и получать все пособия и льготы, вышло бы почти так же, только я проводила бы больше времени с детьми. Но я думала, что работаю на свою пенсию и буду получать достойно. Может быть наступит такое время, что размер пенсии будет зависеть от работы и количества детей. Но не в обозримом будущем. Поэтому, мамочки, рассматриваете альтернативные пути, как я уже написала : недвижимость, свой бизнес, валюта, биткоины.
04.05.2021
Светлана, у нас у кого ИП, они получают пенсии более 30 000 рублей. Выгодно заниматься бизнесом.
04.05.2021
А тем у кого нет стажа 15 лет и пятеро детей, пусть живут на пенсию мужа, до свадьбы золотой)
04.05.2021
Оксана Оксана, декреты входят. Там за каждого ребенка баллы начисляются. Еще биржа, уход за престарелыми родственниками, инвалидом. Теоретически можно набрать. Но пф, конечно, всеми силами будет пытаться весь ваш стаж и все баллы потерять.
04.05.2021
Светлана, а как доказать, что был уход за престарелым? Просто назвать годы жизни и они поверят?
04.05.2021
Оксана Оксана, в пенсионный принести документы престарелого родственника. Стаж вам будет идти и небольшая денежка.
04.05.2021
Светлана, у нас за уход за пенсионером доплачивают 1340 рублей, деньги переводят пенсинеру вместе с пенсией.
05.05.2021
А толку заморачиваться заранее? Они сегодня одно, а завтра другое. Даже выписки не примут. Скажут сами нарисовали. Правила меняются ежегодно. Хорошо есть пассивный источник дохода.
03.05.2021
В 2011 году умерла сестра двоюродная,ей не было 30 лет,работала нянечкой в детском саду в деревне года 4,тётя потом получила страховую часть пенсии около 5 тыс,в 2012 году умер мой папа-стаж работы 35 лет,брат потом получил страховую пенсию 516 рублей. Так что на пенсионный фонд нет ни надежды,ни веры
03.05.2021
Я всегда знала что какой смысл ждать пенсию и чего то там попу рвать, зачем. Это сегодня так, а что будет когда пенсия мне например подойдёт???? Гипотетично. Поэтому жить надо сегодня, а не о пенсии и стаде думать. О фигне какой то и потом ещё получить разочарования сплошные
03.05.2021
30+ стаж и ниже минималки?!.. боюсь представить, что у меня будет))) К 50ти годам у меня будет 20 лет страхового стажа только. Мы на Севере, поэтому тоже в 50 лет выход на пенсию. А баллов нормально Вам начислили?
03.05.2021
СапфирА (Евгения), баллы у них меняются чуть ли не еженедельно. Сейчас я подала на перерасчет, так как не верю, что я, официально работая, не заработала ничего.
03.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А кто-то подавал недавно на малообеспеченность? Вопрос про многодетность и ресурсы