Выбор колледжа в Москве для будущего айтишника

Лучший ответ

Если желание идти в этом направлении, то только высшее. Стоит объяснить это ребёнку. Так как кажется, что классно уйти из школы в специальность, но это ошибка. Или перевести в школу с профильным классом, где Математика и физика будут на высоком уровне.
13.10.2022
Евгения, у меня сейчас четвертый сын перед выбором. Трое старших, - компьютерщики. В ВУЗе на программиста (в МАДИ) сейчас учится второй сын... И вот как-то по опыту нам больше понравился путь через колледж. Старший в итоге получил ВО (я уговаривала, он не хотел), правда, финансовое, а компьютерной профессии учился сам. Сейчас при смене работы каждый раз выбирает, в какой банк ему интереснее пойти (вот, оказалось, банки хотят взять аналитика данных с финансовым образованием). Третий сын пока еще учится в колледже, но уже год работает по специальности (он сисадмин, но планирует, конечно, развиваться в этом направлении (лишь бы не было войны). Второй ребенок в ВУЗе, конечно, получит теоретическую базу, но вот с работой у него пока не очень "клеится".
13.10.2022
Анна Соболева, а старший во через колледж каким путём? Через армию? Или не годен? Подойдёт третьему такое? После армии пойдёт учится? Или не призовут?
13.10.2022
Марфушенька-душенька, старший негоден в мирное время (а сколько оно еще будет мирным?), а третий годен, поэтому мне уже валерьянку пора пить.
13.10.2022
Да, старший закончил банковский колледж, и пошел в ВУЗ на сокращенную программу (Финансовая академия при правительстве), но уже работал, а учился дистанционно. И постоянно хотел бросить (типа, зачем оно нужно, никогда не пригодится)... И так совпало (???), что именно после получения диплома о ВО, доход резко пошел вверх (но сам ребенок считает это именно совпадением).
13.10.2022
Анна Соболева, те после техникума его загребут в армию. Пойдет в дальнейшем на во? Вопрос. Или скажет работать буду. Ещё момент сколько егэ которое сдают для вуза в техникуме действительно? у меня многие не пошли в вуз после армии тк егэ нужно было заново сдавать или профильный экзамен. Изображение Изображение Я думаю, что моему второму не нужно идти в 11 класс. Хочу техникум, у него пока заболевание не годное для армии (если не снимут). Муж против . 11 классов и вуз
13.10.2022
Марфушенька-душенька, выжить бы еще в армии... А учиться, ну, видно будет по ситуации. Хотя сейчас может опять ценность ВО вырастет.
13.10.2022
Марфушенька-душенька, мы с мужем оба прошли путь к ВУЗу через колледж. Точнее я после 9-го в техникум ушла на 4 года, потом ВУЗ 6 лет. Специальности компьютерные. У него лицей 3 года и 5 лет ВУЗ специальности радиоэлектронике. Он работал по специальности потом ушёл в другое. У меня наоборот после вуза работала не поспеуиальности, потом вернулась и сейчас работаю по специальности. Дети - наверно как захотят так и будут. Если сами поступят на бюджет туда куда хотят и тогда когда хотят - как мы их заставим идти в другое? Да и зачем, помню себя если бы меня выпихнули туда куда я не хочу- я б встала в позу и не училась вообще, это уже в 15 лет. В 17, когда год до совершеннолетия, тем более никто ничего не заставил бы делать против желания. Муж так же - решал сам куда и когда.
14.10.2022
Poca_HONTAS, честно не понимаю зачем сравнивать времена царя гороха и сейчас? Вы считаете, что это актуально? У меня тоже одна хорохорится, какой у неё сын молодец, сам поступил на вечернее. Действительно, если есть отмазка от армии, и мой бы пошёл так же))) и Баллы ниже и работать можно… вы знаете, что у него не будет возможности после техникума пойти в вуз сразу? Вы знаете, что после армии ему придётся скорее всего сдавать егэ (многие не идут потом в вузы тк забыли школьную программу через 5 лет (4 года техникум + армия). Хорошо, что остались вузы принимающие по внутреннему экзамену, а не только по егэ после техникумов. Как правило это так себе вузы, но хоть как.
14.10.2022
Марфушенька-душенька, мой красавец уже сейчас угрожает саботировать уроки в любом другом месте. Так что коммент важный.
14.10.2022
Tanja, мой пока более лоялен. Он мягкий телёнок))) + с его заболеванием не должны призвать. Так что есть место для манёвров. Но боюсь муж будет не преклонён. Он категоричен. Что все его дети должны получить во. Про пригодится или нет парирует, а как мы можем это знать. У меня муж вообще слабо участвует в воспитательном процессе пока дети мелкие (на собрания не ходит, в каком классе учатся дети не знает, какая программа тоже, про сад - молчу, у него воспитатели делятся на старую и толстую, даже имён не знает ). Уже ближе к 7-8 классу забирает у меня полномочия. Со старшим сам ездил по Универам, выбирали.
14.10.2022
Марфушенька-душенька, скажи мужу, что синица в руках лучше) и в армии быть кашеваром тоже поспокойнее
14.10.2022
Марфушенька-душенька, мой старший закончил колледж, и сразу поступил по внутреннему экзамену. И должен был идти в армию, а в ВУЗе взять академ на год. Но, по здоровью оказался негоден, и пошел сразу учиться... Не знаю, есть ли сейчас где-то такие возможности. А так то да, если в ВУЗ идти после 11 класса, то отсрочка дольше получится... Только вот где гарантия, что точно поступит после 11?
14.10.2022
Анна Соболева, уже несколько лет нет второй отсрочки. Если будет годен - призовут. Раньше да, можно было если поступил в вуз на дневное после техникума продолжить учебу. Сейчас нет. После вуза есть магистратура. Она тоже даёт отсрочку. Все в магистратуре работают. Ну и чем старше попадёт в армию, тем мозгов больше. Как по мне не так смогут обработать. я пока со старшим планирую учится до ишачей Пасхи… Ну не вижу я его в армии (и до всех событий не видела). Надеюсь, что скоро это все закончится. Но мое мнение не изменится. Это просранное время.
14.10.2022
Марфушенька-душенька, аспирантура тоже дает отсрочку?;)
14.10.2022
Tanja, да!! Так можно и до 27 учится и работать
14.10.2022
Марфушенька-душенька, второй нет, но первая в ВУЗЕ 4-6 лет после 11 класса, а в колледже 4 после 9-го, т.е. после колледжа раньше в армию, при условии поступления в ВУЗ (а оно не безусловно).
14.10.2022
Марфушенька-душенька, да вы правы я не знала что после техникума нельзя идти в вуз сразу. Наверное и вникать пока во все нюансы не буду. Как дорастут дети - тогда вникну, все ещё поменяется. Но даже с учетом этого, все равно не понимаю как можно взрослого ребёнка заставить учится против его воли( ну ни ходить же с ним на пары и уроки учить). Осветить все тонкости, раскрыть на все глаза - да. Решать за него - мне кажется не очень хорошей идеей. Особенно если этому реьенку не все равно а есть конкретные планы и цели.
14.10.2022
Poca_HONTAS, это да))). Все меняется. Даже от года к году. В прошлом году например, вообще была одна волна зачисления. Это был треш… Жалко было, что пролетели с высокими балами многие. конечно пока подрастут будут новые условия, не забивайте голову. на счёт как заставить и нужно ли, у меня нет ответа. Меня пугает армия… ничего не могу с этим поделать.
14.10.2022
Марфушенька-душенька, понимаю. Могу посоветовать ходить(онлайн) на стримы от ПризываНет и участвовать в розыгрыше бесплатного договора(медецинские+Юр услуги) помогают официально избежать армии. Стримы проходят каждый четверг,длятся час. Разыгрывают по 2 договора среди новичков( новичком «призывник» может стать один раз только) таких обычно бывает 500-1000 чел на стрим. И 3 договора среди всех участников. Те кто заполнит форму с номером телефона, тут можно участвовать хоть каждый стрим. И вносить телефоны и мам, пап, девушки, бабушки, дедушки - без разницы- что б повысить свои шансы(удалятся только задублиповпннве номера телефонов) Просто если выигрывают они то так и говорят мы не для себя а для сына/парня/внука. Таких на каждый стрим 1,5-2 тыс набирается. вероятность не супер большая, но вполне реальная если ходить на каждый стрим. Розыгрыши реальные не подставные, все в прямом эфире, и обслуживают этих победителей тоже реально, не разводняк. Я смотрела пару стримов и знаю эти нюансы по-работе, мне пока отмазывать от армии некого.
14.10.2022
Poca_HONTAS, спасибо!! Пока подал заявку в деканат на учебу в Китае.
14.10.2022
Марфушенька-душенька, это правильная идея! Удачи! Он китайский учит?
14.10.2022
Tanja, там преподавание на английском. Придется изучать китайский. Хотя бы на бытовом уровне.
15.10.2022
Марфушенька-душенька, про Китай можно подробнее: куда, какие условия? А английским свободно ребенок владеет, сразу сможет учиться на английском?
15.10.2022
Анна Соболева, знаю на данный момент по улетевшим в августе. Не столица))), спрошу какой вуз, оплата 500 к + проживание (нет данных). Преподавание на английском. У него сейчас 2 предмета преподают на английском, так что уровень определенный есть. А что будет дальше хз. Загадывать не могу. он не технарь вообще. Мы репетитора по математике брали, чтоб профильную хотя бы на 50 баллов написал.
15.10.2022
Марфушенька-душенька, сам сын чего хочет? Я как представила, что еще лет 12, то поняла, почему сын рвется в "техникум". Не только-только из-за друзей. + У нас программа так построена, что они каждый год "изучают" одно и то же (анатомия уже точно была минимум трижды...) Но у нас проблемы с вузом могут быть только психологические. Он в любом случае платный.
14.10.2022
Tanja, он поступил в математическую вертикаль. Ему легко даются точные предметы (в отличии от старшего - лингвиста). Он любит готовить. Из него выйдет классный повар))). Я считаю, что техникум для повара лучше, чем универ. Универ - это уже технолог. А муж категорически против. он сам уходил после 9 класса, в техникум приборостроения при бауманке. Потом вернулся в школу. Закончил 11 классов , пошёл в технический вуз. зы Не пишу про техникум тк это было такккк давнооо, что не актуально))).
14.10.2022
Марфушенька-душенька, вуз тоже приборостроительный?
14.10.2022
Tanja, нет. Инженеров транспорта. Строительство железных дорог, мостов и тоннелей. Факультет оказался очень сложным, но у мужа плохо было с русским на 3 написал (у него дисграфия, , а вот физику и математику на 4-5 написал) и на другие модные факультеты он с 12 баллами не проходил (да и экзамены там были типа английского, русского, истории). После 3 курса отсеяли 15 человек. Закончили 7 человек из 30.
14.10.2022
Анна Соболева, программисты бываю разных направлений. Мне больше нравится инженер) По моему наблюдению в этой сфере отлично себя чувствуют интроверты. Внешне кажется, что это очень интересно. Особенно, если этим занимаются уже старшие, а по факту это дело надо любить. И реальность может разбиться, если с любимого дела посидеть за компом, окажется ситуация пахать и развиваться ПОСТОЯННО. Из минусов молодых ребят на начальном этапе используют очень жестко. Потом ребята набираются опыта и начинают понимать, что с ними надо достойное обращение, а не как с рабами. И одно из разочарований, когда считают, что заработок будет с разу большой. Так не всегда. Если работать в хорошей компании + параллельно учеба, то конечно здорово, но и минус здоровье. Нагрузка приличная. Смотрите разные направления. Присмотритесь к ребёнку что ему ещё нравится? Инженерка в химической промышленности, генетике .... и тут вариантов море. Банковская система - это не развитие. Без обид. Банки мягко стелят, да жестко спать. У них есть свой подход к сотрудникам. Аналитиком можно пробовать и в компании пищевой промышленности. Но, будет ли это интересно? И ещё... после 11 класса вариантов больше! Больше выбора.
13.10.2022
Евгения, развития, может, и нет в банках, но зарплаты приличные. Ну и развиваться приходится, технологии очень быстро развиваются. После 11 поступал второй ребенок... Если бы у него не было отсрочки от армии, я бы поседела от такого поступления.
13.10.2022
Анна Соболева, в банковской системе есть планка и выше неё не получится. У меня на ростовщиков другой взгляд, так как вы измеряете только нынешней зарплатой, а не перспективой.
13.10.2022
Евгения, так сына готовы были последний раз брать не только банки, но банк дал зарплату больше. Наберется опыта, возможно, следующим местом выберет не банк. ... А брат устроился тестировщиком в немецкую телекоммуникационную компанию после пединститута, службы в полиции, и 2-месячных курсов, и примерно года работы в Сбере. С вполне приличным доходом. "Потолок" наверное везде есть.
13.10.2022
Анна Соболева, тестировщик - это не программист. Профессия очень ответственная и требующая большой концентрации внимания. И в этом направлении рост есть. На счёт банка вы меня не поняли. Аналитик в консалтинговой компании и аналитик в банке - это разное. Но, там и там - знание финансов. А потолок разный. Хороший аналитик на вес золота, так как от его прогнозов будет зависеть рост компании.
13.10.2022
Комментарий удален
14.10.2022
Евгения, не, сын не финансовый аналитик. Как я понимаю, он ищет ошибки в работе программ, анализирует, исправляет, или передает на исправление... Для меня это "темный лес', чем различаются компьютерные специальности. Но анализ деятельности компании, - это точно другое, и сын как раз этим не захотел заниматься. Он даже и финансовое образование получать уже не хотел, но оно было по сокращенной программе после финансового колледжа, а другое, - по полной, а получать ВО еще 5 лет точно не хотел.
14.10.2022
Анна Соболева, то есть он тоже тестировщик?
14.10.2022
Tanja, брат называет себя тестировщиком, а сын специалистом по Big Data. Они с их слов, совсем разным занимаются. А я вообще не понимаю в этой области.
14.10.2022
Анна Соболева, поняла. Тогда он тестировщик.
14.10.2022
Евгения, ну значит так.
14.10.2022
По коллежам не подскажу. В желании ребёнка уйти после 9-го поддержу.  У меня был техникум перед вузом - специальности смежные. Практики больше в техникуме было, она почти сращу чтоли. Прям с первого курса, хотя там ещё программа за 10-11 класс идёт. Со второго ещё больше. Да, свои прелести есть и в вышке, бесспорно, но техникум толи роднее был толи сплочённее так как намного меньше вуза. В общем самые тёплые воспоминания и ни разу не пожалела. мальчику особенно приятно будет что он может начать работать по специальности уже в 18-19 лет, и будет специалистом. Параллельно участь в вузе на заочке. Я в своё время выбрала очно вуз, хотелось этой романтики студенческой и хотелось переехать в большой город( общагу очникам давали и стипендию), если б уже жила в большом городе угла б работать и выбрала б выбрала бы заочно вышку. Это было бы удобнее. В так подработалвала летом и последние 1,5 года Универа больше работала чем на парах была.
14.10.2022
Ну как бы программирование и прикладная математика обычно это называется, и все таки это высшее образование, а не средне-специальное.
13.10.2022
Айлан Камбетова, вот, смотрю колледж при Бауманке, у них есть специальность: 09.02.07 Информационные системы и программирование - квалификация «Программист» Не хочет ребенок в ВУЗ, да и мне со старшим лотерея с ЕГЭ и поступлением совсем не понравилась.
13.10.2022
Анна Соболева, это точно колледж? А не лицей? Не слышала, что при Бауманском существует колледж.
13.10.2022
Айлан Камбетова, Московский техникум космического приборостроения... Чем отличается коледж от техникума, от лицея, я, честно говоря, не понимаю.
13.10.2022
Анна Соболева, лицей это программа 10-11 класса, для дальнейшего получения высшего образования, а техникум и колледж дают среднеспециальное образование. Видимо техникум это как бы выше, чем колледж это типа ПТУ (насколько я понимаю).
13.10.2022
Айлан Камбетова, сейчас упразднены многие переходные ступени. Училища и пту стали техникумами с 2016 г лицеи - пережитки прошлого. Когда закончится лицензия, выдадут новую - школа. Те со временем все станут просто школами.
13.10.2022
Марфушенька-душенька, возможно, не знала что ПТУ стали техникумами, думала колледжами
13.10.2022
Комментарий удален
13.10.2022
Айлан Камбетова, вообще лицей - это же просто школа. У меня дочь в лицее учится во втором классе))) это официальное название школы
13.10.2022
NG, я в курсе , что не просто Школа , но их тоже хотят реорганизовать, к ним присоединяют сейчас другие школы, в итоге по факту в одних зданиях более менее ещё можно учиться, а в других качества никакого , хотя и называется лицей
14.10.2022
Мы не только в настолках с тобой параллеллим)
13.10.2022
Я Вам осоветую смотреть с какими институтами есть договора у колледжей и выбирать тот, из которого потом можно поступить в хороший вуз
13.10.2022
Женя, смотрим пока в сторону колледжа при Бауманке. Но Бауманка, конечно, не совсем тот ВУЗ, он технический, да, но не айтишный.
13.10.2022
Анна, какой колледж в итоге выбрали? Дочка задается тем же вопросом сейчас
11.07.2023
Давайте чтоль пообщаемся) Оплата кружков материнским капиталом