Форум для мам солдатов

Лучший ответ

Не ищите форумы. Вам нужны телефоны части, командира и тому подобное. Калининград прекрасный город, никакие не кулички, я бы на вашем месте радовалась, что не на Север увезли. Лучше найдите способ связаться с родителями других ребят из части сына, с ними и общайтесь.
04.12.2022
Мирка, Кулички - это образно,потому что от Тольятти долго и дорого добираться, лишний раз не съездить,а я по рассказам уже настроилась,что можно будет навещать) С родителями познакомимся сегодня на вокзале,я надеюсь,много кто поедет провожать
05.12.2022
на дорогу - колбаски сырокопченые/сухие в мелкой упаковке - открыл, в рот кинул - 2 часа сыт
04.12.2022
Если будете чаты искать на все не ведитесь...много зазывают сами предлагают помощь,а перед тем как вас в чат добавить вы должны ответить на ряд вопросов..мне это подозрительным показалось. Мы с мамами через сыновей связались сын номера родителей сослуживцев продиктовал ,созвонились ,потом в сетях нашли друг друга. Ну а общая группа комитет солдатских матерей в вк.Там много ответов на волнующие вопросы.А по конкретике нас родителей по прибытию в часть сам ротный всех обзванил,представился,продиктовал адрес с индексом,номер части и т.д.
04.12.2022
Узнаете какая часть,найдете группу в ВК,стопудов мамашки уже создадут,будете там общаться. Это уже 15+ лет назад было,сейчас тем более.
04.12.2022
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, это понятно, сейчас перед отправкой надо что -то передать, хотела посоветоваться с теми,кто в теме
04.12.2022
Missis K, я поняла,я вам на будущее написала,многие не знают,что такое существует
04.12.2022
Носки шерстяные и хлопковые с лайкрой высокие под берцы. Штук по 5, перчатки , варежки с 2 пальцами, шарф или балаклаву . Трусы , фляжку, консервы мясные в железных банках , сушки ( сухофрукты и баранки), чай, кофе в пакетиках, кипятильник , кружку, полотенце дорожное ( маленькое) . Это я тревожный чемодан мужа описываю. Там ещё спиртовые таблетки, зажигалка, спички, термос, носовые платки. Ну вроде всё вспомнила.
04.12.2022
LOVELY, мыло и гель для душа , зубная щётка и паста , бритвенные станки .
04.12.2022
LOVELY, спасибо,мне главное, чтоб не отобрали запрещенку...
04.12.2022
Missis K, фурнитура : нитки ( черные, зелёные, белые), иголка, пуговицы. Кружка железная. Тетрадь, конверты, цветные карандаши, телефон кнопочный. Перочинный ножик , свечи. Наколенники. Термобелье 2 комплекта . какой то поджопник ( не знаю что такое из Эва ) Ну это у командующих войск МВД . У солдат не знаю.
04.12.2022
Девчата, я к вам из Ставрополя. Сына призвали 07.112022 Служит во Владикавказе. Сегодня позвонил, снова в санчасти с температурой и кашлем (уже 3й раз). Зима там другая, не то, что в наших краях... В наряде хлопцы замерзают, наш говорит, что носков, хватает выданных, не хочет, чтоб высылала, категорически ки... но всё же ноги хочу ему помочь утеплить, про стельки раньше не подумала, теперь вот решила через озон отправить (там пункт выдачи рядом с частью) Подскажите, кто опытные, какие стельки лучше в берцы? Войлок чисто или с фольгой? Бывают ещё самонагревающиеся одноразовые. Войлочные - они же разной толщины бывают так какие самые подходящие, чтоб обувь тесной не стала? Бывают ещё шерстяные(с мехом), но тоже ворс толщину добавляет, пока не притопчится....
25.01.2023
Ирина Шматкова, добрый день,я своему дала обычные войлочные. С фольгой не стала брать,потому что их труднее подогнать по размеру,а войлочные можно и обрезать, если что. Насчёт болезней - мой служит в Калининграде, там намного теплее,но тоже почти все новобранцы болеют. Акклиматизация (( Советую поискать чаты мам именно Владикавказа. Я нашла через ВК группу части,там собирали чат Вотсап.
25.01.2023
Катя, как же так? А институт? Давно не была на форуме, а тут такие новости.
08.12.2022
Sveta, привет, сгорела отсрочка, писала пост перед этим. Перевёлся неправильно, отчислился из первого института и поступил во второй на общих основаниях
08.12.2022
Missis K, точно. Я еще тогда подумала, что отсрочка должна сгореть, когда ты про новый институт писала. Но потом он вроде в военкомате был?
08.12.2022
Sveta, был, сказали ему, что всё нормально, отсрочка продлена. А 29 ноября в 7 утра приехали к нам домой, искать уклониста))
08.12.2022
Missis K, и он сам вышел? Или искали его в квартире? Моего уклониста уже 1.5 года не находят. Звонили мне недавно, я сказала, что он с нами не живет. И быстро как отправили-то.
08.12.2022
Sveta, ха ха)) повестку взяла и расписалась я,он сам в военкомат пошёл со справкой из института - отсрочку подтверждать 🥴Ему ж в сентябре сказали,что отсрочка продлена,вот мы и не думали,что загребут. 29.11. повестка,1.12 явился в военкомат,3.12 с вещами на сборный пункт,6.12 увезли в Калининград, вчера к вечеру привезли, ждём, куда попадёт. Как то так 🥺
08.12.2022
Missis K, ой, даже не представляю, каково тебе. Я в первые два раза тоже за повестки расписывалась. Теперь уже нет. Говорю, звоните ему, пусть сам за себя отвечает. И звонят с разных телефонов. Весной мужик приезжал, но на участок не зашел, его собаки облаяли. Я с ним из открытой двери разговаривала.
08.12.2022
Sveta, я то думала,что ему просто справку отнести))В сентябре повестки вообще просто в почтовый ящик кидали.
08.12.2022
Только поесть в дорогу.Своего 13 проводила. Обязательно купите часы,телефоны будут отбирать а без времени никак. Трусы,носки только если в дороге поменять с собой нельзя клала по 3 пары новых-все выкинули. Желательно банковскую карту(мой не взял жалеем теперь...пока им свою оформляют эта выручит что то по мелочи сможет в части купить.Дайте денег 2-3 тыс достаточно. Ну и мыльно-рыльное естественно А так ничего нельзя все что было с собой по прибытии в часть все повыкидывали
04.12.2022
Cорочинская Cветлана, а я уже и стелек,и носков накупила)) Мой красавец вообще пишет маленький сенсорный телефончик передать, типа им там "бывалый чел"( 4 месяца службы)) рассказал,что можно в берце пронести. Карту им дали уже. Ещё симку Билайн дали,я почитала, нифига не выгодный тариф,мы оформили Мегафон сразу на год с хорошей скидкой,вот думаю пользоваться ли Ьилайном ещё. Вы пользуетесь? Ваш где служит?Как у него настроение?
05.12.2022
Missis K, Телефон самый простой кнопочный. Симки нам мтс дали и ему и мне тариф"позвони маме" они корпоративные от минобороны. Дешевле получается. Стельки и все остальное сможете потом выслать если попросит. Сейчас они хоть и в части, но проходят курс молодого бойца-месяц до присяги. И им туда ничего нельзя. Потом к какому полку или как там у них называется(связь, бор, ббо...) прикрепят вот тогда уже и посылки можно и личная тумбочка будет и он сам вам скажет что нужно будет. Мой пока говорит ничего нельзя и все есть. Кормят хорошо-на выбор типа шведского стола. Одели обули тоже хорошо. После бани каждый раз новое белье выдают. Скажите чтоб хорошо следил за своими вещами смотры часто, а кто то что то потеряет и увести могут свои же. Мой всегда звонит в хорошем настроении говорит все отлично! На лычки на днях скидывались по 1800🤦‍♀️. Мы попали в Калужскую обл. РВСН.Была возможность рядом с домом служить-не захотел) Ну может и к лучшему, а то мама бы оттуда не вылазила)) Верю что у наших сыновей все будет хорошо. Не переживайте! P. S. Перчатки наши тоже отобрали выкинули. Свои выдали
05.12.2022
Cорочинская Cветлана,о ,я уже 2 сумки набила,но там еда в основном, ехать то долго до Калининграда. Ваш опыт очень воодушевляет. С сыном общаюсь и понимаю,что ему то там нормально (ТТТ),это я тут страдаю. Надо настраиваться на позитив, после армии, говорят, мальчики мужают...
05.12.2022
Missis K, Это ужк месяц почти прошёл - подуспокоилась) Первое время сама не знала за что хвататься) А опыт что вы называете-это мои ошибки)) А как говорят на ошибках учатся)) У меня же уехал с кучей "нужных" вещей, а как оказалось на деле - на выкид). А вот что самое глпвное как часы и карта не додцмалась и не подсказали, хорошо нвшла человека который ему потом на месте купил и передал. Что еще вспомнила. Нужен маленький блокнотик по возможности пусть сразу запишет все телефоны нужные, пару ручек. И как мне советовали обязательно придумайте с сыном кодовое слово на всякий случай
05.12.2022
Missis K, мы своему уже в военкомате кнопочный купили, на призыве. Обязательно без камеры!
05.12.2022
Анна, кнопочный без камеры мы тоже купили,он его с собой взял,пока смсками общаемся. Просто кто то ему там сказал,что можно незаметно пронести смартфон. Но я всё равно не нашла настолько маленький, чтоб можно было спрятать в берце))
05.12.2022
Из теплых вещей еще бы перчатки передала. Во всяком случае, у коллеги сын сейчас в Калининграде дослуживает год, через пару недель мобилизация, знаю, что отправляла туда теплые вещи и даже берцы по размеру сами покупали.
04.12.2022
ИринаС., Перчатки взял с собой, берцы дали 40 размера- великоваты, сегодня, сказал, поменяют на 39. Как приятно читать ,что кто-то дослуживает и скоро мобилизация))
05.12.2022
Missis K, если Вас это хоть как-то успокоит, то сын коллеги в Калининграде нормально отслужил: дедовщины не было, каждый день был на связи, посылки от родителей доходили, они к нему даже раза 2 успели слетать,когда приезжали, парня на 2-3 дня отпускали в увольнение к родителям. Там даже спокойнее, мне показалось, этот год прошел чем здесь.
05.12.2022
ИринаС., Спасибо и правда такие комментарии очень успокаивают
05.12.2022
Катя, батончики энергетические, воду, чай в пакетиках, Доширак тот же...х/з, что могут отобрать((
04.12.2022
lennic, вот именно, хз. Деньги взял 1000 мелкими купюрами, спрашиваю - надо ли ещё, пишет - нет... Дали карту ВТБ,наверное,на нее можно будет перевести.
04.12.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Тепло ли у вас дома? Необычные вкусовые предпочтения