Продать квартиру , чтобы сделать в доме ремонт или ждать лучших времён…

Лучший ответ

Я бы не продала недвижимость ради ремонта, в цене она не теряет, а ремонт через время устареет и обесценится. Тем более дети, оставьте им квартиру, не будут же они всю жизнь с вами вместе жить. Это у вас слабость сиюминутная, но оно того не стоит.
01.03.2023
София, да, надо перетерпеть, будем пробовать своими силами.
02.03.2023
Согласна с вашим папой. Недвижимость есть недвижимость. Продать её ради ремонта - это просрать квартиру, пардон) дети вырастут не успеете оглянуться, оставьте для них. А на ремонт ищите другие средства дохода
01.03.2023
Мария, спасибо за мнение)
01.03.2023
Не вижу смысла держаться мертвой хваткой за имеющуюся недвижимость. Недвижимость - один из инструментов как сохранить и приумножить свои средства. Но для чего мы это делаем? Для того, чтобы быстрее и проще достигать свои цели. А не для того, чтобы помереть с этими квартирами в обнимку, мечтая всю жизнь о доме.  У нас тоже цель - дом. И нет, он мне не нужен через 10-15 лет, он мне нужен сейчас, когда дети маленькие. Одну квартиру продали. Вторую тоже под конец стройки продадим.  Вырастут дети, нужна квартира? Ну ок, когда вырастут, тогда об этом и будем думать. Дом тоже недвижимость и его тоже всегда можно продать. Но на мой взгляд продолжать держаться за квартиру и жить в 6(!) в двушке, имея готовый дом, в который нужно купить мебель и доделать его - это как минимум странно.
02.03.2023
beauty_lisha, и мне дом нужен сейчас, пока дети маленькие, потом разъедутся, что нам там делать в этих квадратах, опять все им останется. Попробую рассмотреть вариант кредита и оплату его с двух квартир( со сдачи).
02.03.2023
Олеся, ну, во-первых, имея 4 детей шанс на то, что они прям все разом бац и решат уехать из дома - не большой. Во-вторых, дети у вас еще маленькие и это «потом» наступит лет через 15-20. В-третьих, имея 4 детей шансы на 4-8 внуков (а может и все 12)))) у вас очень велики 😁Поэтому кто знает, может момента «а что нам там делать» - вообще не наступит, будет такой табор собираться, что посетит мысль, «блин, как нам расшириться?»)) Если аренды достаточно на оплату - хорошая идея. Если нет, одну из квартир я бы продала и радовалась жизни в доме.
02.03.2023
Продать кв много ума не надо. Я бы не стала. Сдала бы обе кв. И потом, тьфу тьфу пусть это будет не ваш случай, но даже лучшим мужьям и папам седина в бороду бьет. Муж ваш и дом достроит и кредит на машину за счёт вашего наследства. И типо все сам. Сразу напишу для умных - если вы или ваши близкие не сталкивались, это не значит что ещё не столкнётесь, но всем желаю мира и добра) У меня подругу муж всего лишил, с 3 детьми общими она вернулась к родителям. Просто встретил в 40 лет эффектную даму и кукушка поехала. Она пол жизни в декрете, доказал в суде, что один оплачивал ипотеку за дом и досвиданья. Никому не интересно, что она детей рожала-воспитывала и мужа обхаживала 🤷‍♀️
01.03.2023
Елена, здравствуйте полностью согласна это и хотела донести автору что рисковать так нельзя, а у мужиков часто в этом возрасте кукуха едет и главное в грудь долбят что они всего сами добились.
01.03.2023
Елена, пусть это будет единичный случай. Спасибо за совет!
01.03.2023
Елена, нет никакой проблемы составить брачный договор , и выделить всём членам семьи доли сразу же и вся проблема сразу тютб
01.03.2023
Счастливая, да вот когда живешь душа в душу, муж все для семьи и просит детей, помогает и все делает по дому как то не задумываешься. И потом, такие фертеля могут испортить хорошие отношения, поселив червячка в мыслях
02.03.2023
Темболее на сколько я поняла у вас есть две квартиры, переедет в дом, с одной кв пока переведите мебель , обе сдайте квартиры и на сумму от сдачи делайте постепенно ремонт , но не продавайте квартиры, квартира есть квартира, как бы деньги не обесценивались жилье всегда популярно, и в будущем это хорошая подушка будет для вас мало ли что.
01.03.2023
Алекса, спасибо 🙏 буду думать
01.03.2023
Я всегда против продажи недвижимости, особенно, если есть дети. У нас 3 квартиры и думаю, это не потолок, так как хочу не только детям помочь с жильем, но и в старости сдавать и доход иметь как альтернативу пенсии))) А кредит нельзя на ремонт взять? Квартиры все сдать и этими деньгами от сдачи квартир выплачивать кредит?
01.03.2023
Может, взять кредит на ремонт, а гасить, сдавая трешку? Продавать квартиру ради ремонта ооочень опасная идея, можно остаться и без квартиры и с недоделанным ремонтом. Особенно учитывая, что это ваша личная недвижимость, а дом общий
01.03.2023
Да и ещё хотела добавить что на себя кредит на ремонт не берите будьте умнее вы в декрете и 4 деток мало ли что. А у мужчин мало ли как может в голову ударить и что тьфу 3.
01.03.2023
Очень плохая идея продавать готовое и вкидывать в неготовое. Может получиться так, что и квартиру потеряете, и дом не доделаете. Может, переехать в трёшку?
01.03.2023
Baby, папа мой тоже советует туда переехать. Но наша двушка по кв м больше чем та. Переезжать туда не хочу, лучше в двушке останусь. Она более удобная, уютная)
01.03.2023
Олеся, квадраты - это ещё не всё. Иногда очень важна именно возможность уединиться
01.03.2023
Baby, была у меня идея ещё перепланировки нашей двушки, как сделать трёшку. В голове много вопросов, самое главное не буду торопиться.
01.03.2023
Здравствуйте я полностью согласна с вашим папой, делать будете , квартира есть квартира, а деньги улитучатся быстро, а бизнес раз просел то и 250 квадратов таки не дёшево по содержанию, плюс ко всему переезжать в пустой огромный дом ну не знаю , в квартире все обжито но решать вам, лучше дождаться лучших времён и постепенно дом довести до ума. Или может всю мебель перевести в те комнаты которые готовы к проживанию и сдать квартиру в аренду с с тех денег которые от квартиры вкладывать в ремонт по сейчас в такое время лучше не пробовать, плюс квартира эта ваша подушка безопасности к которой муж не имеет ни какого право в случае не дай бог развода итд, мужчины непостоянны бывают конечно не все но всегда надо держать подушку безопасности на случай развода мало ли не дай бог конечно но это жизнь . Поэтому я вам рекомендую нечего не продавать а если муж будет возмущаться сказать родители против и вы тоже и боитесь и время тяжёлое и ТД, а продать всегда можно а вот купить проблемнее. Но решать вам.
01.03.2023
Алекса, спасибо за мнение, я буду размышлять..
01.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как всех разместить?! Счётчик газа в квартире с колонкой