Школьница из московского ДД

Лучший ответ

Дети в московских детдомах обеспечены отлично. Многие дети из полных семей живут хуже. Так что, нечего жалеть. То, что ходит в плохом и одном и том же, возможно, что просто не умеет следить за собой, небрежно относится к одежде, не умеет беречь вещи. Детдомовцы часто этим страдают. У них нет ощущения ценности вещей. То же самое относится к канцтоварам. Растеряла, сломала. И ведь добрый люди пожалели, новое купили. В любом случае, это не ваша забота. Я уверена, что в вашем классе или в школе есть дети, которым помощь нужнее и важнее, если есть желание и возможность помочь
10.03.2023
Helle, да, если честно, мне не жалко карандаши ребёнку купить. Просто получается, что это инициатива отдельных мам, которые вообще каждой бочке затычка. Поэтому хочется понимать, действительно ли ребёнку нужна помощь или это мамашки себе так самолюбие тешат. Учитель ни о чем не просила, попросила только отксерокопировать одну тетрадь ей. Просто сейчас они ей уже одежду выбирают.
10.03.2023
Анна, пусть выбирают и покупают за свой счёт, раз им так хочется. Когда учитель увидит реальные проблемы с теми же канцтоварами, она поговорит с сотрудниками детдома. Если хочется помочь девочке, то лучше подружиться с ней, общаться, играть. Общения с нормальными семьями таким детям как раз и не хватает, и им это куда полезнее. Или просто оставить девочку в покое. Но сунуть новую юбку проще, конечно. Вроде и дело сделано доброе, и не напряжно. Ну ладно, я отвлеклась.
10.03.2023
Helle, небрежно относится к одежде и канцелярии, 2 класс, без родителей, это естественно для ребёнка, за домашними то мамы за всем следят..
10.03.2023
Очень странная идея с покупкой от класса. Кому, действительно, они это будут передавать? Может, поговорить с учителем, а учитель уже, имея контакты, свяжется с официальным опекуном, неважно, конкретное ои это лицо или дд. Родителям из РК иногда лишь бы скинуться и что-то купить.
10.03.2023
Yana Ly, вы так говорите, будто РК из родителей деньги выбивает 🤦🏻‍♀️ Тем более, что не на очередной подарок учителям, а ребёнку карандаши купили. Спасибо РК, что поднимает такие вопросы. Они предлагают - вы соглашаетесь или нет, никакой обязаловки.
10.03.2023
Мультик-Пультик, иногда выбивает, полагая, что все должны скидываться. И многие скидываются, чтобы не выделяться. Нет, добровольности тут наполовину. Помощь должна быть адекватной. Играть в благодетелей легко. Карандаши купили, ок. А одежду тоже покупать? А ребенку приятно, что ему это всё другие дети или родители этих детей дают? Спорить дальше не буду, моё имхо, всё должно быть через официальных представителей ребёнка, подарки и покупки чужим детям вообще не делают без разрешения этих представителей.
10.03.2023
Yana Ly, все в точку. Сейчас обсуждают покупку одежды. Меня это сильно смущает. Как-то странно, что абсолютно посторонние тетки ребёнку одежду выбирают.
10.03.2023
Анна, обсуждать надо так, чтобы ребёнку не навредить
10.03.2023
Анна, я нахожу это всё очень неправильным. Имхо ребенку из дд единственное, что нужно - это быть в классе такой, как все. И это не про наличие карандашей или одежду, такие дети могут и иж семей быть. А вот эта "толерантность" и "помощь" - это уже девочку вычленять из коллектива. Как выше пишет девушка, из дд разве может ребенок смущаться такой "добродетели". Т.е. клише уже стоит, так и РК ставит клише. Что и детям передастся. И на ребенка повлияет. Но это бесполезно людям объяснять, обвинят в бессердечии. Так что сдайте и не вникайте или не сдавайте и не вникайте, мой вам совет.
10.03.2023
Yana Ly, да, мне близка ваша позиция. Тем более, есть учитель, есть воспитатели. Всегда можно спросить у них, что ребёнку нужно, а не проявлять самодеятельность. На канцелярку я сдала, на шмотьё не буду.
10.03.2023
Анна, я не удивлюсь, если дд откажется эти вещи взять, т.к. санитарные нормы таких учреждений, насколько я знаю, могут не позволять брать одежду от простого населения.
10.03.2023
Yana Ly, она уже не как все. Сложно представить, что из 25+ мам хоть одна не обсуждает это при своем ребенке. Так что процесс запущен. Пусть уж лучше будет обеспечена всем, чем так. Ей же не при всем честном народе это вручать будут. Передают учителю, учитель отдает сопровождающему. Эти дети всегда в сопровождении представителя дд, и приходят, и уходят. Если вещи новые, нужны чеки, их дд поставит на баланс. Вот такая схема
10.03.2023
Маша, я меньше в теме, чем вы. Делаю выводы из того, что читала. Ту же Петрановскую. Мне не кажется верным такой подход РК. Я за диалог с представителями ребенка. И чтобы они говорили, какая помощь нужна.
10.03.2023
Yana Ly, я думаю они как минимум говорили с учителем. Можно их об этом спросить
10.03.2023
Маша, учителя бывают тоже инициативными и благодетельными. Если ребенок только в школу пришел, а уже вокруг него всё это происходит, у меня уже большие вопросы к учителю и ее языку.
10.03.2023
Yana Ly, не могу не согласиться. Никто вообще не должен был этого знать
10.03.2023
Маша, я не обсуждала и не обсуждаю это при ребёнке. И ребёнок мой вообще не в курсе, что девочка сирота. Его впечатления от неё: «Мам, у девочки все в точечках»😂 объяснила, что это веснушки. Для моего ребёнка это обычная девочка. Вот меня смущает, что ни с учителем, ни с сотрудниками дд все эти покупки не согласованы.
10.03.2023
Анна, я не о вас, но однозначно такие найдутся. Моего ребенка гнобили, что детдомовский, учителя поделились с родителями. У дочери в классе такая девочка, тоже все в курсе от учителей. К счастью отношение хорошее
10.03.2023
Yana Ly, я полагаю, что это было обговорено с учителем как минимум. Ребёнок из дд смущается, что ему дарят чужие?) это оксюморон. Я вам писала исключительно по теме инициативности РК.
10.03.2023
Мультик-Пультик, инициативность рк мне прекрасно знакома, как и добровольность таких сборов. Когда ты отказываешься - и неважно по какой причине - рк и особо инициативные родители принимают такую позицию с уважением - вот это из области фантастики. На деле же будет: на сиротку пожалели. А надо ли это реально сиротке, в каком количестве и как - это уже дело второстепенное.
10.03.2023
Yana Ly, мне жаль, если у вас такой РК. Мы ни с кого ничего не требуем
10.03.2023
Мультик-Пультик, о нет, слава Богу, в Германии, где мы сейчас живём, такого нет и в помине, по крайней мере, в нашей школе и нашем классе. Мы сдали по 10 евро в начале учебного года, по классу также была пущена коробка типа на пожертвования для школы, я еще десятку бросила, другие родителя не знаю, сколько. Есть еще что-то вроде попечительства, кто хочет, может туда вступить и платить членские взносы, что тоже на нужды школы идёт. Даже если, например, театр в школу приходит, спектакль оплачивается за счет добровольных пожертвований, мы ничего не платим.
10.03.2023
Yana Ly, ну как же не отметить, что а вот заграницей...) а откуда вам тогда известно о поборничестве в РК?)
10.03.2023
Мультик-Пультик, я здесь живу, почему же не отметить. Есть вещи, которые здесь хуже, есть, которые лучше. Можно учиться лучшему и не повторять худшее. Мой сын ходил в садик в СНГ, не в Германии
10.03.2023
Мультик-Пультик, а вы представляете последствия для ребенка, который вышел из детдома в школу без вещей, а вернулся с вещами? Думаете, вопросов не возникнет? Можно легко и просто вот так вот к любому ребенку на улице подойти и вручить какие-то вещи, пусть и нужные? Это такой момент, который тоже нужно учитывать. Это не общественный или бездомный ребенок, а государственный, у него тоже есть законные представители.
10.03.2023
NG, значит надо подумать, как корректно это сделать, может оставлять канцелярию в школе. Сам факт готовности помочь это хорошо
10.03.2023
Им выделяют определенное количество на определенный срок. Думаю ей выдали к 1 сентября, она уже успела растерять, использовать. До следующего сентября не положено. Конечно здесь работает человеческий фактор, многое зависит от личности директора. Одному пофиг, другой найдет способ обеспечить. С одеждой то же самое. Много покупают спонсоры, но до детей не всегда доходит. В свое время опекала три группы московского дд в течении года, им практически ничего не передавалось в пользование. Закончилось скандалом
10.03.2023
Маша, капец. А в итоге отдали детям?
10.03.2023
Елена, первый конфликт произошел когда мы привезли игрушки и начали распаковывать и давать детям. У нас просто пытались выхватывать коробки, с формулировкой что они все сломают. Дети с задержкой развития, а им еще больше усугубляют дефицитом игр. Но мы отстояли, я вскрыла и порвала всю упаковку, игрушки вручили лично детям. Финальный конфликт случился из-за одежды для выпускной группы, ее забирали сотрудники. Протрепался охранник, когда я очередную партию привезла. Но и другие нюансы были
10.03.2023
Маша, боже мой, какой кошмар. Эти люди среди нас 😟
10.03.2023
Маша, какой кошмар, бедные дети🤦🏻‍♀️
10.03.2023
Маша, все больше вами восхищаюсь. Столько энергии у вас в правильное русло направлено- респект огромный вам
10.03.2023
Горький Шоколад, спасибо) это уже давно было. У меня же тоже не все свои) Поэтому в теме и знаю изнутри, как и что там бывает. Многое зависит от администрации и сотрудников дд
10.03.2023
Маша, понятно, спасибо!
10.03.2023
Очень люблю родителей, которые вместо того, что б быть хорошими, достать из своего кармана и подарить... начинают быть хорошими, собирая с других. И я не про школу. К нам тут тоже то соседи придут, то знакомые знакомых. Хотят помочь, пусть помогут. И все уверены, что у нас пособия как у них и что нам жалко выделить чтоли 🙈. А мы хоть и не малоимущие, но туговато на всех сдавать. А к нам идут и идут. Еще и настаивают.
12.03.2023
LittleBig, жесть Маша.(((
13.03.2023
Дарья(больше читаю,чем пишу:), в школе на все нужды, тусы всегда сдаем... но вот на такие просьбы или лично помогу молча. Или не буду. Но скидываться не буду.
14.03.2023
Выделяя ребёнка на фоне класса, создаётся незавидная ситуация для ребёнка на перспективу. Такое может случится и не с ДД ребёнком. На детей выделяют достаточно средств. При этом очень многое зависит от воспитателей, которые рядом с ней. Когда я работала, то у нас были дети от 2 до 8 лет. 1 и 2 класс дети учились в обычной ближайшей школе. Никто из местных родителей не выделял на них средств. Сбор ранца, чистая Одежда и сопровождение было на воспитателе и няне. И как пишут ниже, что такие дети не ценят одежду и канцтовары, то очень ошибочное мнение. Все очень индивидуально. Как и то факт, что был мальчик. И при наличии одежды в шкафу носил одно и тоже. Лучше бы мамы не делали акцент на вещах, а сделали акцент на отношение к ребёнку, а точнее посчитали парочку статьей на эту тему хотя бы. Детям из системы сложнее влиться в атмосферу, поэтому требует другой подход. И конечно вопрос к классному руководителю. Так как именно от неё пошла такая информация в классе.
12.03.2023
Да конечно они как сыр в масле катаются, понятно же.. А одевается девочка бедно и канцелярки у нее нет, так это чтоб пожалели. Богатство прячет или пропивает. Второклассники они такие хитрые. В садике был мальчик, только что усыновленный приемными родителями из дд. Просто дикий звереныш, свою тарелку с едой закрывал двумя руками и растопыренный локтями, заглатывал все с огромной скоростью, еду запихивал себе быстро руками, рычал и шипел на всех рядом. Всех лупил, все отнимал, бил первый не задумываясь, все вокруг враги. Эх. Какой дд не знаю, может московский, может нет. Но видимо не очень сладкая там жизнь. Очень знаете ли впечатлило.
10.03.2023
Ирис, почему вы думаете, что это из ДД такие повадки? Вполне возможно, там были трешевые родители и вот эти повадки закрепились в семье, потом родителей лишили род прав, чуть побыл в ДД и его усыновили. Самый треш обычно происходит в семьях, увы. Дети-маугли и т д тоже из семей. Одного маминого ученика мать в будке на цепи держала и иногда помоями кормила, пока ее род прав не лишили.
10.03.2023
Olla, я знаю. Родители никакой тайны не делали.
10.03.2023
Ирис, к чему ваша ирония? Я разве в чем-то ребёнка обвинила?
10.03.2023
Анна, умиляюсь, чего им там в дд не хватает.
10.03.2023
Ирис, а чему тут умиляться? Меня удивило, почему у ребёнка нет элементарных карандашей. Я спросила, так как далека от этого вопроса. Но слышала, что детские дома неплохо финансируют. Что не так?
10.03.2023
Анна, ой, у нас вообще всё неплохо финансируют. И здравоохранение и образование. Кто ж спорит.
10.03.2023
Ирис, а еще мнонодетных хорошо финансируют) на каждрм углу говорят о земле,машиназ и прочем. Прямо богатеи мы все. Думаю,что это из той же оперы. Я сейчас в больнице лежу,так вот все бедно! Катетеров нет для новорожденных! И лежу рядом с Москва Сити. Про дет.дома вообще молчу.
10.03.2023
Лена, и правда большая часть страны уверена что многодетные отлично профинансированы и просто как сыр в масле катаются) и рожают в основном из-за пособий. Ха! Смешно! Вам скорейшего выздоравления!
10.03.2023
Комментарий удален
10.03.2023
Я бы этот вопрос тихонько через учителя попыталась выяснить, но вряд ли это поменяло бы положение дел.. Скинулись - молодцы! Это коллектив вашего ребёнка, и все родители должны способствовать хорошей обстановке в нем.
10.03.2023
Вообще странно. А как вообще стало известно, что девочка из детского дома? И вот родители скинулись, что-то купили, и как они это что-то передают? По идее это же все через представителей ребенка делается...
10.03.2023
NG, узнали от учителя, канцелярку, насколько мне известно, отдали лично девочке.
10.03.2023
Анна, такое ощущение, что учитель решила причинить добро... и получилось то, что получилось...
10.03.2023
Все выделяется. Год назад по крайней мере выселялось много и хорошего качества. Но даже тогда... знаете как это хорошо может оседать не доходят до ребёнка... вы канцелярку всем классом купили, явно даже не по 100 рублей скинулись. А разговоров в интернете уже на несколько тысяч. Самое главное-вы либо делайте доброе дело и радуйтесь, что молодец, либо не сдавайте ничего, это ваше полное право и никто не будет вас осуждать за это. Всем сейчас трудно.
11.03.2023
Лана, какая разница, по сколько мы скинулись? Тема не про то, какие мы молодцы или не очень, вообще мимо. Тема про то, почему у ребёнка, заботу о котором взяло на себя государство, нет элементарнейших вещей. Вот ребенка воспитатель привёл в школу. Чем она должна писать/рисовать, пальцем?
12.03.2023
Анна, в нашем классе, где нет детей из детдома, но есть несколько человек, кого регулярно родные и благополучные родители не собирают должным образом. А есть вообще категория родителей, кто просит родком закупить все материалы от и до, чтобы не морочить себе голову и не тратить на это время. Интересует вопрос как воспитатель(руководство детдома) это допускает-спросите напрямую у них. "Государство взяло заботу". Государство-это не человек, у него нет эмоций к конкретному ребёнку, оно не может проявлять заботу. А дети в детском доме именно на попечение государства. Хорошо, если будут сердобольные воспитатели, а так... судьба ребёнка в учреждении незавидна, пусть даже у него и будет одежда дорогих марок и лучшие карандаши в классе. И возвращаюсь к истокам-вы не обязаны ничего сдавать.
12.03.2023
Лично знаю ребёнка, которого забрали из дома в хороших вещах, был он тогда 48-50 размера (есть сопутствующие заболевания). За пол года в ДД стал 54-56р., трусы носил 50р., одежда - 50р. так как других размеров у них не было, а вещи из дома брать нельзя. ДД всем обеспечены - именно так и говорило начальство. Про обувь вообще молчу. Москва
11.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как регулировать эмоции в пмс? Есть ли шанс?