Ленобласть или СПб?

Если есть возможность, выбирайте Питер. Сама живу в области а прописана в СПб. Медицина в области ужасная-спец-в нет, очереди, многое платно. В СПб в моем районе все в порядке-очередей нет, спец-ты есть. К тому же в СПб могут улучшить жилусловия (ну, если статус позволяет) квартирой, а в области землей, которую оооооочень сложно выбить. И с другими льготами также: в СПб их больше и проще получить. Мое мнение:лучше СПб.
16.06.2016
А в каком районе СПб вы проживаете? Понимаете, вопрос ведь в том, что в области жильё дешевле...
17.06.2016
Живу в Гатчине. Не могу сказать, что жилье дешевле. Прописана в Металлострое-поселок в 10 мин.езды от Рыбацкого. Так вот цены на жилье в Металлострое ниже городских(при этом прописка СПб), а в Гатчине цены на квартиры сравнимы с городскими. Дешевле только не в центре Гатчины-например, Аэродром. Ну и транспортная доступность в этом случае страдает. Мне лично Металлострой сейчас больше нравится-зелененький, нешумный, в поликлиники (три) нет очереди. А в Гатчине к бесплатному врачу и не попасть-очереди дичайшие. К тому же сейчас в Гатчине постоянно пробки и куча машин, так что прелесть загородного проживания как то утратила актуальность. Пока работаю живу тут, конечно. Но в планах переехать. Посмотрите по ценам Металлострой. Сейчас там двухкомн.квартиру в 60 кв.м можно купить за 4,1 млн. Это как пример.
19.06.2016
Спасибо! Да, я смотрю по зеленой ветке... Но мы как-то ездили смотреть квартиру на Ломоносовскую, улица Русановская. Бог мой... Тащились до ВО часа полтора... И до метро далеко. В общем, очень неудобно показалось.
19.06.2016
Ну, Ломоносовскую да и Рыбацкое да и Обухово я знаю поверхностно и мне они не очень, если честно. Много приезжих из ср.Азии. А вот пос. Металлострой относится к Колпинскому району. Доехать можно много куда-на пл.Восстания электричкой, до Пролетарской, до Обухово, до Рыбацкого. Если есть авто то до Пушкина или кад. Еще неплохо в Красном Селе-прописка город, добраться до Ветеранов или Московской можно в принципе быстро. Хотя сейчас везде пробки в Питере. Цена на квартиры в Красном Селе пониже и опять же очень зелено и с экологией получше чем в других. Инфраструктура хорошая. Можете еще Славянку посмотреть-рядом с Пушкиным. Но она на любителя, если честно. Большой микр-н. Но переезды это жесть. Еще есть г. Ломоносов. Именно город. Прописка СПб. Вроде тоже цены невысокие. Парки опять же. Въезд на кад прямо из города и на этом участке пробок почти не бывает. Мне самой нравится Кронштадт-люблю когда вода. Может, уговорю мужа когда-нибудь туда перебраться)) Если все же решите область, то тогда уж выбирайте сам адм.центр-Гатчина, Всеволожск, может быть Коммунар, но не уверена.В них получше с образованием, медициной и транспортом. В районы не стоит-ни работы, ни цивилизации. Еще есть вариант Цветочный питомник и Обсерватория(справа по пути к Московской). До метро Московская недалеко. Цены пониже. Минус-пробочно во время всяких саммитов-форумов т.к. рядом Пулково.
19.06.2016
Спасибо вам преогромное за подробный ответ! Да, мы так и мечемся между Пулковским шоссе (Пушкин) и близлежащие окраины и Всеволожском, Колтушами, Морозово... Но, честно, совсем не моё, оказывается, эти все ИЖС и СНТ... я городской житель. Склоняемся мы к Пушкину все-таки. Маленькую трёшку потянем, думаю. И друзья там живут. Мы до Васьки от них за 30 минут доезжаем при удачном раскладе (если это не пятница вечер и не понедельник утро))
19.06.2016
Да, к сожалению дом в хорошем месте со всеми опциями оч.дорого стоит. Сама мониторила цены. Пушкин прекрасное место. Дороги расширяют, значит пробки когда-нибудь закончатся))) Удачи Вам))
20.06.2016
Спасибо!!!
20.06.2016
Если все же решите дом, то в коттедж.поселках изучите платы за комм.услуги-бывает оч.дорого. лучше, конечно, ижс или лпх. Иногда снт и днп выдают себя за ижс, поэтому сразу лучше выяснить статус зем.участка. Если средства позволяют смотрите земли поселений рядом с крупн.нас.пунктом-Верево или Б.Рейзено рядом с Гатчиной, например.
19.06.2016
Знаю, что многодетным в ЛО землю давали, вот не знаю дают ли сейчас
07.06.2016
Забудьте про область. Там льгот намного меньше и получить труднее.
07.06.2016
А можно подробнее, пожалуйста!
07.06.2016
Здесь прописаны почти все пособия по СПб и ЛО, не помню, есть ли там пособие для малоимущих от рождения до 3-х лет. А здесь только ЛО. Льготы на проезд, посещение музеев, оплату ЖКХ, питание в школе бесплатное в Питере тоже есть. И вопрос с землей тоже актуален, правда ждать эту землю можно до пенсии.., но доки принимают и даже подтверждают право на получение. Очереди на землю огромные.
07.06.2016
Спасибо!
17.06.2016
В лен.области меньше льгот. Например, малоимущие в Питере больше получают, чем в области.
07.06.2016
Мы не малоимущие.
17.06.2016
мы как многодетные, но не малоимущие получаем ежемесячно 8800 (если на одного члена семьи не больше 25000) и компенсацию за ком.услуги на человека 580, т.е. на 5 почти 3000
07.06.2016
В СПб прописаны?
07.06.2016
нет, в области, но недавно. в очередь на землю можно встать только через 5 лет. говорят, в ЛО её получить проще. а, мат.капитал -100000 с чем-то после 1.5 лет младшего. потом будет льгота на школьную форму. об этом мне в местной соц.службе говорили
07.06.2016
Развод. Пособие