Моя история

мужчина делает вид что не замечает
Да, пожить в стране, где многое из того, о чем говорит феминизм уже признается нормой, очень помогает. Не говоря уже о том, что все те страшилки, которыми пугают в бывшем СССР очевидно оказываются враньем — ни разу не видела скандала из-за открытой двери, просто это считается нормой вежливости, а не одолжением мужчины.
11.04.2014
Стоим мы с Денизой в очереди к бару, чаю взять (в Египте дело было). Чувак из России взял, что он там хотел, и говорит: "теперь дама". Джентльмен, елки-палки)  
11.04.2014
ага. а когда начнешь говорить ,что такое джентельменство нафиг не нужно, сразу предлагают бить (в интернет-спорах). Что показательно.
11.04.2014
Или предлагают рельсы таскать.
11.04.2014
*я тоже осуждаю тем, кто на работу рано выходит*так интересно вот страны сравнить. Я замечала осуждение матерей, когда бы на работу ты не вышел, да и хоть вообще не вышел. не слышала выражение "женская логика", хотя вот да, с уходом на больными женщин больше. А на низкооплачиваемые работы здесь всех полно- поляков дофига)
11.04.2014
И за больными, и за детьми, и за стариками. И это еще и непрестижно.Низкооплачиваемые работы разные. Я же не про неквалифицированный труд)
11.04.2014
А почему? Милосердия больше?
12.04.2014
У женщин? Ну да, женщинам вообще эмпатия более свойственна.
12.04.2014
мне немнго проблема кажется преувеличиной:- осуждальщики матерей есть всегда, я тоже с обеими в год на работу вышла. ПРи чем тут дискриминация женщин? как тут можно сравнивать с мужчинами? Они физически не рожали и не кормили.- сколько на работе платят зависит от вашего уменя ферхандельн с начальством (если конечно не тарифная сетка - она на всех одна, по крайней мере у нас - все честно, все у всех одинаково). а уж если при повышении женщина не может себе выторговать такую же зарплату как у мужчины вне тарифной сетки, то извините сама виновата. причем тут дискриминация?- домашнее хозяйство тоже зависит от семьи - есть всякие крайности. есть и семьи где мужчины дома сидят, тоже не надо забываать. Какого мужа выбрали, так и живите - при чем тут опять же дисриминация пола???- про розовые принцессы - ну это клише во всем мире, и кстати очень часто от воспитания не зависит. я тоже думала - никаких клише с мальчишками, развивать надо всесторонне... ага, природа она берет свое - спят с экскаваторами в обнимку. Тамк же как и соседская девочка помешана на розовом и куклах и спит в короне:-))) хотя ее воспитывают в духе природы и походов и машины покупают, неа - принцесса и все, хотя влияния садика нет, она пока дома сидит.- а про "женскую логику" моя любимая шутка, при чем тут дискриминация????? про мужчин тоже можно остро пошутить и про их генетинчский потенцияал и прочее, что ж так зацикливаться. Можно я спрошу - вы работаете?  
07.04.2014
Вот-вот, все это я слышала уже в качестве доводов, мол, женщина сама виновата, а дискриминации никакой нет на самом деле) и сексисткие шутки - это на самом деле смешно и весело, а кто над ними не смеется, тот зацикливается.В смысле, работаю ли я регулярно вне дома за зарплату? Сейчас нет. Можно спросить, какое это имеет значение?)
07.04.2014
просто интересно как у вас налажен быт с одним/двумя детьми когда оба родителя работают. Поэтому и спросила про работу. И различаете ли вы случаи когда муж зарабатывает а жена дома? Ну там в плане разделения обязанностей по дому и прочее:-) я тут в связи со вторым выходом на работу тоже недавно размышляла про ЗП и прочее. как бы я поступила если бы была начальником маленького частного предприятия. и как бы я оплачивала работу женщин с детьми. представила например что у женщины два или три ребенка и она вышла на работу. и вот дети болеют все время (имеют право) и женщина появляется на работе в такте неделя через три ( и такое бывает). На все это она имеет право. А что например делать с тем что работа стоит, заказчики ждут, убытки? Ну это можно пережить - но почему например я этой женщине должен платить столко же сколько ее коллеге мужчине который работает по факту больше? вот с вашей точки зрения это дискриминация?  это я так просто на досуге задумалась. Ведь если женщине платить столько же, то будет дискриминация мужчины?:-))) ну или похожие ситуации. забыть о том что это два разных пола, просто как двух работников рассматривать. а вас иногда женская логика не ставит в тупик???:-)))) меня да. она есть, ее не может не быть:-))) так же как и мужской логики
07.04.2014
Меня иногда отсутствие логики ставит в тупик, независимо от пола.Естественно, если я дома с детьми, я не жду, пока муж придет с работы и помоет им попу или накормит. Но он вполне может сделать это, когда он не на работе. А почему больничный обязательно брать только маме? Дети общие, папа точно так же может взять больничный. Просто традиционно сложилось, что это проблема женщины - как ей сесть на шпагат между семьей и работой.
07.04.2014
ну если большинство женщин тут в Германии добровольно сидят дома на попе, то думаю расуждать об обязанностях не стоит. А страдают те кто действительно хочет работать. дискриминация тут непричем. а про болезни - к сожалению 90 процентов больных детей остаются дома только с мамой, тк им нужна в этот момент только мама, с природой ничего не поделаешь. наш папа тоже делает все, но болезни - тут например нашим детям нужны только мамины руки а не папины, хоть он из штанов выпрыгнет. и так у большинства. И от професси зависит. я сижу в бюро, если возьму больничный то от одного дня наш офис не пострадает сильно думаю. а муж у меня пилот - тут извиняюсь проблематично брать больничные каждую неделю, вытурят бустренько. Это тоже дискриминация??? Ну и опять же например если муж зарабатывает в три раза больше жены, то в глобальном плане его рабоа для семьи важнее (если останется без нее, то жена своей зарплатой не прокормит семью уж точно), ну кто тогда берет больничный? Муж деже если очень захочеьт его взят этого не сделает, работу потерть или повышение когда ты кормилец в долгосрочном плане потерять опаснее ему, а не жене. Это тоже дискриминация? Это помоему здравый смысл. 
07.04.2014
Не знаю, у меня нет статистики по количеству женщин. Кроме того, я отлично знаю, что дома с детьми на попе не посидишь, график 24/7, без выходных и отпуска. На работе часто легче.Женщины и работают на низкооплачиваемых работах, потому что им нужно совмещать. Если бы мужчины и женщины брали больничные пополам, такой ситуации бы не было.Если ребенок не грудной, то папа вполне может ухаживать за ним во время болезни так же, как и мама. 
07.04.2014
тут историчски так сложилось что женщины домохозяйки, многие кторых я знаю делают это серешенно добровольно, вот реально им не хочется работать. им не надо дополнительной ответственности. , дома им легче. маникюр то се. Они даже учились, работали немного, а после детей все влом стало. им пофигу на дискриминацию, их все устраивает. ну вот в обществе и складывается такая картина и отдельные системы в этом не виноваты.  А новое поколение хочет и детей и работу совмещать, но работодатель еще не дошел до этого. До скандинавских стран нам далеко, но даже если порыться то и там можно найти дискриминацию:-)))) . Вообще вы подумайте глобально - тысячи лет женщины были "ничем" и только за последние 40-30 лет такой скачок и декрет три года и вообще лафа с эльтернгельд, так что у нас еще все хорошо:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))блин, а у нас наоборот - грудного больного папа легко, а вот трехлетнего больного только уууух, только я могу справиться:-))))))))))))))))))))
07.04.2014
Ну да, маникюр - это основное занятие домохозяйки, особенно с маленькими детьми))Женщины имеют полное право хотеть уделять больше внимания семье и детям, но так же имеют право, чтобы эта работа ценилась обществом.Да, у женщин больше прав, чем сорок лет назад. Спасибо феминисткам) но это еще очень далеко от равенства.
07.04.2014
"Ферхандельн" - "договариваться",  кстати. Это для тех, кто будет читать комментарии, не все в сообществе знают немецкий.
07.04.2014
Моя история Моя история